Гиперсекреция желудочного сока в желудке у взрослых и детей: симптомы и что делать

Как распознать гиперсекрецию кислоты в желудке

Понятие желудочной гиперсекреции обозначает не только повышенное содержание соляной кислоты, но и большое количество других составляющих желудочного сока. Их несколько:

  • протеолитические и не протеолитические ферменты: липаза, пепсин, сычужный фермент и другие;
  • соляная кислота;
  • фактор Кастла;
  • бикарбонаты;
  • слизь.

За выработку каждого элемента отвечает определенный тип желудочных клеток, в частности гиперсекреция соляной кислоты возникает в результате неправильного функционирования обкладочных (париетальных) образований, расположенных в теле и дне желудка.

Секреция в норме – это сколько?

Как распознать гиперсекрецию кислоты в желудке

Желудочный сок представляет собой бесцветную жидкость. В норме за один час у мужчин его вырабатывается от 80 до 100 мл. Женская секреция имеет другие показатели: продукция сока за час достигает 56 -80 мл. Таким образом, предельное количество желудочного сока, которое продуцируется в норме у человека здорового – около 2 л. Все, что выше этого показателя называется гиперсекрецией.

В таблице указаны нормы нормальной кислотности желудочного сока в различных отделах желудка:

Кислотность антрального отдела

Секреция у детей

Химический состав желудочного сока ребенка идентичен по составу секрету желудка взрослого. Однако имеются и свои физиологические особенности: среди детских ферментов самым активным является фермент сычужный, который способен превращать молоко в творог. Этим объясняется срыгивание у грудных детей.

Кисло не всегда

Если секреторный аппарат желудка работает усиленно, это вовсе не значит, что в организме обязательно будет много соляной кислоты. В некоторых случаях ее уровень остается нормальным или даже понижается, в то время как остальной секрет вырабатывается в большем, чем необходимо количестве.

Причины гиперсекреции и повышения кислотности

Как распознать гиперсекрецию кислоты в желудке

Гастрит через эндоскоп

Одних только неправильных пищевых привычек, злоупотребления алкоголем и курением для развития гиперсекреции сока недостаточно. Она, конечно и в этих случаях возникнет обязательно, но уже на фоне сформировавшихся патологий, которые вызвали ваши пристрастия. Перечень заболеваний, провоцирующих повышенную выработку секрета желудка и соляной кислоты перед вами:

  • любые гастриты;
  • наличие хеликобактерий в большом количестве;
  • язвенная болезнь;
  • грыжа пищевода;
  • рефлюкс;
  • отравления;
  • злокачественные новообразования;
  • эндокринные нарушения;
  • аллергия.

О симптомах и не только

Как распознать гиперсекрецию кислоты в желудке

Симптомы высокой секреции сока желудка зависят от уровня соляной кислоты. Высокий уровень кислоты провоцирует тошноту, изжогу, дискомфорт и боли в животе. Иногда, при поступлении тяжелой для переваривания пищи, у человека развивается рвота.

Существуют и вторичные симптомы повышенной секреции, которые возникают не всегда. Это метеоризм, кислая отрыжка, периодические запоры. Люди с высокой кислотностью могут страдать повышением аппетита, у них может присутствовать неприятный запах изо рта из-за присутствия налета на языке.

Но только субъективные симптомы не являются определяющими в постановке того или иного диагноза желудочной патологии.

К примеру, повышение секреции у беременных может быть временным, и проходит после рождения ребенка.

В состоянии стресса и во вредных условиях труда секреторная функция желудка тоже может варьировать в сторону увеличения и вызывать симптомы, которые мы описали.

Поэтому любой дискомфорт в желудке требует дополнительного обследования.

Диагностика

Метод ФГДС является ведущим в диагностике основных желудочных патологий. Во время обследования определяется и секреторная функция, и кислотность желудочного содержимого. Кроме того, современная медицина научилась распознавать присутствие патологических хеликобактерий в выдыхаемом воздухе. Диагностическая процедура проста в исполнении, правда, пока сильно не распространена и есть только в крупных городах.

Дорогостоящая капсульная ФГДС, кстати, не показана, если нужно определить кислотность. Капсула этого делать не умеет.

Что делать

Ответа два. Первый – пересмотреть свой рацион. Второй – идти к гастроэнтерологу.

Только консультация грамотного специалиста, детальное обследование поможет установить настоящую причину гиперсекреции. Даже о том, как правильно сбалансировать питание именно вам, лучше расскажет доктор, а не всезнающий интернет. И грамотное лечение при повышенной секреторной функции подберет.

Не советуем без обсуждения с гастроэнтерологом применять и народные рецепты. Желудочная секреция – дело тонкое, обращаться с ней следует деликатно.

Поделитесь с друзьями:

Категории