Немозол - инструкция, отзывы

Формы выпуска

    • Форма: суспензия
      Продажа: по рецепту
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 36 мес.
    • Форма: таблетка
      Продажа: по рецепту
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 36 мес.
    • Форма: таблетки жевательные
      Продажа: по рецепту
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 36 мес.
  • Инструкция немозола

    Немозол (действующее вещество албендазол) — антигельминтный препарат, выпускаемый словенской фармацевтической компанией «КРКА». В настоящее время паразитарные заболевания являются одной из острейших проблем здравоохранения как в нашей стране, так и во всем мире (причем не только в странах третьего мира). Это обусловлено их широким распространением и негативным воздействием на здоровье человека. Особенно страдают от гельминтозов дети, на долю которых приходится до 80% случаев глистных инвазий. На современном этапе, когда основные патогенетические механизмы паразитарных заболеваний уже известны, можно выделить целый ряд связанных с ними патологий: это аллергические проявления, расстройства органов дыхания и пищеварения, сенсибилизирующее и иммунодепрессивное воздействие, обеспечивающее все условия для развития соматических и инфекционных заболеваний. Характерным для всех гельминтов патологическим воздействием является тотальная аллергизация и угнетение иммунитета. Паразиты и продукты их жизнедеятельности играют роль аллергенов, способствуют развитию воспалительных реакций, подавляют иммунный ответ с одновременным увеличением продукции Ig E–антител. Решающее значение в лечении гельминтозов остается за фармакотерапией. При этом эффективность некоторых антигельминтных препаратов оставляет желать лучшего. В первую очередь это касается производных мебендазола и связано с их совсем не выдающимся всасыванием в кишечнике (до 10%) и быстрым развитием устойчивости при повторных или продолжительных медикаментозных курсах. Этих недостатков в значительной степени лишен препарат немозол, проявляющий антигельминтную активность в отношении самого широкого спектра паразитов. Немозол подавляет реакцию полимеризации бета–глобулина, в результате чего нарушается образование цитоплазматических микроканальцев в клетках гельминта. В дополнение к этому препарат тормозит процесс утилизации глюкозы, препятствует передвижению органелл в мышечных клетках нематод, вызывая их гибель. Немозол активен в отношении не только взрослых особей, но и яиц с личинками.

    Эффективность препарата во многом объясняется его относительно высокой биодоступностью — до 30% (по этому показателю он является «рекордсменом» среди других антигельминтных средств). Прием немозола совместно с жирной пищей повышает скорость и полноту всасывания, а также величину максимальной концентрации активного вещества в крови в 5 раз. Нарушения функции почек не влияют на элиминацию албендазола и его метаболитов. У пациентов с печеночной недостаточностью повышается биодоступность препарата и увеличивается период полувыведения, что надо учитывать при определении терапевтической дозы.

    Немозол выпускается в трех лекарственных формах: таблетки для приема внутрь, таблетки для рассасывания и суспензия для приема внутрь. По общим рекомендациям при нематодозах взрослым и детям от 2 лет назначают разово 400 мг или 20 мл суспензии. Препарат следует принимать во время еды. Лечению должны подвергаться все члены семьи пациента во избежание реинвазии. При нейроцистицеркозе прием немозола следует дополнять глюкокортикостероидами и противосудорожными препаратами. В ходе лечения следует контролировать картину крови. При снижении количества лейкоцитов терапия должна быть приостановлена.

    Эффективность препарата была изучена в целом ряде исследований, некоторые из которых проводились и в нашей стране. Так, в частности, хороших результатов удалось добиться при использовании немозола для лечения токсокароза. Пациенты получали препарат из расчета 15 мг на 1 кг массы тела на протяжении 10–14 дней. Позитивным моментом было практически полное отсутствие негативных побочных реакций и хорошая переносимость немозола в рамках длительных медикаментозных курсов. Полученные в результате клинических исследований данные демонстрируют эффективность немозола в лечении широкого спектра паразитарных заболеваний как у взрослых, так и у детей. Немозол является препаратом первой линии для лечения тяжелых тканевых гельминтозов, паразитозов и протозоозов.

    Отзывы врачей о немозоле

    Высокоэффективный противопаразитарный препарат, эффективен против многих видов гельминтов и простейших, редко вызывает побочные реакции, удобство дозирования и кратности приема.

    Несколько завышенная цена.

    Рекомендуется применение при широком круге паразитарных заболеваний строго по назначению врача после обследований.

    Отзывы пациентов о немозоле

    Безуспешное лечение атопического дерматита в течение года у трехлетнего ребёнка вынудило меня попробовать провести антигельмитное лечение. Использовали немозол для всей семьи, в том числе и годовалому ребёнку, который тоже тянет всё подряд в рот. Детям давали суспензию, взрослые выпили таблетки, никаких побочек не было замечено, через дней 10 проявления атопического дерматита у ребёнка стали меньше, но не ушли совсем, к сожалению. Планирую раз в полгода пропивать всей семьей немозол для профилактики. При этом очень важно не забывать почаще менять постельное и нижнее белье после курса лечения.

    Несмотря на то, что сейчас все говорят о негативном влиянии антигельминтных препаратов на печень, и что нет нужны их принимать, если факт заражения не подтверждён лабораторно - я даю своим детям антигельминтные препараты для профилактики минимум 2 раза в год. Одновременно "проглистовываю" кошку. По поводу "Немозола" могу сказать - никакой побочки лично у моих детей не было ни разу, даже у самой младшей. Читала, что гельминты есть практически у каждого человека. Лабораторные анализы частенько не показывают яйца глист, поэтому профилактику надо проводить. "Немозол" удобен тем, что даётся однократно.

    Начиталась как-то о том, что 90% населения заражены паразитами, и что определить их даже сдавая регулярно анализы почти невозможно! Меня охватила паника, так как с нами проживает в доме кот. Уже 2 года по совету врача принимаем немозол для профилактики в конце лета и зимы. Все члены семьи переносят препарат хорошо, не считая легкого расстройства желудка.

    Полгода назад столкнулись с неприятной проблемой - у дочки (два года) начались запоры, ей было больно и страшно ходить в туалет. Сначала думали, что неправильно кормим, меняли рацион, но скоро появился ещё и зуд, страшные красные пятна в промежности. Испугались, побежали к педиатру, назначили анализы, включая кал, сдали. Результаты нас привели в ужас, у нашей дочки паразиты! Нам прописали немозол и диету, сразу стали принимать. Через какое-то время в кале ребенка вышла вся гадость, зуд и краснота стали проходить, проблемы со стулом тоже, вздохнули с облегчением!

    Столкнулись с Немозолом пару месяцев назад. Младший сынок стал плакать и на попу показывать больно говорит, посмотрели, а там. Вечер был поздний, а ребенку хотелось помочь, позвонили знакомому фармацевту, она предложила три препарата на выбор. Среди них был Немозол. Поехали в аптеку и взяли суспензию, так как таблетки маленький плюет! Во время ужина дала одну чайную ложку, грамм 20 примерно. Немозол на вкус приятный, а главное, не горький. Зуд, конечно, прошел примерно через пол часика, но на следующий день в кале бяка была! По инструкции через пять дней дала во время еда еще чайную ложечку и всё, после этого бяк не было!

  • Категории