Метронидазол: инструкция по применению, цена и отзывы (свечи, таблетки)

Антипротозойное и антибактериальное лекарственное средство Метронидазол, отзывы о котором специалистов в основном положительны, оказывает выраженное противоязвенное и бактерицидное действие, а также помогает при протозойных заболеваниях, злоупотреблениях алкоголем (вызывает антабусподобный синдром) и инфекционных патологиях в брюшной полости. Цена на каждую из форм Metronidazole различна, но вполне доступна даже для человека с невысокими доходами. Отзывы специалистов и потребителей о Metronidazole в основном положительные, инструкция к любой форме препарата (свечи, таблетки, гель, раствор) написана доступным языком и учитывает все нюансы применения.

Метронидазол в таблетках и свечах: инструкция по применению препарата

Внешние и внутренние данные

Описание препарата можно найти в любом справочнике по фармакологии, это широко известное лекарство назначают при многих патологических состояниях. Как правильно принимать Метронидазол никомед, сколько и в каком количестве, расскажет врач на очной консультации. И хотя аннотация по применению написана вполне доступным языком, самостоятельный прием препарата не рекомендуется, лучше, если все назначения сделает специалист.

В какой форме существует Metronidazole:

  • Таблетки 250 мг.
  • Крем, гель.
  • Свечи 100 и 500 мг.
  • Инъекции в ампулах.

Назначают при протозойных инфекциях, инфекционных состояниях в суставах и костях, поражениях ЦНС с участием микроорганизмов (менингит и пр.), пневмонии, бактериальном эндокардите. С профилактической целью после операций на брюшной полости, при опухолевых процессах или при алкоголизме.

  • Интравагинальное применение Metronidazole

Назначают антибиотик при урогенитальном трихомониазе, неспецифическом вагините, развившемся по различным причинам и подтвержденном микробиологически и клинически.

  • Для внешнего применения (мазь, гель, крем)

Назначают при значительных дефектах кожи, угрях, инфекционных кожных проблемах, себорее, трофических язвах, патологиях прямой кишки.

Также Metronidazole нашел применение и в стоматологии, при смешанных патологиях, пародонтите или при гнойно-воспалительных процессах в области лица.

Суппозитории: когда и как

Метронидазол в таблетках и свечах: инструкция по применению препарата

Когда назначают Метронидазол свечи, инструкция к применению всегда присутствует в упаковке, это предусмотрено стандартами. Если пришлось купить упаковку, схожую с той, что на фото, но аннотация отсутствует, лучше такое лекарство не принимать, возможна подделка. Вагинальные суппозитории Metronidazole 500 мг – это препарат, обладающий противомикробным и противопротозойным действием, используют в гинекологии при следующих заболеваниях:

  1. Неспецифические вагиниты.
  2. Трихомонадный вагинит.
  3. Анаэробные инфекции.

Свечи Метронидазол, содержащие 500 мг действующего вещества, используют интравагинально, средний курс лечения – в течение 10 дней, дозировка – 1 свеча раз в сутки. Индивидуальный курс лечения рассчитывается исходя из диагноза. Побочные эффекты (как показывают отзывы) проявляются редко, ощущаются зуд, жжение, раздражение слизистой, особенно в самом начале применения. В тяжелых случаях отмечаются тошнота, головная боль и головокружение, применение препарата иногда может спровоцировать кандидоз влагалища.

Противопоказания согласно инструкции:

  1. Свечи Метронидазол, содержащие 500 мг действующего вещества, не рекомендованы при гиперчувствительности к препарату.
  2. Аллергия к производным нитроимидазола.
  3. В первые три месяца беременности.

В целом Метронидазол при беременности и при ГВ использовать рекомендовано только в том случае, когда альтернативы не существует.

Молочные реки

Помогает ли Метронидазол при молочнице? Основное назначение препарата – борьба с инфекционными факторами, которые поражают половые органы женщины. Но несмотря на это, при молочнице применение Метронидазола 250 мг не всегда оправдано, активное вещество, входящее в состав препарата, не всегда действует на грибки губительно.

Таблетки Метронидазола 250 мг содержат активное вещество – нитроимидазол, которое действует угнетающе на патогенные микроорганизмы, и они теряют способность к размножению, таким образом их популяция полностью исчезает.

Важно: классический гриб Candida обладает стойким иммунитетом к Метронидазолу 250 мг, препарат рекомендовано принимать только при выявлении мутировавших штаммов.

Поступление в организм

Solutio Metronidazolum pro infusionibus, или Метронидазол раствор для инфузий, – это прозрачная жидкость, иногда имеющая желтоватый цвет. Препарат используют внутривенно, в 1 мл раствора входит 5 мг метронидазола, это антибактериальное средство системного действия.

Когда нужна капельница:

  • При анаэробных инфекциях.
  • Профилактика осложнений после операций.
  • При проблемах нижних дыхательных путей.
  • Трихомоноз запущенный.

Метронидазол в таблетках и свечах: инструкция по применению препарата

Препарат используют внутривенно, капельно, со скоростью 5 мл\минуту. Дозы для каждой возрастной категории рассчитываются строго индивидуально.

Спустя 2 дня переводят на прием перорально 200-300 мг\3 р\сут.

Побочные действия Metronidazole при использовании внутривенно проявляются чаще со стороны ЖКТ, наблюдаются: рвота, диарея и характерный металлический привкус во рту. Принимать раствор Метронидазола внутривенно нужно с особой осторожностью, так как возможны нежелательные реакции со стороны ЦНС в виде бессонницы, раздражительности, повышенной нервной возбудимости с судорогами, дезориентацией и пр. В таких случаях стоит отказаться от применения препарата и заменить на аналоги – какие, подскажет врач. Противопоказания к применению тоже нужно учитывать – это индивидуальная реакция на производные нитроимидазола, беременность, период ГВ и детский возраст до 5 лет.

Метронидазол в таблетках и свечах: инструкция по применению препарата

Вариации на тему

Метронидазол никомед – таблетки в пленочной оболочке 500 мг или во флакончике темного стекла. Препарат широкого спектра действия, это противомикробный (антибиотик) и противопротозойный препарат, который посредством действия основного вещества вызывает гибель патогенных микроорганизмов.

Метронидазол никомед вкупе с амоксициллином действует губительно на Хеликобактер пилори, последний подавляет способность бактерии к появлению резистентности к Metronidazole.

Противопоказания к применению препарата Метронидазол никомед не обширные, но соблюдать правила приема обязательно, особенно при следующих состояниях:

  • В начале беременности (1 триместр).
  • В период ГВ.
  • Во 2 и 3 триместре осторожно.
  • При лейкопении и органических поражениях ЦНС.
  • При патологиях печени и почек.
  • При повышенной чувствительности к препарату.

Метронидазол никомед 500 мг принимают внутрь, не разжевывая, во время приема пищи или после еды. Особых условий приема нет.

Показания к приему и дозы

Метронидазол в таблетках и свечах: инструкция по применению препарата

Принимают Метронидазол при цистите, это редкий по силе и эффективности антибиотик и показывает отличный результат при любой форме заболевания. Также таблетки помогают профилактировать инфекционные осложнения при оперативных вмешательствах. За 3-4 дня до операции рекомендовано пить антибиотик по 750-1500 мг\сутки, или через 1-2 дней после хирургического вмешательства по 750 мг\сут в течение недели.

Естественный вытрезвитель

Против чего помогает лекарство и какие скрытые эффекты могут выдавать таблетки при приеме внутрь? Метронидазол и алкоголь – их совместимость поистине удачная, если необходимо отвадить пьяницу от спиртного. Нет ничего хуже, когда никакие средства и эффекты не помогают в борьбе с алкоголизмом, чего только ни пытаются сделать близкие люди, чтобы отвадить человека от пагубной привычки: разводить в водке отвары трав, использовать гипноз и пр. В современной медицине Метронидазол и алкоголь пошли «в одной связке» за счет интересного свойства таблетки – нарушать процессы метаболизма этилового спирта. Эту совместимость и используют врачи при лечении алкоголизма и при синдроме отмены.

Метронидазол и алкоголь, как действуют? Совместимость действия этих двух ингредиентов (таблетки и спирта) поистине оригинальная – человек чувствует сильнейшую интоксикацию со всеми прелестями нестабильного состояния (рвота, тошнота, слабость и пр.), именно это и приводит к формированию стабильного отвращения к любым спиртосодержащим жидкостям. Это именно тот случай, когда побочные эффекты можно использовать с пользой для дела!

Метронидазол и алкоголь нельзя использовать в качестве домашнего средства лечения пьющего человека, только в условиях клиники. Показания к применению, а также дозы и кратность использования должен рассчитать врач. Антибиотик дают на протяжении всего курса лечения, с 4 дня пациент должен дважды в сутки нюхать или полоскать рот спиртосодержащей жидкостью до тех пор, пока организм не начнет реагировать отрицательно (тошнота, рвота). Именно так и формируется стабильный отрицательный рефлекс на спиртное.

Метронидазол в таблетках и свечах: инструкция по применению препарата

Поправляем внешний вид

Нет ничего хуже, чем некрасивые прыщи на коже, сможет ли с ними совладать Метронидазол от прыщей? По мнению специалистов, средство прекрасно справляется с проблемой, снимает воспаление с кожи и препятствует образованию некрасивых рубцов. Антибиотик уничтожает патогенную микрофлору, тем самым устраняя саму причину неприятных высыпаний.

Купить мазь, крем или гель можно самостоятельно, они предназначены для наружного применения, но использовать их лучше строго по назначению врача-дерматолога и учитывая показания, так как Метронидазол от прыщей имеет ряд серьезных противопоказаний.

Мазь, крем или гель (наружное средство) Metronidazole, против чего используют:

  • Постстероидные (розовые) угри.
  • Кожные инфекции.
  • Вялозаживающие раны.
  • Вульгарные угри.
  • Ожоги, трофические язвы.
  • Экземы, себорея и пр.

Антибиотик в таблетках при внутреннем применении нужно принимать с осторожностью, самолечение часто приводит к еще большим осложнениям, и к проблемам с кожей присоединяются дополнительные нежелательные эффекты.

Врачи назначают гель (крем) от прыщей только после тщательного обследования и установления причины появления дефектов. Важно помнить, что гель (крем) Metronidazole не может работать в одиночку, необходимо полностью соблюдать все показания специалистов от простой диеты до устранения всех факторов, спровоцировавших кожные проблемы.

Гель (крем) – способ применения:

  1. Дважды в сутки втирать в проблемные участки.
  2. Наносить гель (крем) на очищенную кожу.
  3. При необходимости использовать повязку.

Метронидазол в таблетках и свечах: инструкция по применению препарата

Курс лечения проводят многократно, но перерыв между ними должен быть не менее 2.5-3 месяцев. Видимый терапевтический эффект появляется уже спустя 2 недели, но основательный результат можно наблюдать только через 5-9 недель. Цена на наружные средства различна и зависит от региона продаж.

Эффективная альтернатива

Какие аналоги существуют у Метронидазола и против чего их назначают? Какова цена на основной препарат и его аналоги? Чтобы это понять, можно изучить таблицу, где представлены все основные данные.

Аналоги по действующему веществу

Категории