Изжога тошнота головокружение: признаки, причины и что делать?

Изжога, тошнота, головокружение – ощущения, знакомые многим, но мало кто знает, о чем могут сигнализировать такие недомогания. Самое распространенное мнение: тошнота возникает после переедания, при беременности, при укачивании в транспорте. Для точной диагностики состояния здоровья этих симптомов недостаточно, можно лишь сделать предположение, что они связаны с заболеваниями пищеварительной системы.

Любопытно, что у женщин подобные признаки возникают в 3-4 раза чаще, чем у мужчин. Но в любом случае, игнорировать сигналы, продолжающиеся на протяжении нескольких часов, или заниматься самолечением опасно.

Тошнота – это защитная реакция организма, сигнализирующая о сбоях в работе органов и систем. Этот серьезный симптом предупреждает о необходимости обратиться за медицинской помощью.

Тошнота, рвота, головокружение – грозные сигналы организма

Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота?Периодическое жжение и жар за грудиной, перемещающееся вверх по пищеводу, не возникает на пустом месте: чаще всего оно встречается при болезнях ЖКТ и повышенной кислотности. Несбалансированный рацион, злоупотребление газированными и спиртными напитками, тяжелыми и вредными продуктами, фастфудом повреждают слизистую оболочку желудка. Она истончается, появляются раздражения, нарушаются защитные возможности. Внешние проявления таких признаков – изжога и тошнота.

Изжога говорит о том, что частички непереваренных продуктов вместе с желудочной кислотой проникают в пищевод. Он не выдерживает агрессивного воздействия желудочной среды. Усиливают проблему некоторые лекарства, отрицательные эмоции, инфекционные болезни, курение. Иногда изжога возникает от физических нагрузок, особенно при наклоне тела.

  • Горький привкус во рту;
  • Распирающие ощущения в области эпигастрия;
  • Болевые симптомы;
  • Метеоризм.

Часто изжога появляется при переедании, если пострадавший занимает положение лежа. Страдают от неприятного симптома те, кто часто обедает на ходу, не до конца пережевывает пищу, постоянно переедает. Провоцируют недомогание острые, жареные и жирные блюда, сладости и пряности. Изжога не просто ухудшает качество жизни – в некоторых случаях она провоцирует кровотечения, язвы, эрозии, стеноз пищевода.

Классифицируют 2 типа изжоги:

  • Ложный вид не имеет отношения к еде, сохраняется достаточно долго, не проходит после употребления антацидных препаратов, иррадиирует в бок, спину, живот. Это признаки сердечной недостаточности.
  • Истинный тип возникает после еды: жжение в груди перемещается по пищеводу, его дополняет метеоризм, особенно в лежачем положении.

При регулярной изжоге (через день) можно думать о повреждении пищевода, гастрите, язвенном заболевании. Симптоматическое лечение не дает стабильных результатов, необходимо лечить основной недуг.

Головокружение (потеря координации) также бывает двух типов: центральное (болезни головного мозга) и периферическое (поражение внутреннего уха и вестибулярного нерва).

Тошнота и рвота – рефлекс, призывающий к эвакуации содержимого желудка, обусловлен местными и церебральными причинами. В первом случае – это интоксикация и кишечные инфекции, раздражающие слизистую ЖКТ токсинами. Причины церебрального характера возникают из-за недостатка кислорода и питательных веществ, поступающих в мозг.

Причины и симптомы недомоганий

Если ночью при длительном нахождении в одной позе тошнит, это должно быть поводом для визита к доктору. Проблемы щитовидной железы и сердечная недостаточность часто вызывают тошноту по ночам. Аналогичный дискомфорт в утренние часы – это признаки гельминтоза, заболеваний ЖКТ, вегето-сосудистой дистонии, нарушения координации, последствий от приема лекарств.

  1. Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота?Тошнота утром, систематическая изжога – причины гастрита, язвенного заболевания, эрозии слизистой двенадцатиперстной кишки. Появляются они чаще после еды, после рвоты на время наступает некоторое облегчение. При характерных жалобах, прежде всего, надо исключить гастрит. Для этого рекомендуют специальное обследование – гастроскопию, так как болезни ЖКТ имеют сходные признаки.
  2. При желчнокаменной болезни тошнота появляется уже во время еды. Ее сопровождает горьковатый привкус во рту и усиливающаяся боль в правом подреберье (характерный признак холецистита). При таких симптомах надо срочно показаться гастроэнтерологу и пройти УЗИ, чтобы исключить воспаление желчного пузыря.
  3. Воспаление поджелудочной железы – панкреатит – также сопровождается тошнотой, рвотой и вздутием живота после еды из-за нарушения выделения ферментов, необходимых для нормального переваривания пищи. Продолжительное расстройство может сопровождаться потерей веса. Уточнить диагноз поможет УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови.
  4. При воспалении аппендикса (аппендиците) тошнота дополняется общей интоксикацией организма, болью в правом боку и повышением температуры. Общий анализ крови покажет высокую скорость оседания эритроцитов, увеличение количества лейкоцитов. Чтобы избежать осложнений в виде перитонита, опасного летальным исходом, обращение к хирургу должно быть безотлагательным.
  5. Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота?Знакомы с проявлениями тошноты и рвоты и женщины на разных сроках беременности. Растущий плод сдавливает желудок, приподнимая его содержимое в верхние отделы. Дополняет картину ранний и поздний токсикоз.
  6. Предпосылкой неприятных симптомов может быть сон сразу после трапезы, употребление свежего хлеба, апельсинов, помидоров. Аспирин, Ибупрофен и другие лекарства, повышающие кислотность, также способствуют забросу в пищевод остатков непереваренной пищи. Вообще, тошнота – это побочный эффект при приеме многих лекарств.
  7. Тошнота, изжога, головокружение – проявления не только заболеваний ЖКТ, аналогичные признаки бывают и при психосоматической патологии. Душевные переживания могут сопровождать телесные симптомы даже в юном возрасте, когда организм еще не накопил перечисленного букета болезней. Сопровождается такая тошнота болями в животе и даже бронхиальной астмой. Этих пациентов консультирует невролог, психотерапевт.
  8. Изжога и тошнота с болью в желудке возникают и при пищевом отравлении. Если к тошноте и рвоте добавляется диарея и режущие боли в области живота, необходимо промывание желудка. Так как интоксикация воздействует на работоспособность всех органов, в процесс включается иммунная защита. Визит к врачу все же необходим: если рвота через какое-то время сопровождается желчью, это указывает на сальмонеллез.
  9. Среди других причин тошноты – гепатит, дуоденит, опухоль желудка, сахарный диабет, панические атаки, анорексия, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь. В последнем случае тошнота сопровождается покраснением лица, отеками, общей слабостью. Состояние может длиться больше суток. После измерения артериального давления надо проконсультироваться у кардиолога. При инфаркте миокарда появляется ощущение нехватки воздуха, бледность, тошнота и рвота. Надо срочно вызвать скорую.
  10. Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота?Гипотериоз – это недостаточность щитовидной железы, когда при недостатке гормонов присутствует фоновая тошнота с резким снижением аппетита и быстрым набором веса. Недомогание сопровождает слабость, озноб, быстрая утомляемость. Эндокринолог выпишет направление на УЗИ, надо сдать на анализ кровь на гормоны.
  11. При мочекаменной болезни тошнота – один из симптомов воспаления почек. В моче появляются камни, эритроциты, в крови – высокий уровень лейкоцитов, высокая скорость оседания эритроцитов. Необходима консультация уролога.
  12. Патологии со стороны нервной системы с головокружением, тошнотой, головной болью, повышением артериального давления: травма черепа, сотрясение и отек мозга, нарушение кровообращения мозга, высокое внутричерепное давление, новообразования мозга, вестибулярный неврит. Визит к неврологу поможет установить точный диагноз.
  13. Инфекционные болезни: СПИД, сифилис, болезнь Лайма, менингит также характеризует появление перечисленных недомоганий.

Причин дискомфорта в виде тошноты, изжоги и головокружения много, следствие – одно: обследование внутренних органов и систем, чтобы исключить серьезные осложнения. Мнение эксперта о причинах, симптомах и возможных последствиях тошноты:

Профилактика подобных расстройств

Оставлять грозные признаки без внимания опасно: соляная кислота, выделяющаяся при спазмах, систематически раздражает стенки желудка, вызывая гастрит и язвенную болезнь. Если серьезных заболеваний не выявлено, симптомы можно облегчить антацидными препаратами: Маалоксом, Альмагелем, Фосфалюгелем, Ренни, нейтрализующими соляную кислоту, – главный компонент сока в желудке.

Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Маалокс Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Альмагель Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Фосфалюгель Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Ренни

Победить изжогу помогут альгинаты (Иберогаст, Ламиналь, Гевискон), создающие на слизистой оболочке пленку, блокирующую активное воздействие соляной кислоты.

Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Иберогаст Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Ламиналь Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Гевискон

Временно облегчить симптомы в домашних условиях помогут Диазепам, Меклозин, Церукал, Метоклопрамид, Цинназирин.

Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Диазепам Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Церукал Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота? Метоклопрамид

Кроме медикаментозного лечения, в общем случае доктор может порекомендовать лечебную физкультуру и массаж, сеансы акупунктуры и мануальной терапии.

Обязательным условием нормализации работы ЖКТ является соблюдение принципов здорового питания:

  • Из-за чего появляются изжога, чувство жжения и тошнота?Исключение из рациона острых, жирных и жареных блюд;
  • Контроль количества и качества употребляемой пищи;
  • Ужин – как минимум, за 4 часа до сна;
  • После еды – спокойный отдых, без плотной одежды, сдавливающей пищевод;
  • Прием пищи в приятной обстановке, с тщательным пережевыванием.

При жалобах на изжогу, головокружение, тошноту в аптеке наверняка подберут какое-то средство, ведь многие препараты этой группы продают без рецепта. Да, тошнота, рвота и головокружение – неприятные симптомы, но они стоят на страже нашего здоровья, поэтому не стоит ими пренебрегать или заниматься самолечением. Возможно, эти признаки говорят о прогрессировании опасных заболеваний, требующих комплексной терапии по индивидуальной схеме.

Поделиться с друзьями:

Категории