Тяжесть в желудке после еды и надувается живот: причины и лечение, что делать?

Тяжесть в желудке после еды – явление нередкое. На самом деле нельзя сказать с уверенностью, из-за чего может возникать это неприятное чувство, причины тяжести в желудке после еды могут быть самыми разными. Это может быть последствием переедания, слишком частого и неправильного приема медикаментозных препаратов и постоянного стресса. Еще одной причиной могут стать постоянные перекусы вместо полноценной пищи или же чрезмерное употребление вредных продуктов, таких как газированные напитки, фаст-фуд, жареные и жирные блюда.

Часто такие нарушения в питании могут приводить к заторможенному передвижению пищи по органам, из-за чего желудок начинает испытывать сильный дискомфорт, который сопровождается изжогой, отрыжкой или вздутием. Если не начать искать причины и пустить все на самотек, то вскоре можно столкнуться с очень неприятными последствиями.

01 Факторы этиологии

Далеко не всегда тяжесть в животе после еды результат переедания или стресса. Существуют и другие причины, из-за которых может возникнуть вздутие:

  • Причиной дискомфорта в желудке может стать плохое пережевывание пищи. Не зря врачи рекомендуют не торопиться и как следует разжевывать еду, не проглатывая ее большими кусками. Пища, которая тщательно обработана слюной, способствует хорошему пищеварению.
  • Довольно сильное чувство дискомфорта может появиться сразу же или на следующий день после праздничного застолья, когда люди склонны употреблять много калорийной и жирной еды, а также большое количество алкогольных напитков.
  • Вздутие живота также бывает при интоксикации организма. Симптомами интоксикации являются горечь, неприятный запах во рту, постоянные запоры и диареи, а также общая вялость и усталость.
  • Ощущение тяжести после приема пищи может быть также результатом соблюдения неправильного режима питания. Есть рекомендуется небольшими порциями примерно через каждые четыре часа.
  • Одной из распространенных причин также является употребление продуктов, которые раздражают желудок. В список таких продуктов входят газированные, алкогольные, кофейные напитки, а также полуфабрикаты и фаст-фуд. Также очень тяжело перевариваются желудком различные копчености, жирные, острые и жареные блюда, а также бобовые, картофель и грибы.

Причины тяжести в желудке

Помимо этих причин, существуют и другие факторы, которые могут быть не связаны с приемом пищи:

Из-за табачного дыма в организме нарушается выработка желудочного сока и кровоснабжение в желудочно-кишечном тракте. В итоге у курящего человека порой может возникнуть ощущение тяжести в животе, которое может даже сопровождаться рвотой или отрыжкой.

С подобной проблемой желудка часто могут сталкиваться и люди в пожилом возрасте. Чаще всего это связано с различными возрастными изменениями в организме. Также нарушается вырабатывание желчи и секреторной функции поджелудочной железы. Если понижается количество панкреатического секрета, то в итоге начинает нарушаться и процесс пищеварения в целом, что часто является причиной вздутия, тошноты и запора.

Чувство тяжести в желудке может быть довольно частым и у людей с излишним весом, которые страдают ожирением. Слишком высокое давление на органы в пищеварительной системе часто бывает причиной вздутия, отрыжки, а также усиленного газообразования.

Надуваться желудок может нередко и у беременных женщин после приема пищи, так как зачастую в этот период желудочный сок вырабатывается нестабильно. Но если вдруг у беременной после принятия пищи надувается живот и наблюдается затруднение в дыхании, то в этом случае обязательно следует как можно скорее обратиться к врачу.

Тяжесть в желудке и вздутие живота после еды — возможные причины и методы лечения

Диарея у взрослых

Диета при диарее у взрослого

02 Заболевания органов ЖКТ

Причинами вздутия живота после еды могут стать и заболевания органов ЖКТ (гастрит, панкреатит, дуоденит, холецистит).

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, которое может быть острым или хроническим. Характерными признаками этой болезни является расстройство выделения желудочного сока и слизи, которая выполняет функции защиты. Все это вскоре начинает проявляться в нарушении работы пищеварения. Появляются боли в области солнечного сплетения, ощущения тяжести, тошнота, рвота и изжога. С лечением затягивать не стоит и поэтому рекомендуется сразу же при этих симптомах обращаться к врачу, чтобы не начало развиваться обострение заболевания. Обычно в комплекс лечения гастрита входит прием антисептиков и адсорбентов, которые облегчают симптомы заболевания.

Причины тяжести в желудке

Дуоденит – это воспалительный процесс, который происходит в двенадцатиперстной кишке. Причиной возникновения может быть результат неправильного питания, отравления или же повреждения слизистой оболочки. Но чаще всего основной причиной дуоденита является его развитие на фоне других воспалительных процессов пищеварения. Поэтому лечение пройдет эффективно в том случае, если будет устранена причина. Характерными признаками заболевания являются острые боли в верхней части живота, чувство тяжести и тошнота.

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое также может быть хроническим или острым. Обычно причиной возникновения и развития панкреатита является неправильное питание. Когда случаются приступы при остром панкреатите, у человека возникает опоясывающая боль в области низа живота и становится трудно дышать. Также болезнь может сопровождаться рвотой, вздутием живота и отрыжкой. Как только замечаются первые симптомы, необходимо обязательно приступать лечение, естественно, контролировать которое должен будет гастроэнтеролог. Если у человека хроническая форма панкреатита, то ему назначают специальную диету и вместе с ней прием медикаментозных препаратов, в составе которых имеются панкреатические ферменты.

Холецистит – это воспалительный процесс в желчном пузыре. Характеризуется задержками желчи в каналах желчного пузыря, из-за чего в итоге появляются острые боли, повышение давления и температуры тела.

Причины тяжести в желудке

При холецистите и панкреатите в хронической форме и в период обострения часто можно наблюдать вздутие живота и тошноту. Связано это с тем, что в пищевод происходит заброс желчи, а также с недостатком вырабатывания ферментов поджелудочной железой. Приступать к лечению необходимо с особых диет, которые включают в себя как можно больше пищи растительного происхождения. Также назначаются ферментные препараты, такие как "Мезим" и "Панкреатин". Справиться с желчью в пищеводе помогает назначение "Уросульфана". Обмен желчных кислот нормализуется, только если препарат будет применяться регулярно. Причинами тошноты и тяжести в желудке могут быть более серьезными. Это может быть либо повреждение центральной нервной системы, либо развитие опухоли.

Подробная диагностика и назначение терапии может быть только в условиях стационара.

Стоит отметить, что если оставить все на самотек и не заняться лечением, то заболевание вскоре может осложниться перитонитом. И тогда последствия будут гораздо серьезнее.

Причины кровотечения из заднего прохода

03 Терапия и профилактика

Чтобы восстановить работу желудка, в первую очередь, необходимо позаботиться о налаживании системы питания:

  • Принимать пищу нужно обязательно каждые 3-4 часа небольшими порциями. Также недопустимо голодание в течение длительного времени и переедание.
  • Нужно постараться приучить себя принимать пищу в одно и то же время, причем последний прием должен быть не позднее 6 часов вечера.
  • Рекомендуется принимать пищу в спокойном и не стрессовом состоянии.
  • Постепенно нужно начать отучаться от всех имеющихся вредных привычек, включая курение.
  • Еду необходимо тщательно пережевывать (не менее 20 раз кусок). Это значительно улучшит процесс пищеварения и усваивания еды.
  • При заболевании эпигастрия нужно учитывать температуру пищи. Она должна быть теплой, ни в коем случае не слишком горячей или холодной.
  • В рационе не должно быть продуктов, которые содержат в себе консерванты, красители и стабилизаторы.
  • Физические нагрузки обязательно должны совмещаться с полноценным отдыхом.

Причины тяжести в желудке

Диарея у взрослых

Причины постоянно жидкого стула у взрослого

04 Традиционная медицина

Если говорить о медикаментах, то наиболее эффективными будут следующие препараты:

  • Мезим Форте – эффективный ферментный препарат при нарушении в пищеварении. В лекарстве содержится панкреатин в порошкообразном состоянии. Благодаря препарату устраняется дискомфорт в желудке, так как происходит стимулирование работы пищеварительной системы. Принимать следует по одной таблетке перед приемом пищи 3 раза в день.
  • Эспумизан – лекарство в виде капсул и капель. Чаще всего его прием назначается при метеоризме. Прием необходим при вздутии живота сразу после еды.
  • Фестал – лекарство, в составе которого имеются панкреатические ферменты и желчные компоненты. Препарат стимулирует усвоение жиров, углеводов и белков. Прием рекомендуется при холецистите и желудочно-кишечных расстройствах.
  • Панзинорм – таблетки, в составе которых имеются панкреатины. Рекомендуется при гастрите.
  • Смекта – препарат, который оказывает адсорбирующее воздействие. Рекомендуется при нарушении в работе пищеварения и для устранения симптомов.

Причины тяжести в желудке

05 Народные средства

Помимо медикаментозного метода можно прибегнуть к народным рецептам. Справиться со вздутием помогают различные травяные сборы.

Причины тяжести в желудке

Например, если беспокоит тяжесть в желудке, то после приема еды можно приготовить отвар из тысячелистника. Для этого понадобится одна чайная ложка сушеного тысячелистника на один стакан кипятка. Отвар должен настояться десять минут, после чего его следует процедить и выпить. Такой отвар также оказывает хороший эффект при коликах и изжоге.

Справиться с дискомфортом в верхней части желудка поможет кефир. Он избавляет от изжоги и благоприятно воздействует на переваривание пищи. Поэтому примерно за полчаса до приема пищи рекомендуется выпить стакан кефира. Но употребление кефира желательно только тем, у кого не имеется проблем с переносимостью кислотности. Если же кислотность пониженная, то могут возникнуть проблемы с пищеварением. При повышенной кислотности кисломолочные напитки вообще рекомендуется исключить из рациона.

После трапезы от дискомфорта в желудке помогут избавиться легкие массирующие движения или же теплая грелка. Также нужно постараться как можно меньше пребывать в стрессовом состоянии, так как стрессы могут негативным образом влиять на аппетит, то повышая, то понижая его. А это, как правило, тоже рано или поздно приведет к желудочному расстройству.

Тяжесть в желудке и вздутие живота после еды — возможные причины и методы лечения

Помочь при вздутии живота могут также специальные физические упражнения. Зарядка для мышц живота стимулирует сокращение желудка и кишечника, в результате чего лучше продвигается пища. Хорошо могут помочь скручивания, некоторые позы из йоги, пилатеса, а также наклоны в стороны. Отличное и простое упражнение индийских йогов – дыхание животом. Для этого нужно лишь лечь на пол и, расслабившись, начать, не спеша, вдыхать и выдыхать. Во время вдоха живот необходимо надувать, а при выдохе – втягивать. Если упражнение не получается в лежачем положении, то можно повторить его сидя. Но самое главное - не заниматься зарядкой сразу после еды. Регулярное выполнение упражнений хорошо скажется на пищеварении, а также приведет мышцы живота в тонус.

Заболевания, которые связаны с нарушенной пищеварительной системой, требуют детального обследования. Необходимо понять простую истину – медикаментозные препараты могут хорошо справиться с устранением неприятных ощущений заболевания, но они не способны устранить саму причину. Поэтому для восстановления функциональности желудка потребуется прием гастроэнтеролога, который после обследования назначит индивидуальное лечение.

Категории