Вздутие живота и газообразование: причины и лечение в домашних условиях

Причины возникновения метеоризма и вздутия животаКаждый человек, не один раз в своей жизни ощущал вздутие живота. Это явление, при котором человек испытывает вздутие брюшной полости, чувство распирания, тяжести и т.д.

Ощущения, мягко говоря, не приятные - трудно сидеть, ходить, надевать любимые вещи. Но, бороться с вздутием можно и нужно, главное вовремя начать лечение. Мы поможем вам разобраться, как побороть вздутие живота и газообразования, о причинах и лечении в домашних условиях.

Причины возникновения вздутия живота и газов

Обычно вздутие и газы возникают при неправильном питании. Также, живот может вздуться, если человек страдает проблемами с органами пищеварения. Но, все же в первую очередь вздутие живота возникает при переедании, а также при употреблении не качественной пищи. В процессе переваривания из определенных продуктов образуется газ, который скапливается в кишечнике и вызывает вздутие. Есть еще причины, по которым человек ощущает вздутие живота.

1. Прием пищи на ходу. Когда человек есть на ходу, он торопится и вместе с едой заглатывает воздух. В результате чего возникает вздутие. Для того чтобы этого не случилось, кушать надо в состоянии покоя и пережевывать пищу не менее 25 раз.

2. Употребление газированных напитков приводит к раздуванию кишечника. Если человек выпивает больше 1 литра газированной жидкости в день, он ощущает вздутие.

3. Частое употребление сладкой пищи. Во всех кондитерских изделиях и сладкой выпечке содержится огромное количество углеводов. Которые при попадании в желудок начинают активно бродить и выделять газ. Поэтому после сладкого человек часто ощущает вздутие и метеоризм.

4. Есть продукты, которые даже в небольших объемах могут привести к вздутию и газообразованию. Не стоит увлекаться черным хлебом, бобами, капустой, фасолью, дрожжами, виноградом.

5. Не стоит смешивать различные продукты между собой. К примеру, фрукты рекомендуется, есть отдельно. Потому что при соединении в другими продуктами они начинают бродить более активно.

6. Не стоит резко изменять свой рацион. Если вы часто ели мясо и в один день решили полностью от него отказаться, то будьте готовы к тому, что ощутите сильное вздутие и метеоризм. Изменять свой рацион нужно постепенно.

Людям, страдающим частым метеоризмом и вздутием, стоит помнить о том, что им не рекомендуется принимать соду. Даже если вас мучает жжение в глотке, пить шипучку, а также содовые растворы не стоит. Газа в кишечнике станет больше, а значит станет еще хуже.

Вздутие живота, газообразование причины

Газы и вздутие – это симптоматика самых разнообразных заболеваний. Поэтому, если вы испытываете дискомфорт довольно часто, то нужно срочно обращаться к врачу. Если после опроса, выяснится, что питаетесь вы правильно. То, нужно будет искать причину возникновения этих симптомов. Вздутие живота и газообразование может быть причиной различных заболеваний пищеварения.

Причины возникновения метеоризма и вздутия живота

1. Вздутие может быть вызвано целиакией. Это болезнь, при которой человек не переносит белок глютен. Это вещество в большом объеме есть в овсе, пшенице, ячмене, в пиве, макаронах и даже колбасных изделиях. Дополнительные симптомы заболевания – диарея, боль в области живота.

2. Люди, страдающие непроходимостью кишечника, часто ощущают вздутием. Потому что пища надолго задерживается в кишечнике, начинает бродить и выделять газы.

3. Недостаточность лактозы также приводит к повышенному газообразованию. Лактоза принимает участие в расщеплении некоторых веществ. Если ее не достаточно, продукты надолго задерживаются в организме и вызывают вздутие.

4. Дисбактериоз всегда сопровождается газообразованием и вздутием. Потому что в организме не хватает полезных бактерий, а вредные в свою очередь активно размножаются и усиливают процесс гниения пищи. В результате чего повышается уровень кислотности, увеличивается количество газов в кишечнике.

5. Панкреатит – это заболевание, при котором в организме не хватает ферментов. В результате чего жир, белок и углеводы практически не расщепляются. Именно поэтому газы и вздутие наблюдается у больного почти сразу после еды.

6. Синдром раздраженного кишечника – сбивается стул, человека мучают то запоры, то диарея. Помимо вздутия человек страдает еще и болью в брюшной полости.

Немного о вздутии живота, а также газообразовании, причинах, и лечении в домашних условиях

Бороться с вздутием и газообразованием без консультации врача не стоит. Потому что если вы начнете лечение самостоятельно, то избавитесь только от симптомов. Болезнь не уйдет и ее признаки рано или поздно вернутся. Но, есть рекомендации, которые нужно соблюдать параллельно с лечением.

Причины возникновения метеоризма и вздутия живота

1. Необходимо хорошо пережёвывать пищу. Если еда будет обильно смочена слюной, то вероятность возникновения вздутия и газов минимальна. Кушать нужно не спеша. Таким образом, снизится вероятность заглатывания воздуха и метеоризма не будет

2. Для того чтобы снизить вероятность появления вздутия, после приема пищи рекомендуется прогуляться на свежем воздухе неспешным шагом. Не стоит заниматься спортом или бегом. Так же не нужно лежать после еды. нужно двигаться, но не быстро.

3. После еды рекомендуется пить травяной чай. Благотворно влияют на желудок ромашковый чай, из сладкого укропа, а также мяты.

4. Кушать можно только теплую пищу. Если есть холодную или очень горячую пищу, то есть риск возникновения вздутия. Помимо этого такая пища может повредить слизистую пищевода, кишечника.

5. Порции должны быть не большими. Таким образом, не наступит переедание, и пища не будет гнить в кишечнике.

Питание при вздутии живота и газообразовании

Если вы страдаете вздутием и газами, то рекомендуется питаться исключительно блюдами, приготовленными на пару. Также можно запекать продукты в духовом шкафу.

Причины возникновения метеоризма и вздутия живота

Жареное, острое и фаст-фуд приводят к вздутию.

Не стоит есть продукты, которые провоцируют вздутие. Желательно отказаться от газированных напитков, в том числе и алкогольных. Сладкие продукты, выпечка тоже негативно сказывается на состоянии желудка. Поэтому, количество этих продуктов рекомендуется снизить до минимума. 1-2 раза в неделю можно побаловать себя небольшим пирожным или булочкой.

Причины возникновения метеоризма и вздутия живота

Питаться стоит исключительно нежирным мясом, а именно курицей, овощами, куриными яйцами, не жирной рыбкой. Из овощей предпочтение отдается тыкве, морковке, свекле. Очень полезен рис и кисломолочная продукция низкой жирности.

Вздутие живота и газы лечение у взрослых народными методами

Любую болезнь нужно лечить. Главное, сначала получить консультацию врача. После того, как диагноз будет поставлен, можно пробовать различные методы лечения. Главное, чтобы был результат. Вздутие живота, а также газообразование лечить можно народными методами. Они спасают почти всегда. Существует очень много методов избавления от вздутия живота и газообразования. Все они довольно эффективны и помогают очень быстро. Правда, нет гарантии, что с их помощью вы избавитесь от причины газов и вздутия. Поэтому, пользоваться ими можно только после консультации с врачом.

Укроп – это растение, которое чаще всего используют для избавления от метеоризма. Даже грудным детям разрешено давать укропную водичку, во время приступов колик. Это безопасно и очень эффективно. Потому что укроп благотворно воздействует на ЖКТ. А также снижает процесс брожения, гниения, снижает уровень газов в кишечнике. Чтобы приготовить настой из укропа, нужно взять ложку укропных семян и залить их кружкой кипящей воды. Плотно закрыть и настаивать в течение 20-25 минут. Употреблять настой по 100 мл. 2-3 раза в сутки.

Для того чтобы улучшить процесс пищеварения, рекомендуется добавлять свежий или сушеный укроп во все блюда. Но, нужно помнить о том, что укроп снижает давление. Поэтому, людям, у которых низкой давление не стоит его есть, даже в небольших количествах.

Ромашка положительно воздействует на желудок. Так как обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. Если часто употреблять чай из ромашки, а также различные отвары, то микрофлора в кишечнике нормализуется, восстановится слизистая. Снизится уровень кислотности и газов.

Чтобы приготовить настой из ромашки, нужно взять ложку сушеных цветов ромашки, залить кипящей водой и поставить на плиту. Томить на слабом огне на протяжение 5-8 минут. После чего снять с огня и настаивать до полного остывания. Затем процедить и пить по 2-3 ложки, не менее 4-5 раз в сутки до приема пищи. Курс лечения 1 месяц. Уже после первого приема будет виден результат – метеоризм и вздутие будут беспокоиться все реже и реже.

Травяной сбор очень хорошо помогает избавиться от вздутия живота и газов. Приготовить отвар очень просто. Нужно взять ромашку, календулу, корень валерианы, мяту – по 2 ложки. Травы высыпаются в стеклянную емкость и заливаются литром кипящей воды. Настаивается отвар 12 часов. После чего пить по 150 мл. в день.

Лимон и имбир ь помогут при метеоризме и вздутии живота. Необходимо взять имбирь – 5 гр. Можно купить готовый порошок или измельчить самостоятельно корень имбиря. 1 ложку лимонного сока и щепоть соли. Все компоненты перемешиваются и принимаются до еды. Курс лечения неделя. Это средство отлично стимулирует работу кишечника, усиливает выделения фермента и повышает работу иммунной системы.

Вздутие живота и газообразование лечение у взрослых мед препаратами

Помимо народных методов лечения, можно воспользоваться и традиционным, медикаментозным лечением. При вздутии живота и газообразовании, лечение таблетками осуществляется только после беседы с врачом. Самостоятельно назначать себе то или иное лекарство не стоит, потому что есть риск возникновения осложнений и побочных эффектов.

Прежде чем назначит таблетки, врач должен будет понять природу возникновения вздутия и метеоризма. Для начала больному нужно будет пройти исследование.

1. Сдать кровь. По крови будет выявлено наличие воспаления в организме, а также присутствие глистов или аллергии.
2. Сдать мочу
3. Биохимический анализ крови. Это необходимо для выявления уровня ферментов, билирубина, почечных показателей. Если один из показателей превышен, то это говорит о том, что есть проблемы с определенной системой в организме.
4. Также нужно сделать ультразвуковое исследование. Оно проводится с целью выявить опухоли, новообразования, которые могут быть в желудке, желчном пузыре, брюшной полости и т.д.
5. Рентген брюшной полости нужен для того, чтобы изучить петли кишечника. Это исследование поможет диагностировать непроходимость.

В зависимости от того, какое заболевание было выявлено, врач назначит лечение. В любом случае препараты будут воздействовать не только на причину заболевания, но и на симптомы. Поэтому, как только человек начнет лечиться, вздутие живота и газы исчезнуть и перестанут доставлять неудобства.

Если прославлен диагноз – кишечная инфекция, то назначаются пробиотики, которые стабилизируют работу кишечника. Лечение курсовое, но вздутие и метеоризм пропадают почти сразу.

При глистах назначаются противогельминтные препараты.

Для нормализации работы желудка и кишечника применяются Церукал, а также Мотилиум.

При кишечной непроходимости могут быть назначены специальные клизмы для очистки кишечника. В экстренных случаях требуется хирургическое вмешательство.

Очень хорошо помогает при вздутии и газообразовании взрослым активированный уголь. Он выводит из организма газы, токсины и прочие вредные вещества. Заменить активированный уголь при необходимости можно белым углем, Полисорбом, Энтеросгелем.

Препарат, который мгновенно снижает уровень газа в кишечнике – Эспумизан. Этот препарат разрешен к приему даже кормящим мамочкам, беременным и детям с рождения.

Если поджелудочная железа работает не активно, в результате чего образуется вздутие и газы, то стоит лечиться ферментными препаратами, а именно – Креоном 10000, Мезимом, Омез, Фесталом.

Если микрофлора кишечника не в порядке, то лечиться нужно пребиотиками. К примеру, Линексом, Хилаком Форте, Бифиформом, также рекомендовано пить йогурты с пробиотиками.

Препаратов для избавления от вздутия живота и газообразования очень много. Все они довольно эффективны и доступны. Поэтому, если вы страдаете этими недугами, то незамедлительно идите к врачу и начинайте лечиться. Жить без боли – это счастье.

Категории