Что такое гастроскопия? Чем она отличается от ФГДС и ФЭГДС? Показания к проведению

Один из самых важных методов диагностики в гастроэнтерологии — гастроскопия, исследование, во время которого врач вводит в желудок пациента специальный инструмент в виде тонкого гибкого шланга с источником света и видеокамерой на конце. Некоторых пациентов вводят в смущение термины: вроде бы, исследование одно и то же, но врачи его называют то гастроскопией, то ФГДС, то ФЭГДС. В чем разница?

Гастроскопия — термин, обозначающий эндоскопическое исследование желудка. Первые гастроскопы в начале прошлого столетия представляли собой металлические трубки, исследование причиняло пациентам немалый дискомфорт и было чревато травмами. Врачи старались прибегать к такой экзекуции только в крайних случаях. С появлением фиброволоконной оптики и цифровых технологий гастроскопы стали тонкими и гибкими, а сама гастроскопия — намного безопаснее и информативнее. Метод начал стремительно набирать популярность.

В аббревиатуре «ФГДС» буквы «Г» и «С» обозначают всё ту же гастроскопию, но теперь к ней добавилась приставка «фибро», потому что применяется фиброволоконная оптика, и вставка «дуодено», что переводится как «двенадцатиперстная кишка». Врач осматривает слизистую оболочку желудка, после чего продвигает конец фиброскопа в начальный отдел тонкой кишки.

В аббревиатуре «ФЭГДС» добавляется приставка «эзофаго», что переводится как «пищевод». Таким образом, разница между гастроскопией, ФГДС и ФЭГДС невелика. По пути в желудок врач все равно осмотрит пищевод. Гастроскопия почти всегда дополняется осмотром двенадцатиперстной кишки.

Стоимость услуги: 3900

Чем отличается эзофагогастродуоденоскопия от гастроскопии?

  • Чем отличается эзофагогастродуоденоскопия от гастроскопии? Климова Марина Сергеевна Эндоскопист Гастроэнтеролог
  • Чем отличается эзофагогастродуоденоскопия от гастроскопии? Оздоева Тамара Ахметовна Гастроэнтеролог
  • Чем отличается эзофагогастродуоденоскопия от гастроскопии? Егорова Ольга Николаевна Гастроэнтеролог

Наберите номер +7 (495) 151-14-47 или заполните форму обратной связи:

В каких случаях нужна гастроскопия?

ФГДС поможет разобраться, почему беспокоят боли в верхней части живота, тошнота и рвота, частые отрыжки, изжога, дискомфорт в животе, затрудненное глотание. Обычно направление на гастроскопию дает гастроэнтеролог или терапевт.

Эндоскопическое исследование поможет выявить гастрит и гастродуоденит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозии слизистой оболочки, диафрагмальную грыжу, состояние, известное как пищевод Баррета, и другие патологии. Некоторые образования на слизистой оболочке, например, полипы, можно удалить сразу во время ФГДС.

Огромную роль гастроскопия играет в раннем выявлении рака желудка. Онкологические заболевания долго протекают бессимптомно. Когда появляются боли в животе и другие симптомы, опухоль зачастую уже находится в запущенной стадии, успевает прорасти в соседние органы и дать метастазы. Людям старшего возраста, особенно имеющим факторы риска, рекомендуется проходить ФГДС раз в год, даже если ничего не беспокоит.

Во время ФГДС врач может получить небольшой фрагмент слизистой оболочки из подозрительно измененного участка и отправить в лабораторию для исследования под микроскопом, иными словами, провести биопсию. Это один из самых точных методов диагностики рака.

Как правильно подготовиться к гастроскопии?

Нужно, чтобы желудок был пуст, в противном случае его не получится полноценно осмотреть. Поэтому ФГДС проводят натощак. Расскажите врачу обо всех лекарственных препаратах, которые принимаете (так как, например, лекарства, разжижающие кровь, повышают риск кровотечения), и обо всех своих хронических заболеваниях (сахарный диабет, повышенное артериальное давление и др.).

Как проводят процедуру?

Во время гастроскопии пациент лежит на левом боку. Непосредственно перед процедурой нужно снять съемные зубные протезы, расстегнуть верхнюю пуговицу рубашки. Волнение — естественное состояние, если вы проходите ФГДС впервые, и всё же стоит постараться максимально успокоиться и расслабиться, это облегчит работу врача и избавит вас от неприятных ощущений.

Для того чтобы подавить рвотный рефлекс и избавить пациента от дискомфорта, врач сбрызгивает на корень языка спреем анестетика. В этом случае вы будете находиться в сознании и видеть слизистую оболочку своего пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки на экране.

Некоторые люди переносят гастроскопию хуже из-за сильного рвотного рефлекса, или из-за того, что нервничают, не могут как следует расслабиться. В таких случаях процедуру можно провести в состоянии легкой анестезии — «медикаментозного сна». Пациента это избавляет от дискомфорта, а врачу сильно облегчает работу. Правда, в этом состоянии вы навряд ли сможете посмотреть на картинку на экране, но в клинике «Медицина 24/7» всегда сохраняется видеозапись исследования.

Как будет проходить процедура? Врач уложит вас на левый бок, вставит в рот специальный пластиковый загубник — он защитит ваши зубы и эндоскоп. Вас попросят дышать носом, ровно и глубоко. Врач введет вам в рот конец эндоскопа и попросит его проглотить, одновременно продвигая глубже. Если у вас возникнут неприятные ощущения, тошнота, нужно постараться расслабиться и дышать еще глубже. Через эндоскоп в желудок подают воздух — он растягивает орган, что позволяет лучше осмотреть слизистую оболочку.

Обычно процедура занимает 15 минут, но может продолжаться и дольше, особенно если нужно взять ткани для биопсии, удалить полип. Главное — чтобы врач внимательно провел осмотр и ничего не упустил. Экономия времени неуместна, когда дело касается здоровья.

Насколько безопасна процедура? Возможны ли осложнения?

Если ФГДС проведена без «медикаментозного сна», получив результат, можно сразу отправиться домой. Если же применялась седация, её действие прекратится примерно через час. В этом случае лучше, чтобы вас кто-то сопровождал домой. В течение суток нельзя водить машину и заниматься другими делами, требующими повышенной концентрации внимания.

После процедуры вас может беспокоить отрыжка, вздутие живота, спазмы, боль в горле. Обычно эти симптомы не сильные и быстро проходят. Если они сохраняются долго, обратитесь к врачу.

Серьезные осложнения, такие как желудочные кровотечения и разрывы стенок желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки, возможны, но происходят крайне редко — примерно 1 случай на 10000 исследований. Нужно немедленно обратиться к врачу, если беспокоят сильные длительные боли в животе, рвота с кровью, примеси крови в кале, боли в груди, нарушение дыхания, сильные боли и затруднение глотания.

Пройдите ФГДС в комфортных условиях в диагностическом центре «Медицина 24/7». У нас можно получить консультацию гастроэнтеролога и пройти комплексное обследование. Звоните: +7 (495) 236-98-77.

Чем отличается эзофагогастродуоденоскопия от гастроскопии?Чем отличается эзофагогастродуоденоскопия от гастроскопии?

Категории