E coli лактозонегативные повышены у ребенка

Возникновение и лечение лактозонегативной кишечной палочки

  • Понятие и возникновение кишечной палочки
  • Проявление заболевания и способы его лечения

Лактозонегативная кишечная палочка относится к условно-патогенным микроорганизмам и в кишечнике людей находится в норме всегда. То есть это микроорганизмы, которые не только не вредны в общем для здоровья организма, но и в некотором роде являются необходимыми в определенных количествах. Однако при возникновении негативных условий эти кишечные микроорганизмы начинают активно размножаться, в результате чего за счет превышения нормы происходит подавление полезной флоры и развитие дисбактериоза.

Возникновение и лечение лактозонегативной кишечной палочки

Понятие и возникновение кишечной палочки

Кишечная палочка представляет собой грамотрицательную бактерию, относящуюся к семейству энтеробактерии и имеющую форму палочки. Для развития она не нуждается в кислороде, но при этом при его поступлении она не утрачивает жизнеспособность. Лактозонегативные энтеробактерии имеют немало штаммов, из которых большее количество относится к естественной микрофлоре кишечника человека, способствуя предотвращению развития вредных микроорганизмов и синтезу витамин К. При этом некоторые разновидности кишечной палочки способны вызывать у людей тяжелые отравления, колибактериоз и дисбактериоз.

От природы микрофлора людей содержит много микроорганизмов, к числу которых относятся лактозонегативные энтеробактерии, энтерококки, стрептококки и другие. Такие бактерии, в частности их штаммы, пребывают в балансе, но при нарушении его, они начинают усиленно размножаться, что приводит к гниению, брожению, а также развитию опасных болезней.

Некоторые кишечные штаммы способны провоцировать не только болезни желудочно-кишечного тракта, но и мочеполовой системы, в виде цистита, кольпита, менингита у грудничка, простатита и иногда перитонита, пневмонии и сепсиса.

Факторы нарушений пищеварения, размножения патогенной кишечной палочки и дисбактериоза могут быть разные, но, как правило, это болезни пищеварительной системы. Также очень часто к отклонению от нормы микрофлоры кишечника приводит употребление определенных антибиотиков, которые имеют способность подавлять микроорганизмы, отвечающие за предотвращение процесса размножения патогенной флоры.

Лактозонегативная палочка может и передаваться от больного человека к здоровому фекально-оральным путем. Развитию заболевания способствует пренебрежение правилами гигиены приготовления еды, потребление немытых продуктов, а также употребление не очень хорошо прожаренного мяса и некипяченого молока, ведь данные продукты могут происходить непосредственно от носителей штаммов палочки кишечной.

Вернуться к оглавлению

Проявление заболевания и способы его лечения

Палочка Эшериха бывает патогенной или непатогенной. Последний вид является необходимой составляющей кишечной микрофлоры. Состояние микрофлоры человеческого кишечника определяют согласно биохимическому анализу каловых масс. Норма, помимо содержания всех прочих представителей естественной микрофлоры кишечника, подразумевает содержание в кале и кишечной палочки. Выделяют следующие виды штаммов:

  • палочка с нормальной ферментацией;
  • лактозонегативная;
  • гемолизирующая.

В нормальном состоянии анализы должны показывать наибольшее содержание палочки с нормальной ферментацией - до 10*8 КОЕ/г, а в целом не должно содержаться гемолитических кишечных палочек. Содержания лактозонегативного вида свыше 10*5 КОЕ/г - это отклонение от нормы, указывающее на начало дисбактериоза.

Симптомы кишечной палочки - это явное проявление кишечного дисбактериоза, который может возникать как у взрослого, так и у ребенка.

Помимо расстройства стула, довольно часто возникает рвота, тошнота, болевые ощущения в животе и вздутие. К тому же меняется запах кала и возникает запах изо рта. К общим симптомам заболевания относится:

  • слабость;
  • утомляемость;
  • сонливость;
  • отсутствие аппетита.

В зависимости от возбудителя болезни и причины, спровоцировавшей размножение патогенных организмов, различают несколько основных методов лечения кишечной палочки. В некоторых случаях достаточно коррекции рациона питания, но, как правило, терапия предполагает прием антибиотиков. Лечение антибактериальными медикаментами зачастую подразумевает прием лекарств из группы аминогликозидов. Для эффективности лечения больным полезно делать посев содержимого кишечника. При проявлении диареи, следует восстанавливать регидрацией водно-электролитный баланс.

Причины кишечной палочки у грудничков и методы лечения

Малыш рождается со стерильным кишечным трактом и его заселение – полезной и не очень – микрофлорой начинается с момента появления крохи на свет. В идеале это должны быть лакто-. бифидобактерии и определенные разновидности колибактерий. Последние относятся в группе условно-патогенной микрофлоры и активно размножающаяся кишечная палочка у грудничка может спровоцировать развитие коли-инфекции.

Выделяют несколько разновидностей кишечной палочки. Так, к патогенным микроорганизмам, которых в кишечнике быть не должно, относят гемолизирующую кишечную палочку. Даже ее небольшое количество становится причиной сильнейшего кишечного расстройства у ребенка.

Вторая разновидность – лактозонегативная кишечная палочка – входит в категорию условно-патогенной микрофлоры и в определенном количестве присутствует в составе микрофлоры ЖКТ.

Причины роста кишечной палочки у грудничков

Основной путь передачи палочки – фекально-оральный. Гемолизирующая кишечная палочка может попасть в организм ребенка, например, вместе с молоком матери, либо быть получена в период пребывания в стенах родильного отделения.

Причины размножения кишечной палочки могут быть разными, но чаще всего – это снижение иммунной защиты малыша. Но переносчиками инфекции также могут оказаться и ручки ребенка, которые он постоянно тянет в рот, упавшая на пол соска или некачественно продезинфицированная бутылочка.

Симптоматика коли-инфекции у грудничка

Активное размножение кишечной палочки становится причиной формирования дисбаланса микрофлоры ЖКТ новорожденного. Малыш становится беспокойным, плохо спит. Как правило, на фоне качественного перераспределения бактериального состава кишечника у ребенка появляются колики – боли в животике, носящие приступообразный характер, и появляющиеся всегда после кормления.

Симптомы коли-инфекции могут быть достаточно разнообразными. И вот самые основные:

  • вздутие живота и повышенное образование газов;
  • урчание в кишечнике;
  • нарушение прохождения пищи по ЖКТ становится причиной активного срыгивания и даже рвоты;
  • иногда диагностируется синдром мальабсорбции (нарушение всасываемости поверхностью тонкого кишечника питательных веществ);
  • понос (кал становится пенистым и сопровождается гнилостным либо кислым запахом);
  • малыш начинает терять в весе.

При слишком сильной диарее у малыша развивается обезвоживание. Симптомы этого состояния следующие:

  • сухость языка и кожного покрова;
  • редкое мочеиспускание;
  • слабость;
  • сонливость;
  • повышение общей температуры (редко).

Диагностика коли-инфекции

С целью постановки точного диагноза и подбора адекватной терапии малышу назначается проведение следующих исследований:

  • сдача кала на дисбактериоз;
  • копрология.

Терапия лактозонегативной кишечной палочки у грудничков

Лактозонегативная кишечная палочка входит в список условно-патогенных бактерий. И в небольшом объеме – не больше 5% от общей микрофлоры – постоянно присутствует в кишечном тракте малыша. При этом она отвечает за многие процессы:

  • отвечает за производство витаминов группы В и К;
  • обеспечивает полноценное усвоение железа и кальция;
  • принимает участие в обменных процессах.

Превышение допустимой нормы лактозонегативной кишечной палочки проявляется как:

  • усиленное газообразование;
  • частые срыгивания;
  • чередование запора/поноса;
  • присутствие в составе кала частичек непереваренной пищи (если малыш уже получает прикорм);
  • болями в животе.

Повышение общего числа лактозонегативной кишечной палочки медиками как серьезное нарушение не рассматривается. Лечение в этом случае заключается в приеме препаратов, содержащих пробиотики («Бифидумбактерин», «Колибактерин» и т.д.) и пребиотики («Дюфалак», «Хилак-форте» и т.д.).

Терапия гемолитической (гемолизирующей) кишечной палочки

Гемолитическая кишечная палочка в ЖКТ грудничка присутствовать не должна. И ее присутствие – явное отклонение от нормы.

Терапевтическая поддержка заключается в приеме регидратационных растворов и сорбентов. Препараты восстанавливают нарушенный водно-солевой баланс организма, поскольку патология сопровождается сильным расстройством кишечника.

Лекарственная терапия предполагает прием бифидобактерий, пробиотиков и бактериофагов. Антибиотики грудничкам назначаются лишь в исключительных случаях. При этом доктор ориентируется не только на общее состояние ребенка, но и данные лабораторных исследований.

Доктор Комаровский твердо уверен, что превышение допустимой нормы кишечной палочки – не всегда патология, требующая лечения. К тому же прием антибиотиков, особенно у малышей до года, никак не оправдан. Препараты из данной категории способны уничтожать не только «врагов», но и так нужные ребенку лакто- и бифидобактерии.

Профилактика коли-инфекции у грудничка

Не стоит забывать, что основная причина роста кишечной палочки – низкая иммунная защита, поэтому педиатры настоятельно рекомендуют не прекращать грудного вскармливания как минимум до исполнения ребенку одного года. Ведь именно грудное молоко – неистощимый источник лактозы, которая и является поставщиком полезной для детского кишечника микрофлоры.

Если грудное вскармливание по каким-либо причинам невозможно, необходимо использовать смеси, содержащие в составе пребиотики. Помочь с выбором сможет наблюдающий малыша педиатр.

Для закрепления эффекта после завершения лечения кормящей маме рекомендуется придерживаться диеты.

В процессе приема препаратов необходимо сдавать промежуточные анализы. Это дает возможность контролировать ход терапии.

Если у грудничка появились симптомы нарушения работы пищеварительной системы – особенно это касается поноса и рвоты – то крайне важно в самое ближайшее время получить квалифицированную медицинскую помощь. Самостоятельное лечение может стать причиной серьезных последствий для малыша.

Рекомендуем похожие публикации

Правила расшифровки результатов анализа на дисбактериоз для взрослых и детей

Клостридии

Клостридии принимают участие в переваривании белков. При этом они синтезируют индол и скатол, которые в малых концентрациях стимулируют моторику кишечника, а в больших – вызывают тяжелые отравления. При увеличении концентрации клостридий соответственно увеличивается и количество индола и скатола, что влечет за собой развитие гнилостной диспепсии .

На рост колоний клостридий влияет количество белка в пище человека.

Кандида

Увеличение числа представителей дрожжеподобных грибов рода Кандида может быть последствием приема антибиотиков. При угнетении жизнедеятельности нормальной микрофлоры кишечника и росте численности кандид ярко проявляются симптомы кандидоза (молочницы).

У детей кандидоз проявляется болевым синдромом в районе пупка, вздутием живота, жидким стулом. В некоторых случаях каловые массы пенистые, с примесями слизи и крови.

Сальмонелла

Сальмонелла – патогенный микроорганизм, которого в норме в кишечнике быть не должно. Его попадание в организм человека приводит к развитию инфекционной болезни – сальмонеллеза.

Шигелла

Шигелла – патогенный микроорганизм, которого в норме в кишечнике быть не должно. Он вызывает развитие дизентерии и проявляется острым токсическим поражением кишечника. Основные пути передачи – зараженные молочные продукты и вода, сырые фрукты и овощи, больные дизентерией.

Состав микрофлоры кишечника в зависимости от типа питания ребенка (кое/г)

Состав кишечной микрофлоры сильно зависит и от типа питания ребенка. Малыши, которые содержатся на грудном вскармливании, меньше подвержены дисбактериозам и кишечным инфекциям.

Детки, в рацион которых вводился прикорм в виде питательных смесей, имеют более слабую микрофлору. Дети, чье кормление полностью основывается на смесях, имеют самую слабую микрофлору.

Дисбактериоз может иметь серьезные последствия для здоровья ребенка. Поэтому очень важно понимать причины его возникновения, знать элементарные правила профилактики и уметь правильно прочитать результаты анализа на дисбактериоз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

А наши врачи обычно даже анализ не назначают. просто советуют попить то или иное лекарство. у моей дочи средней бывает иногда плохо с животиком, я уже даже не хожу к ним. ответ один всегда.

Мне кажется, что дисбактериоз вообще очень стрёмный диагноз. ставят его направо и налево всем, у когочто-то с животом не в порядке. А как оно будет в порядке, с нашим -то питанием. Да и эти самые бифидо бактерии всем пить полезно. вот и глотаем эти препараты, поправляем микрофлору.

Вот-вот, врачи наши любят про этот дисбактериоз рассказывать, у каждого ребёнка его с успехом находят. Я не знаю ни одного ребёнка из окружающих, кому бы не сказали про дисбак -это мне и мамы на детской площадке говорили, и родственницы, и подруги с детьми. А вот среди моих зарубежных подружек такой диагноз вообще не звучит. Такое ощущение, что заграницей и нет никакого дисбактериоза или они о нём не знают. А наши врачи вот такие умные, что знают и ставят его всем.

Наш проект посвящен вопросам здоровья, развития, ухода и воспитания детей. В наших статьях мы затрагиваем вопросы физического и психологического развития малышей от самого рождения. Мы расскажем в чем заключаются особенности каждого периода в жизни ребенка. Также вы найдете раздел про детские болезни: как вовремя распознать симптомы, правильно диагностировать заболевание и наиболее действенные и безопасные методы лечения.
Внимание! Информация предоставлена для ознакомления и не может являться руководством для самостоятельной диагностики и лечения

Категории