Кровоснабжение желудка

Кровоснабжение желудка. Кровеносные сосуды желудка с точки зрения хирурга.

Чревный ствол (truncus celiacus) отходит от передней поверхности аорты между ножками диафрагмы. С каждой стороны от чревного ствола расположены чревные ганглии, от которых отходят автономные нервные волокна к артериям. Чревный ствол берет свое начало у верхнего края поджелудочной железы и разделяется на три крупные ветви. Эти ветви покрыты брюшиной задней стенки сальниковой сумки.

Левая желудочная артерия ( a.gastrica sinistra) проходит вверх и влево через левую ножку диафрагмы по направлению к ее пищеводному отверстию. В том месте, где пищевод переходит в желудок, имеется небольшая свободная область на стенке желудка, через которую левая желудочная артерия и достигает стенки желудка. От левой желудочной артерии отходит пищеводная ветвь (r.esophagei) к нижней части пищевода и несколько ветвей к кардиальной части желудка.

После этого левая желудочная артерия проходит между двумя слоями печеиочпо-жслудочиой связки (малого сальника), поворачивает направо и идет вдоль малой кривизны желудка. Она может проходить по стенке желудка в виде двух параллельных артериальных стволов, которые анастомозируют с двумя аналогичными стволами правой желудочной артерии (a.gastrica dextra). От этих стволов под прямым углом отходят мелкие веточки и проникают в переднюю и заднюю стенки желудка.

Эти веточки анастомозируют с аналогичными веточками артерий большой кривизны желудка на передней и задней его стенках. Все артерии стенки желудка проходят в подслизистом слое.

Сосуды желудка-- Кликните по картинке для ее увеличения --

На уровне верхнего края поджелудочной железы от чревного ствола отходит селезеночная артерия (a. lienalis). У селезеночной артерии на всем ее протяжении извилистый ход. Ома проходит в забрюшинном пространстве вдоль верхнего края поджелудочной железы, тогда как селезеночная вена (v. licnalis) проходит позади поджелудочной железы. Селезеночная артерия пересекает левую ножку диафрагмы и левую поясничную мышцу, затем поворачивает вверх в селезеночно-почечной связке по направлению к воротам селезенки, где разделяется на 4 — 5 ветвей, которые и входят в паренхиму селезенки.

Недалеко от места своего окончания селезеночная артерия отдаст левую желудочно-сальниковую артерию (a.gastmepiploica sinistra) и короткие артерии желудка (aa.gastricae breves). Последние, коих обычно бывает около шести, участвуют в кровоснабжении дна желудка. Левая желудочно-сальниковая артерия проходит вправо вдоль большой кривизны желудка между двумя слоями желудочно-ободочпой связки (большого сальника). Обычно она анастомозирует с правой желудочно-сальниковой артерией (a.gastmepiploica dextra ), иногда оканчиваясь непосредственно в стенке желудка.

Желудочно-сальниковые артерии могут лежать непосредственно на стенке желудка, а могут проходить примерно в 1 см от псе. Мелкие ветви отходят от них под прямым углом.

Общая печеночная артерия (a.hepatica communis) проходит над верхним краем поджелудочной железы и затем поворачивает вниз и вправо. У отверстия сальниковой сумки она направляется вперед и затем вверх, проходя в малом сальнике. Обычная топография анатомических образований малого сальника такова — справа располагается общий желчный проток, слева — общая печеночная артерия и сзади — воротная вена.

И сосуды, и желчный проток проходят в свободном крае малого сальника (желудочно-печепочной связки) у отверстия сальниковой сумки (отверстия Винслоу), сохраняя свои топографические взаимоотношения от двенадцатиперстной кишки до ворот печени. Собственная печеночная артерия затем разделяется на правую и левую печеночные артерии, которые несут кровь соответственно к правой и левой долям печени.

Однако иногда общая печеночная артерия может нести кровь только к левой доли печени. В этих случаях аберрантная правая печеночная артерия отходит от верхней брыжеечной артерии.

Двумя главными ветвями общей печеночной артерии являются правая желудочная и желудочио-двенадцатиперстпая (a.gastroduodenalis) артерии. Правая желудочная артерия поворачивает влево в малый сальник и анастомозирует с левой желудочной артерией. Желудочно-двеиадцатиперстпая артерия проходит позади первой части (луковицы) двенадцатиперстной кишки с левой стороны от воротной вены.

Она разделяется на правую желудочно-сальниковую и верхнюю поджелудочно-двенадцатиперстную (a.pancreaticoduodenal sapcrior) артерии. Правая желудочно-сальниковая артерия апастомозирует с левой желудочпо-сальииковой артерией. Верхняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия разделяется на более мелкую переднюю и более крупную заднюю ветви. Эти ветви анастомозируют с соответствующими ветвями нижней ноджелудочпо-двспадцатиперстной артерии (a. pancrcaticoduodenalis interior), которая берет свое начало от верхней брыжеечной артерии и снабжает кровью двенадцатиперстную кишку и головку поджелудочной железы.

Вены желудка проходят параллельно соответствующим артериям и несут кровь в систему воротной вены. Левая желудочная вена (v.gastrica sinistra) впадает в воротную вену у верхнего края поджелудочной железы. Правая желудочная вена (v.gastriea dextra) проходит позади первой части (луковицы) двенадцатиперстной кишки и также впадает в воротную вену.

Препилорическая вена Мэйо (Мауо), служащая ориентиром для определения местонахождения пилорического жома, впадает в правую желудочную вену. Короткие вены желудка (v.gastricae breves) и левая желудочно-сальниковая вена (v.gastroepiploica sinistra) впадают в селезеночную вену, которая в свою очередь позади шейки поджелудочной железы впадает в верхнюю брыжеечную вену, образуя воротную вену. Правая желудочно-сальниковая вена (v.gastroepiploica dextra) обычно впадает в верхнюю брыжеечную вену (v.mesenterica superior).

Учебное видео анатомии чревного ствола и его ветвей

Категории