Несварение желудка у собаки симптомы, ХэппиДогс

Несварение желудка (диспепсия)

Дискомфорт, боль и тяжесть в верхней части живота после еды раньше часто называли несварением желудка. Однако в медицинском мире этот комплекс симптомов обозначают научным термином «диспепсия». Все эти неприятные ощущения – признак нарушения пищеварения, при котором наблюдается плохое усвоение ряда необходимых для организма веществ.

Термин диспепсия (в переводе с греческого – «расстройство пищеварения ») был введен еще в конце XIX века венским педиатром Видерхофером. Он обозначал этим словом заболевание детей совсем раннего (чаще грудного) возраста, чтобы подчеркнуть его чисто функциональный характер, ведь у маленьких детей рвота и понос могут появиться без каких-либо болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Причиной подобных состояний (иногда тяжелых) бывает относительная ферментативная недостаточность, когда объем и качество пищи не соответствуют возможностям ЖКТ ребенка ее переваривать.

Надо сказать, что диспепсия – это всегда дефицит ферментов (в большей степени ферментов кишечника и поджелудочной железы, в меньшей – желудка).

У взрослых людей симптомы ферментативной недостаточности встречаются часто, но они иные: понижение аппетита, неприятный привкус во рту, запах изо рта, отрыжка, изжога, тошнота, чувства тяжести и распирания, урчание в животе, метеоризм, поносы и запоры.

При недостатке ферментов, с одной стороны, изменяется химический состав желудочного сока и желчи, снижаются их антимикробные свойства и увеличивается количество микрофлоры. С другой стороны, поскольку пища недостаточно расщепляется ферментами ЖКТ, эту роль в большей степени берет на себя все та же микрофлора. В результате в желудочно-кишечном тракте образуется больше газов и токсичных веществ, которые отравляюще действуют и на него, и на весь организм.

Подробнее Несварение желудка

Мир домашних любимцев

Симптомы рака у собак

7 Апрель 2013 admin

Рак становится все более и более распространенным заболеванием у собак, поэтому надо быть бдительными, так как только вы можете заметить любые отклонения у вашего питомца. Некоторые симптомы рака собаки не являются специфичными и весьма расплывчаты, особенно в начале заболевания, и потому трудно сказать, является ли тот или иной симптом показателем рака или других болезней.

Следующие перечисленные признаки часто встречаются у собак, страдающих от рака. Однако, они могут быть вызваны и некоторыми другими формами заболевания.

Например, увеличение лимфоузлов, опухоли, фибросаркомы проявляются в виде комков или шишки на коже собаки. Хозяева встревожены, если они находят комки и шишки на своих собаках. Хорошо что не все такие шишки являются раковыми. Очень часто, такую форму имеют и доброкачественные новообразования, такие как бородавки, жировики, кисты и т. д. Так как определить, является ли опухоль доброкачественной или злокачественной? Как правило, любые комки, уплотнения и шишки, которые то появляются, то уменьшаются в размерах или даже исчезают, и, наконец, появляются вновь в большем размере, вероятнее всего окажутся раковыми новообразованиями. Тем не менее, воспользуйтесь услугами для животных. единственный способ определить наверняка, исследовать клетки под микроскопом, т.е. сдать анализы.

Кашель и чихание так же являются общими симптомами для собак больных раком, но и тут немало других заболеваний, которые имеют те же симптомы. Острый кашель обычно вызывается аллергией или инфекцией (например, питомниковый кашель), в то время как хронический кашель может быть вызван сердечными паразитами, грибковой инфекцией легких или болезнями сердца, такими как дирофиляриоз. Чихание может также быть результатом аллергии. Однако, если чихание сопровождается кровавыми выделения из носа и там нет никаких инородных тел, то можно заподозрить рак.

Подробнее Несварение желудка

Расстройство желудка у собак

Расстройство желудка у собак является симптомом многих заболеваний – инфекционных и неинфекционных болезней желудочно-кишечного тракта, печени, отравлений, гельминтозов и других инвазионных процессов. Также понос может быть следствием банального перекорма, резкой смены корма или нарушения диеты.

Если вы впервые отметили у своей собаки мягкий стул, вспомните – что ела собака в этот день и накануне? Нет ли у неё привычки « подбирать» на прогулке? Не балуют ли собаку ваши домочадцы кормлением « человеческими» лакомствами? В любом случае стоит посадить собаку на голодную диету как минимум на 8 часов, измерить ей температуру и внимательно изучить на предмет других симптомов – вялости, истечений из глаз и носа, наличия рвоты. Если температура не выше нормы, и в целом собака имеет здоровый вид, вы можете самостоятельно применить такие адсорбенты, как энтеросгель или активированный уголь. У собаки всегда должна быть свежая вода в свободном доступе, ведь одно из следствий поноса у собак – обезвоживание.

Если вы заметили такие симптомы, как повышение температуры, рвота, выделения из глаз или носа собаки – немедленно доставьте собаку к врачу. Эти и другие симптомы могут говорить о тяжелых инфекциях – чуме плотоядных, энтерите, вирусном гепатите. Осмотрев животное, ветеринарный врач назначит необходимые микробиологические исследования, на основе их данных поставит диагноз и подберет корректную схему лечения собаки.

Особенно пристально нужно следить за состоянием щенков и непривитых молодых собак, так как они гораздо более восприимчивы к инфекционным заболеваниям, чем взрослые привитые животные. У щенков диарея приводит к обезвоживанию очень быстро, поэтому от того, насколько скоро вы доставите щенка к врачу, зависит не просто его здоровье, но и зачастую жизнь.

Понос у собаки может быть и следствием нарушений функций печени или поджелудочной железы. В этом случае ветеринарный врач скорее всего сочтёт необходимым провести клинические исследования крови, чтобы установить диагноз с максимальной точностью.

Подробнее Несварение желудка

Расстройство желудка у собаки

Расстройство желудка у собаки, или попросту понос, явление довольно частое. Может быть симптомом различных как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Чтобы оценить, насколько ситуация может быть опасной, надо обязательно смотреть на сопутствующие симптомы. Как часто случается жидкий стул, как он выглядит, нет ли в нем крови. Общее состояние собаки — слабость, вялость, потеря игривости, грустный вид. Есть ли боли в животе — при этом собака горбит спину или наоборот часто потягивается, беспокоится, подскуливает. Обязательно нужно измерить температуру.

Есть ли рвота, тошнота, пропал или нет аппетит, как собака пьет. Все это очень важно. Если присутствуют дополнительные симптомы, лучше не терять время и отправляться с собакой в ветеринарную клинику. Если кроме жидкого стула собаку ничего не беспокоит, в поведении ничего не поменялось, кроме просьб о внеурочном выгуле, значит, скорее всего, ничего страшного и можно попробовать справиться своими силами. Для начала нужно вспомнить, что собака сегодня-вчера ела. Часто причиной расстройства желудка является неподходящая еда, например, слишком жирная, часто бывает такая реакция на молоко.

Возможно, собака просто съела лишнего или непривычную для нее еду, например, сами накормили едой с праздничного стола или собака самостоятельно раздобыла себе деликатесов, своровав что-нибудь. Может быть жидкий стул при переходе на другую диету, а также как реакция на стресс. Но чаще всего причиной является банальное пищевое отравление недоброкачественными или совсем испорченными продуктами. Особенно это возможно летом в жару или когда собака имеет плохую привычку подбирать еду на улице.

Возможно отравление водой плохого качества, или если вода долго стоит в миске, в ней размножаются бактерии, последнее тоже особенно опасно летом. Кстати, в жару надо менять воду собаке два раза в день, а не один, как в обычное время.

Подробнее Несварение желудка

Что делать при несварении желудка?

Далеко не каждый человек умеет правильно употреблять пищу. Как правило, во время обеда мы торопимся и думаем не о том, как грамотно и полезно пережевывать еду, а как бы поскорее насытится и вернуться к своим привычным делам. Все это приводит к всевозможным проблемам с желудочно-кишечным трактом. В частности к несварению желудка. О том, как справиться с этим очень неприятным недугом, который не дает нормально ни работать ни отдыхать, мы и поговорим в этой статье.

Причины и симптомы

Но в целом причин появления данной проблемы можно назвать сразу несколько. Во-первых, это неправильное употребление пищи и отсутствие привычки питаться полезными продуктами. Во-вторых, это нервные стрессы, переживания и депрессия. И, в-третьих, снижение иммунитета.

Проблемы с нервной системой очень негативно воздействуют на состояние желудочно-кишечного тракта. Это может привести к спазмам желчного пузыря и желудка, застою пищи, нарушению выработки желудочного сока и многим другим похожим проблемам.

Часто несварение желудка может проявляться на фоне других болезней. В этом случае человеку потребуется пройти комплексное лечение для полного оздоровления.

Главные симптомы несварения желудка – это болезненные ощущения, тяжесть, дискомфорт, вздутие в области живота и неприятное чувство переполненности в желудке. У человека появляется ощущение, что его желудок твердый и плотный, даже если пищи в нем нет. Кажется, что живот распирает изнутри.

А, кроме того, может наблюдаться сильнейшее газообразование, отрыжка, изжога. тошнота и различные нарушения стула.

Как лечить несварение желудка

Способы лечения данного заболевания зависят в первую очередь от его основной причины. Возможно, придется различными способами налаживать свое психическое и эмоциональное состояние или же повышать иммунитет.

А вот корректировать свое питание необходимо будет, независимо от причин появления несварения.

Категории