Диета для беременных при вздутии живота, Живот при беременности

Вздутие живота во время беременности

Причины и лечение вздутия живота у беременных женщин

Вздутие живота во время беременности является чрезвычайно распространенным явлением, с которым рано или поздно сталкиваются все беременные женщины. Основная причина вздутия живота во время беременности это сдавление кишечника увеличивающейся маткой и уменьшение тонуса кишечника на фоне изменения гормонального статуса организма беременной женщины. Основные методы лечения вздутия живота во время беременности это диета и ветрогонные средства.

Почему во время беременности возникает вздутие живота?
Вздутие живота (метеоризм) – это нормальный процесс, который очень распространен среди беременных женщин. Чаще метеоризм у беременных возникает во втором и третьем триместре беременности. когда увеличенная в размерах матка, сдавливает кишечник и нарушает его движения (перистальтику) и опорожнение. Кроме того, во время беременности изменяется гормональный фон организма беременной женщины (в частности увеличивается уровень прогестерона). Прогестерон расслабляет мускулатуру всех внутренних органов, в том числе и кишечника и уменьшает способность кишечника эффективно опорожняться от накапливающихся газов.
Другими причинами вздутия живота у беременных женщин могут быть хронические заболевания органов пищеварительной системы, особенности рациона (употребление в пищу большого количества продуктов, вызывающих обильное газообразование). Все возможные причины возникновения метеоризма детально описаны в нашей статье: Все что нужно знать о вздутии живота.

Об истинном метеоризме беременных говорят только в тех случаях, когда проблема вздутия живота впервые возникла во время беременности. Если беременная женщина страдала метеоризмом и до беременности, то, скорее всего, причиной вздутия живота является не сама беременность, а какая-то другая причина, существовавшая и раньше.

Вздутие живота во время беременности нередко бывает болезненным. Метеоризм во время беременности часто сочетается с запорами. Очень часто у запоров и метеоризма обнаруживаются общие причины, устранение которых позволяет избавиться от обеих проблем.

Лечение метеоризма у беременных
Несмотря на то, что сама беременность предрасполагает к развитию вздутия живота, лечение метеоризма во время беременности возможно и должно проводиться. Во всех случаях сильного метеоризма беременная женщина должна проконсультироваться у лечащего врача для исключения патологии внутренних органов (гастрит. язва. энтерит. колит, панкреатит. СРК ). Лечение метеоризма не связанного с каким-либо заболеванием органов пищеварительной системы включает два основных компонента: диета + ветрогонные средства (лекарства от вздутия живота).

Диета при вздутии живота во время беременности:

Нужно исключить: капусту, газированные напитки, квашеные овощи, черный хлеб, бобовые, большие количества свежих овощей и фруктов. Необходимо принимать пищу малыми порциями по 5-6 раз в день.

Нужно отдавать предпочтение: кисломолочным продуктам, которые содержат необходимые лактобактерии, способствующих снижению образования газов в кишечнике. Также можно употреблять продукты типа Активиа. так как они содержат необходимые организму бактерии.

Лекарства от вздутия живота (ветрогонные средства)
Эспумизан – считается одним из наиболее эффективных средств от вздутия живота. Данный препарат принимают по 2 капсулы после еды или на ночь. Эспумизан не всасывается в кровь и не влияет на развитие плода и поэтому считается абсолютно безопасным средством для лечения вздутия живота у беременных женщин. Кроме эспумизана в качестве ветрогонного средства можно использовать все другие лекарства на основе Симетикона.

С такой неприличной проблемой, как вздутие живота знакома с детства. Еще ребенку, мне поставили диагноз перегиб желчного пузыря. именно поэтому запоры и метеоризм - мои постоянные спутники. Когда забеременела - совсем не знала, что и делать, рези в животе даже спать не давали, села на специальную диету, но вздутие все равно мучило. Гинеколог посоветовала препарат Фитомуцил. в состав которого входит подорожник и плоды сливы. Моментального улучшения не наступило, но зато уже через пару дней прошли запоры, а вместе с ними - и метеоризм. У меня даже живот уменьшился, правда, не надолго:)! Сейчас на 31 неделе, иногда принимаю препарат, если съем что-то не то. но в принципе, проблема исчезла.

У меня нет рвоты, но по утрам мутило немного, Сестра посоветовала пить персиковую молочную сыворотку, она продается в компании Вивасан. Мне очень помогает, еще она отечность снимает. Это сетевая компания, я сама не особо им доверяю, НО совету сестры доверилась, все же она уже двоих здоровых детишек родила, и на протяжении всей беременности пила эту сыворотку. Это не реклама, она действительно помогает. Всем удачи и хорошего самочувствия))

Вздутие живота во время беременности

Во время беременности, как юные девушки, так и женщины, могут столкнуться с проблемой вздутия живота. Главная причина такого явления, в данном случае – сдавливание кишечника увеличенной маткой, и, как результат, сокращение тонуса кишечника из-за гормональных изменений в организме.

Иначе, вздутие живота называют метеоризмом. Это вполне нормальный процесс, проистекающий, обычно, в третьем триместре (7-й, 8-й, 9-й месяц беременности ). Именно в это время увеличивается матка и происходит сдавливание и нарушение движения кишечника, возникают трудности и с опорожнением.

Помимо этого, за счет увеличения показателя прогестерона, расслабляется мускулатура абсолютно всех органов, и кишечника, соответственно, также. Становится все труднее избавляться от собравшихся газов, возникает множество схожих проблем.

Какие еще причины вздутия живота при беременности

1. Хронические заболевания. В частности, это касается системы пищеварения.

2. Неправильный рацион. Употребление значительного количества продуктов, способствующих газообразованию.

3. Если беременная жаловалась на метеоризм до периода беременности, то, скорее всего, причина вздутия живота – не в этом.

Очень часто, метеоризм сопровождается острыми болями. Вздутие живота во время беременности, к тому же, дополняется запорами. Зачастую, как и у запора, так и у метеоризма, причины возникновения заболевания – идентичны, и, устранять их можно аналогичными методиками.

Этапы диагностики метеоризма

Если Вас одолевают подобные проблемы, обратитесь в больницу для того, чтобы провести диагностику. Так, в её процессе могут определить, что именно влечет за собой вздутие живота. и, как, в дальнейшем, избежать таких ситуаций. Обычно, диагностика метеоризма включает такие этапы:

1. УЗИ брюшной полости

3. Исследования крови и кала

Каким образом можно вылечить взудтие живота при беременности?

Не стоит думать, что если вздутие живота при беременности – это нормально, то, и лечить это не нужно. Метеоризм требует такого же лечения, как и другая болезнь.

Прежде всего, женщина должна посетить врача для проведения консультации для того, чтобы наверняка исключить патологии органов в виде гастритов и колитов, энтеритов и язв.

Главный принцип лечения метеоризма – это правильно подобранная, хорошая диета в сочетании с рядом ветрогонных средств, представляющих собой лекарства при вздутии живота.

Диета при метеоризме

Логично, что необходимо наверняка исключить те продукты, которые будут лишь провоцировать большее газообразование, а именно, капусту и черный хлеб, овощи (квашенные) и лимонады. исключите свежие фрукты. Пищу нужно принимать обязательно маленькими порциями, примерно около шести раз на день.

Отдавайте предпочтение продуктам кисломолочным и продуктам с добавлением лактобактерий. Именно лактобактерии подавляют газообразные процессы. Употребляйте лишь качественные, проверенные йогурты .

Ветрогонные средства против вздутия живота при беременности сегодня предоставлены в широком ассортименте. Главный из них – эспумизан. Данное средство довольно эффективно. Его прием должен быть таким: две капсулы сразу же после еды или же, перед сном. Это лекарство не всасывается в нашу кровь и не может повлиять на то, как будет развиваться плод. Соответственно, Эспумизан – безопасное для женщин средство.

Как альтернативу, можно попробовать ряд средств на основе вещества Симетикона.

В завершении, отметим, что во избежание различных проблем во время беременности, стоит вести правильный образ жизни, питаться лишь здоровой пищей и заниматься спортом. Так, вы сделаете лучше себя, избавитесь от множества проблем и поспособствуете хорошему здоровью будущего младенца!

Автор статьи: Резниченко Марина

Вздутие живота при беременности

Явление вздутия живота часто встречается у женщин при беременности, даже если ранее им никогда не приходилось с этим сталкиваться. Ощущения при этом как от переедания, но к ним могут добавиться чувство боли и покалывания в области кишок. Такое дискомфортное состояние обусловлено большим количеством газов в желудочно-кишечном тракте, то есть метеоризмом. Вздутие у беременных чревато некоторым сдавлением кровеносных сосудов матки. Это может затруднить обеспечение кислородом плода, а также вызвать отеки у будущей мамы.

От чего бывает вздутие живота?

Предрасполагающим фактором к вздутию живота уже на ранних сроках беременности является гормональная перестройка организма женщины. Гормон беременности, прогестерон, обеспечивая безопасность при вынашивании ребенка, расслабляет гладкую мускулатуру, чтобы не допустить сокращений матки и, соответственно, выкидыша. Но, поскольку гладкие мышечные волокна есть не только в матке, но и в других органах, например, в желудочно-кишечном тракте, то расслабление происходит повсеместно. Перистальтика и тонус некоторых органов пищеварительной системы может потерять свою силу. Так как вздутие живота может начать беспокоить женщину уже в самом начале беременности, то некоторые склонны относить данное явление к одним из ее признаков.

Но на самом деле не все беременные женщины страдают вздутием живота. Ключевыми моментами, которые влияют на развитие вздутия, являются:

  • двигательная активность женщины;
  • питание;
  • вредные привычки;
  • неправильная одежда;
  • несоблюдение питьевого режима;
  • хронические заболевания ЖКТ (ферментативные нарушения, дисбактериоз, гастриты и дуодениты).

    Лечение вздутия живота при беременности

    Вопрос «Как лечить вздутие живота?» особенно актуален при беременности, так как может негативно сказаться на кислородном питании малыша. Обычно для устранения неприятного симптома достаточно коррекции диеты беременной и ее образа жизни, но в особенно выраженных случаях врач может назначить ветрогонное средство от вздутия живота (например, Эспумизан). Однако основным лечением все-таки будет являться соблюдение беременной таких рекомендаций как:

    1. Диета. Вздутие может быть спровоцировано большим объемами сырых овощей и фруктов. В результате переваривания такой пищи образуются газы, продукты брожения. Поэтому потребление такой пищи стоит ограничить. Подготовить эти продукты к перевариванию помогут такие процессы, как тушение (овощей, например) и печение (фруктов). Рекомендуется исключить из питания газированные напитки, острые продукты, мучное и сладкое, все, что может увеличить газообразование в кишечнике.
    2. Режим питания. Чтобы не перегружать желудок и кишечник пищей, а также обеспечить более качественное переваривание пищи, необходимо питаться маленькими порциями 5-7 раз в сутки.
    3. Питьевой режим. Рекомендуется пить чистую артезианскую воду не менее 1,5 литров в сутки. При этом следует употреблять ее в интервалах между приемами пищи, а не во время питания.
    4. Двигательная активность является одним из главных моментов на пути к тому, как вылечить вздутие живота, не прибегая к приему лекарственных средств. Умеренная физическая активность в виде активных прогулок на свежем воздухе, упражнений из йоги, а также гимнастика для беременных помогут повысить тонус желудочно-кишечного тракта.
    5. Ношение специальной одежды для беременных. Сдавление области живота резинками от брюк и колготок может способствовать застою газов в кишечнике. Поэтому предпочтение следует отдать одежде со специальными вставками для беременных.
    6. Отказ от вредных привычек. Курение также может стать причиной низкого тонуса органов пищеварения.

    Лечение вздутия живота народными средствами

    Часто беременные женщины в поисках способов облегчить дискомфортное состояние интересуются, что можно попить из народных средств от вздутия живота. Среди разрешенных к применению во время беременности народных рецептов наиболее эффективным и безопасным считается отвар из аптечной ромашки. Одну чайную ложку цветов заливают стаканом кипятка и держат на огне в течение 5 минут, осле чего остужают и процеживают. Принимают такой отвар по 2 столовых ложки за 30 минут до еды.

  • Категории