Заброс желчи в желудок, устранение гастрального рефлюкса

style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-9538679570003655"
data-ad-slot="5657011329">

Желчь в желудке — это явление, при котором желчь из двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок. Данное явление называют дуодено-гастральным рефлюксом.

Чтобы понимать всю суть заболевания, нужно знать здоровый вариант пищеварительного процесса: при приеме пищи печень начинает вырабатывать желчь, который попадает в специальный резервуар для ее хранения — желчный пузырь, и затем желчная жидкость там достигает нужной концентрации, которая необходима для полноценного переваривания пищи, и далее попадает в полость двенадцатиперстной кишки. Логично, что дальше желчь выводится вместе с продуктами распада. Однако, существует ряд заболеваний, при которых не вся желчь попадает в«нужное русло»,некоторое количество желчи забрасывается в желудок, чем вызывает множество неприятных и приносящих дискомфорт симптомов, а порой даже очень сильные боли в животе. Благоприятным аспектом в лечении считается то, что заболевание не протекает бессимптомно, и человек сразу ощущает, что с его здоровьем не все в порядке. Данный факт заставляет своевременно обращаться к гастроэнтерологу и успешно лечить болезнь.

Причины попадания желчи в желудок

Основные симптомы заброса желчи в желудок

При возникновении неприятных ощущений и болезненных симптомов необходимо обратиться к врачу, чтобы начать правильное лечение. На сегодняшний день практика показывает, что многие люди склонны к самолечению, чем «затягивают» болезнь, и доводят свое состояние до хронической формы присутствующего заболевания. Стоит отметить, что перед тем как начать лечение, особенно важно знать точный диагноз своего заболевания. Часто происходят такие случаи, что человек услышал от кого-либо подобные диагнозы, и о том, что какое-то из лекарств помогло, а затем начинает самолечение. Это большая ошибка, и лечение должен назначать только лечащий врач, в соответствии с результатами анализов и исследования пациента.

Кроме того, особенно важным фактором в лечении является причина забрасывания желчи в желудок — это основной фактор, согласно которому будет подобран индивидуальный лечебный курс.

Рассмотрим возможные причины, по которым желчь может попадать в желудок:

  • наличие былых травм и операций на органах брюшной полости;
  • сдавливание двенадцатиперстной кишки вследствие грыжи в области ЖКТ (желчная жидкость меняет направление);
  • период беременности, особенно третий триместр (будущий ребенок, по мере роста, сдавливает кишечник, и желчь из него забрасывается в желудок);
  • хронический дуоденит, при котором воспаляется и отекает двенадцатиперстная кишка;
  • длительный прием некоторых медикаментов (спазмолитики, антибиотики, миорелаксанты);
  • аномалии и патологические нарушения органов ЖКТ врожденного характера

Кроме того, существует ряд причин, согласно которым желчь может забрасываться в желудок, но эти причины не свидетельствуют о заболевании или нарушении:

  • регулярные перенасыщения пищей;
  • регулярное питание жирными, жареными, острыми, копчеными блюдами;
  • нездоровое питание (фастуды и др.);
  • употребление газированных и спиртных напитков, особенно в момент приема пищи;
  • активные движение после употребления еды, а также прием пищи перед сном (принятие положения лежа на животе)

Таким образом становится понятно, что если вышеизложенные причины имеют место быть, то в первую очередь следует их устранить, ведь даже у полностью здоровых людей, при несоблюдении нормального питания и режима, может забрасываться желчь в желудок. Однако, если смена привычного неправильного образа жизни не помогла, а неприятные симптомы (изложенные ниже) никуда не исчезли, то нужно обязательно и как можно скорее обратиться к врачу.

Симптомы патологического нарушения

Как уже сказано вначале, явление заброса желчи в желудок всегда проявляется характерными симптомами, и почти никогда не протекает без проявлений.

Рассмотрим самые распространенные симптомы:

  • Болевые ощущения в животе. Боль может быть разной интенсивности и протекать как постоянно, так и периодами. Стоит отметить, что болевое место определить практически не возможно, больной просто жалуется на боль в области живота, а указать где именно болит не может.
  • Возникновение изжоги. Желчная жидкость, попадая из двенадцатиперстной кишки в желудок, легко также может попасть и в пищевод, вследствие чего возникает его раздражение, а затем жжение в пищеводе.
  • Образование отрыжки. Содержимое двенадцатиперстной кишки попадает в желудок, а далее в пищевод, вызывая не только боль и изжогу, но еще и неприятный запах. Стоит отметить, что дополнительно в желудке происходит газообразование, которое также вызывает зловонную отрыжку.
  • Налет желтого цвета на поверхности языка.
  • Тошнота, которая завершается рвотой с примесью желчи

Как узнать, есть ли желчь в желудке?

Для начала следует запомнить, что заброс желчи в желудок — не отдельная болезнь, а лишь симптом одного из заболеваний пищеварительного органа. Именно поэтому, необходимо пройти тщательное обследование и диагностику, чтобы выявить причину нарушения — именно саму болезнь, провоцирующую попадание желчи в желудок. Если же воздействовать только на устранение самого симптома, то проблема сама не исчезнет и вскоре вернется.

Основные процедуры обследования на наличие желчи в желудке:

  • исследуется желудочный сок на предмет состава;
  • проведение ФГДС;
  • процедура дуоденального зондирования;
  • проведение ультрасонографии;
  • анализ на печеночные пробы;
  • процедура холесцинтиграфии;
  • процедура холедохосцентиграфии;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • тест на готовность к операции;

Как лечить патологию и остановить заброс желчи в желудок?

В большинстве случаев заболевания, симптомом которых является заброс желчи в желудок, лечатся хирургическим методом. Но, если же выявлено наличие дуоденита хронической формы, то тогда применяется консервативный метод. В ходе консервативного лечения применяются медикаментозные препараты таких групп:

  • Селективные прокинетики. Данные медикаменты стимулируют желудок к опорожнению, а также помогают тонусу сфинктеров повышаться. Функция данных препаратов очень важна, так как от скорости выведения желчи из желудка зависит общее состояние больного, но самым главным образом — состояние его слизистой оболочки. Самыми распространенными и эффективными препаратами из группы селективных прокинетиков считаются Мотиллиум и цизаприд.
  • Ингибиторы протонной помпы. Препарат активно снижает кислотность в желудке, так как она пагубно сказывается на его состоянии. Взаимодействуя с чрезмерно кислыми желудочными соками, желчь интенсивнее оказывает раздражительный эффект на слизистую оболочку. Таким образом, для уменьшения желчной кислоты чаще всего используют препараты Париет и Нексиум.
  • Антациды. Действие препаратов данной группы также направлено на снижение уровня кислотности желудочного содержимого. При этом, если пациент принимает антациды, то значит в ингибиторах протонной формы нет необходимости. Две разные группы препаратов оказывают примерно одно и то же действие, но ингибиторы стоят значительно дороже, так как их действие более продолжительное. Что касается антацидов, то по цене они доступнее, но их нужно принимать чаще ингибиторов, так их действия надолго не хватает. Самыми известными антацидами являются Маалокс и Альмагель, которые являются «скорой помощью» при возникновении неприятных вышеописанных симптомов.
  • Урсодезоксихолиевая кислота. Кислота под названием урсофальк является безопасным средством, которое превращает кислотное содержимое желудка в воду, и эффективно помогает при приступе изжоги, рвоты с примесями желчи и ощущения горечи во рту.

Хирургическое вмешательство при заболеваниях с забросом желчи в желудок

  • Проведение коррекции лапароскопическим методом. Данный способ хирургического вмешательства является малоинвазивным, в ходе которого на поверхности брюшной полости, в области месторасположения желчного пузыря, выполняются небольшие отверстия размером в 2 см, и в них вводятся специальные инструменты. Процедура показана при гастро-дуоденальном рефлюксе и недостаточности сфинктера привратника, и выполняется под общим наркозом.
  • Лапаротомия.

Кроме того, вид хирургического вмешательства будет зависеть от причины заброса желчи в желудок. Если это опухоль и грыжа, то тогда предусмотрена открытая полостная операция с разрезом брюшной полости, которая также проводится под общим наркозом.

Первая помощь при забросе желчи в желудок

Основные симптомы заброса желчи в желудок Правильное питание вот первая помощь

Первую помощь человек может оказать себе самостоятельно в домашних условиях. Это необходимо, чтобы проверить, если ли нарушение или заболевание пищеварительного органа, так как заброс желчи в желудок может случиться и у здоровых людей. Однако, данная иструкция рассчитана для тех, кто ощущает подобные проявления впервые, или они связаны с приемом жирной и жаренной пищи в обильном количестве:

  • в течение недели принимать пищу часто и мелкими порциями;
  • отказаться от жирных и жареных блюд;
  • в утреннее время до приема пищи выпить теплую воду;
  • употреблять больше слизистой пищи, которая обладает обволакивающим действием (овсянная каша, кисель, и т.д.);
  • несколько дней регулярно принимать смекту

Если же неприятные проявления исчезли, то значит нарушений нет, но если же они продолжаются — необходима медицинская помощь.

style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-9538679570003655"
data-ad-slot="5657011329">

Категории