Что такое изжога и как ее лечить?

Изжога – это ощущение жжения в груди, возникающее в результате заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Неприятное и болезненное ощущение, как правило, локализуется в верхней и центральной части грудной клетки – за грудиной. Оно часто появляется в положении лежа, особенно на правом боку. Во время беременности эпизоды изжоги нередко учащаются, но после родов все приходит в норму.

Причины изжоги после каждого приема пищи

Изжога – довольно распространенный симптом, и большинство людей без труда избавляются от неё с помощью домашних средств или доступных лекарственных препаратов, таких как Гастал. Ренни и т.п.

Чаще всего ее появление не является поводом для обращения в медицинское учреждение, за исключением случаев, когда это происходит слишком часто (более двух раз в неделю) или сопровождается интенсивной болью, потерей аппетита, быстрой утомляемостью.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – хроническое патологическое состояние, проявляющееся частой изжогой и требующее изменения образа жизни, питания и регулярного лечения.

Особенно серьезно следует отнестись к появлению боли за грудиной, если она отдает в руку или шею и сопровождаться одышкой. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить инфаркт миокарда .

Почему она появляется?

Пищевод представляет собой мышечную трубку, по которой пищевой комок после проглатывания попадает в желудок. В месте соединения с желудком мышцы пищевода образуют мощное кольцо (сфинктер), которое открывается, чтобы пропустить пищу в желудок, и закрывается, чтобы предотвратить обратное движение пищевых масс.

В некоторых случаях, например при переедании, сфинктер не справляется с оказываемым на него давлением, и кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, слизистая которого не приспособлена противостоять действию соляной кислоты желудочного сока. В результате происходит раздражение (ожог ) стенок пищевода, что проявляется жжением за грудиной и другими симптомами.

Чувство жжения в пищеводе может появляться у совершенно здоровых людей при погрешностях в питании, однако в этом случае эпизоды изжоги бывают редкими и быстро проходят.

Симптомы

Кроме ощущения жжения и боли за грудиной, изжога может проявляться отрыжкой кислым, появлением во рту привкуса горечи, ощущением, что в пищеводе застрял комок пищи.

Причины изжоги после каждого приема пищи

Иногда за изжогу можно принять инфаркт миокарда

Симптомы могут появляться или усиливаться при переедании (особенно если лечь сразу после трапезы), при наклонах туловища, после интенсивной физической нагрузки, после употребления некоторых пищевых продуктов, при курении.

Немедленно обратиться к врачу:

  • если изжога начинает беспокоить в течении недели более двух раз,
  • если она сопровождается упорным кашлем, утомляемостью, потливостью, тошнотой и рвотой.
  • если симптомы появляются на фоне приема препаратов для лечения болезней сердца, бронхиальной астмы, седативных средств, гормональных контрацептивов.

Необходимо вызвать скорую помощь:

  • если боли за грудиной отдают в левую руку, шею, сопровождаются одышкой, слабостью,
  • если помимо жжения за грудиной появляется рвота с примесью крови, стул становится темным или кровянистым, наблюдается слабость и холодный пот.

Причины

Появление изжоги может быть спровоцировано следующими факторами:

  • употреблением алкоголя (расслабляет сфинктер и раздражает слизистую пищевода);
  • злоупотреблением кофе и других кофеин содержащих напитков;
  • съеданием большого количества цитрусовых, томатов, которые сами по себе обладают кислой реакцией и могут раздражать слизистую;
  • жирной, жареной пищей и продуктами с добавлением большого количества пряностей;
  • курением (никотин уменьшает тонус мышц и расслабляет сфинктер);
  • интенсивной физической нагрузкой, особенно если она сопровождается наклонами корпуса вперед;
  • перееданием и привычкой полежать после обильной трапезы (сфинктеру пищевода трудно справиться с постоянным давлением со стороны желудка);
  • спешкой во время еды, которая способствует заглатыванию воздуха, и выпиванием большого количества газированной жидкости;
  • ношением одежды, давящей на живот (бандажи, тугие ремни, джинсы и т.п.);
  • приемом нестероидных противовоспалительных средств (аспирин, найс, ибупрофен и т.д.);
  • ожирением и стрессом.

Причины изжоги у каждого человека могут быть разными. Факторы, провоцирующие изжогу, называются триггерами (спусковыми крючками), и они тоже могут быть очень индивидуальными.

Чтобы точно определить триггеры, запускающие изжогу именно у вас, рекомендуется вести специальный дневник. В дневнике ежедневно можно фиксировать сведения о продуктах, которые вы съели, время приема пищи, ее количество, любую деятельность, после которой появилась изжога, а также что вы предприняли для облегчения самочувствия.

По мере накопления информации вы сможете соотнести изжогу с теми или иными факторами, что позволит избегать их в последующем, а также выберете наиболее эффективный способ лечения.

Кроме того, дневник поможет вашему лечащему врачу, поставить правильный диагноз, назначить адекватное лечение и дать рекомендации по поводу профилактики.

Примерная форма дневника:

Чем опасна?

Изжога может являться признаком опасных заболеваний пищеварительной системы таких как: гастрит. язвенная болезнь, холецистит. грыжа диафрагмы.

Постоянное раздражение слизистой желудка приводит к развитию ее хронического воспаления, появлению в ней микротрещин, язв и эрозий. В тяжелых случаях язвы пищевода могут прободать, что приводит к тяжелым кровотечениям опасным для жизни.

При рубцевании язв может развиться сужение которое затрудняет прохождение по пищеводу пищевого комка, ухудшает качество жизни и требует хирургического вмешательства. Кроме того, наличие рубца в пищеводе является фактором риска онкологической патологии.

Если изжога после каждого приема пищи?

Если изжога регулярно появляется после еды, то в большинстве случаев это говорит о наличии проблем со стороны пищеварительной системы, но иногда такое случается при физиологических состояниях.

Заболевания и физиологические состояния, которые могут стать причиной появления изжоги после каждого приема пищи:

  • Хронический гастрит с гиперсекреторной функцией — повышенное выделение кислого желудочного сока способствует его попаданию в пищевод после каждой трапезы.
  • Ожирение — висцеральный жир, который скапливается вокруг внутренних органов, оказывает давление на желудок, что приводит к регургитации кислоты в пищевод.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Гастродуоденит – воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Диафрагмальная грыжа – часть желудка под давлением в брюшной полости проникает в грудную клетку, что ухудшает работу сфинктера и провоцирует изжогу после еды.

Причины изжоги после каждого приема пищи

Сода — не лучшее средство для лечения изжоги, и это факт!

  • ГЭРБ – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой желудочное содержимое регулярно оказывается в пищеводе, по причине слабости мышечного кольца.
  • Холецистит – воспаление желчного пузыря.
  • Послеоперационный период после резекции желудка, ДПК, желчного пузыря.
  • Беременность – растущий плод оказывает давление на желудок, что приводит к забросу его содержимого в пищеводи.
  • Упорная изжога после еды не должна оставаться без внимания, поскольку самолечение не только не поможет, но и ухудшит состояние.

    Если изжога сопровождается болью в желудке?

    Изжога и боль в желудке очень часто являются сопутствующими симптомами различных заболеваний пищеварительной системы:

    • Хронический гастрит с повышенной кислотностью постоянно приводит к забросу кислоты в пищевод. В итоге раздражение бывает очень сильным, и боль может распространяться на область эпигастрия. В этом случае болевые ощущения появляются через 1-2 часа после еды.
    • Язвенная болезнь – при этой патологии боль в желудке часто сопровождаются изжогой.
    • Воспаление двенадцатиперстной кишки – при дуодените боли появляются или усиливаются после приема пищи, чуть позже к ним может присоединяться изжога, которая нередко сохраняется после того, как боль в желудке утихает.
    • ГЭРБ – хроническое раздражение стенок пищевода может стать причиной очень сильной изжоги, которая проявляется болями в эпигастральной области.
    • Диафрагмальная грыжа – изжоге сопутствует боль в желудке, которая появляется при наклонах и в положении лежа. Боль может отдавать в спину и сердце. В вертикальном положении все симптомы, как правило, исчезают.
    • Хронический холецистит – изжога сопровождается болью в правой стороне эпигастральной области. Симптомы провоцируются употреблением жирных, жареных и острых блюд, физической нагрузкой, тряской (например при езде по неровной дороге).
    • Изжога и боль в желудке могут появиться одновременно и у относительно здоровых людей при серьезных погрешностях в питании.

    Диагностика

    Для того, чтобы точно определить причину неприятных симптомов, выяснить, насколько серьезно повреждение слизистой врач может назначить проведение следующих диагностических процедур:

    • Фиброгастроскопия (ФГС): позволяет с помощью оптоволокна осмотреть полость пищевода, его сфинктер, полость желудка, и при необходимости взять биопсию.
    • Определение кислотности желудочного сока: забор содержимого осуществляется с помощью специального зонда.
    • Контрастная рентгенография: снимок делают после того, как пациент выпивает рентгеноконтрастную жидкость, которая, опускаясь вниз, покрывает тонким слоем стенки желудочно-кишечного тракта. С помощью данного метода можно увидеть точный контур пищевода, желудка и кишечника.

    Лечение изжоги

    Лечение включает в себя изменение образа жизни, лекарственную терапию и, в редких случаях, хирургическое лечение.

    Изменение образа жизни и питания

    • Необходимо бросить курить и ограничить употребление алкоголя.
    • Сбросить лишний вес. Жировые отложения оказывают давления на желудок и увеличивают вероятность кислотного рефлюкса в пищевод.
    • Диета при изжоге должна включать приготовленные на пару, запечённые или отварные овощи, например, картофель, горох, морковь, а также продукты, богатые сложными углеводами (бурый рис, хлеб с отрубями, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, каши).
    • В рационе должны присутствовать: рыба, нежирное мясо, обезжиренные молочные продукты, вареные яйца, некислые фрукты, щелочные минеральные воды без газа.

    Причины изжоги после каждого приема пищи

    При изжоге следует кушать часто и помаленьку

  • Важно исключить из меню: жирные, жареные, острые, соленые блюда и продукты (в том числе молочные). Продукты триггеры: шоколад, сладкую выпечку, томаты, цитрусовые, крепкий кофе и чай, газированные напитки.
  • Приемы пище должны быть частыми (5-6 раза в день) с небольшими порциями.
  • Кушать нужно неторопливо, тщательно пережевывая пищу, и стараться избегать заглатывания воздуха.
  • После трапезы нельзя ложиться в течении часа, и лучше всего, это время потратить на прогулку.
  • Последняя трапеза не должна быть позже 19.00.
  • Спать рекомендуется на кровати с приподнятым на 10-15 см изголовьем.
  • С осторожностью следует подходить к приему нестероидных противовоспалительных и обезболивающих средств, таких как аспирин, ибупрофен, кеторол, найс и т.п.
  • Лекарства против изжоги

    Перечень лекарств таких препаратов довольно обширен. Некоторые из них можно свободно купить в аптеке, другие продаются только по рецепту врача. Все лекарства можно разделить на две группы:

    1. Лекарства, которые нейтрализуют соляную кислоту в желудке (антацидные средства). примером таких препаратов являются Ренни, Гастал, Маалокс. Антациды обеспечивают быстрое устранение неприятных симптомов, однако не лечат поврежденный пищевод и не предотвращают последующие эпизоды.
    2. Лекарства, которые уменьшают выработку соляной кислоты :
    • Блокаторы Н2 гистаминовых рецепторов. например, ранитидин, низатидин, циметидин, фамотидин. Эти препараты дают более длительный эффект, по сравнению с антацидными средствами, но при этом необходимо учесть, что их действие наступает не сразу.
    • Ингибиторы протонной помпы. такие как омепразол, лансопразол. Блокируют производство кислоты и способствуют заживлению поврежденной слизистой.

    Помните, что все эти препараты имеют побочные эффекты и способны взаимодействовать с другими лекарственными средствами, изменяя их фармакологическое действие. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо проконсультироваться с врачом, а не пытаться проводить лечение самостоятельно.

    Хирургическое лечение

    Хирургическое лечение показано при ГЭРБ, после того как консервативное методы и изменения в образе жизни не дали желаемого результата. Операция проводится эндоскопическим методом и является малоинвазивной.

    Как быстро избавиться от изжоги с помощью народных средств?

    Народные методы должны использоваться как дополнительные, вместе с лечением, которое вам назначит врач гастроэнтеролог.

    • Миндаль – достаточно тщательно пережевать и проглотить миндальный орех. Он действует подобно антацидным средствам, нейтрализующим кислоту. Рекомендуется для быстрого лечения при первых симптомах.
    • Ячмень и овес – применяются для быстрого облегчения состояния. Необходимо тщательно пережевывать зерна этих растений, и проглатывать образующуюся слюну.
    • Настой льняного семени – готовится вечером. Чайная ложка семян заливается стаканом кипятка. Настаивается в течение ночи, утром процеживается, доливается водой до полного стакана. Принимать натощак в течении двух недель.
    • Семена льна – семена льна заранее смолоть в ступке или кофемолке. При появлении изжоги чайную ложку семян залить стаканом теплой воды, дать настояться четверть часа и пить маленькими глотками.
    • Напар из овса – чистые зерна овса с кожурой измельчаются в кофемолке, столовая ложка получившегося порошка засыпается в термос и заливается 300 мл кипятка, настаивается пять часов, процеживается. Принимать по ¼ стакана за полчаса до еды и перед сном при изжоге и болях в желудке.
    • Свежий картофельный сок – используются клубни свежего урожая. Отжимается полстакана сока, выпивается натощак за полчаса до завтрака. Курс продолжается 10 дней, повторяется вновь после 10-дневного перерыва.
    • Настой ромашки – 2-3 столовые ложки цветков ромашки лекарственной заливаются стаканом кипятка и настаиваются 15-20 минут, процеживаются. Получившийся настой пьется небольшими глотками по 3 стакана в день.
    • Настой из дягеля – готовится из высушенных и протертых до состояния порошка семян, листьев и корней дягеля. В стакан кипятка засыпается только щепотка такого порошка, настаивается 20 минут. Принимается по одному стакану три раза в день
    • Настой из укропа, фенхеля и семян аниса. Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Три столовые ложки смеси заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение получаса. Принимать мелкими глотками до исчезновения неприятных симптомов. Максимальный курс – 14 дней.


    Применение раствора пищевой соды – известное и популярное лекарство от изжоги из разряда подручных народных средств. В действительности сода не только не лечит, но и делает намного хуже. После приема содового раствора ощущение жжения исчезает почти мгновенно, однако вместо этого появляется интенсивная отрыжка углекислым газом. Углекислый газ раздражает стенки желудка, в результате чего выработка соляной кислоты усиливается и через какое-то время изжога возвращается вновь. Длительное употребление раствора пищевой соды может закончиться язвой.

    Кроме того, после продолжительного приема соды, существует риск защелачивания организма и развитию алкалоза.

    Вопреки расхожему мнению, лечить изжогу молоком тоже неправильно. В состав молока входят соединения кальция и белки. которые подобно соде стимулируют выработку соляной кислоты, пусть и в меньшей степени.

    Изжога во время беременности

    Примерно от 17% до 45% женщин при наступлении беременности страдают изжогой. Это происходит по двум причинам: во-первых, снижается тонус мускулатуры сфинктера пищевода, во-вторых, растущей плод увеличивает давление в брюшной полости. Эти изменения способствуют забросу кислоты из желудка в пищевод и провоцируют изжогу у беременных женщин. После родов, изжога в подавляющем большинстве случаев проходит.

    К сожалению, достоверных исследований относительно безопасности препаратов от изжоги для формирующегося детского организма нет. Более того, проведение таких исследований на беременных женщинах не планируется, поэтому остается довольствоваться результатами экспериментов с лабораторными животными.

    Лечить изжогу во время беременности рекомендуется с помощью изменения образа жизни, характера и режима питания.

    Как предупредить ее появление?

    С целью профилактики рекомендуются:

    • Отказаться от курения.
    • Максимально ограничить употребление алкогольных напитков.
    • Похудеть.
    • Соблюдать диету, исключающую продукты триггеры.
    • Питаться часто и малыми порциями.
    • Не лежать сразу после приема пищи.
    • Спать с приподнятым изголовьем кровати.
    • Не принимать без необходимости нестероидные противовоспалительные препараты.
    • Обеспечивать свой организм умеренной физической нагрузкой.

    Категории