Как правильно питаться, чтобы избежать расстройства желудка

Пищеварительная система - это точный механизм, с помощью которого каждый орган имеет свою четко определенную функцию. Изжога, колики, запоры или вздутие живота – с этими проблемами сталкивается каждый из нас. Как правильно питаться, чтобы избежать расстройства желудка.

Переваривание пищи – это процесс долгий и трудоёмкий. При пережёвывании стимулируются вкусовые рецепторы, что в свою очередь стимулирует секрецию слюны, это дает сигнал, чтобы остальная часть желудочно-кишечного тракта начала работать. Чтобы избежать проблемы с пищеварением, ешьте медленно, не спеша и не глотайте пищу большими кусками, так как это затрудняет пищеварение.

Не разговаривайте во время еды. Не желательно пить во время еды, потому что в этом случае вы разбавляете желудочную кислоту, и в результате, пища застаивается в желудке. Может также возникнуть ощущение наполненности и тяжести в животе. Диетологи рекомендуют ждать ок. 30 мин. после еды, прежде чем выпить воду.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - раздражение слизистой оболочки пищевода, воспаления с образованием эрозий и жгучая боль в пищеводе. Чтобы предотвратить эти неприятные симптомы, попробуйте есть 5-6 небольших приемов пищи в день. Никогда не ложитесь сразу после еды. Избегайте горячих напитков, так как они раздражают пищевод.

Ешьте регулярно, чтобы избежать проблемы с пищеварением. Желудок –это мешок между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Он имеет ок. 25-30 см длиной и шириной 12-14 см. Его вместимость зависит от человека - 1000-3000 мл. Когда вы едите, вы растягиваете стенки желудка, и это стимулирует выработку гастрина - гормона, который активирует работу желез желудка, которые производят пищеварительный фермент - пепсиноген.

В это время, слизистая, также производит много слизи, что облегчает движение пищи и защищает желудок от раздражающего желудочного сока. Когда вы едите слишком много сладостей, жирной пищи, острые блюда, пьёте много кофе и алкоголя, желудок производит больше кислоты. Её избыток может также возникнуть, если вы едите нерегулярно. Тогда может возникнуть эрозия и язв желудка. Лучшая профилактика язвенной болезни – обычная пища.

Изжога возникает в результате желудочно-пищеводного рефлюкса. Рефлюкс выталкивает обратно содержимое из желудка обратно в пищевод. Кислым желудочным соком раздражаются стенки пищевода и желудка, что является причиной неприятных симптомов. Некоторые продукты нужно избегать: тяжелые или жирные блюда, алкоголь, газированные напитки, кофеин, цитрусовые, горячие специи, лук, томаты, а также кетчуп ,шоколад, жареные продукты.

Раздраженный желудок лечит витамин С. Поэтому, хорошее средство от язв пить на пустой желудок сок свежей капусты. Ритмичные мышечные движения - сжатие и расслабление - позволяют смешивать пищу с желудочной кислотой. Соляная кислота разрушает бактерии, которые вместе с пищей попадают в желудок, стимулирует секрецию кишечных гормонов в двенадцатиперстной кишке. Хотя желудок может растягиваться до 6 литров, не стоит забывать, что растянутая мышца сжимается меньше, что ухудшает пищеварение. Кроме того, это вызовет ощущение вздутия и тяжести в области живота. Таким образом, следуйте принципу, в котором говорится о том, что наполнять желудок нужно только на 80 %.

Если у вас стул менее 2 раз в неделю, это признак того, что вы страдаете от запоров. Чтобы избежать этого, ешьте овощи и злаки, так как они богаты клетчаткой, которая способствует хорошему пищеварению, очищает кишечник от всего ненужного, и как губка впитывает в себя все вредные продукты обмена веществ.

• Как успокоить раздражённый желудок, и какие продукты нужно употреблять для снятия неприятных симптомов.

1. Дружите с кефиром.

Этот кисломолочный продукт помогает предотвратить проблемы с пищеварением. Кефир является естественным пробиотиком. Полезно также будет включить в меню продукты, содержащие пробиотики, которые ингибируют рост патогенных микроорганизмов в кишечнике, повышают усвоение питательных веществ.

Если ваш желудок отказывается работать, поможет приготовленный белый рис. Необходимо, чтобы рис был самым мягким, и без дополнительных специй или соли. Нужно употреблять его небольшими порциями, но не слишком много, чтобы не обременять желудок. Белый рис выводит избыток жидкости, поэтому он очень полезен во время поноса, и не даёт нагрузку на желудок.

Тертые яблоки служат в качестве одного из наиболее эффективных способов для предотвращения диареи у детей и взрослых. Они содержат много пектина, который является водорастворимым диетическим волокном. Эффективно может предотвратить диарею и кишечные расстройства, в то же время поможет удалению остатков непереваренной пищи. В случае расстройства желудка нужно регулярно употреблять эти фрукты, но в приготовленном виде, так как они будут гораздо легче усваиваться. Для разнообразия в меню человека, страдающего от болей в желудке при отравлении, вы можете приготовить нежную рисовую кашу с добавлением яблок. В конце варки, к рису должны быть добавлены яблоки мелко нарезанные. Через несколько минут, снять с огня и добавить кипяченое молоко, а для вкуса и щепотку соли и немного сахара.

Хотя молочные продукты не желательны при расстройстве желудка, но употребления йогурта может быть полезным для раздражённого желудка. При этом вы должны выбирать соответствующий йогурт, в первую очередь натуральный, без добавления искусственных красителей и содержащий живые бактерии. Натуральный йогурт должен быть приготовлен только из натурального коровьего молока и живых бактерий. Увеличьте число полезных бактерий в кишечнике, это предотвратит диарею, улучшит пищеварение и снижает неприятные ощущения вздутия живота.

Категории