Кисло во рту как от лимона

Почему кисло во рту после еды, в чем причина?

Если вы почувствовали во рту привкус, как будто съели лимон, для этого может быть много причин. Если это не повторяется часто, то можно не беспокоится. К примеру, кислота во рту, которая появляется после после сна, может говорить о том, что вы вечером переборщили со съеденным или выпитым. Это может быть вина алкоголя, курения или различных продуктов.

Если же неприятный привкус не проходит после того, как вы почистите зубы и продолжается в течении всего дня, или дает о себе знать каждое утро, то следует обратиться за помощью к доктору. Причин у этого кислого лимонного привкуса может быть несколько. Давайте рассмотрим их подробнее:

Заболевания горла

К таким заболеваниям относятся такие заболевания как фарингит, ларингит, ангина. Их могут вызвать вирусные инфекции, простуда и слабый иммунитет. Для проверки и лечения следует обратиться к врачу ЛОР-у.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

К таким заболеваниям относятся нарушение кислотного баланса желудка, гастрит или язва желудка. Это бывает самой частой причиной кислого привкуса во рту. К таким заболеваниям необходимо относиться с полной серьезностью. Не стоит пускать их на самотек или заниматься самолечением. Вам следует обратиться к помощи гастроэнетеролога, который выпишет вам препараты для понижения кислотности в желудке. А также следует отказаться от приема кислой, соленой и острой пищи. Ешьте картофель, каши, сухари и рис. Временно вы можете воспользоваться такими лекарственными препаратами, как прояз, фамотидин, контролок, гастростат и денолом.

Побочный эффект лекарственных препаратов

Прием некоторых лекарств может привести к повышению кислотности в желудке. Например различные антибиотики, которые вызывают дисбактериоз. Вам следует внимательно прочесть инструкцию тех лекарственных препаратов, которые вы принимаете и попросить у врача, выписавшего их, заменить их на другие.

Нарушение обмена веществ

Первый признак, который говорит об этой проблеме - это сухость во рту и кислый привкус. Справиться с этим можно выпивая большее количество воды. Не сока или чая, а простой воды из крана или минеральной воды. Это не только поможет вам справиться с сухостью во рту, но и значительно улучшить ваше самочувствие. Старайтесь выпивать как минимум два литра воды в день.

Также вам следует обратить внимание на свое здоровье при следующих неприятных вкусах в ротовой полости:

  • Горечь во рту. Это показатель того, что плохо работает печень и желчный пузырь.
  • Соленый привкус во рту. Причиной этому может служить банальное пересушивание организма из-за нехватки влаги. Просто пейте больше воды.
  • Сладость во рту. Это может быть признаком Диабета. Поэтому срочно обратитесь за помощью к врачу.


С утра и целый день во рту ощущаю кислоту, но это точно не от нечищеных зубов. Кислота растекается по небу и основанию языка, ближе к глотке. Как будто проглотила лимон, апельсин или другую кислятину.
Ощущение даже приятное, но как-то сильно настораживает.
Что это может быть?

Категории