Таблетки от поноса у взрослых - недорогие, но эффективные, список

Понос – это неприятный симптом, указывающий на неполадки в работе желудочно-кишечного тракта. Степень сложности проблемы варьирует от простого несварения до серьезной инфекции.

Помимо водянистого стула пациента могут также беспокоить другие симптомы интоксикации: тошнота, рвота, слабость, головокружение, повышение температуры тела. Болеющий человек сталкивается с целой низкой неприятных факторов – частые позывы в туалет, «революции» в животе, скопление газов, рези в области эпигастрия.

Пару слов о поносе

Лекарственные препараты для взрослых от диареи

Таблетки от поноса

Длительная диарея не настолько безопасна, как считают многие пациенты. Утрата жидкости и важных для организма микроэлементов чревато нарушением водно-электролитного баланса. Во врачебной практике даже на сегодня встречаются случаи, когда понос вызывает серьезное обезвоживание, влекущее за собою смерть пациента.

Когда необходимо обращаться к врачу (вызов скорой помощи):

  • жидкий стул у ребенка до года более трех раз в сутки, у деток постарше – до пяти раз в сутки;
  • понос, при котором отмечается сильная боль в животе, рвота, озноб, головокружение, потеря сознания;
  • нарушение стула у беременной может сигнализировать о разных заболеваниях, в том числе угрожающих жизни ребенка, поэтому женщине необходимо как можно быстрее оказать медицинскую помощь.

Кроме того, понос у ослабленных людей (например, при нарушении иммунной функции, раковых опухолях или в пожилом возрасте) может за считанные дни привести к крайне тяжелому состоянию.

Терапевтические меры, принимаемые при жидком стуле, должны быть комплексными, особенно если речь идет о тяжелой патологии (например, о сальмонеллезе или гастроэнтерите). При таких диагнозах следует проводить лечение в инфекционной больнице, где обеспечен круглосуточный контроль со стороны медицинского персонала.

При лечении водянистого стула используется объемная терапия, в которую входит промывание кишечника, регидратация, а также лечение основной причины, вызвавшей заболевание.

Тем не менее, не при каждом поносе необходим стационарный контроль, иногда достаточно применить таблетки от поноса у взрослых (недорогие во многих случаях очень эффективны, поэтому врачи рекомендуют именно их). Зачастую остановить жидкий стул можно дома с помощью правильно подобранных медицинских средств, а также обильного питья. В аптеках предоставлен огромный ассортимент товара и пациенту порою очень сложно выбрать эффективный препарат «по карману».
Итак, какие же таблетки лучше всего помогают от поноса (от дешевых к дорогим)?

Энтеросорбенты – действенные препараты при поносе

Лекарственные препараты для взрослых от диареиЭнтеросорбенты – это химические вещества, цель которых заключается в связывании (путем адсорбции или абсорбции) и выведении из организма болезнетворных микроорганизмов, а также продуктов их жизнедеятельности, являющиеся ядовитыми и токсичными по отношению к человеку. Несмотря на то, что препараты продаются в свободном доступе, применять их можно только после очной консультации с доктором!

Список таблеток от живота и поноса:

1)Смекта. Форма выпуска – порошок, из которого готовится сусп. для приема внутрь. Смекта имеет натуральное природное происхождение. Применяется при разжиженном стуле, также при изжоге, вздутии живота, кишечной колике.

Дозировка взрослым — По 6 пакетиков в сутки – 3 дня, затем 3 пакетика в сутки – 4 дня.

Дозировка детям — По 4 пакетика в сутки – 3 дня, далее по 2 пакетика в сутки – 4 дня.

2)Полисорб. Препарат имеет большую сорбционную концентрацию, выпускается в порошке для приготовления суспензии.

Дозировка взрослым — Две ст. ложки порошка развести в 150 мл воды, принимать 5 раз в д. лечение продолжать 3-5 дней.

Дозировка детям — Одну чайную ложку развести в 70 мл воды, принимать четырежды в сут. продолжительность лечения — до недели.

3)Активированный уголь. Основное действующее вещество – уголь растительного или животного происхождения. Препарат представлен в черных таблетках по 0,25 и 0,5 г. Десять единиц в упаковке.

Дозировка взрослым — 3 таблетки восемь раз в сутки, допускается разжевывание в ротовой полости.

Дозировка детям — По одной таблетке (ее можно выпить или развести водой) трижды в день.

4) Энтеросгель. Препарат обладает энтеросорбирующим, противодиарейным, обволакивающим и дезинтоксикационным действием.

Дозировка взрослым — По одной ст. лож. три раза в день (принимать терапию – до недели).

Дозировка детям — Одну чайную ложку три раза в день – лечебная длительность пять дней.

5) Полифепан. Это эффективные таблетки от диареи на растительной основе, которые получают из гидролизного лигнина. Препарат выпускается в таблетках и порошке (его необходимо развести в половине стакана воды).

Дозировка взрослым — Порошок – по стол. ложке 4 раз в день. Если лечение проводится таблетками, то в день необходимо выпить 12-16 единиц.

Дозировка детям — Порошок – по одной десертной ложечке 3-4 раза в сутки, таблетки – 9-10 единиц за 24 часа.

6) Энтегнин. Медикамент растительного происхождения, поэтому его применение не вызывает дисбактериоз.

Дозировка взрослым — Суточная доза – 15 таблеток (длительность приема препарата 3-7 дней).

Дозировка детям — В день необходимо выпить 10 таблеток, лечение продолжать до недели.

Антибиотики при поносе от кишечной инфекции

Лекарственные препараты для взрослых от диареиЛучшие таблетки от поноса инфекционного происхождения – это антибиотики. Средства оказывают бактериостатическое действие путем нарушения роста и размножения болезнетворных микроорганизмов. Длительность терапии зависит от сложности патологии и во многих случаях составляет 5-7 дн.

Список — Антибактериальные таблетки от поноса (недорогие и эффективные).

1)Левомицетин. Применяется против микроорганизмов, чувствительных к хлорамфениколу.

Дозировка взрослым — 1-2 таблетки три раза в день.

Дозировка детям — 0,5 таблетки трижды в сутки.

2) Тетрациклин. Антибиотик характеризуется широким спектром действия, воздействующий на стафилококковую, стрептококковую, гонококковую инфекцию и пр.
Дозировка взрослым — 1 т. три раза в день.
Дозировка детям — 0,5 т. два раза в день.

3) Фталазол. Препарат назначается при колите, дизентерии и гастроэнтерите.

Дозировка взрослым — По 2-4 таблетки каждые 6 часов.

Дозировка детям — 0,5 таб. 4 раза в сутки.

4) Амоксициллин. Антибиотик широкого спектра воздействия из группы полусинтетических пенициллинов.

Дозировка взрослым — 1-2 таб. три раза в сутки.

Дозировка детям — По одной таблетке трижды в день

5) Энтерофурил. Назначается при всех видах диареи (острое, хроническое, ятрогенное нарушение стула).

Дозировка взрослым — Одна капсула четыре раза в сутки.

Дозировка детям — В возрасте до 7 лет препарат рекомендуется в сиропе. Таким образом, дозировка составляет одну мерную ложку трижды в сутки.

Лоперамид при неинфекционном поносе — быстрое действие

Лекарственные препараты для взрослых от диареи

Таблетки с лоперамидом при поносе

Лоперамид связывается с рецепторами кишечника, вызывая изменения в холинергических синапсах и адренорецепторах, также ингибирует высвобождение простогландинов и ацетилхолинов. Это способствует регуляции двигательной функции гладкой мышечной ткани кишечника, замедлению перистальтики и повышению тонуса анального сфинктера. Действие препарата направлено на уменьшение позывов к опорожнению кишечника, а также на удерживание каловых масс от непроизвольного отхождения.

Список. Лоперамид и его производные при кишечной инфекции (таблетки от диареи быстрого действия).

1) Диара. Медикамент назначается для симптоматического лечения острой и часто рецидивирующей диареи (неинфекционной), а также в качестве дополнительного лечения при кишечных заболеваниях, вызванных патогенной микрофлорой. Препарат представлен в таблетках, которые требуется разжевать.

Дозировка взрослым — По 1-2 таб. после каждой потребности «похода в туалет», максимальное суточное количество медикаментозных единиц – 8 штук.

Дозировка детям — Препарат назначается после 6 лет — по 1 таблетке после каждого акта дефекации, медикаментозных единиц в сутки не должно превышать 6 штук.

2) Лоперамид. Препарат в таблетках или капсулах не рекомендуется назначать детям до шести лет. При диарее капли Лоперамид допускаются к применению после года.

Дозировка взрослым — По две таблетки или капсулы 2-3 раза в день.

Дозировка детям — С 6 до 14 лет – по 1 табл. или капс. 2-3 р. в день. После года давать по 30 капель четыре р. в день.

3) Лопедиум. На сегодня Лопедиум выпускается в двух лекарственных формах – капсулы и таблетки по 2 мг.

Дозировка взрослым — Две капсулы или таблетки 3 р. в сутки.

Дозировка детям — Ребенку старше шести лет – по 1 капс. или таб. 3 раза в день.

4) Имодиум. Капсулы темно-серого цвета с зеленой крышечкой, в них содержится порошок белого цвета. В блистере – 6 или 20 капсул.

Дозировка взрослым — Две капсулы трижды в день.

Дозировка детям — После шестилетнего возраста – по 1 капс. восемь раз в сутки.

5) Веро-лоперамид. Лекарственная форма – капс. таблетки для рассасывания и принятия внутрь, капли.

Дозировка взрослым — В первый день – по 2 твердые единицы каждые восемь часов, далее необходимо перейти на 1 единицу.

Дозировка детям — До 5 лет 30 кап. трижды в сут.

  • Во время лечения важно позаботиться о микрофлоре кишечника, особенно если в терапевтический курс включены антибактериальные препараты.

Кроме того, полезные бактерии «вымываются» вместе с жидким стулом, поэтому риск получить дисбактериоз очень большой. Наиболее эффективные препараты для восстановления микрофлоры – «Бактисубтил», «Линекс», «Бифиформ», «Аципол».

Больному необходимо осознавать, что обычный жидкий стул может нанести весомый урон по здоровью. Неверно подобранная терапия нередко дает осложнения на органы пищеварения, такие как желудок, поджелудочная железа и кишечник. Важно своевременно обратиться к специалисту, чтобы не столкнуться с тяжелыми последствиями.

Аналоги по области применения, показаниям

Категории