Отрыжка после еды: причины и лечение частой отрыжки

Причины отрыжки после приема пищи

Отрыжка – это состояние, когда из горла выходит воздух или газ. Происходит это спонтанно в сопровождении определенного запаха и звука. Человек не всегда успевает прикрыть рот, попадая в неловкое положение. Мало кто знает, что отрыжка может являться одним из симптомов заболеваний желудка.

Причины отрыжки после еды


Отрыжка после употребления пищи бывает у каждого человека. Происходит срыгивание с выделением газов из горла, иногда с кусочками еды. Это обусловлено проникновением воздушных масс в желудок при разговоре или с газированной водой.

Воздух начинает давить на стенки желудка, выталкивая обратно наверх по пищеводу воздух, захватывая остатки пищи. У здорового человека этот процесс происходит незаметно. У больных людей отхождение воздуха бывает громким с неприятным запахом.

Отрыжка после поглощения пищи возникает в следующих случаях:

  • Попадание большого количества воздуха. если человек во время трапезы много говорит, курит, либо очень быстро ест.
  • Гастрит . Кислотная среда в желудке нарушается, поэтому отрыжка выходит с кислотой, вызывая изжогу и тошноту.
  • Невроз желудка. Болезнь также сопровождается тошнотой и изжогой. Дополнительно наблюдается вздутие живота.
  • Несоблюдение режима питания. Любители мучного и жареного страдают отрыжкой из-за того, что в желудке остается много непереваренной еды, в результате газы прорываются наверх.
  • Болезнь почек. Состояние «горечи во рту» – это последствия неправильной работы почек с выработкой излишнего количества желчи, которая распределяется по всему организму, в частности, в ротовую полость.
  • Болезни сердца и сосудов. Оказывается, отрыжка является предвестником инфаркта. У больного наблюдаются боли под правым ребром. Открывается тошнота, рвота, икота и отхождение воздуха.
  • Холецистит. В этом случае отрыжка происходит часто и в большом количестве. Как и в предыдущем случае, болит правое подреберье.
  • Переедание. Чрезмерное употребление пищи затрудняет работу желудка, что также вызывает отхождение газов и воздуха.

Причины отрыжки и тяжести в желудке после еды

Отрыжка воздухом после еды


Отрыжка воздухом сопровождает человека ежедневно. Этот процесс невозможно проконтролировать. Отхождение воздуха происходит после еды произвольно без какого-либо запаха, что характерно для вполне здорового человека.

Воздушные массы отходят часто у детей в младенческом возрасте в связи с тем, что детский желудок начинает приспосабливаться к перевариванию земной пищи. У взрослого человека этот процесс происходит от быстрого поедания пищи, неправильного пережевывания, разговоров во время еды.

В обоих случаях отрыжка – это нормальная реакция для организма, способствующая очищению желудка от лишнего воздуха. В результате лучше вырабатывается желудочный сок, а мышцы получают стимул для продвижения пищи.

Можно выделить два вида воздушной отрыжки:

  • Физиологическая. Это естественный процесс, обусловленный высвобождением желудка от воздушных масс и организацией работы ЖКТ.
  • Патологическая. Такая отрыжка является симптомом одной из болезней организма в целом.

Во избежание неприятных ситуаций в обществе, необходимо тщательно и не спеша пережевывать пищу.

Отрыжка пищей после еды


Отхождение воздуха с кусочками еды – это своего рода рвота или срыгивание. У младенцев это происходит от того, что они не понимают чувства сытости. Срыгивание сигналит о наполнении желудка. Взрослые люди за разговорами или телевизором переедают. Остатки пищи вместе с воздухом устремляются через пищевод наверх.

Если срыгивание происходит часто, вне зависимости от того, в каком количестве вы едите, это говорит о нарушениях в организме. Связано это чаще с болезнями желудка: язва, гастрит, онкология ЖКТ, рефлюкс, дивертикул Ценкера, дивертикул пищевода.

Пища при попадании в желудок начинает раздражать его стенки. Процесс переваривания затрудняется. Часть еды вместе с воздухом выходит в виде отрыжки. Наличие неприятного запаха при этом говорит о наличии того или иного заболевания.

Непроходимость кишечника также может стать причиной отрыжки с едой. Если ненужные остатки переваренной пищи с затруднением покидают организм, происходит срыгивание с остатками еды. Такое состояние может вызывать тошноту, а в ряде случаев – удушье.

Появление отрыжки с кусочками пищи – это сигнал для общего обследования пищеварительной системы.

Изжога и отрыжка после еды


Иногда отрыжка сопровождается изжогой. После очередного приема пищи появляется срыгивание в сопровождении жжения и кислоты во рту. Ощущение оставляет желать лучшего.

Люди, болеющие гастритом и язвой желудка, страдают таким недугом чаще других. Изжога – это первый признак развития рефлюкса. когда пища попадает обратно в пищевод. Больной ощущает горечь и кислоту во рту, а также неприятное жжение, связанное с раздражением стенок пищевода.

Если изжога происходит часто в сопровождении неприятного запаха, это указывает на возможное наличие грыжи пищеводного отверстия. Неврозы желудка также проявляются отхождением пищи с кислотой.

Здоровые люди страдают изжогой от переедания, употребления пищи всухомятку, перекусов на бегу, вредных привычек и стрессовых ситуаций. Поэтому отрыжка с кислотой – не всегда симптом болезни. Причину недуга сможет определить врач-гастроэнтеролог.

Отрыжка и тяжесть в желудке после еды


Отрыжка после еды зачастую сопровождается тяжестью в желудке. Основная причина такого состояния – это неправильный режим питания. Человек, находясь в «бешеном ритме», не всегда успевает вовремя поесть. Перекусы днем и обильный ужин вечером, становятся для желудка тяжелым испытанием.

При наличии заболеваний ЖКТ, больной должен следовать строгой диеты. В противном случае нагрузка на желудок увеличивается. Банальная отрыжка может превратиться в тошноту и рвоту.

В зимнее время люди страдают перееданием, а в летнее – чрезмерным употреблением газированной воды. Загазованность желудка также мешает быстрому перевариванию пищи, и вызывает тяжесть.

Правильное усвоение еды зависит от работы практически всех органов: ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник, печень, желчный пузырь, почки. Сбой в функционировании одного из них, будет оказывать утяжеление в области желудка.

Причины отрыжки и тяжести в желудке после еды

Отрыжка и тошнота после еды


Если отрыжка сопровождается тошнотой, в первую очередь это признак неправильного питания. Не всем свойственно заботиться о своем здоровье. Происходит отхождение газов через глотку, и человек ощущает неприятные позывы.

Рвотный эффект может быть вызван следующими факторами:

  • вы принимаете много тяжелой и жирной пищи;
  • вы начинаете вести активный образ жизни сразу после плотной еды, что оказывает сильное давление на желудок;
  • если вы съедаете что-то из просроченных продуктов;
  • несоблюдение диеты во время заболеваний пищеварительной системы;
  • токсикоз у будущих мамочек;
  • употребление на голодный желудок крепкого чая, кофе, спиртосодержащей продукции;
  • непереносимость того или иного пищевого компонента.

Отрыжка с тошнотой может возникнуть спонтанно. Для ее устранения необходимо оценить ситуацию – что съели, в каком количестве, что способствовало появлению тошноты.

Как правило, спонтанная тошнота быстро проходит при условии, что желудок начнет правильную работу после приема препаратов, облегчающих действие ЖКТ. Если тошнота наблюдается постоянно. это может быть причиной болезней ЖКТ или вирусных инфекций желудка. Определить заболевание сможет опытный специалист.

Частая (постоянная) отрыжка после еды


Частая отрыжка – это симптом заболеваний ЖКТ. Постоянное отхождение воздуха и газов является следствием того, что желудок неправильно переваривает пищу. Происходит дисбаланс обменных процессов в области желудка.

Частое срыгивание происходит на фоне неприятного запаха изо рта и болей в животе. Спазмы могут происходить от желудка или поджелудочной железы. Постоянная отрыжка не только поставит вас в неудобное положение, если вы находитесь в обществе, но и может усугубить развивающуюся болезнь:

  • язва и гастрит желудка;
  • панкреатит;
  • холецистит;
  • воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки;
  • онкологическое заболевание.

При наличии одного из заболеваний, отрыжка происходит совместно с болевыми ощущениями в районе пояса, когда больному непонятно, что конкретно у него болит. В животе учащается урчание. снижается аппетит. Пациента часто тошнит со рвотой и нарушением стула. Наблюдается снижение веса.

Причины отрыжки и тяжести в желудке после еды

Если отрыжка начинает прогрессировать, стоит незамедлительно обратиться к доктору для выявления причины недуга и назначения лечения.

Отрыжка кислым после еды


Ощущение кислоты во рту совместно со срыгиванием, может возникать при излишнем употреблении в пищу некоторых продуктов:

  • сладости в больших количествах;
  • грибы, перловка, баранина;
  • кислая или квашеная капуста;
  • крепкий кофе.

Употреблять в пищу продукты из этого списка необходимо с осторожностью – без фанатизма. Компоненты такой пищи способны снизить моторные функции желудка. что приводит к отрыжке с кислотой.

Наличие в рационе большого количества газированной воды скажется на выработке соляной кислоты. необходимой для нормального пищеварения.

Кислая отрыжка носит разный временной характер. Проявляется она сразу после еды, через тридцать минут или два часа. Незамедлительное происхождение – это симптом недостаточности кардии желудка. когда клапан между желудком и пищеводом закрывается не полностью.

Срыгивание через тридцать минут характеризует недостаток пищеварительных ферментов. что затрудняет переработку еды. В результате в желудке наблюдается брожение и скоплений газов, которые выходят наверх через отрыжку с кислотой. Такие симптомы характерны для развития панкреатита .

Отрыжка через два часа – это симптом хронического гастрита или бульбита. когда кислотность желудка постоянно повышается. Пища переваривается с затруднением, соляная кислота вместе с остатками стремится через пищевод наверх к горлу.

Отрыжка после еды у ребенка


Отрыжка после приема пищи у детей чаще наблюдается в младенчестве. Природа организма новорожденного устроена таким образом, что пищеварительный тракт развивается в последнюю очередь. Срыгивание в этом возрасте – нормальная реакция организма. Причем отрыжка нередко сопровождается коликами и вздутием живота.

Недоношенных деток кормят через катетер. Срыгивание в этом случае обусловлено раздражением пищевода и излишним поступлением пищи в желудок. У таких деток сложно проконтролировать процесс наполнения органа пищеварения. Жидкую пищу вводят дозировано, постепенно. Тем не менее срыгивание – это нормальный физиологический процесс при развитии ЖКТ у малыша.

Причины отрыжки и тяжести в желудке после еды


Детки более взрослые страдают отрыжкой в связи с торопливостью и разговорами во время трапезы. Ребенку скучно долго просиживать за столом, когда ждут «великие дела». В результате плохо пережеванная пища попадает в желудок с воздушными массами. Накопленные газы давят на желудок и выходят наверх.

Родителям необходимо наблюдать за режимом питания детей, и обучать их кушать правильно – не торопясь. Если вы замечаете частую отрыжку воздухом у своего чада, следует показать его врачу. По статистике, каждый третий ребенок до трехлетнего возраста попадает в группу риска по заболеванию гастритом.

Отрыжка у ребенка в сопровождении запаха, похожего на протухшее яйцо, говорит о серьезных отклонениях в функционале печени и поджелудочной железы. Последствия могут быть самыми серьезными.

В детском возрасте легче избавиться от любого заболевания. Не пренебрегайте консультациями со специалистами при первых симптомах болезни.

Как избавиться от отрыжки после еды


Как мы выяснили, физиологическая отрыжка связана в основном с неправильным питанием. В наше время велик соблазн перекусов хот-догами, пирожками, сосисками в тесте, которые продаются на свежем воздухе, где полно бактерий и микробов. Все это неблагоприятно сказывается на пищеварении.

Основные правила по избавлению от отрыжки:

  • Соблюдать режим питания.
  • Избегать перекусов на бегу.
  • Пищу тщательно пережевывать.
  • Кушать нужно в тишине, без разговоров.
  • Не пейте горячий кофе и чай натощак.
  • Не принимайте на голодный желудок алкоголь.
  • Не стоит злоупотреблять жевательной резинкой.
  • Не пейте много газированной воды.
  • При учащении отрыжки и появлении неприятного запаха, бегите к лечащему врачу.

Детям необходимо объяснять, как нужно правильно жевать и питаться в целом. Поощрять завтраки и жидкую пищу в обед, чтобы с детства не испортить желудок. Детям не стоит злоупотреблять жвачкой и газировкой.

Как расстаться с отрыжкой (видео)


В коротком видео Елена Малышева рассказывает об основных симптомах и причинах возникновения отрыжки. Какие продукты вызывают недуг. Как справиться с отрыжкой навсегда.

Лечение отрыжки медикаментозно


Патологическая отрыжка лечится медикаментозно или народными средствами.

Лечение отхождения воздуха с помощью медикаментов будет зависеть от наличия того или иного заболевания. Для этого необходимо пройти обследование и сдать соответствующие анализы. На основании полученных данных, гастроэнтеролог ставит диагноз и назначает лечение.

Нужно помнить, что срыгивание – это не всегда заболевания желудка. Возможно, вам придется обратиться за консультацией к другим специалистам.

Лечение народными средствами


Избавиться от отрыжки можно в домашних условиях. Есть несколько популярных способов:

  • При стрессовой отрыжке перед началом еды выпивают настой валерианы.
  • После еды в качестве десерта съедают морковь. Овощ спасает и от изжоги тоже.
  • Смешивают по четверти стакана сока моркови и картофеля. Такой напиток по полстакана принимают перед едой (до трех дней).
  • Можно приготовить питье из свежевыжатого сока клюквы и алоэ по 0,5 стакана. Добавить туда столовую ложку меда. Полученную смесь перемешивают с одним стаканом воды. Принимают в течение двух недель по 1 ст. л. до трех раз в день. Затем делают двухнедельный перерыв, и лечение можно повторить.
  • Перед едой можно выпить немного воды мелкими глотками.
  • Пить козье молоко после еды, если вы его переносите.
  • Убрать из рациона продукты, провоцирующие отрыжку и изжогу. Сделать это можно методом исключения, по личным наблюдениям. Основными продуктами, вызывающими отрыжку, являются цитрусовые, молоко, мучные изделия, соя, шоколад.

Самая обычная отрыжка играет важную роль в плане этического поведения. Внезапное отхождение воздуха заставляет человека оказаться в неловком положении. Лечить недуг в домашних условиях допускается. Но чтобы выяснить истинное происхождение срыгивания, придется посетить специалиста.

Категории