Постоянная отрыжка причины лечение, Причины и лечение

Постоянное или частое отрыгивание воздуха без запаха

Отрыжка воздухом – явление часто внезапное и представляет собой выброс кислорода из желудка небольшими порциями через рот. Причина ее возникновения лежит в расслабленном состоянии кардиального сфинктера и сокращения мышц ЖКТ. У здоровых людей в желудке есть газы, которые, скапливаясь, стимулируют работу кишечного тракта, а после выходят через ротовую полость. При большом количестве воздуха давление в органе нарастает, что приводит к сокращению мышцы. Таким образом, появляется отрыгивание. В данном обзоре будет освещен вопрос о причинах отрыжки воздухом у взрослых, беременных и детей, лечение лекарственными препаратами. В ходе прочтения читатель получит информацию – существует ли опасность в постоянной отрыжке.

Нередко пациенты обращаются к докторам с вопросом: в чем причина частой отрыжки. Обычно корень проблемы находится в болезнях ЖКТ. Когда отрыжка воздухом проявляется редко, это считается нормальным. Обусловлено тем, что при каждом глотательном движении в организм проникает кислород, примерно 2,5-3 мл. Воздух помогает в нормализации давления в желудке и после еды покидает ЖКТ небольшими порциями. Но что делать, если это постоянная проблема. Основные причины возникновения будут рассмотрены в следующих разделах. Сейчас необходимо разобраться в нормах и отклонениях.

Частая отрыжка воздухом – это патологический процесс, нуждающийся в том, чтобы его вылечить. Чаще всего с этой проблемой обращаются к гастроэнтерологу. Однако необходимо обратить внимание и на неврологический аспект. То есть большое заглатывание кислорода может происходить в независимости от приема еды и наступает в любое время суток по причине стресса. Внимание следует уделять сопутствующим признаком, а именно – запах, неприятные ощущения в кишечнике, вкус отрыжки и другое. В том случае, когда это начинает приносить повышенный дискомфорт, нужно пройти диагностику организма. Ниже будут рассмотрены причины и способы лечения.

Приступы у взрослых

Как правило, постоянная отрыжка наблюдается у тех людей, которые:

  • не тщательно пережевывают еду;
  • быстро едят;
  • кушают практически «на ходу»;
  • употребляют много газовых напитков;
  • едят слишком холодные или горячие блюда;
  • подвержены постоянным стрессам;
  • после еды сразу пьют воду;
  • при аэрографии;
  • при дисфункции перистальтики верхней области ЖКТ;
  • неправильно питаются, едят провокационные продукты: газированные напитки, бобы, свежеиспеченный хлеб, капусту и другие;
  • наблюдается у людей, проявляющих физическую активность после еды, или занимаются спортом;
  • питаются всухомятку, отказываясь от первых блюд.

Помимо неправильного питания причины отрыжки воздухом также лежат в заболеваниях ЖКТ. Рассмотрим подробно сопутствующие им признаки:

1. Если отрыгивание имеет кислый привкус, то это свидетельствует о высокой кислотности в желудке. Есть вероятность, что у человека развивается гастрит или язва.

2. Отрыжка с неприятным запахом вызвана развитием гнили в тракте, то есть «на лицо» застой в желудке. Такое случается при стенозе, раке, гастрите и других болезнях ЖКТ.

Постоянное или частое отрыгивание воздуха без запаха

3. Отрыжка воздухом в чрезмерном объеме беспокоит пациентов из-за употребления газированных напитков или питания всухомятку. Также проявляется на фоне насморка или разговоров во время еды.

4. Постоянная отрыжка воздухом с горьковатым привкусом образуется за счет возврата желчи в желудок. Причины – холецистит и желчнокаменное заболевание.

Несварение, загнивание пища, тухлый запах и многое другое при отрыжке воздухом. Подобная симптоматическая картина обусловлена при следующих недугах:

  • панкреатит;
  • гастрит;
  • гастроэзофагельная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • гепатит А;
  • грыжа;
  • дисфункция моторики ЖКТ;
  • наличие язв в желудке или 12-ти перстной кишке;
  • желчнокаменная болезнь;
  • онкологические процессы;
  • холецистит.

В связи с такой обширной картиной возможных заболеваний даже отрыжка без запаха, но происходящая постоянно свидетельствует о нарушениях в органах пищеварения. На основании этого следует посетить кабинет специалиста для полного обследований, установки корректного диагноза и сопутствующего лечения.

Постоянное или частое отрыгивание воздуха без запаха

Блог нашей читательницы Галины Савиной о лечении ЖКТ
Длительный эффект в домашних условиях!

Цель нашего сайта – это, в первую очередь, просветить читателей в области гастроэнтерологии. Мы хотим оградить вас от возможных ошибок, имеющих место при самостоятельном лечении, помочь распознать начало заболеваний. Это ни в коей мере не отменяет необходимости в консультации специалиста и установления точного диагноза. Лечить пациента с учетом его индивидуальных особенностей и контролировать течение болезни должен только врач!

Причины и лечение частой отрыжки после еды без запаха

Важно знать! Единственное средство от Гастрита и язвы желудка. рекомендованное врачами! Читать далее

Если мучает отрыжка воздухом, причины ее возникновения не могут не волновать. Отрыжка - это неконтролируемый выход излишков газовоздушной смеси из внутренних органов желудочно-кишечного тракта через рот. Нередко подобный процесс сопровождается неприятными звуками. Это происходит за счет непроизвольного движения мышц желудка при открытом сфинктере, отделяющем его от пищевода.

С подобным способом утилизации излишков газа в желудочно-кишечном тракте мы сталкиваемся постоянно с момента рождения. Младенцы, еще не умея себя контролировать, во время кормления заглатывают слишком большое количество воздуха, который удаляется и через отрыжку тоже. С возрастом большинство людей от этого избавляется.

Если система ЖКТ функционирует в нормальном режиме, то никаких излишков газа в пищеварительной системе образовываться не будет.

То небольшое количество воздуха, которое мы заглатываем во время еды, незаметно выходит небольшими дозами, которые человек обычно даже не замечает. У здорового человека отрыжка воздухом происходит достаточно редко и в большинстве случаев без запаха.

Отсюда следует, что отрыжка воздухом имеет двойственный характер:

1 Этиология симптома

Когда появляется отрыжка, причины возникновения ее бывают разные. Как и причины, лечение тоже будет различным. Как показывает практика, большинство случаев отрыжки происходит по физиологическим причинам у людей с совершенно здоровым желудочно-кишечным трактом. Обычно это пустая отрыжка воздухом, иногда сопровождаемая запахом съеденной накануне пищи. Причин для возникновения частой отрыжки может быть несколько:

  1. Бурные разговоры, сопровождающие принятие пищи.
  2. Спешное заглатывание непрожеванной еды.
  3. Не спадающее эмоциональное напряжение во время еды.
  4. Аэрофагия. Частая отрыжка воздухом, которая появляется, если человек постоянно заглатывает излишнее количество воздуха.
  5. Переедание.
  6. Чтение во время еды, которое отвлекает внимание от пережевывания пищи.

ОЛЬГА КИРОВЦЕВА: Как просто вылечить гастрит в домашних условиях за 1 месяц. Проверенный способ - записывайте рецепт. Читать далее

Постоянное или частое отрыгивание воздуха без запаха

Очень часто отрыжка после еды непосредственно связана с самой пищей. Еда бывает разная, но некоторые продукты имеют такое неприятное свойство, как повышенную способность к стимулированию газообразования. Воздух в желудке будет стремиться выйти наружу. К подобным продуктам относятся:

  1. Газированные напитки.
  2. Кислородные коктейли.
  3. Молоко и его производные.
  4. Некоторые виды растений типа репчатого лука.
  5. Многие виды бобовых культур и капуста, что, впрочем, гораздо чаще способствует развитию метеоризма.

Несмотря на кажущуюся безобидность возможных причин, сильная отрыжка, а тем более частая, вполне может оказаться проявлением достаточно серьезного заболевания. Постоянная отрыжка воздухом является одним из проявлений рака желудка.

Основанием для формирования патологической отрыжки служат различные заболевания органов пищеварения.

  • панкреатит;
  • гастрит;
  • заболевания желчного пузыря;
  • гастродуоденит;
  • грыжа пищевода;
  • язва желудка.

Отрыжка при гастрите, панкреатите или других перечисленных выше заболеваниях является одним из основных симптомов, при появлении которого нужно обратиться к врачу как можно скорее. Если вас преследует отрыжка с ощущением переполнения желудка, то нужно немедленно провериться на онкологические заболевания.

Когда наблюдается отрыжка воздухом после еды, причины тоже могут быть разными. Отрыжка газовоздушной смесью после еды, к сожалению, далеко не всегда вызывается физиологическими факторами. Иногда такая форма отрыжки напрямую свидетельствует о наличии в пищеварительной системе патологических отклонений. Помимо известного многим симптома отрыжки при гастрите, другими причинами такого явления могут быть:

  • хронический или острый панкреатит;
  • воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки;
  • функциональные нарушения тонуса и моторики желчного пузыря;
  • поджелудочная железа имеет патологии;
  • воспаление слизистой оболочки пищевода.

Следует отметить, что у взрослого человека не все причины патологий находятся в системе пищеварения. Часто повторяющаяся отрыжка - весомая причина для обращения за консультацией к врачу.

Постоянное или частое отрыгивание воздуха без запаха

СОВЕТ ОТ ГЛАВНОГО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

Постоянное или частое отрыгивание воздуха без запаха

Каждый человек в тот или иной период времени сталкивался с резким выделением газа изо рта или, попросту, отрыжкой. Чаще всего к бесконтрольному выделению скопившегося в желудке газа приводит обильное употребление пива или газировки, однако в некоторых случаях постоянная отрыжка может быть следствием заболевания желудочно-кишечного тракта. О причинах подобного явления, а также о том, как с ним справиться, попробуем разобраться в данной статье.

Основной причиной отрыжки является нарушение процесса пищеварения, вследствие которого желудок не способен нормально переваривать пищу, в избыточном количестве вырабатывая газы. Приводить же к данному нарушению пищеварения могут самые различные факторы.

Так, у некоторых пациентов отрыжка возникает из-за недостатка выработки желудочного сока. Причина этого недуга кроется в привычке человека запивать еду большим количеством жидкости, которая разбавляет желудочный сок, что и приводит к сбою в пищеварении. Это одна из самых распространенных причин появления отрыжки.

Причиной описываемого недуга может стать как недостаток ферментов в организме, так и повышенная ферментация. Недостаток ферментов, образующийся по причине частого употребления полуфабрикатов и термически обработанной пищи проявляется метеоризмом. несварением желудка, и, конечно же, отрыжкой. Напротив же, повышенную ферментацию провоцирует дрожжевой грибок Candida albicans, который мирно живет в организме более 90% людей на планете и активизируется по причине нарушения микрофлоры кишечника в случае употребления антибиотических средств. Этот грибок влияет на увеличение выработки пищеварительных ферментов и желудочного сока, причем сопровождается этот процесс частой отрыжкой. Врачи советуют обратить внимание на данный симптом, ведь наличие грибка в организме может стать причиной серьезного заболевания.

Сильная отрыжка, которая сопровождается неприятным запахом изо рта, может говорить о развивающейся патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей. Спровоцировать неприятные выделения газа изо рта может и повышенная кислотность желудка. Часто это состояние сопровождается также изжогой. тошнотой, болями и дискомфортом в области желудка. Зачастую симптомы обостряются после употребления алкогольных напитков или жирной, жареной пищи.

Одной из причин появления частой отрыжки с неприятным тухлым запахом может быть такое заболевание пищеварения, как гастрит. Однако наиболее часто к непроизвольному выделению газов изо рта приводит нарушение механизма кардии желудка – входного сфинктера, который отделяет пищевод от пространства желудка. В этом случае к отрыжке часто присоединяется изжога.

Врачи не склонны считать отрыжку серьезным недугом и в большинстве случаев рекомендуют для ее лечения антациды. Однако если этот неприятный симптом преследует человека регулярно, следует обратиться к врачу и пройти обследование. Из народных средств с постоянной отрыжкой эффективно справляется кардамон. К тому же эта пряность отлично успокаивает желудок. Для приготовления целебного чая на основе кардамона необходимо одну чайную ложку пряности залить стаканом кипятка и остудив жидкость, пить ее дважды в день. Берегите свое здоровье!

Категории