Для чего назначают омепразол

В каких случаях и для чего назначают Омепразол?

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня поговорим о том, для чего назначают омепразол. Часто слышу от знакомых и друзей, что доктор выписывает этот препарат. Давайте узнаем о нем побольше. Передаю слово практикующему врачу терапевту Ганшиной Илоне Валериевне.

Современный ритм жизни, неполноценное питание и стрессы, провоцируют расстройства пищеварения, гастриты и язвенную болезнь желудка. Каждое из этих состояний требует адекватной медикаментозной терапии.

Для чего назначают омепразол

Такая тяжёлая патология, как язвенная болезнь желудка, возникает по причине воздействия бактерии Хеликобактер Пилори на слизистую оболочку желудка. При несвоевременном лечении, повышается риск возникновения прободной язвы.

Лекарственный препарат Омепразол применяется с целью подавления роста и жизнедеятельности данной бактерии. С появлением Омепразола на фармацевтическом рынке, появилась возможность медикаментозной коррекции язвенных состояний.

На фоне характеристик препарата возникает вопрос о том, для чего назначают средство? Данное лекарственное средство способствует подавления чрезмерной выработки соляной кислоты в желудке. Это качество позволяет назначать Омепразол при заболеваниях, связанных с повышением кислотности в желудке.

Омепразол — состав

Действующим веществом данного медикамента является 5-метокси бензимидазол. К дополнительным компонентам относится нипагин, глицерин, титана диоксид, желатин, нипазол, натрия лаурилсульфат и очищенная вода.

Лекарственное средство выпускается в форме капсул, покрытых твёрдой оболочкой. Каждая капсула состоит из 2 частей. Внутри каждой капсулы находиться содержимое светло-бежевого цвета.

В одной ячейковой контурной пластинке содержится 10 капсул с активным веществом.

Омепразол, показания к применению

Лекарственный препарат Омепразол используется для лечения и профилактики болезней пищеварительного тракта. К основным показаниям для приёма средства можно отнести:

В каких случаях и для чего назначают Омепразол?

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванная бактериальными агентами и приёмом нестероидных лекарственных средств.
  • Терапия синдрома Золингера-Эллисона, который возникает при опухолевом процессе в желудке, поджелудочной жеоезе и двенадцатиперстной кишке.
  • Рефлюкс-эзофагит. При этом заболевании происходит заброс кислого желудочного содержимого в просвет пищевода. При несвоевременном лечении заболевание может осложниться язвами и эрозиями стенок пищевода.
  • Язвенное поражение желудка, возникшее под воздействием травматических фактором и стрессов.
  • Полиэндокринный аденоматоз. Заболевание характеризуется опухолевым поражением эндокринных желез. Чаще всего в процесс вовлекаются паращитовидные железы и поджелудочная железа.
  • Мастоцитоз (системный). Для данного состояния характерно увеличесние количества тучных клеток в просвете желудочно-кишечного тракта, в результате чего формируются язвы.

Лекарственный препарат Омепразол обладает выраженным антибактериальным эффектом в отношении Хеликобактер Пилори.

style="display:inline-block;width:336px;height:280px"
data-ad-client="ca-pub-2069602068691762"
data-ad-slot="5527553933">

Эта бактерия вызывает гастриты и язвенное поражение желудка в 75% случаев. Так как данный микроорганизм способен размножаться только в кислой среде, то при снижении кислотности под действием Омерпазола, бактерия погибает.

К назначению данного медикамента приводят следующие симптомы:

  • повышенное газообразование в кишечнике;
  • от изжоги;
  • отрыжка кислым;
  • тошнота;
  • рвота;
  • тяжесть в желудке и общее недомогание;
  • расстройства стула (запоры).

Кроме того, лекарственный препарат широко используется в комплексной терапии панкреатитов, а также с целью устранения пищеварительной диспепсии. Как профилактическое средство, Омепразол эффективен для предотвращения рецидивов язвенной болезни и для профилактики желудочного кровотечения у тяжёлых больных. Подробную консультацию относительно того, что лечит омепразол, можно получить на приёме у врача.

Видео — последние новости о препарате омепразол

Омепразол при гастрите

Данное лекарственное средство часто используется при гастритах с повышенной кислотностью. Подобная терапия позволяет избежать прогрессирования заболевания, и предотвращает развитие язвенной болезни. Перед назначение средства, каждому пациенту необходимо провести pH-метрию желудочного сока для оценки показателей кислотности.

Лечение Омепразолом облегчает общее состояние, устраняет изжогу, метеоризм и болевой синдром, характерный для гастрита.

Омепразол инструкция по применению

Лекарственный препарат Омепразол используется для приёма внутрь. Капсулы рекомендовано принимать целиком, не разжевывая, запивая большим количеством воды.

У большинства людей возникает вопрос о том, пить лекарство до еды или после неё? Лекарственное средство допустимо принимать во время еды, однако максимальный эффект наблюдается после приёма на голодный желудок.

Официальная инструкция к медикаменту, рекомендует принимать его по такой схеме:

  1. При обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для лечения рефлюкс-эзофагита и медикаментозной язвы, рекомендованная дозировка препарата составляет 20 мг вещества 1 раз в день. При тяжёлом течении рефлюкс-эзофагита, стандартная дозировка увеличивается до 40 мг. Курс лечения язвенной болезни составляет от 2 до 4 недель. При необходимости этот период увеличивается до 5 недель. Рефлюкс-эзофагит и медикаментозная гастропатия нуждается в более длительном лечении (от 4 до 8 недель).
  2. Для лечения язвенной болезни у пациентов, не чувствительных к другим противоязвенным медикаментам, используется дозировка 40 мг вещества 1 раз в сутки. Курс лечения составляет от 4 до 8 недель.
  3. Для лечения язвенной болезни у пациентов с печеночной недостаточностью, рекомендованная дозировка составляет от 10 до 20 мг 1 раз в сутки. Не рекомендовано увеличивать дозировку свыше 20 мг.
  4. Для лечения синдрома Золингера-Элиссона рекомендовано использовать дозировку 60 мг 1 раз в сутки. При тяжёлом течении заболевания, допустимо увеличивать дозировку до 80-120 мг.
  5. При гастритах с повышенной кислотностью, а также с целью профилактики язвенной болезни, суточная дозировка составляет 10 мг.
  6. Антибактериальная терапия при выявлении Хеликобактер Пилори, заключается в приёме 20 мг вещества 2 раза в сутки.

В некоторых ситуациях, дозировка лекарственно вещества подбирается каждому пациенту в индивидуальном порядке.

В каких случаях и для чего назначают Омепразол?

Омепразол детям

Данный лекарственный препарат широко используется в педиатрической практике. Его назначают детям, старше 5 лет. Если ребёнок младше 5 летнего возраста, то Омепразол допустим к назначению при синдроме Золингера-Элиссона. В данном случае, дозировка лекарственного средства подбирается в индивидуальном порядке.

При расчете дозировки учитывается вес ребёнка:

  • До 10 кг — 5 мг вещества;
  • От 10 до 20 кг — 10 мг вещества;
  • Более 20 кг — 20 мг вещества.

Омепразол при беременности

Лекарственный препарат Омепразол не рекомендован к применению в период вынашивания ребёнка и кормления грудью. Категорически запрещено употреблять данное вещество в 1 триместре беременности, так как активные компоненты средства могут вызвать нарушения развития плода.

В очень редких случаях средство назначается беременным женщинам. При этом врач тщательно подбирает дозировку.

Противопоказания омепразола

В большинстве случаев этот лекарственный препарат хорошо переноситься организмом. Особого внимания заслуживают люди с печеночной и почечной недостаточностью.

В каких случаях и для чего назначают Омепразол?

В данном случае средство применяется с осторожностью. Официальная инструкция к препарату содержит такие противопоказания:

  • период беременности и кормления грудью;
  • детский возраст до 5 лет (условное противопоказание);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Омепразол — побочные действия

При несоблюдении указанной дозировки Омепразола или на фоне индивидуальной гиперчувствительности, могут возникнуть такие побочные реакции:

  1. Со стороны пищеварительной системы: метеоризм, боль в животе, тошнота и рвота, извращение вкусовых ощущений, сухость слизистой оболочки ротовой полости, стоматит.
  2. Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная боль, артралгии, миастении.
  3. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, чрезмерное эмоциональное возбуждение, депрессии, энцефалопатия, нарушения сна (бессонница).
  4. Со стороны кожных покровов: в редких случаях у человека возникает фотосенсибилизация, алопеция, кожный зуд и сыпь.
  5. Реакции аллергической природы: на фоне приёма Омепразола может развиться ангионевротический отёк, спазм бронхов, анафилактический шок, лихорадка, крапивница.
  6. Сопутствующие реакции: в редких случаях может наблюдаться отёк конечностей, снижение остроты зрения, чрезмерное потоотделение, общее недомогание и гинекомастия (у мужчин).

Как долго можно принимать омепразол

Длительность терапии данным лекарственным препаратом не должна превышать срока, указанного в официальной инструкции. Необходимость увеличения сроков лечения определяется лечащим врачом.

Беспрерывное употребление вещества не должно превышать 2 месяцев подряд. В противном случае возрастает риск развития негативных последствий.

Омепразол аналоги

При невозможности использования данного медикамента, рекомендовано воспользоваться его аналогами. Среди лекарственных препаратов с аналогичным принципом действия, выделяют:

Если говорить о том, что лучше, омез или омепразол, то данные медикаменты являются абсолютными аналогами. Каждое действие, связанное с заменой препарата или сменой дозировки, необходимо оговорить с врачом.

В каких случаях и для чего назначают Омепразол?

О возможности использования данного вещества, и о том, как принимать омепразол, рекомендовано проконсультироваться с лечащим врачом. На фоне приёма данного препарата, необходимо уделять внимание диетическим рекомендациям и образу жизни.

При возникновении побочных симптомов, необходимо отменить приём лекарственного средства, и обратиться к медицинскому специалисту за консультацией по поводу того, как пить омепразол. При длительном течении язвенной болезни, пациентам требуется несколько этапов лекарственной терапии Омепразолом.

Сегодня мы узнали из уст доктора о том для чего назначают омепразол. Если статья была вам полезна, нажмите кнопочки соцсетей, поделитесь с друзьями. Желаю вам крепкого здоровья и прекрасного настроения. С уважением, Алевтина.

Читайте еще на блоге:

Категории