Эта коварная хеликобактер пилори…, Эксперт Здоровья

Хеликобактер пилори

Все, что нужно знать об анализе на хеликобактер пилори Многие желудочно-кишечные недомогания мы объясняем себе просто — пройдет, наверное, съел что-нибудь! А ведь боли, изжога, диарея или, наоборот, — запоры, возникающие после переедания, сигналят нам о том, что желудочно-кишечный тракт просит обратить на себя внимание. Как избежать большинства проблем — об этом мы сегодня беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры гастроэнтерологии и питания Алматинского государственного института усовершенствования врачей (АГИУВ) Жанной Ахметовной Алдашевой.

ЭЗ: Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта гастриты, язвы желудка и 12-перстной кишки встречаются очень часто. С чем это связано?
— Действительно, это так. Хронический гастрит встречается более чем у половины населения земного шара. Если же процесс прогрессирует, то в слизистой желудка на фоне воспаления образуются дефекты слизистой, которые называются эрозиями.

При более сильном поражении, когда захватываются более глубокие отделы стенки желудка, возникает язва желудка. Среди многообразия причин, которые приводят к развитию гастрита с последующим образованием эрозии и язв, наиболее частой является наличие бактерии хеликобактер пилори. Ее роль в развитии гастрита с образованием язвенных поражений считается абсолютно доказанной. Считается, что более 80-ти процентов населения ею инфицировано. Кроме того, в развитии гастритов, эрозий играют роль такие факторы, как прием некоторых лекарств, курение, злоупотребление алкоголем, острой, соленой пищей, стресс.

ЭЗ: Вы сказали, что хеликобактер пилори проживает в желудке 80% людей, почему у некоторых она не вызывает никаких болезненных симптомов?
— Во-первых, в организме есть факторы защиты — это достаточная выработка слизи в желудке, которая защищает от воздействия той же самой соляной кислоты. Во-вторых, попадая в организм, бактерия приобретает неактивную форму, дремлет и ждет своего часа, когда организм ослабнет, снизится иммунитет. Если человек не придерживается уже перечисленных разумных правил, то вероятность развития болезни повышается. Вообще, хеликобактер пилори — бактерия неоднородная, существуют различные штаммы. Есть менее вредоносные и более патогенные штаммы, которые, поражая слизистую, могут вызывать не только эрозии и язвы, но даже рак желудка.

ЭЗ: Каковы пути передачи? Действительно ли язву желудка можно получить даже через поцелуй или когда мама облизывает соску, ложку и сует ее малышу?
— Основные пути заражения — это орально-оральный, орально-фекальный. Хеликобактер может определяться в слюне, в испражнениях, поэтому такие пути заражения, безусловно, возможны.

ЭЗ: Если у одного из членов вашей семьи хеликобактериоз, а вас беспокоят непонятные боли в животе, тошнота, рвота, тяжесть в области желудка, изжога, запах изо рта, какие обследования необходимо пройти?
— Появление таких симптомов действительно сигнализирует о каком-то неблагополучии в организме. Учитывая, что в семье имеется инфицированный бактерией хеликобактер пилори, вероятность заражения других членов становится высокой. Поэтому, конечно же, требуется обследование на выявление этой инфекции. Золотым стандартом диагностики является эндоскопическое обследование с взятием материала и посева на хеликобактер пилори, что дает 100-процентно точный результат.

ЭЗ: Специалисты утверждают, что сезонного обострения язвы не бывает. Неужели это так?
— Категорично утверждать, что сезонности обострения язвы нет, нельзя. Весенне-осенний период, когда идет ослабление организма, авитаминоз. Ну и, конечно же, могут вызывать обострения неправильное питание, стрессовые ситуации.
Чтобы избежать этого, в первую очередь нужно исключить те факторы, которые могут обострение спровоцировать: соблюдать режим питания, не злоупотреблять острыми, солеными, грубыми продуктами. Курильщикам — уменьшить количество потребляемых сигарет, не злоупотреблять алкоголем, избегать стрессов. Если больные находятся на диспансерном учете, им проводят сезонное профилактическое лечение. Без симптомов же принимать лекарственные препараты нет необходимости.

ЭЗ: Насколько я понимаю, к хеликобактериозу стойкий иммунитет, как например, к ветрянке, не формируется. Так как же справиться с бактерией?
— Действительно, иммунитет не вырабатывается — это рецидивирующее заболевание, оно может повторяться. И здесь важно правильное и полноценное лечение, исходя из причины заболевания. Если доказано, что поражение вызвано бактерией, потребуется антихеликобактерная терапия, то есть — антибиотики.

Используют схемы с применением 2-х антибактериальных препаратов. Обязательно учитываются другие факторы, в частности — кислотный, который способствует образованию и прогрессированию язвенного процесса. Поэтому назначают лечебные препараты, которые подавляют секрецию соляной кислоты. При правильном подборе антибактериальных препаратов, выдерживании схем лечения можно даже говорить о полном выздоровлении.
Подбор препаратов и контроль осуществляет врач.

ЭЗ: Язва заставляет многих забыть о такой радости жизни, как еда. От чего следует отказаться в питании в целях профилактики?
— О еде нельзя забывать никогда. Более того, питанием мы лечим больных. Больной с язвенной болезнью должен питаться чаще, дробно — 5-6-ти разовое питание малыми порциями. Другой разговор — что именно есть. Когда идет обострение язвы нужно отказаться от грубой, острой пищи. Здесь должен соблюдаться принцип употребления механически щадящей пищи: перекрученной, перемолотой и сваренной на пару.

Необходимо отказаться от бульонов мясных и грибных, потому что именно в них содержатся все экстрактивные вещества, которые вызывают раздражение слизистой и выработку соляной кислоты. Мясо оставляют в рационе, это источник белка, но оно должно быть хорошо отварено и перекручено. Например, в виде котлет, приготовленных на пару. Следует ограничивать, а иногда даже исключать соль, фрукты, овощи в свежем виде.

ЭЗ: Что такое дисбактериоз и в виде каких недомоганий он проявляется?
— Под воздействием различных факторов может произойти снижение состава полезной микрофлоры, которая в норме присутствует в организме каждого из нас. И на этом фоне идет рост условно-патогенной микрофлоры, которая со временем превращается уже в патогенную. Такое состояние кишечника называется дисбактериоз. К нарушению этого баланса могут привести практически все заболевания органов пищеварения и даже стрессовые состояния. Дисбактериоз имеет клинические проявления: вздутия, поносы или, наоборот, — запоры, боли, урчания в животе.

Для выявления дисбактериоза используется лабораторная методика — собирается кал на дисбактериоз, делается посев и изучается концентрация полезных и патогенных бактерий. Согласно результатам, проводится коррекция.

Лечить надо, прежде всего, основное заболевание, например, колит, и параллельно проводить коррекцию дисбактериоза. Если наблюдается большой рост патогенной флоры, то, естественно, сначала ее надо подавить. А затем — восполнить состав полезной микрофлоры. Для этого, в частности, используют пробиотики — препараты, которые в своем составе содержат живые, полезные, бактерии. Они могут содержать бифидобактерии, лактобактерии, есть комбинированные препараты.

ЭЗ: Многие люди профилактически пьют бифидо- и лактобактерии. Правильно ли это?
— Вреда от этого не будет. И если больные принимают антибиотики, которые могут вызвать дисбактериоз, то это очень правильно. Но если человек здоров, то лучше уж в профилактических целях употреблять кисломолочные продукты, содержащие бифидобактерии.

ЭЗ: К нам в газету и на сайт приходит немало писем, связанных с лечением желудочно-кишечных недомоганий. И я с удовольствием Вам их переадресую:

«Открылось кровотечение, язва 12-перстной кишки на задней стенке 0,7 см. Неделю пролежал в больнице. На данный момент гемоглобин 92. Потерял много крови. Постоянно немеет правая кисть. Как максимально быстро можно восстановить кровопотерю и поднять уровень гемоглобина?» Юрий
— Речь идет о грозном для жизни осложнении. Теперь, конечно, потребуется заместительная терапия препаратами, содержащими железо, которые поднимут уровень гемоглобина. И обязательно устранение самой причины — то есть антихеликобактерная терапия.

«Сидела на диете, т.е. просто ограничивала (очень) себя в еде, пила много воды. Сейчас в течение месяца проблемы, не хожу, даже не хочу, в туалет по 10 дней! Слабительные не помогают! В чем причина?» Айсулу, 31 г.
— Если Айсулу ограничивала себя в еде, откуда быть стулу? Если запоры были и раньше, то необходимо обследование желудочно-кишечного тракта, а также обследование у эндокринолога, потому что эндокринные нарушения тоже могут стать причиной запоров.

«Здравствуйте! Мне 28 лет, и при росте 165 см я вешу 98 кг. Пыталась похудеть с помощью диет, но у меня не получается. Если я не ем вообще, я могу продержаться, но стоит мне только попробовать хоть кусочек, то не могу остановиться. Подскажите, пожалуйста, есть ли безопасные препараты, уменьшающие аппетит?» Мадина
— Абсолютно безопасных средств нет, есть препараты, которые должны потребляться только под контролем врача. Следует сказать, что здесь проблема со здоровьем, такое соотношение роста и веса — это уже вторая степень ожирения. Поэтому нужно, прежде всего, обследовать свое здоровье, кровь на сахар, уровень артериального давления, а затем уже лечиться и снижать вес. Просто так принимать таблетки, не зная причину, будет неэффективно и небезопасно.

«Подскажите, пожалуйста, отчего могут быть вздутия живота?» Елена
— Это может быть симптомом многих заболеваний органов пищеварения: и кишечника, и недостаточность функции поджелудочной железы. Поэтому без обследования не обойтись.

Все, что нужно знать об анализе на хеликобактер пилориВсе, что нужно знать об анализе на хеликобактер пилориВсе, что нужно знать об анализе на хеликобактер пилориВсе, что нужно знать об анализе на хеликобактер пилори

Категории