Частый стул, но не понос у взрослого: причины и лечение

Нервная система влияет на работу различных органов. Психологические трудности могут привести к нарушению процесса переваривания пищи. Частый стул у взрослого не всегда является признаком поноса. Спровоцировать патологию могут различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Причины частого стула

От чего зависит частота опорожнения кишечника? Существует несколько факторов, заставляющих человека посещать туалет больше 2 раз в день:

  1. В организме многих людей вырабатывается мало пищеварительных ферментов. Это связано с нарушением работы поджелудочной железы. Пища просто не успевает полностью перевариться в пищеварительной системе. Не до конца переваренные фрагменты еды достаточно быстро попадают в кишечник.
  2. Частый стул у взрослого может быть связан с такими заболеваниями как колит, гастрит и панкреатит. Больной мучается от чувства тяжести в животе и метеоризма. Сбои в работе пищеварительной системы вынуждают человека многократно посещать уборную.
  3. Сложнее всего выявить у больного синдром разраженного кишечника. Стул у пациента не становится жидким. Поэтому патологию нельзя назвать поносом. Однако у человека возникают диспепсические проявления. Желание опорожнить кишечник возникает у человека сразу же после приема пищи.
  4. Причиной отклонения может быть неправильный рацион питания. Обратите внимание на то, что вы едите. От учащенного опорожнения кишечника страдают больные, употребляющие слишком много овощей и фруктов. Подобная реакция не вызывает удивления, так как в них содержится много клетчатки. Слишком большое количество растительных волокон заставляет кишечник работать в усиленном режиме. Особенно это касается людей, которые питаются исключительно растительной пищей.Из-за чего у взрослых бывают частые поносы и как их лечить

Как устранить психологические проблемы заболевания

Состояние нервной системы оказывают влияние на работу органов пищеварения. От учащенных актов дефекации страдают люди, склонные к повышенной тревожности. Они плохо адаптируются в новых условиях и раздражаются по пустякам.

Частая дефекация свидетельствует о том, что человек испытывает следующие эмоции:

  1. Больной сильно раздражен и постоянно нервничает.
  2. У пациента возникает эмоциональная нестабильность и чувство страха.
  3. Больной страдает от симптомов шизофрении.
  4. Если человек не может решить навалившиеся на него трудности, то у него нарушается процесс переваривания пищи.
  5. Люди с нестабильной нервной системой достаточно болезненно воспринимают личные неудачи. Мнительные люди начинают подозревать, что у них не все в порядке со здоровьем. В этом случае необходимо обратить к психологу, который поможет найти выход из сложившейся ситуации.

Чтобы успокоить перевозбужденную нервную систему и понос на нервной почве можно воспользоваться антидепрессантами. В сочетании с психотерапией лечение позволяет добиться стабильных результатов. Постепенно должна произойти нормализации функционирования органов пищеварения.

В чем опасность учащенного стула?

Слишком частая дефекация лишает больного необходимых витаминов и микроэлементов. Недостаток пищеварительных ферментов приводит к тому, что в толстый отдел кишечника попадает не до конца переваренная пища. У пациента может развиться авитаминоз и анемия.

Что нельзя есть при учащенном стуле?

Причиной частого стула может быть неправильное питание. В этом случае лечение необходимо начинать с анализа ежедневного рациона больного.

К продуктам, стимулирующим работу кишечника, можно отнести:

  1. Частый стул провоцируют блюда, которые содержат много фруктозы.
  2. Употребление молока провоцирует частый стул.
  3. Искусственные заменители сахара – самая распространенная пищевая добавка. Многие люди даже не думают о вреде, который они способны причинить при регулярном употреблении в пищу.

Для избавления от симптомов расстройства пищеварения необходимо полностью пересмотреть свое меню. На время болезни исключите из рациона жареные блюда.

Под запретом находятся копчености, так как они раздражают стенки кишечника.

Употребление слишком горячей пищи не лучшим образом сказывается на работе пищеварительной системы. Суточный объем еды необходимо уменьшить.

Продукты, которые могут помочь избавиться от расстройства пищеварения

Из-за чего у взрослых бывают частые поносы и как их лечить Мучаетесь от желания сходить в туалет в самый неподходящий момент? Устранить неприятные симптомы можно с помощью диеты. Обязательно включите в свой рацион следующие виды продуктов:

  1. Сухари помогут вам уменьшить частоту опорожнения кишечника.
  2. К полезным блюдам можно отнести мясной или овощной бульон.
  3. Разрешается употреблять в пищу мясо нежирных сортов. Его необходимо отварить или приготовить на пару.
  4. Посещения уборной станут более редкими, если вы включите в рацион отварные яйца.
  5. Наладить работу органов пищеварения можно за счет натурального киселя. Не стоит использовать покупные брикеты, в которые производители щедро добавляют ароматизаторы и красители.
  6. Лечебным действием при частом стуле обладает черный чай .
  7. К полезным продуктам относится нежирный творог и рыба.

Как устранить дефицит пищеварительных ферментов

Недостаток ферментов – одна из причин частого стула. Для лечения больных панкреатитом используются такие препараты как Фестал, Мезим форте.

Придерживайтесь дозировки, указанной в инструкции. Продолжительность лечения зависит от состояния пациента. Обычно курс приема лекарственных препаратов занимает от 4 до 12 дней.

Как восстановить работу органов пищеварения при колите

Частый стул может быть вызван колитом. Врачи назначают прием антибактериальных средств (Полимиксин, Террамицин). Они подавляют деятельность патогенных микроорганизмов, активно размножающихся в кишечнике. Дозировка зависит от состояния больного.

Лечение дисбактериоза

Прием антибиотиков приводит к нарушению микрофлоры кишечника. Недостаточное количество полезных бактерий вызывает частое опорожнение кишечника.

Для восстановления микрофлоры врачи прописывают больным прием пробиотиков (Лактофильтрум, Бифидумбактерин). При регулярном использовании препаратов у больного происходит нормализация стула, и уменьшается газообразование.Из-за чего у взрослых бывают частые поносы и как их лечить

Лечение частого стула из-за гастрита

В организме больного гастритом нарушается выработка желудочного сока. Пациенты жалуются на боль в области желудка. Гастрит осложняет процесс переваривания пищи. Дефицит желудочного сока приводит к застою пищи.

В результате начинается брожение, и возникает отрыжка. Хронический гастрит часто становится причиной нарушения работы кишечника. Больной страдает от метеоризма, так как пища попадает в кишечник в недостаточно переваренном виде.

Фактором, провоцирующим возникновение гастрита, считается хеликобактерная инфекция. Для уничтожения бактерии врач прописывает антибиотики. Однако это не единственная причина этого заболевания. Спровоцировать развитие гастрита могут язвы и эрозии в желудке.

Как устранить синдром раздраженного кишечника

Из-за чего у взрослых бывают частые поносы и как их лечить Синдром раздраженного кишечника

Выбор средств зависит от индивидуальных особенностей человека. Зачастую это состояние развивается на фоне нервного перенапряжения. Таким больным рекомендуется принимать антидепрессанты. Снять стресс помогают физические упражнения. Обязательно запишитесь на прием к психологу.

Для уменьшения спазмов кишечника можно воспользоваться спазмолитиками (Папаверин, Дротаверин). Чтобы отрегулировать кишечную моторику врачи прописывают прокинетики (Тримедат, Алосетрон).

Категории