Алоэ с медом для желудка: рецепт, противопоказания

Чем полезен алой с медом для лечения желудка?

Пчелиный мёд – очень полезный для людей продукт. Если сочетать алоэ с мёдом для желудка, польза, в разы увеличивается. Компоненты, входящие в состав мёда, оказывают противовоспалительное и антисептическое действие на организм. В природе тяжело найти продукт, который, может составить конкуренцию этому нектару. Мёд помогает больным быстрее восстанавливаться, а здоровым людям, сохранить своё здоровье. Богатый витаминами и минералами, является хорошей альтернативой синтетическим витаминным комплексам.

Алоэ и мёд для лечения желудка

Мёд является одним из немногих лакомств, который можно употреблять практически при любом заболевании и самой строгой диете. Он даёт человеку не только удовольствие, но и лечит многие заболевания. Ну а если, мёд смешивается с лекарственными растениями, тогда получается мощный удар по различным недугам.Чем полезен алой с медом для лечения желудка?

Особенно хорошее сочетание алоэ с мёдом. Чтобы провести лечение желудка мёдом, нужно правильно выбрать алоэ. Растению должно быть не меньше трёх лет. После того, как вы сорвали листья алоэ, его нужно вымыть и положить в холодильник, на нижнюю полку на семь дней. Только после этого, можно делать рецепты из алоэ на мёде для лечения желудка.

Болезни желудка и кишечника

Одни из самых чувствительных органов у человека – это желудок и кишечник.

Малейшая погрешность в еде, сразу даёт о себе знать.

При каких болезнях желудка и кишечника, нам может помочь мёд?

  • При отравлении и гастрите;
  • При расстройстве и язве;
  • При колитах, проктитах и дуоденитов;
  • При эрозии желудка;
  • С осторожностью применяется мёд в онкологии. Зависит от состояния больного. Разрешённый рецепт – это утром натощак, ложечка мёда, разбавленная в теплой воде.

Конечно мёд – это не панацея, иногда при болезнях нужно пройти курс лечения лекарствами. Ваш лечащий врач, обязательно предложит вам необходимое лечение. Но продукты пчеловодства, могут стать незаменимыми помощниками, в начальной стадии болезни. Иногда всего лишь одна ложечка мёда, способна облегчить и успокоить боль в желудке и кишечнике. Поэтому можем сделать вывод – мёд для желудка и кишечника очень полезен.

Народные рецепты на основе мёда

Как лечить желудок народными средствами? Самым популярным является рецепт с мёдом, смешанный с алоэ для желудка. Для этого нам понадобится:

  1. Листья алоэ мёд, всё в равных пропорциях. Алоэ перекручиваем через мясорубку или в блендере, кладем кашицу в марлю и выжимаем сок. Можно использовать только кашицу. Затем смешиваем с мёдом. Полученную смесь кушаем, три раза в день по чайной ложке, за 30 минут до еды. Такой рецепт хорошо применять при эрозии желудка и гастритах;
  • Листья алоэ смешиваем с мёдом и добавляем 50 грамм водки. Настаивать нужно до пяти дней. Такой рецепт нужно принимать с осторожностью, начиная с малой дозы и постепенно увеличивая до трех чайных ложек в день;
  • Алоэ с мёдом, можно употреблять с молоком. Этот рецепт подойдёт тем людям, у которых изжога и боли в желудке. Ложечку смеси кладём в стакан тёплого молока, выпиваем за час до еды;
  • Полезен мёд с алоэ и при воспалительных заболеваниях двенадцати перстной кишки. Ежедневно по столовой ложке кашицы с мёдом, за 30 минут до еды. Такой способ лечения, значительно облегчает боль и дискомфорт;
  • Для лечения язвы 20 грамм мёда, алоэ столько же, спирт медицинский 10-20 капель. Это способ лечения подходит тем, кто хорошо переносит спиртное. Сперва выпиваем несколько капель спирта, а затем смесь мёда и алоэ. После такого лечения, нельзя заниматься делами, которые требуют концентрации и внимания;
  • Алоэ и мёд ещё полезен, при ожогах, ранах, порезах и ссадинах. К больному месту приложите компресс с лекарством и оставьте на несколько часов;
  • Применение столетника и мёда при повышенной кислотности вашего желудка, оказывает болеутоляющее и понижающее кислотность действие;
  • Лечение рефлюкса желудка с применением алоэ и мёда, даёт очень положительные результаты. Тяжесть в желудке и постоянная изжога проходит.
  • При лечении желудка мёдом, было проведено множество исследований, входе которых было установлено, что польза мёда для заболеваний желудка, не оспорима.

    Чем полезен столетник

    Столетник, так ещё называют алоэ. Во всём мире, известно более 200 разновидностей этого растения. Польза алоэ, доказана учеными. Почему столетник? Потому что – это растение долгожитель. Цветёт очень редко. Его алый цветок, может порадовать свой красотой, чуть ли, ни раз в 50 лет. Экстракт алоэ давно используют не только бабушки-травницы, но и в медицинской практике применяются лекарства, в состав которых входит столетник.Чем полезен алой с медом для лечения желудка?

    Состав этого растения богат:

    • Витаминном С, который, имеет способность, повышать и укреплять иммунитет. Благодаря иммунитету, организм человека, быстрее выздоравливает или не заболевает вовсе;
    • Минералы и Микроэлементы – выводят из организма вредные вещества и токсины. Приходит в норму обмен веществ;
    • Катехин, входящий в состав алоэ – помогает людям страдающими аллергией в различной форме;
    • Флаванойды – обладают бактерицидным действием, благотворно влияют на весь организм и оказывают укрепляющее действие;
    • Дубильные вещества – оказывают противовоспалительное, кровоостанавливающее действие. Хорошо помогает при отравлениях, при гинекологических заболеваниях;
    • Широко применяется сок алоэ в косметологии. Существуют много кремов, в состав которых, входит сок этого растения;
    • При различных кожных заболеваниях;
    • Натоптыши и мозоли на ногах. Компрессы в каждый день, помогают забыть об этой проблеме;
    • Очень хороший эффект при выпадении волос. Втирая регулярно сок из алоэ в корневую часть волос, даёт стойкий и положительный эффект.

    Сок алоэ доступен в продаже. В любой аптеке можно купить бутылочку живительного лекарства. Можно и самим приготовит сок из столетника. Но главное нужно помнить, что при всей пользе растения, могут быть противопоказания для приёма.

    Противопоказания для лечения столетником

    Не желателен приём препаратов на основе алоэ детям, людям преклонного возраста и просто при личной непереносимости. Так же опасно злоупотребление соком алоэ. Основные противопоказания следующие:Чем полезен алой с медом для лечения желудка?

    1. Беременность;
    2. Болезнь, протекающая в острой фазе;
    3. Кардиологические проблемы;
    4. Тяжелые поражения желудка и кишечника;
    5. Почечная недостаточность;
    6. Общее истощение организма.

    Применение лекарств на основе столетника при онкологических заболеваниях, остаётся спорным вопросом. Можно ли применять столетник? Некоторые специалисты, рекомендуют применение, а некоторые категорично запрещают. Ещё недостаточно изучено, влияние на организм больного, этого лекарства.

    Противопоказания при лечение мёдом

    Иногда, люди спрашивают: почему от мёда болит желудок? Первое, что может быть, это ваша личная непереносимость или вы неправильно его принимаете. Есть люди, которые едят мёд, в слишком большом количестве. Этого делать не нужно.

    Все-таки этот нектар, относится к такому продукту, который нужно употреблять очень умеренно. Польза мёда для слизистой желудка, очень высока. Взрослым рекомендуется 3-4 столовые ложки в день, а детям в несколько раз меньше. Новорожденным деткам, вообще нельзя давать мёд.

    Причина болей в желудке, как видите, могут быть разные: от проявлений непереносимости продукта, до злоупотребления им. Если болит живот, сразу после приёма мёда, даже в маленьких количествах, прекратите его кушать.

    Помните пчелиный нектар – это не только лакомство, это ещё и лекарство, которое может помочь, но и навредить. Во всём должна быть мера. Берегите своё здоровье, так как болеть сейчас не модно.

    Категории