В желудке сосёт и подташнивает - Топ советов для здоровой жизни

Кто не слышал старинную пословицу, которая уверяет, что голод — не тетка. Собственно говоря, с этим никто и не спорит, однако многим голод мешает жить не только постоянным желанием чего-то пожевать, но и болью, которая иногда бывает довольно сильной.

Но следует понимать, что так называемая голодная боль в животе — это не просто потребность поесть, а важный симптом какого-то серьезного заболевания желудочно-кишечного тракта, которое может оказаться очень опасным.

Несколько слов о гастралгии

Гастралгией в медицине принято называть боль в желудке, имеющую схваткообразный характер (схватит — отпустит). Чаще всего такая боль ощущается в левом боку и иногда начинается просто ощущением дискомфорта.

Также может наблюдаться иррадиация боли, то есть болевые ощущения могут распространяться за пределы больного органа или участка, когда боль может ощущаться совсем не там, где расположен больной (пораженный) орган. Например, заболевания желудка могут давать о себе знать болью в левом подреберье (под ребрами, которые расположены с левой стороны грудной клетки).

Однако сам по себе болевой синдром — это только одно из клинических проявлений, на основании которого установить диагноз невозможно. Как правило, боль сопровождается и другими симптомами, которые характерны для разных нарушений процесса пищеварения (работы желудочно-кишечного тракта).

Чем отличается дискомфорт в желудке от боли?

О дискомфорте в области желудка можно говорить, когда появляются такие симптомы как переедание, задержка пищи в области желудка, вздувается живота, появляется тошнота и рвота. Боль в желудке отличается от дискомфорта, для нее характерно жжение, интенсивность, внезапность.

Причины болей в желудке, что делать?

Боли в области желудка часто возникают из-за заболеваний этого органа, но также могут быть спровоцированы нарушением других системных органов.

Боль в желудке из-за гастрита

Неприятные ощущения характеризуются своею интенсивностью, в некоторых ситуациях больной долгое время не чувствует боли, затем его начинает мучить ноющая и тупая боль. Связана она с приемом пищи и, какую именно человек пищу ел. Боль при гастрите сразу после того, как человек съел кислую, жирную пищу дает о себе знать, затем человек боиться есть. Также для заболевания характерна тяжесть и распирание в желудке, под ложечкой может появляться давление, человек часто срыгивает, во рту появляется неприятный вкус, затем беспокоит изжога, жжение, возникают проблемы с опорожнением.

Какие симптомы характерны для гастрита?

1. Человек слаб и быстро устает.

2. Больной раздражен, у него могут возникать сердечные боли, потому что нарушается работа сосудов и сердца.

3. Резкие скачки артериального давления.

4. Сонливое состояние, чрезмерная бледность и постоянная потливость, которые обостряются после того, как человек поел.

5. В полости рта особенно на языке может сильно жечь.

6. Проблемы с верхними и нижними конечностями.

Боль в желудке из-за язвы

Одним из главных признаков данного заболевания является боль, которая отличается своею интенсивностью. Неприятные ощущения после еды возникают только спустя два часа. Также для язвы характерно постоянное повторение боли, особенно весной, осенью. Могут мучить кислые отрыжки, изжога, после еды тошнит, возникает рвота.

Человек резко теряет вес. Опасна боль острого, кинжального, режущего характера, это говорит о процессе перфорации, когда образовывается отверстие и то, что содержится в желудке, начинает поступать в брюшную область. Боль в данном случае невыносима. Это может быть опасно для жизни человека, поэтому очень важно вызвать скорую помощь, там обязаны прооперировать пациента.

Тупая и ноющая боль в желудке из-за полипов

Данный вид заболевания развивается очень редко, боль ноющего и тупого характера чувствуется после надавливания, при этом сопровождается тошнотой, кровотечением, рвотой.

Острое пищевое отравление

Приобрести такую болезнь можно попав в какую-то стрессовую ситуацию, испытав психическую травму или же перенеся умственное перенапряжение, а также вследствие неправильного, нездорового питания. Жжение, спастическая боль в желудке — наиболее явственные
">признаки невроза. Пробудить бунт в желудке могут разные факторы, даже выпив чересчур крепкий кофе, спиртное или выкурив сигарету, вы можете вызвать раздражение внутри. Многие таблетки, к примеру обезболивающие, тоже вредны для слизистой желудка и могут ударить по нему. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше сразу сходить к врачу.

Невроз желудка: симптомы

Стоит отметить, что есть и совершенно естественная причина описываемой патологии: недоедание. Когда человек голоден – желудок болит из-за того, что выделяемый сок вместо переваривания пищи начинает разъедать стенки органа. Такие проблемы свойственны при соблюдении очень строгих несбалансированных диет для похудения, анорексии, булимии, голодании, нарушениях психоэмоционального характера.

Голодные боли в желудке – симптомы

МЕГАЛАК (МОЙЗЕЛЬБАХФАРМА) - болеутоляющий антацид в виде суспензии карамельного вкуса в
бутылочках по 250 мл и в пакетиках. Быстро устраняет боль, защищает слизистую оболочку пищевода. Принимают по 2 дозировочные ложки или 1 пакетику 4 раза в день через 1-2 часа после еды.

АЛЬФОГЕЛЬ (ГАЛЕНИКА) нормализует кислотность желудочного сока, защищает слизистую желудка и кишечника, уменьшает понос. Принимают по 1- 2 пакетика 2-3 раза в день, содержимое пакетика можно растворить в пол-стакане воды.

ТОПАЛКАН (ПЬЕР ФАБР) - таблетированный, следует разжевывать, действует через 6-14 мин.
Продолжительность действия 2-4 часа. Содержит сахар. Принимают по 2 табл. 3 раза в день после еды и перед сном.

КОМПЕНСАН (ПФАЙЗЕР) начинает действовать через несколько секунд и продолжает действовать в течение 2-3 часов. Воздействует на кислотность, способствует пищеварению. Таблетки приятного мятного вкуса тщательно разжевывают или растворяют во рту. Принимают 1-2 таблетки до 4 раз в день между приемами пищи и на ночь.

1. Рвота от раздражения слизистой
а) различными химическими веществами, попавшими в желудок, например крепкой щелочью или минеральной кислотой, сулемой, мышьяком и т. п.;

б) лекарственными веществами (дигиталис, горицвет, ипекакуана и др.);

в) пищей -либо химически раздражающей, например прогорклое масло, испорченное мясо и т. п. либо вследствие переполнения трудно переваримой пищей. Рвота вследствие раздражения слизистой желудка обычно ранняя (вскоре после еды) и мало обильная, потому что значительное наполнение желудка невозможно из-за рвотного рефлекса. Подобного рода рвоты наблюдаются при диспепсиях, гастритах и в начальных стадиях рака.

2. Рвота вследствие функционального стеноза привратника (пилороспазм) бывает всегда пищевая, большей частью очень кислая (от соляной кислоты), появляется через 2-6 часов после еды (продолжительность желудочного пищеварения) и наблюдается при гиперсекреций и язве.

3. Рвота вследствие органического стеноза привратника (пилоростеноз) характеризуется постоянством и обилием. Наступает она часто поздно вечером или ночью с промежутками в несколько дней. При доброкачественном стенозе, (рубцы после язвы) -рвота кислого вкуса, а при злокачественном (рак) - чаще всего гнилостная.

Кроме слизистой желудка, вся поверхность брюшины может быть источником рвоты. Рвота является неизменным спутником всяких перитонитов (при аппендикулярном приступе, перихолецистите, периметрите и пр.). Часто наблюдается рвота вследствие раздражения чувствительных нервов желчных путей (при печеночной колике), почечных лоханок (при почечной колике), половых органов у женщин (при воспалении матки и придатков). Для всех этих так называемых рефлекторных рвот характерно то, что они не прекращаются, несмотря на полное опорожнение желудка.

Рвота в желудочной патологии очень важный диагностический симптом. При диагностической оценке рвоты нужно учитывать: 1) время наступления рвоты, 2) количество рвотных масс, 3) реакцию их и 4) примеси к желудочному содержимому.

Мне кажется, Вам, вместо того, чтобы мучиться неприятными симптомами и гадать на кофейной гуще, что это за болезнь, лучше было бы немедленно обратиться за очной консультацией к врачу-гастроэнтерологу.

Если описанные Вами симптомы начались недавно и продолжаются незначительное время, вероятно, Вы могли чем-то очень серьезно отравиться.

Поесть - вот первая задача, если вы давно не делали этого. Обычно в этом случае тошнота сопровождается сосущим чувством под ложечкой. Только не вздумайте на голодный желудок сразу употреблять сладкую пищу, иначе тошнота может еще и усилиться.

Чаще всего тошнота является симптомом заболеваний органов пищеварения и желчевыводящих путей. У такой тошноты существуют характерные признаки.

Гастрит или язвенная болезнь. Тошнота возникает в любое время, но усиливается после еды, к ней присоединяются чувство распирания или тяжести в животе и изжога.

Буду благодарна, если поделитесь этой статьей:

Категории