Ленивый желудок, симптомы, чем лечить

Ленивый желудокДля обнаружения заболеваний пищеварительного тракта можно пройти гастроскопию или другие современные исследования. При правильной диагностике можно определить такие болезни, как гастрит или язва желудка. Однако, иногда даже врач-профессионал не может установить причины заболевания ЖКТ. Человек чувствует тяжесть и дискомфорт в области желудка, а все анализы хорошие.

Исследования не находят видимых нарушений в работе внутренних органов. Такая болезнь, которая словно невидимка прячется в организме, называется функциональная диспепсия. В народе это состояние называют ленивый желудок .

Многие болезни. которые возникают в желудочно-кишечном тракте, связаны с тем, что наш желудок недобросовестно выполняет свою работу. Ему требуется наша помощь в лечении. Давайте заставим его работать старательно и избавимся от ряда болезней.

Если у человека развивается функциональная диспепсия, желудок начинает работать не в полную силу. Он отказывается ритмично сокращаться, размельчать пищу, перерабатывать ее и отправлять дальше. Пища лежит в желудке. Вот это и приводит к возникновению боли и неприятных ощущений в этой области. Это одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Примерно одна треть населения страдает от этого синдрома.

Причины возникновения синдрома ленивого желудка

Ленивый желудокДиспепсия называется функциональной, потому что желудок не выполняет свои непосредственные функции так, как нужно. Все причины этого заболевания до конца не изучены врачами-гастроэнтерологами. Однако, все специалисты однозначно сходятся во мнении, что нервные расстройства влияют на работу желудка. Причем влияние это отрицательное. Нервные срывы порождают различные болезни, даже выпадение волос при стрессе. не говоря уже о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Благодаря этим открытиям опытные врачи вместе с основными лекарствами выписывают и успокоительные средства.

Второй не менее тяжелой причиной становится неправильное питание. Это переедание, употребление жирной пищи. Вредные привычки тоже могут стать причиной болезни желудка. Например, курение замедляет процесс переваривания пищи. Лекарственные средства, назначенные самостоятельно или принимаемые неправильно, могут вызвать расстройства в работе желудка.

Ленивый желудок - симптомы

Первые признаки диспепсии появляются непосредственно после приема пищи. В подложечной области человек испытывает дискомфорт и болезненные ощущения. Иногда может быть изжога, чувство переполнения желудка пищей, вздутие живота, изжога и даже рвота. Если такие проявления стали очень частыми, а исследования не обнаружили других заболеваний, то надо заставить ленивый желудок работать правильно, в полную силу. Иначе эти проявления перейдут в более серьезные и могут превратиться в хроническую болезнь. Если количество дней на протяжении года, когда наблюдалось проявление подобных симптомов, превышает 80 (хоть эти дни были и не подряд), надо принимать неотложные меры, спасая свой желудок.

Доктора называют две формы функциональной диспепсии:

  1. Язвенноподобная форма заболевания проявляется частыми болями в желудке.
  2. Дискомфортная форма болезни проявляется чувством тяжести в желудке и дискомфортом, нередки переполнение желудка и тошнота.

Лечение функциональной диспепсии

Чтобы не усугубить болезнь, надо стараться есть часто, но небольшими порциями. Так пища легче усваивается и не залеживается в желудке. Надо отказаться от употребления продуктов, раздражающих слизистую желудка. Ограничьте себя в специях и соусах, копченостях и маринадах.

При лечении болезни назначают медикаменты. При проявлении заболевания в первой форме это антациды и антисекреторные средства. Вашим лучшим помощником может стать маалокс, омепразол или аналогичные препараты. Если беспокоит чувство тяжести в желудке, можно употреблять лекарства, которые нормализуют двигательную функцию ленивого желудка. Это может быть мотилиум. Все эти лекарственные средства должен подобрать вам врач. Иногда доктора рекомендуют провести антибактериальную терапию, это происходит в случае обнаружения хеликобактерной инфекции. Не лишним будет посетить психоневролога, который способен выявить нервные расстройства.

Профилактика синдрома ленивого желудка

Ленивый желудокМожно проводить профилактические мероприятия, чтобы избежать этой болезни:

  • Обогатите свой рацион питания продуктами, которые имеют большое количество клетчатки. На вашем столе каждый день должны быть овощи, фрукты, крупы.
  • Введите ограничение для себя на тяжелую и жирную пищу. Нормой считается потребление 50 г жиров за сутки. И просто не переедайте!
  • Нельзя есть перед сном. Это вредит не только фигуре, но и органам пищеварения. Ужин должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Пищу надо тщательно пережевывать, это заставляет желудок работать лучше.
  • Полезны разгрузочные дни. Диетологи рекомендуют не голодание, а проведение разгрузочных дней. Хотя бы один день в неделю надо дать организму отдохнуть от жирной и тяжелой еды. Это даст возможность пищеварительной системе отдохнуть и набраться сил.
  • Организму необходимо больше воды. Она не только выводит из организма токсины, но и предупреждает запоры, улучшает перистальтику кишечника. Чтобы желудок хорошо работал на протяжении дня, утром надо выпить стакан чистой негазированной воды. Она стимулирует работу желудка.
  • Занимайтесь физическими упражнениями. Или хотя бы больше двигайтесь. Это заставит желудок работать лучше. Чаще ходите пешком и вверх-вниз по лестнице. Прогулки по городу или парку способствуют не только хорошему настроению, но и улучшают работу желудка. Не забывайте о спортивных играх и танцах. Они также предупреждают возникновение симптомов ленивого желудка.
  • Забудьте о вредных привычках. Никотин способен ухудшить работу желудка. То же самое делает и алкоголь.
  • Живите без нервных потрясений! Не нервничайте, не переживайте по мелочам, не капризничайте, избегайте стрессов, к которым так чувствителен желудок. Обходите стороной конфликты, ищите компромиссы мирным путем.

Не пренебрегайте этими советами. Диспепсия способна серьезно ухудшить качество жизни и ваше настроение. Соблюдайте режим дня и не отказывайтесь от своевременной помощи врачей.

Категории