Причины изжоги на разных сроках беременности, симптомы, профилактика изжоги и способы борьбы с ней

Почему будущих мам может беспокоить изжога?Изменения в организме женщины начинают происходить практически с первых дней беременности.

В первую очередь это касается гормональной перестройки, процесс которой для будущей мамы может обернуться головными болями. тошнотой. изменениями восприятия вкусов и запахов, изжогой.

Причем, от мучительной изжоги страдают почти все будущие родительницы в период вынашивания. Подобные «симптомы» беременности доставляют ощутимый дискомфорт женщине в период, когда она должна порхать от счастья, как бабочка и излучать позитив.

Однако проблемы «беременного» состояния знакомы не только современным женщинам, но и их прародительницам, а, потому, совместив народный опыт предыдущих поколений и достижения современной медицины, избавиться от неприятных проявлений или хотя бы существенно облегчить их, вполне реально.

Изжога и ее симптомы

Изжогой называют неприятное, иногда, мучительное распирающее ощущение в районе желудка или грудной области, сходное с ощущениями при кровоточащем ранении или ожоге. По сути, технической причиной изжоги является ожог пищевода кислым содержимым желудка: кислотой и ферментами желудочного сока.

Это патологическое состояние возникает из-за нарушения замыкательной функции нижнего пищевого сфинктера.

При этом вследствие рефлюкса раздражающее пищевод содержимое желудка поступает в пищевод, воспаляя его стенки.

Симптомы изжоги во время беременности могут быть разнообразны от небольшого дискомфорта в области за грудиной до ощущений, весьма нарушающих качество жизни:

  • ощущение жгучей боли в области солнечного сплетения, восходящее до горла;
  • отрыжка горечью;
  • тошнота;
  • неприятное послевкусие;
  • дискомфорт при глотании и т. д.

Причины на ранних и поздних сроках беременности

Почему будущих мам может беспокоить изжога?В период вынашивания симптомы изжоги часто беспокоят женщину, даже если гастроэнтерологических заболеваний в ее анамнезе на момент постановки на учет по беременности не было.

Этому есть причины:

  • состояние беременности провоцирует обострение многих латентных заболеваний, в том числе, заболевания ЖКТ, например, таких, как гастрит, панкреатит, холецистит и т.п.

В этом случае, после постановки соответствующего первичного диагноза будущей маме назначают соответствующее лечение, а в дальнейшем, уже после родов, соблюдение определенной пищевой дисциплины и регулярное посещение гастроэнтеролога становится обязательным.

  • изменения, происходящие в организме будущей мамы, провоцируют появление изжоги как специфического для состояния беременности явления, наряду с токсикозом .

В этом случае после рождения малыша, дискомфорт после приема пищи, как правило, проходит.

Симптомы изжоги могут проявляться уже на ранних сроках (с первых недель после зачатия), поэтому, иногда, ее рассматривают как один из признаков беременности.

Однако, в зависимости от индивидуальных особенностей своего организма, впервые почувствовать изжогу будущая мама может только на поздних сроках беременности.

Регулярность приступов и длительность периода их возникновения в период беременности, также индивидуальны для каждой женщины.

Первопричина нарушения моторики ЖКТ, вследствие которого возникают приступы изжоги, для каждого срока беременности имеет свои особенности.

Изжога в первом триместре беременности

Бывает ли изжога на ранних сроках беременности? Да. Уже в начале беременности уровень прогестерона в организме женщины возрастает и продолжается этот процесс до самых родов.

Активный синтез прогестерона отвечает за расслабление тонуса гладкой мускулатуры не только матки, во избежание самопроизвольного абортирования эмбриона, но и, заодно, всех внутренних органов, включая нижний пищевой сфинктер. Поэтому многие воспринимают изжогу как ранний признак беременности.

Обычно изжога первого триместра, как адаптационная реакция организма женщины на наступившую беременность, возникает одновременно с токсикозом и выступает одним из его симптомов. Облегчение наступает, как правило, после 16-ой недели, когда заканчивается формирование плаценты.

Изжога во втором триместре беременности

Почему будущих мам может беспокоить изжога?После того, как функция синтеза гормонов, отвечающих за нормальное протекание беременности, в большей степени, переходит к плаценте, а гормональный фон будущей мамы более или менее стабилизируется, частота приступов сильной изжоги, в большинстве случаев, угасает.

Если изжога продолжает докучать мамочке, то причиной этому, скорее всего, привычки и пристрастия, которые способны вызывать ощущения дискомфорта после еды даже в отсутствие беременности:

Употребление жирной, чрезмерно приправленной пищи, сладостей, продуктов, стимулирующих желудочное соковыделение и т.п.

  • Несоблюдение режима приемов пищи.

Длительные перерывы между едой и большой объем пищи, поглощенной за один прием вызывают избыточную нагрузку на ЖКТ, обильное выделение желудочного сока.

  • Привычка прилечь после обильного застолья.

Горизонтальное положение, принимаемое мамочкой после еды, благоприятствует ретроградному движению содержимого желудка. Таким образом, в пищеводе оказывается субстанция, вызывающая его раздражение.

  • Тесная одежда и бандаж.

Нередко будущие мамочки, не торопясь менять гардероб и подчеркивать состояние беременности, продолжают носить одежду, которая на данном этапе становится тесновата. Либо излишне усердствуют, затягивая живот бандажом.

В результате происходит не только затруднение кровотока в органах мочеполовой системы, но и сдавливание органов ЖКТ, что способствует обратному забросу содержимого из желудка в пищевод и провоцирует возникновение изжоги и рвотных позывов.

Разумеется, нельзя исключать и возможное обострение уже имеющихся заболеваний ЖКТ, симптомами которых может выступать жгучая боль в эпигастральной области.

Но, чаще всего, второй триместр является «золотым» периодом беременности, когда неприятные ощущения, связанные с адаптацией организма женщины к новому состоянию, остаются в прошлом. Однако на поздних сроках беременности изжога, чаще всего, возвращается.

Изжога в третьем триместре

В последнем триместре беременности от изжоги страдают почти все будущие роженицы. Дело в том, что к действию гормонов, расслабляющих гладкомышечную мускулатуру, на поздних сроках беременности добавляется давление возросшей в объемах матки на органы ЖКТ.

Поэтому, даже привычные прежде порции блюд в этот период вызывают чувство переполненности в желудке и изжогу. А «сплющивание» желудка выросшей в объемах маткой, благоприятствует рефлюксу.

Облегчение, если причиной этому являются именно особенности состояния беременности, наступит незадолго до родов, когда плод опустится предлежащей частью тела к нижней части таза мамочки и дно матки несколько опустится.

Что помогает от изжоги?

Почему будущих мам может беспокоить изжога?Универсальных средств, способных провести эффективное лечение изжоги, не существует.

Однако, если вас замучила изжога, можно попробовать облегчить свое состояние с помощью применения народных рецептов:

  • включения в рацион киселей: овсяных, на картофельном крахмале и т.п. а также вязких каш: рисовой, овсяной, манной и т.п.;
  • приема картофельного сока по 0,5 стакана, во время приступов;
  • приема отваров и настоев из ромашки, фенхеля, укропного, льняного семян, измельченного корня имбиря и т. д.

Если вышеописанные несложные меры не помогают, то, возможно, доктор назначит специальные средства :

  • прием препаратов от изжоги, обладающих антацидным действием: «Алмагель», «Ренни », «Маалокс» и т.п.;
  • применение ароматических масел: сладкого апельсина, нероли, ореховых масел и т.д.;
  • прием альгинатов: натуральных препаратов на основе вытяжки из морских водорослей;

Также для лечения изжоги хорошо помогает употребление некоторых продуктов: молоко, и кисло-молочные продукты, орехи, семечки и т.д.

Профилактика изжоги при беременности

Поскольку приступы изжоги при беременности – частое явление, то разумно будет для будущей мамы, стараться избегать повторения её симптомов. Для этого следует:

  • Ограничить излишне жирные, пряные, жареные, острые блюда в меню.

А также избегать употребления прочих продуктов и напитков, стимулирующих активное выделение желудочного сока: крепкого чай, кофе, какао, грибов, бобовых, томатов и т.п..

  • Обеспечить достаточный питьевой режим, не питаться всухомятку;
  • Последний прием пищи определить за два часа до принятия горизонтального положения, а укладываться следует так, чтобы изголовье находилось значительно (на 20 – 25 см) выше области живота.
  • Питаться дробно: 5 – 6 раз в день, небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу.
  • Носить одежду по размеру, не злоупотреблять ношением бандажа;
  • Ограничить прием спазмолитиков, по возможности, так как их действие оказывает гипотоническое воздействие на гладкую мускулатуру органов и усугубляет изжогу вследствие рефлюкса.

Профилактические меры, в большинстве случаев, помогают избавиться от приступов мучительного жжения после еды, либо значительно облегчить их проявления.

К счастью, изжога не несет прямой опасности для плода, а выступает чаще всего как «побочное» явление состояния беременности. Поэтому, в случае, если никакими средствами справиться с изжогой не удается, будущей маме остается лишь перетерпеть и утешаться мыслью, что ощущение дискомфорта временно и, косвенно, означает, что беременность развивается.

Категории