Урчание в животе - причины и лечение

Урчание в животе является следствием сокращения мышечной стенки кишечника, происходящим на фоне присутствия в пищеварительной системе газов и жидкости. Это — абсолютно нормальное физиологическое явление.

Почему урчит в животе после приема пищи?

Кишечник человека подобен трубе, по которой двигаются жидкие пищевые массы. Жидкие они не только потому, что мы вводим воду с пищей. Но и потому, что желудочно-кишечный тракт ежедневно секретирует около 8 литров богатой ферментами жидкости, большая часть из которой после переваривания всасывается обратно.

Однако жидкость течет по трубе беззвучно лишь тогда, когда в трубе отсутствуют газы. Там, где есть газы, жидкость в полной тишине течь никогда не будет.

В кишечнике человека газов изрядное количество. Их источником служат бактерии, обитающие в кишечнике, и выделяющие газ в результате своей жизнедеятельности. Кроме того, человек заглатывает воздух с пищей.

Наличие в кишечнике газов приводит к тому, что жидкие пищевые массы двигаются по нему, издавая определённые звуки, которые наиболее отчетливо слышны в верхней части живота.

Иногда может показаться, что в животе все тихо. Но это обманчивое впечатление. Если это так, то пора вызывать «скорую помощь». На самом деле, звуки в кишечнике у здорового человека есть всегда. Просто они могут иметь разную интенсивность. Тогда, когда звуки вроде бы отсутствуют, их можно услышать при помощи стетоскопа.

Причины того, что урчит в животе с голоду

Как правило, мы замечаем, что у нас урчит в животе на голодный желудок. Почему так происходит?

Если желудок и кишечник оставались без пищи в течение двух и более часов, в них возникает процесс, называемый мигрирующим моторным комплексом (ММК).

Почувствовав отсутствие пищи, рецепторы стенки желудка вызывают волну импульсов, которые проходят по всей длине кишечника, сокращая его. При этом издаваемые звуки более громкие, чем те, что связаны с движением жидких пищевых масс.

Мигрирующий моторный комплекс – это совершенно нормальное физиологическое состояние пищеварительной системы. Оно необходимо для того, чтобы убрать их желудка и кишечника остатки непереваренной еды, слизь и другие шлаки.

Если ММК работает недостаточно хорошо, могут появляться тошнота и боли в животе.

Запускает процесс очищения желудка и кишечника от «грязи» гормон мотилин. вырабатываемый эндотелием тонкого кишечника.

Установлено, что индуцированное мотилином чувство голода изменено у людей, имеющих ненормальный вес. Причем и у тех, кто страдает от его избытка, и тех, у кого наблюдается недостаток массы тела.

Кроме того, мотилин влияет на то чувство удовольствия и удовлетворения, которое испытывает человек после еды.

И хотя мотилин изучен еще недостаточно, ученые полагают, что в ближайшее время он может стать одной из точек воздействия для коррекции неправильного пищевого поведения, связанного с перееданием или отказом от еды.

Причины болезненного урчания в животе

Итак, в животе у здорового человека урчать не только может, но и должно.

Однако иногда слишком частые и сильные звуки из живота могут указывать на наличие определенных проблем со здоровьем.

  • Безусловно, в животе бурлит, и перемещаются газы при диарее. Но это состояние обычно в дополнительных симптомах для своего обнаружения не нуждается.
  • В отдельных случаях очень сильные пронзительные звуки в животе говорят о кишечной непроходимости. Однако при таком страшном диагнозе они всегда сочетаются с крайне сильной болью.

Нарушения усвояемости некоторых продуктов питания

Сильное громкое утомляющее урчание после еды, содержащей клейковину, всегда сопровождает целиакию, или истинную глютеновую болезнь. Возникает оно и в более легких случаях непереносимости глютена – при нецелиакийной чувствительности к клейковине.

Более подробно прочесть о том, что отличает целиакию от обычной гиперчувствительности к глютену, можно в статье «Что такое глютен, и чем он вреден? ».

Также урчание в животе после еды возникает из-за введения в рацион молочных продуктов при наличии у человека недостаточности лактазы .

Тревожные расстройства

Бурление в животе и понос: причины и лечение патологического процесса

Разнообразные невротические расстройства, например, ипохондрия, депрессия или тревожно-фоническое расстройство, приводят к тому, что вегетативная нервная система человека находится в постоянном возбуждении, рождая огромное количество самых разнообразных соматических симптомов.

У нас в стране это состояние все еще ошибочно называют вегетососудистой дистонией, или ВСД. Хотя такого заболевания в природе и не существует. Однако имеются различные функциональные нарушения, обусловленные сбоями в работе вегетативной нервной системы из-за того напряжения, которому она подвергается при хронической тревоге, страхе, волнении, тоске.

Очень часто эти функциональные нарушения касаются желудочно-кишечного тракта. Обычно они проявляются в таких состояниях, как диспепсия и синдром раздраженного кишечника .

Точный механизм возникновения этих состояний не установлен. Однако очевидно, что они связаны с функциональными нарушениями, вызванными психическим дискомфортом.

Когда человек заявляет, что у него постоянно урчит в животе, и на голодный желудок, и после еды, причина очень часто кроется в психическом состоянии.

  • Во-вторых, имеет место мнительность и излишняя сосредоточенность на состоянии здоровья, когда человек постоянно фиксирован на жизнедеятельности своего организма и самые обычные физиологические состояния, коим и является урчание в ЖКТ, воспринимает как патологию.
  • Во-первых, на фоне тревоги развиваются диспепсия или синдром раздражённого кишечника, которые приводят к чувству бурления в животе.

Излишек сладких продуктов в рационе

Обильное присутствие в рационе сладких компонентов нередко становится причиной частого и громкого урчания в животе.

Причем опасны любые сладкие веществ. И обычный столовый сахар, и фруктоза, и подсластители, как искусственные, так и натуральные.

Механизм, при помощи которого все эти соединения вызывают усиление бурления в животе, различен, но результат один и тот же.

Сахароза (обычный сахар) и искусственные сахарозаменители (аспартам. сукралоза ) вызывают дисбаланс в работе микрофлоры кишечника. Подробнее об этом можно прочесть ЗДЕСЬ .

Негативное влияние на микрофлору приводит к тому, что полезные бактерии гибнут, а вредные микроорганизмы, главным образом, грибки, размножаются. Жизнедеятельность этих микроорганизмов связана с повышенным выделением газов. Отсюда и усиление урчания в животе.

Фруктоза, а также такие подсластители, как ксилит (сорбит) и эритрит относятся к FODMAPs продуктам, которые также вызывают повышенное газообразование в кишечнике.

Что касается фруктозы, то она будет усиливать урчание в любом своем виде. То есть таким неприятным эффектом будет обладать и мёд. и сироп агавы. и другие натуральные продукты, почитаемые полезными.

Лечение урчания в животе после еды

Итак, что сделать, чтобы живот не урчал постоянно? Особенно после еды, так как громкое голодное урчание вообще не должно вызывать какого-либо беспокойства и желания вылечить его.

Когда речь не идет о каких-то острых состояниях, то первое, что необходимо следить для того, чтобы избавиться от надоедливого урчания в животе — это попробовать исключить из своего рациона молочные продукты и глютен.

Однако очень мало людей на земном шаре страдает от целиакии. Гиперчувствительность к глютену встречается несколько чаще, но тоже не является массовым заболеванием.

Непереносимость лактозы намного более распространенное состояние. Но обычно люди, им страдающие, знают об этом.

Поэтому не стоит возлагать больших надежд на то, что исключение из рациона молока и/или глютена поможет устранить чрезмерное урчание.

Вести борьбу с урчанием надо по трем направлениям :

  • отказ от сладкого;
  • улучшение работы микрофлоры кишечника;
  • нормализация эмоционального состояния.
  1. Конечно, самым верным и эффективным подходом будет полный отказ от сладкого. Если это невозможно по психологическим причинам, то надо использовать в качестве подсластителя стевию. у которой не было выявлено свойств, усиливающих бурление в животе.
  2. Для оптимизации работы микрофлоры кишечника надо насытить свое меню продуктами, содержащими пробиотики, например, квашеной капустой. Также можно принимать БАД с пробиотиками. Хотя натуральное питание является предпочтительным.
  3. Рекомендовано увеличить потребление растительной клетчатки. И не только в виде овощей, но и в виде орехов .

Важно отметить, что улучшение работы кишечной микрофлоры будет уменьшать урчание и напрямую, так как сократит количество газов в кишечнике, и опосредованно – через психику.

Сегодня однозначно научно доказано, что здоровая микрофлора кишечника помогает сохранить хорошее психическое состояние. И, наоборот, когда больна микрофлора, может болеть и психика, например, развиваться депрессия или тревога. Которые, как уже было сказано выше, часто являются причиной того, почему постоянно урчит в животе.

Безусловно, одними пробиотиками от психических проблем, если таковые имеют место быть, не избавишься. И тут необходимы другие лечебные подходы. Однако пробиотическая помощь никогда лишней не будет.

  1. Для нормализации работы микрофлоры кишечника надлежит исключить из своего рациона все промышленно приготовленные продукты питания. Так как во всех них присутствуют сахара, заменители сахара, консерванты, ароматизаторы и другие соединения, убивающие полезную микрофлору. В одной только колбасе можно насчитать 9 крайне опасных ингредиентов .
  2. Также необходимо отказаться от ненужного в большинстве случаев приема антибиотиков, причем в любом их виде. Например, перестать покупать популярное нынче антибактериальное мыло.

Урчание в животе и после еды, и на голодный желудок, представляет собой нормальное физиологическое явление, которое в большинстве случае вообще не требует никакого лечения.

Однако если в животе урчит постоянно и слишком громко, это может указывать на невозможность усвоение некоторых продуктов питания, синдром раздраженного кишечника или неправильную диету со слишком большим количеством сладкого.

Обычно все эти причины легко устранимы в домашних условиях и не требуют какого-либо серьезного медицинского вмешательства.

Категории