Как правильно промыть желудок в домашних условиях

Как промыть желудок в домашних условиях

Как правильно в домашних условиях промыть желудокИногда мы сталкиваемся с необходимостью промыть наш желудок. Такая необходимость может возникнуть как следствие отравления или заболевания желудка. Это далеко не самая приятная процедура, и каждый согласится, что провести такую процедуру гораздо легче в стенах родного дома.

Цели промывания желудка

Как правило, цели промывания желудка таковы:

  • лечебное промывание
  • диагностическое промывание

Лечебное промывание желудка необходимо проводить в случае отравления ядовитыми веществами, которые каким-то образом попали внутрь организма, кроме того, при пищевых отравлениях, а также при гастритах. если они обуславливают обильное выделение слизи.

Диагностическое промывание желудка необходимо при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также в случае, когда нужно идентифицировать виновников возникновения каких-либо воспалительных процессов в организме человека.

Противопоказания к промыванию желудка

Нельзя осуществлять промывание, если человек находится в бессознательном состоянии, а также в случае, если произошло отравление нефтепродуктами, такими как, например, керосин, бензин, сжиженный газ. Эти вещества вызывают прожигающее действие.

Кроме того, к противопоказаниям для проведения данной процедуры относятся:

Способы промывания желудка в домашних условиях

Самый простой способ – выпить за один подход максимально возможное количество кипяченой воды комнатной температуры, предварительно ориентируйтесь на 5-6 стаканов. Сразу после этого необходимо искусственно вызвать рвоту. Для этого нужно двумя пальцами надавливать на корень языка. Эта простая процедура раздражает глотку и провоцирует тошноту и рвоту. Такую процедуру нужно проделать несколько раз, до тех пор, пока рвотные массы не станут чистыми. На этом этапе можно считать, что желудок промыт. После проделанных мероприятий следует прополоскать ротовую полость и выпить несколько глотков теплого чая. Кстати, можно для данного способа промывания желудка использовать вместо кипяченой воды слабый раствор питьевой соды.

Раствор перманганата калия бледно-розового цвета

Чтобы воспользоваться таким способом промывания, предварительно старательно профильтруйте перманганат калия сквозь фильтр из бумаги и многослойную марлю. Такая процедура крайне важна, поскольку маленькие кристаллики вещества могут спровоцировать ожог пищевода и слизистой оболочки желудка. Но промывать желудок перманганатом нельзя, если у Вас имеются острые расстройства пищеварения.

Раствор соли

Данный раствор обладает великолепным свойством: он предотвращает проникновение ядов и других опасных веществ из желудка в кишечник. Поэтому его очень эффективно использовать в случае отравления. Растворите две столовых ложки соли в пяти литрах воды – и слабый раствор соли для промывания желудка готов. После употребления его внутрь, необходимо проделать то же самое, что описано в методах промывания выше.

Изотонический раствор натрия хлорида

Такой раствор идеально подходит для промывания желудка маленьким детям, не достигших еще трех лет.

Раствор с использованием сорбентов

Такой раствор заслуженно причислен к одному из самых эффективных. Чудесные сорбенты способствуют выведению из различных токсинов, вредоносных микроорганизмов и аллергенов из нашего тела.

Первая помощь при отравлении кислотой

В буквальном смысле спасти человека, который отравился кислотой, поможет 2-процентный раствор соды.

Первая помощь при отравлении щелочью

Если произошло отравление щелочью, Вы должны немедленно промыть желудок раствором лимонной кислоты.

Чем и как в домашних условиях промыть желудок

При любом пищевом отравлении в первую очередь делают промывание желудка. Эта процедура позволяет устранить токсичный продукт из организма. Однако не все знают, как в домашних условиях промыть желудок.

Что делать при отравлении

Прежде всего необходимо вызвать скорую помощь. В больнице пострадавшему будут проведены все необходимые процедуры только высококвалифицированными специалистами. Однако стоит учитывать, что неотложка может задержаться. Поэтому важно знать, как в домашних условиях промыть желудок.

Если возникли первые признаки интоксикации, то следует выпить большое количество воды, а затем искусственно вызвать рвоту. Сделать это можно, дотронувшись нескольким пальцами до корня языка. Именно это действие позволит спровоцировать рвотный рефлекс. Конечно, это не очень приятно, но необходимо. В противном случае токсичный продукт останется в организме и продолжит его отравлять. Стоит отметить, что в результате такой процедуры последствия интоксикации будут не такими серьезными. Ведь яд не успеет всосаться в стенки желудка, а затем попасть в кровь.

Следующий шаг

Так как в домашних условиях промыть желудок не совсем просто, следует соблюдать строгую последовательность действий. После того как благодаря рвоте из желудка будет удален токсичный продукт, можно приступить к основному этапу. Если нет противопоказаний, то можно начать промывание желудка. Для этого можно использовать растворы из продуктов, которые найдутся в любой аптечке или же на кухне (о них мы расскажем далее).

После приготовления напитка пострадавшего следует усадить на жесткий стул и дать выпить жидкость. Если отравился взрослый, то ему за один раз нужно принять не менее полулитра раствора. При возможности можно и больше. Необходимо полностью заполнить желудок приготовленным напитком, чтобы стенки органа начали растягиваться. Так раствор сможет попасть в каждую складку и тщательно вымыть токсин.

После этого необходимо снова спровоцировать рвотный рефлекс. Конечно, промывание желудка – не самое приятное мероприятие. Однако это наиболее эффективный метод при пищевом отравлении.

Что делать после промывания

Итак, как промыть желудок, разобрались. Но что же делать потом? По окончании процедуры больной должен немного полежать, примерно мнут 10 с грелкой, конечно же, теплой на животе. Здесь тоже есть свои нюансы. Грелка не должна быть слишком горячая, так как это может только усугубить состояние больного. Прикладывать ее следует только через нетолстую пеленку.

Помимо этого, специалисты рекомендуют дать пострадавшему активированный уголь, чтобы нейтрализовать оставшиеся яды. Не стоит употреблять после отравления слабительные препараты. Они только усугубляют состояние.

Содовый раствор

Итак, чем промыть желудок при отравлении? Первое, что приходит на ум – раствор обычной питьевой соды. Готовится он очень просто. Необходимо взять воду, желательно комнатной температуры, и развести в ней порошок. На литр жидкости требуется всего одна столовая ложка соды. Все компоненты следует тщательно перемешать так, чтобы порошок полностью растворился. Для проведения процедуры понадобится до четырех литров подобного раствора. Промывать желудок нужно будет несколько раз, чтобы полностью нейтрализовать токсины.

Раствор марганцовки

Если в доме нет соды, то перманганат калия есть в аптечке у каждого. Итак, как промыть желудок марганцовкой? Для приготовления раствора следует взять препарат и профильтровать его с помощью бумажного фильтра. Это исключит возможность попадания в желудок больших кристалликов порошка, которые могут вызвать достаточно сильный ожог. После этого следует разбавить перманганат калия водой так, чтобы получился бледно-розовый раствор.

Если у пострадавшего имеются заболевания ЖКТ, то использовать данный препарат строго запрещено.

Кому нельзя делать промывание желудка

Так как промыть желудок в домашних условиях может каждый, существуют противопоказания к данной процедуре. Об этом следует помнить всем. Итак, не стоит промывать желудок тем, у кого имеется язва и существует риск кровотечения. Также не следует проводить данную процедуру, если в полости рта есть ожоги или же воспалительные процессы. Противопоказанием являются также и сердечно-сосудистые недуги.

В этих случаях последствия могут быть просто непредсказуемыми. Именно поэтому специалисты рекомендуют дождаться скорую помощь или же самостоятельно доставить пострадавшего в больницу.

В заключение

Теперь вы знаете, как в домашних условиях промыть желудок и не навредить своему организму. Соблюдая все правила процедуры и приготовления растворов, можно спасти жизнь человеку. Главное, не паниковать, и если скорая помощь задерживается, оказать больному первую помощь, действуя по инструкции, указанной выше.

Чем и как промыть желудок в домашних условиях

Если у вас пищевое отравление. то в первую очередь вам срочно нужно хорошо промыть желудок. Во время промывания из организма человека устраняются все токсичные продукты. Но не все знают, как правильно это сделать дома.

Внимание! Примете эту информацию к сведению, но в любом случае лучше обратиться к врачу! Особенно, если речь идет о здоровье ребенка!

Что нужно делать при отравлении

В первую очередь вы должны вызвать бригаду «скорой помощи». Вас госпитализируют в больницу, и там уже высококвалифицированные специалисты проведут все необходимые процедуры. Но стоит учитывать, что «скорая» очень часто задерживается на вызов. Поэтому вы должны знать, как промыть желудок в домашних условиях ребенку и себе.

При первых признаках интоксикации, вам нужно выпить много жидкости (воды). После чего искусственным путем вызвать рвотные рефлексы. Для этого можно дотронуться двумя пальцами до корня язычка, таким способом вы быстро вызовите рвотный рефлекс. Эта процедура не из самых приятных, но сделать это нужно. Если этого не сделать, то токсины продолжать «атаковать « ваш организм.

Отметим, что при такой процедуре, интоксикация уже будет не такая серьезная. Все потому что яд не успеет полностью всосаться в стенку желудка, и не попадут в кровь.

Для того чтобы очистить желудок дома, нужно соблюдать простую последовательность. Благодаря которой, токсин удалится из желудка. Для того чтобы хорошо промыть желудок, можно использовать растворы из пищевых продуктов, а также лекарственные препараты, о них мы расскажем немного позднее.

Благодаря приготовленному напитку, вы сможете защитить свой организм от вредоносных токсинов. После приема напитка, вам также нужно будет вызвать рвотный рефлекс.

Что нужно сделать после промывания

После промывания вам нужно немного полежать, минут 10 с теплой грелкой на животе. Важно знать, что грелка не должна быть горячей, иначе вы осложните ситуацию. Сначала на область живота положить пеленку. и только потом грелку. Также вы можете выпить активированный уголь. Он хорошо нейтрализует оставшиеся в организме токсины.

Чем промывать желудок

Помните, что нельзя принимать слабительные средства при отравлении, они только ухудшат ваше состояние.

Растворы

Нужно приготовить простой содовый раствор. Возьмите литр теплой воды и разведите в нем одну столовую ложку пищевой соды. Для того чтобы хорошо промыть желудок, вам нужно приготовить минимум четыре литра раствора. Промывать несколько раз, для того чтобы полностью нейтрализовался яд.

Можно использовать также и перманганат калия. Вещество нужно хорошо профильтровать, для этого используйте бумажный фильтр. Это нужно для того, чтобы в организм человека не попали кристаллы порошка, ведь они могут вызывать сильные ожоги слизистой. Приготовить раствор легко, его просто развести в тёплой воде. Вещества использовать немного, у вас должно получиться бледно-розовый раствор.

Важно знать, если у вас есть заболевания ЖКТ, то марганцовку использовать нельзя, вы сможете применить только соду.

Противопоказания

Нельзя промывать желудок дома, если:

  1. У вас язва. В таком случае могут возникнуть кровотечения.
  2. Ожоги ротовой полости.
  3. Воспаление полости рта.
  4. Сердечно-сосудистые недуги.

При таких противопоказаниях, лучше дождаться «скорую помощь».

Категории