Рентген желудка: показания, подготовка, проведение

Одним из способов диагностики заболеваний и расстройств желудка является рентген. С помощью него могут быть с помощью данного диагностического метода могут быть выявлены: доброкачественные, а также злокачественные новообразования, возможная язвенная болезнь желудка у пациента. Также специалистами может быть проведена оценка формы, а также размеров желудка пациента, целостность стенок, состояние сфинктеров и пр. Сделать рентген желудка пациенту может назначить только специалист.

Показания к проведению рентгеноскопии желудка

Основные показания к рентгену

Рентген желудка может быть проведен в следующих случаях:

  • При возникновении подозрений у пациента на язвенную болезнь
  • При воспалительных болезнях;
  • При возможном развитии опухолевого процесса желудке;
  • При различных деформациях желудка (например, дивертикулах – выпячивания стенки желудка в виде мешка);
  • В случае пороков развития желудка;
  • При наличии клинических симптомов. К таким симптомам могут относится резкое необоснованное снижение веса, а также анемия, наличие крови в кале пациента, постоянно мучащая изжога, постоянные или периодически повторяющиеся у пациента боли в области пупка.

Рентген желудка противопоказан в случае беременности пациента, при желудочном кровотечении, в случае тяжелого состояния больного. При беременности в качестве одного из методов диагностики можно провести более безопасную для пациента фиброгастроскопию.

Когда пациент выбрал, где можно сделать рентген желудка, ему необходимо подготовиться к данной процедуре.

Подготовка к рентгену желудка

При подготовке к процедуре все пациенты условно делятся на две группы: те, у которых функции желудка, а также кишечника нарушены и не нарушены.

Если у пациента не нарушены никакие функции пищеварительной системы, то ему не требуется никакой специальной подготовки. Больной должен воздерживаться от приема пищи на протяжении 6-8 часов до проведения процедуры

При нарушении пищеварительных функций пациентам следует соблюдать диету. Начинать ограничение в еде необходимо за 2-3 дня до проведения рентгена желудка. Из рациона необходимо исключить газированную воду, сдобу, молочные продукты, капусту, т.е. продукты, вызывающие повышенное газообразование. Следует употреблять мясо, обязательно нежирное, а также рыбу, свежие яйца, кашу только на воде.

При необходимости пациенту ставится очистительная клизма. Эта процедура проводится при возникновении запора накануне или, непосредственно, в день проведения рентгена.

Основные методы рентгенодиагностики желудка

Рентген желудка может производиться с контрастированием и двойным контрастированием.

Рентгенологическое исследование с контрастированием

Желудок представляет собой полый орган. Для качественного изображения необходимо заполнить данный орган контрастным веществом. При простом контрастировании желудок заполняется водной взвесью сульфата бария. Основным свойством данного вещества является то, что оно не растворяется в соках желудочно-кишечного тракта. Соответственно ни кишечник, ни желудок не могут всасывать контрастное вещество.

Помимо этого, сульфат бария не поглощает рентгеновские лучи. Таким образом, часть пищеварительного тракта, заполненная контрастным веществом, отлично видна специалисту на рентгеновском снимке.

Рентгенологическое исследование с двойным контрастированием

При применении данного метода пациенту помимо контрастного вещества, вводимого в желудок и кишечник, также вводят воздух. Воздух позволяет рассмотреть более четкие контуры стенок желудка. Как правило, воздух нагнетается через рот и пищевод в желудок и тонкую кишку, и через задний проход – в прямую и толстую кишку. Процедура выполняется с помощью зонда. Для проведения процедуры двойного контрастирования больной применят спазмолитики. Применения препаратов необходимо для расслабления мышц пищеварительного тракта, и, естественно, подавления перистальтики кишок и желудка.

Проведение рентгена желудка

Где сделать рентген желудка, решать самому пациенту. Процедура происходит следующим образом:

  • Процедура проводится только натощак
  • До приема контраста специалист проводит необходимую обзорную рентгенограмму органов брюшной полости пациента. Это необходимо для диагностики нарушений в функционировании желудка
  • Больной помещается в специальный аппарат. Рентгеновский аппарат оснащен экраном, а также непосредственно рентгеновской трубкой, между которыми помещается пациент.
  • Пациент принимает внутрь контраст. Строго под наблюдением специалиста
  • На экране врач видит движение контраста по пищеводу, его попадание в желудок
  • Специалист выполняет серию рентгеновский снимков в различных проекциях (пациент лежит на спине, затем переворачивается на живот, на оба бока, после этого встает).
  • Продолжительность процедуры рентгена желудка зависит от необходимости в проведении различных проекций.

Побочные эффекты при рентгене желудка

При проведении рентгена желудка пациент подвергается рентгеновскому облучению. Если говорить о рентгеноконтрастном веществе, то оно, по своему составу и свойствам, является абсолютно безвредным для человека. Контраст не всасывается ни желудком, ни кишечником. Через некоторое время после проведения процедуры вещество беспрепятственно и безболезненно выводится естественным путем. Из организма контраст выводится в неизменном виде. В редких случаях вещество может вызывать аллергическую реакцию.

Что еще можно почитать:

Категории