Чем устранить изжогу: народные методы лечения изжоги, лекарства от изжоги

Эффективные таблетки от изжоги

Многие предпочитают излечивать свои недуги медикаментами, не обращая ни малейшего внимания на выработанные народом методики.

Люди с повышенной желудочной кислотностью все чаще задаются вопросом: как быстро избавиться от изжоги в домашних условиях и при этом не навредить организму? Данный вопрос относится к наиболее болезненным, ведь от него страдает большая часть населения земного шара, и поэтому нуждается в детальном обсуждении.

Лекарственные препараты от изжоги

Существует огромное количество медикаментов, которые способны справиться с изжогой.

Эффективные таблетки от изжоги

Но следует отметить самые эффективные лекарства от изжоги:

  • Высокой популярностью пользуется «Гевискон». так как он достаточно безопасный. Его ценовая политика также приемлема. Его назначают как при беременности, так и в период кормления, детям разных возрастов и людям с ослабленной иммунной системой.
  • Препарат «Иберогаст» также достаточно эффективен, но цена на него значительно выше. Его можно принимать даже детям с трехмесячного возраста, так как его основа – растительные экстракты.
  • «Ренни» избавляет от изжоги всю семью и даже беременных, но следует исключить его длительное употребление, особенно при почечных заболеваниях.
  • При применении суспензии «Алмагель». в желудке образуется защитная пленка, которая блокирует развитие изжоги и избавляет от неприятных симптомов.
  • Препарат «Гастрацид» моментально снимает болевой синдром, а также бережно защищает слизистые желудка и пищевода.
  • При обострениях болезней двенадцатиперстной кишки и язвах желудка, рекомендуется применение «Маалокса» .
  • Перед применением препарата «Орнатол» следует проконсультироваться с врачом, так как он многим противопоказан.
  • Что же касается «Ранитидина». то его следует принимать длительным курсом. Своими дополнительными свойствами он способен излечить даже язву.

Эффективные таблетки от изжоги

Народные методы лечения изжоги

  • Самым простым и действенным методом, который часто используется в домашних условиях, является употребление воды с добавлением яблочного уксуса. На один стакан воды необходимо добавить столовую ложку.
  • Также можно приготовить отвар из ромашки или полыни, либо рисовый отвар.
  • Можно выпить столовую ложку растительного масла, так как оно обволакивает желудочные стенки и блокирует неприятные симптомы.
  • Также к эффективным методам относится свежевыжатый картофельный сок.
  • Успокоить разбушевавшуюся изжогу помогут укропные семена. Их следует лишь разжевать и запить водой.
  • А при частых приступах следует принимать по пол чайной ложки измельченной скорлупы куриного яйца.

Народные методы лечения изжоги достаточно разнообразны, поэтому каждый может подобрать себе, исходя из пожеланий и переносимости продуктов.

Сода при изжоге: как использовать

Очень популярным способом избавления от изжоги, является содовый раствор. Как использовать соду при изжоге, известно, наверное, всем. Ну а тем, кто никогда ранее не прибегал к данному методу, будет полезно узнать простой способ применения:

  • На один стакан воды понадобится пол чайной ложки.
  • Выпить его необходимо мелкими глотками.
  • Однако данный способ можно использовать одноразово, так как в противном случае, он способен повредить стенки желудка.

Содовые растворы запрещены беременным и кормящим матерям.

Чем еще эффективно устранить изжогу

Если вы не приглядели ни один из вышеперечисленных вариантов, то следует обратить внимание на активированный уголь. Он хорошо абсорбирует, впитывая при этом лишнюю кислоту. Он не имеет противопоказаний и поэтому разрешен абсолютно всем. Всего пара таблеток сможет избавиться от проблемы.

Эффективные таблетки от изжоги

Как ни странно, но подобным действием обладают и миндальные орешки. Необходимо разжевать несколько штук и подождать некоторое время. Они легко справляются с дискомфортом, вызванным неприятным жжением внутри.

Благодаря народной и классической медицине, существует достаточное количество ответов на вопрос чем устранить изжогу. Все средства, как аптечные, так и народные, разнообразны, и поэтому подбирать их нужно сугубо индивидуально.

Надеюсь, что вы выбрали подходящий для себя способ и будете здоровы, чего вам желаю от души!

Категории