Какие таблетки от глистов назначают лечащие врачи при заражении паразитами

Употребляя в пищу немытые овощи и фрукты с грядки, человек попадает в зону риска заражения гельминтозом. Данная болезнь вызывается паразитами, которые, внедряясь в ткани внутренних органов, вызывают сначала общие, а потом и тяжелые признаки поражения жизненно-важных систем человека. Для того чтобы болезнь не прогрессировала необходимо знать, какие таблетки от глистов стоит принять для подавления жизнедеятельности паразитов.

Популярные препараты для профилактики и лечения паразитов

Классификация лекарственных средств от глистов

Современные препараты, назначаемые врачами для избавления от гельминтоза, делятся на препараты узкого и широкого спектра действия. Рассмотрим их:

Противоцестодозные

Такие препараты эффективны при лечении гельминтоза, вызванного ленточными червями. В этом случае неважен вид локализации паразитов: противоцестозные препараты действуют на кишечные и внекишечные паразитарные особи. Важна диагностика расположения глистов — действующее вещество назначается только после обследования. Неправильный подбор не принесет пользы и увеличит период выздоровления. На кишечные формы паразитов воздействует никлосамид, внекишечные – албендазол.
Параллельно с данными препаратами рекомендуется применять антигистаминные средства.

Противотрематодозные

Такие препараты эффективны в борьбе с гельминтами-сосальщиками. Кишечная форма излечивается перхлорэтиленом, внекишечная – хлоксином или битионолом.

Противонематодозные

Назначаются врачом для борьбы с кишечной и внекишечной формой гельминтоза, вызванного внедрением в мягкие ткани ленточных червей.

Препараты широкого спектра действия

Лекарственные препараты такого рода борются с паразитами посредством проникновения в их структуры, и нарушения обменных процессов внутри червей. Они не только убивают уже имеющихся паразитов, но и предотвращают рост личинок.

Что следует сделать перед началом медикаментозного лечения

Прежде чем начать принимать прописанные врачом препараты, стоит позаботиться о подготовке организма к агрессивному воздействию лекарственных веществ. Для этого необходимо принимать препарат «Аллохол». Он стабилизирует состояние организма и убирает интоксикацию. Таким же действием обладает льняное масло, принятое утром натощак. Прием масла стоит продолжать еще некоторое время после полного излечения – оно помогает вывести продукты жизнедеятельности паразитов наружу.

Лекарства от глистов: какие препараты следует принимать при заражении

Назначение лекарственных препаратов невозможно без предварительных анализов. Это объясняется тем, что различные виды паразитов реагирует на разные действующие вещества. Именно поэтому спешка с назначением медикаментозного лечения, не подкрепленного исследованиями, приводит к губительным последствиям для организма. Ознакомимся с основными противогельминтными препаратами:

Немазол (Альбендазол)

Популярные препараты для профилактики и лечения паразитов
Лекарственное средство считается универсальным, так как назначается при любых видах паразитарного соседства. Категорически запрещен к употреблению беременными женщинами и детьми.
Препарат вызывает побочные эффекты: раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, тошнота, головокружение.
Стоимость лекарственного средства от 120 до 150 рублей.

Наши читатели рекомендуют!

Для эффективного лечения паразитарных заболеваний наши читатели советуют средство от паразитов «Intoxic Plus». В его состав входят лекарственные растения, эффективно очищающие организм от паразитов. В отличие от большинства медикаментозных средств, Intoxic Plus не вызывает побочных эффектов, а также обладает иммуностимулирующим действием, устраняя последствия инвазии и предотвращая повторные заражения. Мнение врачей. »

Мебендазол

Популярные препараты для профилактики и лечения паразитовИспользуется для лечения большого числа гельминтозных болезней. Имеет противопоказания и противопоказан к применению людьми склонными к заболеваниям печени. Лекарство можно применять женщинам, находящимся в состоянии беременности, однако делать это нужно с назначения и под контролем врача. Запрещен к лечению паразитов у детей, не достигших двухлетнего возраста.
Имеет ряд побочных эффектов: изменение температуры тела, бессонница, мигрени, головная боль. Отмечается также ухудшение работы желудочно-кишечного тракта, вследствие чего больной испытывает состояние тошноты или рвоты. В исключительных случаях препарат вызывает галлюцинации и нарушается кратковременная память.
Препарат можно приобрести в любой аптеке по цене, не превышающей 90 рублей.

Декарис

Популярные препараты для профилактики и лечения паразитовВыбрать данный препарат для лечения врач может после того, как убедится, что вид паразитирующего червя – аскарида. В этом случае лекарственное средство будет наиболее эффективным. При лечении выпить таблетку придется однократно: детская доза составит 50 мг, взрослая в три раза больше. Повтор приема препарата возможен в случае, если первичное лечение не оказало должного эффекта.
Препарат имеет минимальный набор побочных действий. Рекомендуется воздержаться от алкоголя в течение 24 часов после приема.
Цена препарата – 70 рублей.

Вермокс

Популярные препараты для профилактики и лечения паразитовЛекарственное средство эффективно борется со всеми видами гельминтоза. Данное свойство препарата позволяет назначать его при смешанном виде паразитарного соседства. Принимать от глистов Вермокс необходимо единовременно: дозировка для взрослых в два раза выше, чем для детей – 100 и 50 мг соответственно.
Имеет побочные действия, в виде токсичного влияния на почки и печень человека. Врач, при длительном приеме препарата, всегда назначает анализы на кровь.
Стоимость препарата в розничной сети от 90 рублей.

Комбатрин

Популярные препараты для профилактики и лечения паразитовПрепарат можно давать детям, достигшим полугодовалого возраста. Как принимать таблетки от гельминтоза маленьким пациентам – научит детский врач-педиатр. При отсутствии его рекомендаций Комбатрин давать детям не рекомендуется.
Таблетки нельзя принимать беременным женщинам и людям с заболеваниями печени. Если женщина, находящаяся в состоянии беременности выпила эту таблетку от глистов, то ей следует обратиться к врачу за консультацией.
Побочные эффекты выражены в расстройствах желудочно-кишечного тракта, болезнях головы. Может наблюдаться аллергическая реакция. Рекомендуется прием препарата совместить с приемом антигистаминных средств.
Некоторые препараты требуют дополнительных манипуляций. К ним относится клизма или слабительное средство: они обеспечивают полное очищение организма от паразитов.

Профилактика паразитов

Гельминтоз – заболевание, передающееся бытовым путем. Поэтому заболевание одного члена семьи чревато риском заражения остальных людей, находящихся в доме и напрямую контактирующих с больным. Способы передачи яиц паразитов разнообразны: предметы домашнего обихода, одежда, постельное белье, шерсть животных, содержащихся в доме. Важно проводить профилактические мероприятия для всех людей, находящихся в бытовом контакте с зараженным. Прежде всего это заключается максимальной в изоляции больного человека на период лечения.
Стоит ли принимать таблетки для профилактики от глистов? Ответы на этот вопрос разняться. Врачи разделились на два лагеря, одни из которых указывают на то, что таблетки для профилактики от глистов принимать не требуется. Их мнение основывается на том факте, что время заражения не известно, и, приняв лекарства для умерщвления паразитов можно прогадать. Таблетки окажут негативное токсическое действие на организм, который, будучи чистым, не проявлял признаком болезни. Таким образом, повторное принятие таблеток в случае, если гельминтоз все же появится, даст двойную нагрузку на иммунную систему человека. Врачи рекомендуют в данном случае соблюдать гигиенические мероприятия, вовремя менять нижнее и постельное белье. Допускается безвредная для организма народная медицина: чеснок или семена тыквы.
Вторая группа врачей настаивает, что таблетки для профилактики от глистов нужно принимать каждые шесть месяцев. На какие таблетки для профилактики гельминтоза следует обратить внимание родителям, чьи дети постоянно находятся в коллективе, подскажет врач. Чаще всего педиатры советуют Пирантел. Помимо постоянного контакта с потенциальными больными, дети младшего дошкольного возраста не понимают смысла ежедневной, полноценной гигиены. Это приводит к периодическому самозаражению ребенка.

Анализы и профилактика паразитов у ребенка

Определить наличие паразитов у взрослого на порядок легче, чем у ребенка. К этому относится и тот фактор, что ребенок не всегда может правильно объяснить свои жалобы.
Если врач заподозрил наличие гельминтоза у малыша, а соскоб показал отрицательный результат, не стоит забрасывать попытки определить наличие паразитов в организме. При очередной жалобе на плохой сон, боли в брюшной полости и зуд в заднем проходе стоит сделать анализ на утро, после проявленной симптоматики. Соскоб следует повторить через один день и через 14 дней после первого анализа.
Лучше всего проводить периодический осмотр детей и усилить профилактику в следующих случаях:

  • В семьи проживают домашние животные
  • Дети постоянно контактируют с землей (игры в песочнице, волейбол)
  • Длительное нахождение детей в закрытых коллективах
  • Дети и взрослые проживают или путешествуют в экзотические страны
  • Занятие рыбалкой или охотой

Стоит ли беременным женщинам принимать таблетки от паразитов

Популярные препараты для профилактики и лечения паразитовКакие таблетки от глистов можно принимать беременным женщинам посоветует только квалифицированный доктор. Для назначения необходимо учитывать общее состояние женщины, течение беременности и срок.
Любой врач откажет в лечении паразитарного соседства женщине, находящийся на ранних сроках беременности. Токсичность гельминтозных средств настолько высока, что риск повреждения плода приближается практически к стопроцентной отметке.
Какую таблетку выпить женщине, находящийся в состоянии беременности, подскажет врач, однако чаще всего назначается лекарственное средство Пиперазин. График приема в зависимости от вида паразитов, следующий:

  • Аскариды
    Препарат принимают за час до или после еды два раза в день. Срок лечения и доза – 2 дня по 1,5-2 г.
  • Острицы
    Доза такая же, как и при аскаридах, курс приема составляет пять дней. По назначению врача допускается проведение трех курсов терапии с недельными перерывами между ними.

Прежде чем узнавать какие есть таблетки для лечения гельминтоза, беременной женщине необходимо испробовать все доступные варианты лечения, исключающие применение медикаментов. Так как существует вероятность самоизлечения, рекомендуется выполнять следующие действия:

  • Усиленное соблюдение мероприятий по гигиене: мытье рук после туалета выполнять обязательно с мылом
  • Пропаривание парогенератором нижнего белья
  • После каждой смены нижнего и постельного белья мыть руки и обрабатывать их спиртовой салфеткой
  • Промывать овощи и фрукты в теплой воде
  • Постараться избегать контактов с животными: после излечения рекомендуется искупать питомцев
  • Мыть и обрабатывать руки перед любым приемом пищи.

Дополнительные рекомендации при лечении гельминтоза

При заражении одного из членов семьи, курс терапии показан для всего семейства, в том числе и для домашних питомцев. Последних рекомендуется глистогонить каждые 3 месяца. Помимо основных препаратов врачи назначают энтеросорбенты. Они выводят из организма продукты разложения и жизнедеятельности паразитов, предотвращая пагубные последствия интоксикации.
После пройденного курса лечения необходим курс поддерживающей терапии. Антигельминтные препараты оказывают разрушительное действие на некоторые системы организма. В первую очередь в зону риска входит желудочно-кишечный тракт и печень. Помимо этого происходит снижение защитных функций иммунитета. Врачи, вместе с препаратами для уничтожения глистов прописывают имунномодуляторы. Их можно подбирать самостоятельно, учитывая индивидуальные особенности организма: хорошими средствами для восстановления ресурсов организма являются китайский лимонник или эхиноцея. Рекомендуется употребление витаминно-минерального комплекса.

Зная, какие таблетки от глистов можно применять для борьбы с паразитами, можно заранее ознакомиться с их действующим веществом и понять принцип действия. Однако все препараты подобного действия должны применяться только с назначения врача. Самолечение опасно: бесконтрольный прием препаратов может привести к печальным последствиям.

Рекомендуем:

Категории