Тяжесть в желудке после еды, причины, лечение, профилактика

Тяжесть в желудке после еды Для многих в воспоминаниях о прошедших праздниках осталось одно — тяжесть в желудке после еды, причины этого неприятного ощущения знают практически все, но большинство не принимает их всерьёз. Поэтому приходится расплачиваться неприятными моментами или бежать к гастроэнтерологу.

Желудок начинает подавать своему хозяину сигналы, о том, что ему не комфортно, что тяжело переваривать пищу, что пора предпринимать меры и менять образ питания. Но иногда у нас нет времени прислушаться к своему организму, а иногда нет возможности что-то поменять из-за уклада жизни, распорядка, работы, постоянного напряжения.

Причины тяжести в желудке после еды

Многие думают, что причиной тяжести в желудке может быть только переедание. К сожалению, это основная, но не единственная причина.

  • Часто это могут быть нервно-психические расстройства, мешающие желудку правильно настроиться на свою нормальную работу.
  • Иногда человек при проглатывании пищи заглатывает большое количество воздуха, это называется аэрофагией. Это происходит потому, что обед проходит в спешке или на бегу, запивается большим количеством газированной воды, особенно через соломинку. Часто постигает эта проблема тех, кто любит полежать после еды.
  • Нарушение пищеварительного процесса — диспепсия, встречается чуть ли не у каждого второго жителя планеты. Тут к тяжести добавляется вздутие, отрыжка, брожение газов и даже тошнота. Диспепсия очень часто появляется после пережитых стрессов или в состоянии депрессии.
  • Любители жирной пищи, жареного, копчёного часто страдают тяжестью после еды, иногда даже с болезненными ощущениями, но не могут отказать себе в удовольствии.
  • Еда перед экраном, причём, не важно, компьютер это или телевизор, может быть просто интересная книга. Но в таком случае мозг не подаёт сигналы желудку о включении в работу, пищеварительный процесс в итоге тормозит и появляется тяжесть. Просто потому, что не выработался желудочный сок.
  • У курящих и любителей алкоголя очень часто возникает этот симптом после еды.
  • Часто тяжесть вызывают продукты, богатые белком, сладости и сдоба тоже раздражают стенки желудка и вызывают тяжесть.
  • Не совместимые продукты очень часто вызывают тяжесть, особенно если их запивать большим количеством чая или кофе.
  • Хронические болезни желудочно-кишечного тракта, гастрит, холецистит, могут провоцировать неприятные ощущения после еды.
  • Часто тяжесть после еды появляется у пожилых людей просто из-за ослабевших с годами мышц стенок желудка, появление так называемого синдрома ленивого кишечника.
  • Сидячий образ жизни, вообще низкая подвижность, тоже одна из причин.
  • Дисбактериоз.
  • Определённые продукты питания, молочное, грибы, томаты, яйца, фасоль, дыня, кукуруза.
  • Часто тяжесть появляется у беременных, особенно при включении в меню большого количества растительной пищи.
  • При ожирении и лишнем весе.
  • Инфекционные заболевания.
  • Заражение паразитами.
  • Деформированные стенки кишечника, рубцы после язвы.
  • Если перед едой или сразу после попить любой жидкости, воды, чая, кофе. Это сбивает желудок, смывает желудочный сок.

Перееданием страдают очень многие и избавиться от этой вредной привычки сложно. Желудок уже привык к определённому объёму пищи и будет противиться исправлению режима питания.

В таких случаях поможет только самодисциплина, самоконтроль и сила воли. Нужно начинать постепенно, Уменьшать объём пищи, увеличивая количество её приёмов.

Пить или не пить

Тяжесть в желудке после еды До сих пор в детских садах детям предлагается сразу после еды какой-то напиток. Но пить сразу после еды категорически нельзя. Всё дело в том, что пища, попадая в желудок, начинает под действием желудочного сока расщепляться и только потом попадает в кишечник.

Если мы сразу после еды залили всё стаканом компота, желудочный сок разбавился и стал по кислотности нейтральным, всё, процесс пищеварения затормозился. Пища осталась в желудке не переваренной. Вот вам и тяжесть, а потом начинается процесс разложения, гниения, вздутие и прочие неприятности.

По этой же причине нельзя пить сразу перед едой, особенно холодную воду, так как желудку нужно переваривать тёплую пищу, так ему легче.

Когда же пить? Пить можно за полчаса до еды, или хотя бы минут за двадцать. Тогда сразу после еды у вас не появится чувство жажды. Можно пить во время еды, но пить что-то тёплое и небольшими глотками.

Как убрать тяжесть в желудке после еды

Возникшую тяжесть можно убрать лёгким поглаживанием живота по часовой стрелке, такой массаж делают грудным детям при коликах.

При начавшихся неприятных ощущениях можно на некоторое время положить тёплую грелку на живот, подержать её с полчаса, пока тяжесть не уйдёт.

Если тяжесть слишком ощутима, как будто в желудке камень и ни одно действие не помогает, тогда придётся воспользоваться лекарствами, фестал или мезим облегчат вашу участь, главное не пристрастится к этим препаратам, принимать их, как крайнюю меру, а лучше правильно, вовремя и в разумных пределах питаться.

Тяжесть в желудке — лечение и профилактика

Тяжесть в желудке после еды Для профилактики существуют способы. которые известны большинству:

  1. Не переедайте, не зря советуют медики и диетологи выходить из-за стола с лёгким чувством голода. Переборите себя хотя бы один раз и почувствуйте, как вам будет легко.
  2. Ешьте медленно, хорошо пережёвывая. Говорят, что каждый кусочек должен пережёвываться 33 раза, чтобы желудку было легче его переварить. Да и чувство насыщения достигается быстрее.
  3. Не ешьте перед телевизором или за чтением газеты, помните, приём пищи — это важный процесс, от которого зависит ваше самочувствие и здоровье.
  4. Не садитесь за обед в плохом настроении, желудок не будет работать нормально, если в вашей голове тяжёлые мысли или недавно вы пережили приступ стресса.

При тяжести, которую вы ощутили после еды, можно заварить себе ромашковый чай, только пить его нужно не горячим, а тёплым. Ромашка снимет спазм со стенок желудка и пищеварение восстановится.

Если предстоит праздничное застолье и вы не уверены, что можете удержаться, за полчаса до обильного обеда выпейте чашку крепкозаваренного крупнолистового зелёного чая.

При тяжести после переедания хорошо выпить стакан не жирного кефира. Он не поможет мгновенно, но с утра, после вечернего застолья, вы будете ощущать лёгкость.

Категории