Как узнать есть ли глисты у человека в домашних условиях: признаки, тесты

Они манипулируют и управляют, заставляя нас есть, что им нравится. Они умеют прятаться внутри нас, овладев мастерством маскировки в совершенстве, – их очень трудно распознать и понять, кто истинный источник недомогания. Они прожорливы и ненасытны, не страдают приступами жалости и сострадания. И их огромное количество видов – 342!

Этих паразитов зовут «глисты» или по-научному — «гельминты». Заражение называется «глистной инвазией» и сегодня мы поговорим о том, как в домашних условиях обнаружить их в теле человека.

5 распространенных заблуждений о глистах

1.Глисты — удел детей, взрослые ими страдают редко.

Дети, на самом деле, — легкая добыча для паразитов и они больше подвержены глистной инвазии в силу того, что тянут все в рот, не обладают стойкими гигиеническими навыками и иммунитетом взрослого.

Но у взрослых – охотников, рыболовов, огородников, больших любителей домашних животных, вяленой рыбы и суши, а также родителей малолетних детей – риск «подцепить» паразитов ничуть не меньший.

Цифры и факты. Официальные российские данные – 2 млн глистных инвазий. Но цифры ежегодно продаваемых противогельминтных препаратов говорят о другом: 22 млн зараженных. Из них более 80% приходятся на детей.

2.Глисты бывают только у тех, кто грызет ногти.

Глистов нельзя недооценивать. Они обеспечили себе не один путь проникновения в организм человека, а, как минимум, четыре.

Четыре способа проникновения глистов в организм человека

  1. Через почву и воду. В почву яйца гельминтов попадают с фекалиями. Далее цепочка проста: почва – животные (насекомые) – человек или еще короче: почва – человек.
  2. Через сырую пищу. непрожаренное мясо. Любителям бифштексов с кровью и поклонникам японской кухни следует быть настороже — регулярно проверяться на наличие паразитов и пролечиваться.
  3. Через укусы насекомых. Мухи – активные распространители гельминтов.
  4. Контактно-бытовой путь. Глистов можно получить от человека, от обсемененного предмета, от животного.

Домашние животные, имеющие доступ к улице, на своих лапах и шерсти могут принести в дом много неприятных сюрпризов. И первые, кто с ними встретятся, это – маленькие дети.Как узнать, есть ли у ребенка в организме глисты?

Бытовым путем легко переносятся острицы. Одна самка этого вида гельминта за раз откладывает 5 000 яиц возле ануса, провоцируя зуд. Почесав это место, человек получает обсеменение рук. Вместе с зараженным постельным и нижним бельем, а также через грязные руки, острицы быстрыми темпами начинают распространяться по дому – дверные ручки, продукты, одежда, ручки холодильника.

3. Легко лечатся и не сильно вредят.

Опасность гельминтов – в их коварстве. Человек может годами не подозревать, что внутри него поселились «нахлебники». Нахлебникам не выгодно себя ярко обнаруживать, ведь иначе они могут лишиться теплого убежища и своей кормушки. А потому паразиты действуют методично, не торопясь, годами высасывая питательные соки из человеческого организма и отравляя его токсинами – продуктами своей жизнедеятельности.

Существует теория, что многие болезни возникают на фоне глистной инвазии и по ее причине. Есть даже исследования, доказывающие связь онкологии и зараженность гельминтами.

Факт: по данным ВОЗ. из 50 млн ежегодных человеческих смертей в более 16 млн виноваты инфекции и паразиты, те же – глисты.

4.Глистной инвазии подвержен исключительно кишечник человека.

На самом деле паразиты могут жить в любом человеческом органе. Им одинаково уютно – в сердце, в мышечной ткани, в почках, в легких, в печени…

Как узнать, есть ли у ребенка в организме глисты?

Человек может годами безуспешно лечиться от кашля или от заболевания печени, кишечника и не подозревать, что причина его недомогания – в глистах и, что ему необходим курс антигельминтных препаратов, чтобы. наконец, помогло.

5. Размножаются только внутри человека.

Устойчивое заблуждение. На самом деле, глисты не плодятся в организме человека. Отложенные ими яйца должны непременно покинуть тело и уйти в «большой мир» вместе отходами человеческой жизнедеятельности. Так задумано природой для расширения ореола обитания гельминтов.

Глисты уходят от человека не навсегда, а чтобы непременно вернуться и снова отложить яйца.

Важно: период нахождения взрослой особи острицы в организме человека – 2-3 недели, аскариды – год. Если исключить повторное заражение, путем строгого соблюдения мер гигиены, то от глистов можно избавиться, не принимая никаких лекарственных препаратов – естественным образом.

Общие признаки

Самыми распространенными и типичными считаются три симптома:

  • зуд в районе ануса,
  • похудение (анорексия),
  • анемия и утомленный вид.

Важно. эти признаки характерны для массового заражения глистами.

Есть нетипичные признаки глистной инвазии. Их появление не связывают с гельминтами, а обвиняют неправильную работу разных органов человеческого организма, которые, на самом деле, сами страдают от засилья паразитов.

  • Диарея, запоры, рвота, боли в животе, метеоризм.

Степень проявления этих симптомов зависит от количества паразитов и от стадии их роста.

  • Мигрени, головокружения, хроническая усталость, вялость.

Эти признаки вызваны тем, что продукты жизнедеятельности глистов отравляют организм человека, оказывая пагубное воздействие на его нервную систему.

Важно. у детей может нарушиться сон. Они становятся капризными, рассеянными, снижается концентрация внимания, успеваемость в школе, происходит задержка в развитии.

  • Аллергические проявления. Кожные — крапивница, зуд. Общие – аллергический насморк, кашель.

Виноваты в этом те же отходы жизнедеятельности глистов. Они расшатывают организм, дестабилизируют его обменные процессы.

Глисты отнимают у человека часть питательных веществ и притом еще и травят его своими токсинами. Такая двойная нагрузка на организм приводит к его ослаблению. А ослабленный организм – легкая добыча для инфекций. Круг замыкается.

Вид паразита диктует симптом

Видов гельминтов много и у каждого – своя специализация, свои вкусовые предпочтения, свой орган обитания и симптомы появления. А потому и реакция человеческого организма на разные виды гельминтов разная.

Как узнать, есть ли у ребенка в организме глисты?

Аскариды. Об их появлении организм человека начинает сигнализировать почти сразу – на 2-3 день. Личинки этого вида глистов по крови направляются прямиком в легкие человека. Появляется сухой кашель с гнойной мокротой. При сильном заражении, возможны бронхит и пневмония.

Если личинки с потоком крови добрались до кишечника, то будут кишечные проявления – понос, запоры, вплоть до кишечной непроходимости.

Человек худеет, так как аскариды выделяют вещества, которые блокируют усвоение белков организмов.

Механическая желтуха и аппендицит – возможные осложнения аскаридоза.

Острицы. Дают симптоматику через 2-3 недели после проникновения внутрь человеческого организма. Самое яркое их проявление – зуд возле ануса, который усиливается ночью, в период кладки яиц.

Важно: если зуд был однократным и повторился лишь спустя 2 недели, значит, остриц немного и степень инвазии не значительная. Если же зуд не прекращается – это признак запущенной инвазии.

Трихинеллезы. Любители мышечной ткани.

Их наличие сопровождается болями в мышцах при отсутствии физической активности, отеками лица, лихорадочными проявлениями.

Токсокароз. Этот вид гельминтов передается собаками, кошками. Он чаще встречается у маленьких детей — до 4 лет, находящихся с зараженным животным в постоянном контакте.

Проявляется аллергическим кашлем, зудящими высыпаниями на коже, увеличением лимфатических узлов, печени и проблемами с глазами, вплоть до их необратимых повреждений.

Анкилостомидозы, шистосомозы. Их яд так губителен для человеческого организма, так пагубно влияет на микрофлору кишечника, что вызывает диарею, анемию и авитаминоз.

Мочеполовой шистосомоз. Из названия понятны предпочтения этого гельминта.

Он вызывает диуретические расстройства с кровяными выделениями.

Внимание! Очень опасны кишечные глисты бессимптомным нахождением в организме человека. При наличии в кишечнике одного паразита, симптом возникнет только, если аскарида или широкий лентец достигнет огромного размера.

Все виды гельминтов вызывают нарушения работы центральной нервной системы – головокружения, боли, раздражительность, проявления синдрома хронической усталости. У детей это еще и беспокойные сны с кошмарами, припадки.

Домашние тесты на гельминтов

Узнать есть ли паразиты домашних условиях, без лабораторных исследований трудно. Со 100% уверенностью, определить наличие или отсутствие глистов у человека невозмоно. Но есть диагностические вопросы, по числу положительных ответов на которые, можно узнать довольно четкую картину глистной инвазии.

Тест: есть ли у вас паразиты?

Лимит времени: 0

  • да, более 2 раз в месяц
  • 1 раз в месяц, суши или плохо прожаренное мясо

Тест «Есть ли у вас?»

Есть также тест на определение наличия глистов по слюне. Его принцип действия основан на том, что каждый вид гельминтов оставляет свой вид токсинов в организме человека. Этот след есть и в слюне человека.

Тесты эти предназначены для домашнего использования и состоят из одноразового контейнера для слюны и реагентов на распознавание 11 видов гельминтов, самых «популярных».

Тест по слюне очень точный и дает конкретный ответ, показывая, какой именно паразит скрывается в организме тестируемого.

Есть лишь одна проблема – у этого импортного теста нет отечественных аналогов и его трудно найти в России. А потому предлагаем еще один тест на гельминты в домашних условиях.

Тест: "Выполняете ли вы данные действия?"

Лимит времени: 0

Категории