ФГС желудка как подготовиться, ФГДС подготовка к обследованию

  • Основные правила подготовки к процедуре ФГДС желудка
  • Основные правила подготовки к процедуре ФГДС желудка
  • Основные правила подготовки к процедуре ФГДС желудка
  • Основные правила подготовки к процедуре ФГДС желудка
  • Основные правила подготовки к процедуре ФГДС желудка

Людям, которым была назначена ФГС – процедура, смысл которой направлен на изучение полостей внутренних органов верхней части желудочно-кишечного тракта, важно знать о том, как проводится данная процедура, а также о том, как избежать неприятных ощущений, хотя полностью от них избавиться практически невозможно. В целом, конкретные рекомендации лично для вас всегда можно узнать, проконсультировавшись с врачом. Здесь будут представлены общие рекомендации, которые стоит учесть, чтобы процедура была проведена наиболее точно и наименее болезненно.

Что такое ФГС?

Для начала стоит разобраться, что из себя представляет данная процедура, кому она назначается и как проводится. ФГС имеет несколько названий, например, вы можете услышать также такие названия, как ФГДС или фиброэзофагогастродуоденоскопия. Сама процедура не является уникальной и относится к эндоскопии – исследованию внутренних органов при помощи эндоскопа. Прибор представляет собой гладкую трубку с оптической системой на конце, с помощью которой можно рассмотреть состояние полого органа, а также взять образец ткани на биопсию. В случае с ФГДС проводится осмотр органов верхнего отдела ЖКТ – пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Следовательно, это исследование необходимо тогда, когда есть подозрения на заболевания этих органов.

Основные правила подготовки к процедуре ФГДС желудка

Сама процедура ФГДС проводится по следующему алгоритму в несколько ступеней. Сначала врачу или медсестре необходимо провести местное обезболивание, которое необходимо, чтобы пациент не пытался постоянно глотать и его не тошнило. Затем его кладут боком на левую часть тела и просят зажать зубами во рту специальное кольцо. Когда врач начнет введение эндоскопа через это кольцо, пациенту будет необходимо сделать глотательное движение, необходимое для введения прибора в пищевод.

После того, как прибор будет введен в полость необходимого органа, врач подаст воздух, чтобы расширить его стенки (обычно такое производится в желудке). На экране врач будет видеть все, что происходит в вашем органе, и тем самым сможет поставить диагноз.

При ФГДС редко могут произойти осложнения. При повреждении эндоскопом возможны кровотечения внутренних органов.

Если не соблюсти рекомендации по поводу пищи, может произойти асфиксия – удушье или аспирационная пневмония – воспаление легких.

Показания и противопоказания

Для проведения ФГДС имеются следующие показания:

  • частая изжога, неприятная, кислая отрыжка;
  • регулярные или острые боли в эпигастральной области, тяжесть или жжение;
  • тошнота и рвота, повторяющиеся часто или не связанные с отравлением организма некачественной пищей, лекарствами или алкоголем;
  • затруднения при приеме пищи, при глотании;
  • потеря веса, сниженный аппетит.

Существуют также и противопоказания к проведению ФГДС. Так, вам скорее всего будет нежелательно проводить данную процедуру, если:

  • вы недавно перенесли инфаркт или инсульт;
  • у вас произошел гипертонический криз;
  • вы имеете врожденные или приобретенные заболевания или нарушения, влияющие на свертываемость крови;
  • у вас было обнаружено заболевание пищевода тяжелой степени, в таком случае в процессе исследования его можно сильно повредить;
  • у вас присутствует бронхиальная астма;
  • вы имеете серьезные психические расстройства;
  • вы находитесь в тяжелом состоянии после перенесения каких-либо заболеваний.

Предварительная подготовка к исследованию

Если вам назначили ФГДС, вам будет важно узнать, как подготовиться к процедуре заранее. Подготовка к ФГС проводится, главным образом, за день до назначенной процедуры. Важно знать, что можно делать перед процедурой. Основные требования, по большому счету, касаются приема пищи. Пациенту не рекомендуется кушать на ночь перед процедурой и утром, последнее употребление пищи (ужин) желательно провести не позже, чем за 4 часика до сна. Это связано с тем, что пациент, скорее всего, имеет какие-либо нарушения пищеварения, из-за которых этот процесс может затянуться, из-за чего возможно возникновение неточных результатов обследования. Пища на ужин должна быть легкой. Чаще всего врачи рекомендуют есть нежирное мясо, например, куриную грудку, рыбу. Если вы хотите поесть овощей, их стоит отварить. Таким же рекомендациям стоит придерживаться, если исследование назначено на вторую половину дня, только в таком случае вы можете съесть легкий завтрак, но отказаться от обеда.

Если вы чувствуете, что сильно волнуетесь, можно принять успокоительные перед сном. Чем меньше вы волнуетесь, тем больше шансов, что ФГДС пройдет без боли, а результаты обследования будут наиболее точными. Главное – принимаемые вами лекарства не должны быть в форме таблеток, принимаемых внутрь. Разрешены к принятию таблетки, которые растворяются во рту, такие как леденцы и подъязычные лекарства.

Основные правила подготовки к процедуре ФГДС желудка

Запрещенные действия перед ФГС

Для того, чтобы правильно осуществить подготовку вашего организма к ФГС желудка, необходимо также узнать, что нельзя использовать, и отказаться от этих вещей. Как говорилось выше, если обследование проводится в первой половине дня (а так чаще всего и бывает), завтракать нельзя. Если вам назначили процедуру на вечернее время, придется отказаться от обеда. Любая последняя трапеза должна быть не менее, чем за 8 часов до начала процедуры. Сама пища не должна быть тяжелой и трудноперевариваемой. Если вы решите не соблюсти данные рекомендации, возможно, врачу даже придется принять решение о переносе процедуры, так как будет уверен в заранее недостоверных результатах.

Помимо указанных выше нежелательных действий стоит особенно выделить употребление наркотических веществ. Важный вопрос – можно ли курить, и за сколько часов до процедуры выкурить последнюю сигарету? Перед данным обследованием курение запрещено хотя бы на два часа (желательно – больше) и употреблять спиртные напитки (как минимум 1 день).

Непосредственно перед процедурой также в течение нескольких часов уже не стоит употреблять лекарства, особенно таблетки для приема внутрь. Если вам необходимо принимать какие-либо лекарства ежедневно, стоит поговорить об этом с врачом. Скорее всего, вам разрешат их пить уже только после процедуры, хотя и бывают исключения. Жевать жвачку перед процедурой тоже нельзя, однако, утром вы можете просто почистить зубы. Еще одно нежелательное условие – чересчур резкий парфюм. Вам, скорее всего, не составит труда отказать на один день от парфюмерной продукции.

Рекомендации перед ФГС

Как же еще можно подготовиться к ФГС? Непосредственно перед процедурой можно провести некоторые действия, которые облегчат ваше состояние. Например, рекомендуется не надевать тесную одежду. Если имеются какие-либо сдавливающие предметы, их стоит ослабить. Галстук и ремень желательно снять, а ворот рубашки расстегнуть. Подготовка к обследованию включает в себя снятие зубных протезов, так как они могут выскочить или даже повредить эндоскоп, тем самым помешав проведению исследования. Так как аллергические реакции – достаточно частое явление, обязательно сообщите о них врачу, если таковые имеются.

Основные правила подготовки к процедуре ФГДС желудка

Непосредственно перед самой процедурой ФГДС желудка нельзя есть. Можно ли пить воду? Если хочется перекусить, вы можете выпить некрепкий подслащенный черный чай или негазированную воду. Это поможет ненадолго избавиться от чувства голода. Однако, не стоит злоупотреблять этой рекомендацией и пить слишком много жидкости. Также, вам придется ничего не пить непосредственно перед процедурой хотя бы 2 часа.

Так как даже взрослые люди волнуются при проведении этого обследования, стоит позаботиться о том, чтобы этого избежать. При ФГС желудка для подготовки к процедуре поговорите с врачом, скажите ему, что боитесь, или примите заранее разрешенные успокоительные лекарства (помните, что исключены таблетки, принимаемые внутрь). При проведении процедуры постарайтесь думать о чем-то другом, отвлекитесь, помечтайте. Дышите спокойно, медленно и глубоко (преимущественно ртом). Несмотря на то, что это тяжело, старайтесь не глотать, если этого вам не скажет врач. По крайней мере, стоит постараться делать это как можно реже.

Не забудьте перед процедурой взять необходимые вещи, о которых вам сообщит врач, такие как обязательные документы и таблетки, которые вы принимаете ежедневно. Скорее всего, вам также будет нужно принести с собой бахилы (иногда их можно взять в больнице), перчатки, полотенце и простыню. В любом случае, необходимость этих предметов оговаривается с врачом.

Похожие статьи:

Категории