Какого объема желудок у взрослого человека - Лучший Женский журнал Онлайн

Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не
подавлялись. (Цицерон)

По данным института питания РАМН лишний вес имеют до 40% населения ряда регионов
России, причём у 25% из них - ожирение. За последние 10 лет число тучных людей в
нашей стране увеличилось в 5 раз (В.П.Куликов, 1991).

В литературе выделяют 2 стадии ожирения - прогрессирующую и стабильную - и 4
степени:
1-я - превышение должностной массы до 29%;
2-я - 30-49%;
3-я - 50-99%;
4-я - избыток массы тела в 100 и более процентов.

Е.А. Беюл с соавт. (1986) выделяет понятие "избыточный вес" - превышение веса
тела до 15% от нормальной массы тела и рассматриваемый как пограничное состояние
между нормой и патологией.

По сложившемуся мнению, этиологией экзогенно-конституционального ожирения
принято считать дисбаланс между поступлением и расходом энергии, причина
которого заключается в малоподвижном образе жизни и неправильном или чрезмерном
питании. В тоже время в развитых странах практически каждый человек, страдающий
избыточным весом и обращавшийся к врачу по поводу данной проблемы, знает о
нормах питания и об энергетической ценности продуктов. Тем не менее, количество
людей с избыточной массой тела возрастает. Поэтому представляется возможным
рассмотреть проблему ожирения в плане поведенческого аспекта, в плане
психологической зависимости, а наиболее эффективным методом лечения избыточного
веса можно считать изменение сложившихся стереотипов пищевого поведения
(неправильное или чрезмерное питание) при помощи психотерапии.

Форма желудка в первую очередь зависит от типа телосложения человека. Так, у упитанных, но не очень высоких людей желудок имеет форму рога. У стройных и высоких людей желудок по внешнему виду напоминает чулок. А у людей с усредненными параметрами тела желудок имеет форму крючка.

Желудок человека растягивается при попадании в него пищи, и как только количество еды в нем уменьшается, он снова сжимается. Благодаря этому анатомическому свойству мы можем без вреда для здоровья уменьшить размер желудка. Ведь его размер зависит именно от того, сколько пищи мы употребляем. Чем больше вы едите, тем больше стенки желудка растягиваются, значит, вам с каждым разом необходимо будет все больше еды, чтобы утолить чувство голода. В конечном итоге это может привести к печальным результатам: размер желудка будет большой, и вы не будете чувствовать насыщение даже в том случае, если употребили достаточное количество еды.

Мифы и факты о размере желудка.

Существует 7 самых распространенных предположений, которые касаются размера нашего желудка. Мы расскажем вам о том, какие из них правда, а какие вымысел.

1. Миф или факт: пищеварение происходит преимущественно в желудке

Ответ: миф. Наибольшая часть процесса пищеварения происходит в тонком кишечнике. Желудок принимает пищу, перемешивает ее и измельчает до кашицы (называемой химус). Затем химус маленькими порциями отправляется в тонкий кишечник, где и происходит основной процесс пищеварения.

В противоположность распространенному заблуждению, пища переваривается не в том порядке, в котором она съедена. В желудке все перемешивается, и отправляется порциями в тонкий кишечник.

2. Миф или факт: если вы сократите прием пищи, вы в конечном итоге уменьшите объем желудка, так что вы не будут испытывать такое сильное чувство голода

На 7—8 неделе передняя кишка в области желудка (каудальный конец) совершает повороты: вокруг вертикальной оси слева направо (правая стенка становится задней, левая — передней) и вокруг сагиттальной оси снизу вверх (малая кривизна обращается кверху, большая — книзу). Вентральная и дорсальная брыжейки атрофируются.

На 9—10 неделе дифференцируются ткани желудка, а концу 3 месяца — желудок сформирован.


Желудок человека, иллюстрация из книги «Анатомия человеческого тела Грея»

Длинник желудка идет сверху вниз, слева направо, сзади наперёд.

  • кардиальный отдел, лат. pars cardiaca — на уровне VII ребра слева;
  • дно желудка (свод), лат. fundus (fornix) ventricul — на уровне хряща V ребра слева;
  • тело желудка, лат. corpus ventriculi — между дном желудка и пилорическим отделом, соответственно;
  • пилорический отдел (привратниковый), лат. pars pylorica — на уровне Th12-L1 позвонка справа.

4. Правда ли, что еда перед сном быстрее вызывает ожирение, чем такой же объём пищи, съеденный в дневное время?

- Нет, недавние исследования доказали, что просто избегая вечерних ужинов, невозможно снизить вес. Главное правило при нормализации веса универсально: организм должен эффективно сжигать полученные калории. Ночные перекусы могут иметь неприятные последствия в связи с разбалансировкой циркадных ритмов организма и нарушением гормональной работы. Как следствие – немотивированное увеличение аппетита и быстро набираемая тучность.

Каков объем желудка взрослого человека и ребенка? Говоря об анатомии желудка, нельзя не упомянуть и об особенностях строения его стенок. Именно структурный состав стенок являются ключевым фактором его качественного функционирования, так как кислота и другие вещества вырабатываются железами, входящими в состав слизистой оболочки желудка. Если рассматривать эту полость в разрезе, то можно увидеть, как выглядит ее стенка. Снаружи орган полностью покрыт серозной оболочкой, которая состоит из мезотелия и соединительной ткани. Благодаря подсерозному слою эта оболочка отделена от основных мышечных волокон, которые позволяют изменять его объем желудка и тщательно перемалывать пищу. Мышечный слой в свою очередь состоит из продольного, кругового и внутреннего слоя мышц.


Когда ваш желудок растянут в несколько раз и без помощи врачей здесь не обойтись, наиболее оптимальным вмешательством будет баллонотерапия. В увеличенный желудок вводится баллон, наполненный жидкостью, и он заполняет часть желудка, тем самым не давая человеку потреблять большое количество пищи. Из минусов такой процедуры – это потребность в ежедневном приеме препаратов, которые снижают выделение желудочного сока. Процедуру баллонотерапии запрещено проводить при болезнях желудка, пищевода или во время беременности.

Возрастные особенности желудка

Желудок новорожденного имеет форму цилиндра или бычьего рога, рыболовного крючка. Кардиальная часть, дно и пилорический отдел слабо выражены, привратник широкий. Объем желудка составляет около 50 см3; длина равна 5 см, ширина - 3 см. К концу первого года жизни желудок удлиняется, а в период от 7 до 11 лет приобретает форму, как у взрослого человека. Формирование кардиальной части завершается только к началу периода второго детства (8 лет). В конце первого года жизни длина желудка достигает 9 см, ширина равна 7 см, а объем увеличивается до 250-300 см3. В 2 года объем желудка равен 490-590 см3, в 3 года - 580-680 см3, к 4 годам -до 750 см3. К концу периода второго детства (12 лет) объем увеличивается до 1300-1500 см3. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, желудок растянут, особенно в области передней стенки. Значительная часть желудка новорожденного (кардия, дно, часть тела) находится в левом подреберье и прикрыта левой долей печени. Большая кривизна прилежит к поперечной ободочной кишке. С уменьшением левой доли печени желудок приближается к передней брюшной стенке и смещается в надчревную область.

Входное отверстие желудка у новорожденного находится на уровне VIII-IX, а отверстие привратника - XI-XII грудных позвонков. По мере роста и развития ребенка происходит опускание желудка, и в 7 лет при вертикальном положении тела его входное отверстие проецируется между XI-XII грудными позвонками, я выходное - между XII грудным и I поясничным позвонками. В старческом возрасте желудок еще более опускается. Слизистая оболочка желудка у новорожденных относительно толстая, складки высокие. Желудочные поля размером 15 мм, желудочных ямок около 200 000. Количество таких ямок к 3 мес жизни увеличивается до 700 000, к 2 годам - до 1 300000, к 15 годам составляет 4 млн.

Мышечная оболочка желудка новорожденного имеет все три слоя, продольный слои и косые волокна этой оболочки развиты слабо. Максимальной толщины мышечная оболочка достигает к 15-20 годам.

Вопросы для повторения 1. Где расположены миндалины глоточного лимфоидного кольца? 2. Назовите мышцы глотки и места их начала. 3. В каких местах пищевод имеет сужения, чём они обусловлены? 4. На уровне каких позвонков располагаются входные и выходные отверстия желудка? 5. Назовите связки (брюшинные) желудка.

Стоит учитывать, что в нормальном состоянии желудок расположен в верхнем отделе брюшной полости. Этот орган может менять свою локализацию при развитии серьезных заболеваний, среди которых нужно отметить рак, спаечную болезнь, изгибы кишки. При появлении подозрений на подобные проблемы стоит обратиться к врачу, который проведет комплексное исследование.

Автор. Карнаух Екатерина Владимировна,
специально для сайта Moizhivot.ru

Анатомия и местоположение органа может изменяться под воздействием определенных факторов. Так, к примеру, смещения могут возникать при различных опухолевых заболеваниях близлежащих тканях, при увеличении селезенки или печени, во время беременности, изменениях положения диафрагмы и т.д.

Что касается внутренней среды органа, то у взрослого человека нормальная температура в нем составляет 37 градусов, здесь же продуцируется порядка двух с половиной литров соляной кислоты. Для поддержания нормального уровня кислотности в желудке специалисты рекомендуют не употреблять слишком горячую пищу (свыше 40 градусов), специальная диета также необходимо при повышенной или пониженной желудочной секреции.

Как видно, изучение такого аспекта, как анатомия желудка, крайне важно для того чтобы четко понять, как же происходят процессы пищеварения и создать целостную картину о роли и функции органа в жизнедеятельности человека.

Категории