Есть ли альтернатива ФГДС желудка, чем можно заменить его

Фиброгастроскопия в ряде случаев может быть отменена. Это случается при наличии абсолютных противопоказаний к проведению процедуры, в том числе и категорическом отказе самого пациента. Тем не менее, исследовать состояние желудка все же необходимо. В этом случае требуется альтернатива ФГДС.

Какие существуют альтернативные методы

При невозможности провести ФГДС используют следующие методы диагностики:

  • исследование желудка ультразвуком;
  • рентгенологическое исследование с контрастом;
  • эндоскопическое исследование с помощью видеокапсулы;
  • компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Считать эти методики полностью заменяющими ФГДС нельзя. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки перед процедурой эндоскопии. Тем не менее как альтернативный метод, когда диагностика необходима, эти способы активно используются.
Что поможет в диагностике, кроме ФГДС?

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование желудка проводится достаточно редко, поскольку является самым малоинформативным в сравнении с остальными методиками.

С помощью УЗИ можно обнаружить косвенные признаки таких заболеваний, как гастрит, язвенная болезнь, опухолевые процессы. Этот метод не даёт возможности визуально оценить состояние слизистой, выявить очаги поражения в труднодоступных участках.

Что представляет собой ФГС желудка
Ультразвуковое исследование для диагностики заболеваний желудка проводится редко

Рентгенологическое исследование

Контрастный рентген желудка – наиболее распространенный метод диагностики в гастроэнтерологии. Точность этой методики составляет около 75%.

При классической процедуре можно проверить следующее:

  • состояние моторной функции желудка;
  • рельеф слизистой оболочки;
  • форму и контуры желудка.

При необходимости используется рентген с двойным контрастированием. При этом применяется контраст (сульфат бария) и воздух. Этот метод позволяет диагностировать заболевания в 90% случаев.

Что представляет собой ФГС желудка
Рентгенологическое исследование с контрастом позволяет выявить различные заболевания желудка — например, стеноз привратника

Рентгенологическая диагностика противопоказана беременным женщинам, особенно в первом триместре. Контраст не используется при подозрении на перфорацию стенки желудка и после оперативных вмешательств.

С помощью этой методики можно определить следующие заболевания:

  • гастрит без уточнения клинической формы;
  • полип желудка;
  • язва и её осложнения;
  • рак желудка.

Окончательный диагноз ставится не всегда при рентгенологическом исследовании. Часто обнаруживаются лишь косвенные признаки заболевания.

При рентгенографии нет возможности визуально оценить состояние слизистой, увидеть признаки воспаления. Поэтому такая диагностика – не полноценная замена фиброгастроскопии.

Эндоскопия видеокапсулой

Что представляет собой ФГС желудка
Капсула для обследования желудка имеет небольшие размеры

По точности диагностики это исследование может заменить даже гастроскопию. Для проведения процедуры используется специальная микрокапсула с видеокамерой. Пациент проглатывает её, и капсула проходит через весь пищеварительный тракт, передавая изображение на компьютер.

Исследование позволяет оценить состояние желудка, его слизистой и мышечной оболочек. Диагностируются при этом любые заболевания, которые можно увидеть при фиброгастроскопии. Можно сказать, что капсульная эндоскопия – это альтернатива ФГДС желудка в диагностическом смысле.

Томография

Компьютерная томография представляет собой разновидность лучевой диагностики, дающую послойное изображение исследуемого органа. Для диагностики заболеваний желудка используется спиральная и мультиспиральная томография.

В некоторых случаях используется усиление эффективности исследования с помощью контраста. Чаще всего контраст вводится внутрь – пациент выпивает 400 мл бария или водорастворимого препарата.

Бывают такие ситуации, когда пероральный приём контрастного вещества невозможен. В таких случаях используется внутривенное введение. Обычно это йодсодержащий контраст. Такое исследование противопоказано людям с заболеваниями щитовидной железы, так как есть риск ухудшения состояния.

Несмотря на то, что при компьютерной томографии лучевая нагрузка намного меньше, чем при обычном рентгенологическом исследовании, беременным женщинам и маленьким детям этот метод не показан.

Магнитно-резонансная томография уже не относится к лучевой диагностике. Принцип этого исследования основан на колебании нейтронов под воздействием магнитного поля – резонансе. МРТ может применяться и у беременных женщин, маленьких детей, поскольку не даёт лучевой нагрузки.

С помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии обнаруживаются язва и рак желудка. Полноценной альтернативой фиброгастроскопии томографический способ диагностики также считать нельзя. Томография применяется обычно в сложных диагностических случаях. Как скрининговый метод она не используется. Обнаруживают с её помощью не все заболевания желудка.

Что представляет собой ФГС желудка
Томография является конечным этапом диагностического поиска

Главным отличием всех вышеперечисленных методов диагностики от эндоскопического исследования является то, что только при ФГДС возможно проведение лечебных и диагностических манипуляций. К ним относятся:

  • забор материала для гистологического исследования;
  • удаление полипов;
  • остановка кровотечения;
  • ушивание перфорированной язвы.

Остальные диагностические методы таких возможностей не дают. Таким образом, полноценной и полностью заменяющей эндоскопическое исследование альтернативы не существует.

Категории