Изжога причины, советы и лечение изжоги народными средствами, Старый лекарь

Целебные свойства и лечение шиповником при изжоге

Причины изжоги

Е сли вы выпили или съели слишком много пищи, которая, вы знаете по опыту, плохо усваивается в вашем организме, то можете почувствовать боль под ложечкой. Она появляется от раздражения слизистой желудка. Но предположим, что вы были умеренны в еде и питье, но все равно вы чувствуете жжение в нижней части груди и верхней части живота. Интуитивно вы встаете, пьете немного воды и чувствуете себя лучше. Диагноз — изжога.

Изжога возникает при раздражении верхней части желудка, в том месте, где он соединяется с пищеводом. Пищевод — мышечная трубка, соединяющая глотку и желудок, по которой проходит пища. В нижней части пищевода мышечный слой толще; просвет открывается, пропуская пищу в желудок, затем плотно закрывается, препятствуя проникновению соляной кислоты, участвующей в пищеварении, в пищевод, где она может повредить эпителиальную выстилку. Если по какой-то причине – из-за газов, образующихся в желудке, или из-за спазма кольце-вой мышцы (сфинктера) пищевода – последний остается открытым, кислое содержимое желудка может вернуться в пищевод и вызвать раздражение его выстилки. Появляющееся при этом ощущение жжения мы называем изжогой (его можно также назвать ожогом пищевода). Поврежденная стенка пищевода воспаляется – это состояние называется эзофагитом. Иногда раздражение так велико, что сильная мышечная стенка пищевода судорожно сокращается по всей его длине, т.е. происходит спазм пищевода. Боль от этого спазма – чаще, чем какая-либо другая ложная тревога, – приводит к врачам людей, которые опасаются, что у них сердечный приступ. Если заброс кислоты в пищевод будет продолжаться, его стенка может разрушиться и покрыться язвами.

Когда в условиях стресса в желудке образует-ся слишком много соляной кислоты или когда вы принимаете такие лекарства, как ибупрофен, аспирин, также различные противовоспалительные препараты, может быть повреждена даже более грубая выстилка самого желудка. Такое общее воспаление желудка называется гастритом. При чрезвычайно сильном разрушении выстилки желудка может развиться язва.

Питание играет важную роль в прекращении симптомов изжоги. Давайте посмотрим, каким образом.

Если у вас изжога, вы относитесь к группе повышенного риска для заболевания сердца по полу (мужской), возрасту (за 40 лет) и по иным показателям (высокое кровяное давление, повышенный холестерин, плохая наследственность, диабет, курение), вам лучше сделать электрокардиограмму и тест с нагрузкой, чтобы убедиться, что у вас действительно заброс кислоты, а не сердечная боль.

Изжога начинается, когда желудок или пищевод (труба, которая идет от рта к желудку) раздражены слишком большим количеством кислоты.

Потребление большого количества сахара усугубляет изжогу. Сахар сам раздражает эпителий пищевода и желудка, а также стимулирует выделение желудочной кислоты. В результате ферментации сахара образуется желудочный газ, а высокое содержание сахара способствует размножению желудочных бактерий, которые, согласно медицинским исследованиям, могут вызвать развитие хронической язвы желудка.

Алкоголь является причиной изжоги и одним из немногих веществ, которые всасываются прямо в желудке; большинство компонентов питания всасывается в тонком кишечнике. Алкоголь, как и сахар, оказывает непосредственное травмирующее воздействие на выстилку желудка и также стимулирует повышенную секрецию желудочной кислоты. Кроме того, он ослабляет мышечный сфинктер в нижней части пищевода, в результате чего заброс желудочной кислоты в пищевод становится более вероятным.

Изжога совет 1: прекратите или резко сократите потребление алкогольных напитков.

Шоколад почти немедленно снижает замыкающую силу сфинктера между желудком и пищеводом. Виновником здесь является кофеиноподобное вещество, содержащееся в шоколаде.

Изжога совет 2: прекратите или резко сократите потребление шоколада во всех формах.

Благодаря содержащемуся в них кофеину кофе и чай также могут расслаблять сфинктер и вызывать заброс желудочной кислоты в пищевод.

Изжога совет 3: постепенно избавьтесь от пристрастия к кофеину. Делайте это достаточно медленно, чтобы избежать симптомов кофеинового воздержания: сонливости, раздражительности, сильной головной боли.

Жирная пища почти сразу приводит к расслаблению сфинктера пищевода и забросу в него кислоты.

Изжога совет 4: постарайтесь ограничить потребление жиров так, чтобы на их долю приходилось 30% всех калорий рациона и чтобы их поглощение распределялось в течение всего дня.

Хотя кажется, что молоко обладает успокаивающим действием на расстроенный желудок, в действительности оно лишь временно нейтрализует желудочную кислоту, после чего ее содержание повышается даже больше, чем прежде.

Изжога совет 5: молочные продукты действительно могут потребоваться вам как источник высококачественного белка, однако употребляйте их в сочетании с другой пищей и не используйте в качестве средства от изжоги.

Апельсиновый сок может нарушить координацию волнообразного мышечного движения пищевода, что приводит к спазму, особенно в тех случаях, когда выстилка пищевода уже раздражена кислотой.

Изжога совет 6 : сколь ни приятен этот продукт, сократите его разовое потребление до 50 г.

Пряности. особенно такие, как стручковый перец или порошковые перцы, содержат едкие кислоты, которые непосредственно раздражают выстилку желудка и приводят к изжоге.

Изжога совет 7: старайтесь избегать чилийского перца и других острых пряностей, особенно в период обострения желудочных расстройств.

Изжога совет 8: прекратите или резко сократите потребление сахара, кукурузной патоки, мелассы, сиропа с высоким содержанием фруктозы и всех приготовленных из них продуктов.

Продукты из томатов — соки, пасты, соусы — могут раздражать стенки желудка и пищевода непосредственно, а также нарушать координированное действие мышц пищевода, направляющее пищу в желудок.

Если боль усиливается, когда вы ложитесь, возможно, проблема связана с обратным током кислоты из желудка в пищевод. Если все дело именно в этом, то полезно отказаться от еды и питья за 2 ч до сна, не сидеть развалившись после еды, избегать тесной одежды, которая сжимает желудок или пищевод

Лечение изжоги народными средствами

По возможности каждый день подавайте на стол темно-зеленые овощи или свеклу, морковь, тыкву, сваренные с добавлением небольшого количества жира. Из содержащихся в них каротинов вырабатывается витамин А. Для разнообразия почаще употребляйте в пищу рыбу, печень вместо мяса.

Исключительно полезен при изжоге настой, чай из листьев мяты. Пейте по мере необходимости.

Смешать в равных частях по объему сухие измельченные листья мяты, шелковицы, цветкиакации белой. 1 ст. л. смеси залить 0,3 л кипятка, настоять, укутав, 1 ч, процедить. Пить по 100 г через 30–40 мин после еды.

Смешать в равных частях по объему сухие измельченные листья мяты, травы зверобоя изолототысячника большого. 1 дес. л. смеси за-лить 0,5 л кипятка, варить в закрытой посуде на слабом огне 1 мин, снять с огня, настоять, укутав, 10 мин, процедить. Пить по 50 г утром натощак, днем до еды и вечером перед сном. Курс лечения — одна неделя.

Напиток из семян кориандра (1–2 ч. л. семян на стакан кипятка) — хорошее средство при изжоге: снимает жжение в желудке, отрыжку и оказывает бактерицидное и заживляющее действие на слизистую оболочку стенок желудка.

При изжоге 1/3 ч. л. пищевой соды растворить в стакане теплой воды.

Прием глиняной воды внутрь хорошо снимает изжогу. При сильной изжоге, если нет глины, хорошо помогает употребление внутрь 0,25– 1/2 ч. л. порошка мела, запиваемого водой.

20 г сухих измельченных корней горечавкиперекрестнолистной залить 1 л красного вина типа «Кагор», настоять в темном прохладном месте 3 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать при сильной изжоге по 50 г 2–3 раза в день за 30 мин до еды.

100 г сухих измельченных корней горечавкиперекрестнолистной залить 1 л вина «Портвейн», настоять 3 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Даже самая упорная изжога проходит, если перед обедом ежедневно выпивать 50 г такого вина.
Еще варианты лечения изжоги народными средствами:

Взять по 20 г травы зверобоя, золототысячника и дубровника обыкновенного ; 5 г смеси залить 0,5 л кипятка и еще варить 1,5 мин. Пить при изжоге по 50 г утром натощак, днем до еды вечером перед сном. Курс лечения 6 дней.

Настой. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипят-ка, настоять в закрытой посуде на слабом огне 15 мин, охладить, процедить. Принимать по 1 ст. л. настоя 3 раза в день до еды.

Настой. 3 ст. л. смеси настаивать 2 ч в 1 л кипятка, процедить. Пить по 1/2 стакана 4–5 раз в день при болях в желудке со вздутием и изжогой.

Корень горечавки желтой в виде настоя или настойки принимают внутрь при расстройстве деятельности желудочно-кишечного тракта и упорной изжоге.

Настой. 1 ст. л. корней настаивают 2 ч в стакане кипятка, процеживают и пьют по 1–2 ст. л. настоя 3–4 раза в день до еды.

Настойка. 50%-я на водке, принимают по 30–40 капель на 1/2 стакана теплой кипяченой воды 3–4 раза в день до еды.

Листья или кору караганы древовидной в виде настоя принимают внутрь при изжоге. Настой. 1–2 ст. л. сырья настаивают 1–2 ч в стакане кипятка, процеживают и принимают по 1–2 ст. л. настоя 3–4 раза в день до еды.

Яблочный уксус в виде раствора принимают внутрь при изжоге, даже тогда, когда и так проблемы с кислотой в желудке.

Раствор. 1 ч. л. уксуса размешивают с 1/2 ста-кана теплой кипяченой воды и принимают глотками.

При изжоге принимать эфирное масло кардамона по 2–3 капли с кофейной ложечкой меда 3 раза в день.

От изжоги, сопровождающей гастрит с повышенной кислотностью.

Взять 1 ст. л. семян льна. 1 ст. л. овса. 1 ч. л. измельченного корня солодки голой. Все хорошо смешать. Залить на ночь 2 л холодной воды. Утром — прокипятить весь сбор в течение 30 мин. Пить по 1/2 стакана процеженной смеси 3 раза в день за 1 ч до еды. Отвар хранить в холодильнике, пить в подогретом виде.

Приготовьте равные количества лавровоголиста и собранной в период цветения травы душицы. мелко измельчите и перемешайте. 1 ч. л. смеси заварите в стакане кипятка. Принимайте при возникновении неприятных ощущений в желудке (изжога).

Рекомендую прочесть:

Старый лекарь

Старый лекарь – это ресурс, который поможет вам ответить на все вопросы о лекарственных травах, приеме лекарственных трав, названиях лекарственных трав, народных способах лечения болезней, санаториях, массаже, диетах и правильном питании, о еде.
Материалы нашего ресурса, как вы поняли уже - разносторонние, но все они о здоровье!
Мы расскажем вам о шиповнике и его применении, народных способах лечения туберкулеза, как вылечить одышку народными средствами у пожилого человека, травах от простуды, лечении близорукости, применении мумие при переломах, лечение мерцательной аритмии, питании при сахарном диабете, ангина, геморрой, анисовой водке, лечении слуха, расторопше пятнистой, лечении отита, тонзиллит, стенокардия, лечение цистита, синусит, крапивница, остеохондроз, насморк, грипп, варикоз, инфаркт,кашель, ожог, лечении близорукости без операции, лечении печени в домашних условиях, лекарственных травяных сборах от сердца, полынь обыкновенная при эпилепсии, и много другое, интересующее наших посетителей.
Будьте здоровы!

О ресурсе Старый Лекарь

Старый лекарь - все о здоровье, народные способы лечения, лекарственные травы, травяные сборы, санатории, полезная еда, китайская медицина и препараты, виды массажа, техники и приемы массажа. Народные рецепты лечения должны применяться только по рекомендации лечащих врачей, которые уточнят дозы и режим приема индивидуально для каждого больного и его болезни, убедившись, что у вас нет индивидуальных противопоказаний.
Будьте здоровы и счастливы!

Перечень лекарственных трав на портале Старый Лекарь

Родиола розовая, тысячелистник, тмин, фиалка, чистотел, шалфей, шиповник, эхинацея, боровая матка, аир болотный, пустырник, эхинацея, элеутерококк, цикорий, укроп, тмин, татарник колючий, расторопша, женьшень, репешок, рябина черноплодная, рябина красная, розмарин, ромашка. пырей, пижма, полынь, подорожник, пастернак, пастушья сумка, омела, одуванчик, облепиха, можжевельник, мята, мелисса, мать-а-мачеха, малина, льнянка, любисток, лопух, лен, липа, лапчатка, ландыш, лимонник, лаванда, кизил, клевер, кориандр, кинза, кровохлебка, каллизия, золотой ус, календула, крапива, конский каштан, каланхоэ, иван-чай, золототысячник, золотой корень, зверобой, живокость, шпорник, жостер, крушина, жасмин, чубушник, базилик, дурнишник, дурман, душица, донник, девясил, горец птичий, спорыш, василек синий, валериана, бузина, боярышник, бессмертник, барвинок, барбарис, багульник, алоэ, анис, алтей, адонис, черная и красная смородина и другие лекарственные травы.

Перечень заболеваний и их лечение на портале Старый Лекарь

Язва, остеохондроз, гастрит, бородавки, боли в ухе, бронхит, периостит, остеит, остеопороз, переломы, болезнь Меньера, отосклероз, аденоидит, ангина, фронтит, гайморит, синусит, ринит, близорукость, катаракта, глаукома, диабет, инсулин, ожог, кашель, простуда, тонзиллит, орз, ларингит, перикардит, цистит, отеки, простатит, обморожение, тугоухость, отит, глухота, косоглазие, дальнозоркость, ирит, склерит, крапивница, бельмо, дерматит, цирроз, панкреатит, гепатит, уретрит, дизурия, инфаркт, миокард, стенокардия, ишемия, метеоризм, геморрой, запор, диарея, изжога, туберкулез, анорексия, грипп, насморк, пневмония, полипоз, анемия, асцит, зубная боль, желтуха, депрессия, диатез, варикоз, веснушки и другие.

Еще на сайте

Целебные свойства и лечение шиповником при изжоге

Категории