Кислый привкус во рту: причины, лечение, Домашний способ

Кислый привкус во рту: лечение и устранение проблемы О важности свежего дыхания можно услышать везде и всюду. И радио, и телевидение гласит, что это первый симптом начинающихся заболеваний.

Как избавиться от неприятного запаха или от кислого привкуса? Да и откуда он берется? Это часто является причиной большого количества комплекса, но также является симптомом нарушения работы желудочно-кишечного тракта, начинающегося кариеса или других проблем со здоровьем.

Причины проявлений неприятного вкуса во рту

Нарушение работы ЖКТ. Это могут быть такие проблемы, как язва желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрита, печени или поджелудочной железы.

Неприятный привкус во рту может появляться по этим причинам. Особенно интенсивно он проявляется с утра, когда человек только проснулся. Но возможны эти проявления после употребления еды. Параллельно происходит такие проявления как изжога, тошнота, рвота, отрыжка, боли в области живота, частые поносы или запоры.

  • Беременность. Этот симптом может начать появляться уже с первых дней беременности. У некоторых девушек он проявляется в первый триместр, у других длится на протяжении всей беременности.

Также вкус кислости может быть как постоянным, так и периодическим. В первые три месяца он связан с гормональными изменениями, которые происходят в организме. Когда срок беременности больше, то это связано с тем, что размер плода увеличивается, и он начинает давить на желудок. В связи с этим соляная кислота попадает по пищеводу в ротовую полость. Причин для беспокойства нет. Но если параллельно появляются боли в области желудка или под правым ребром.

Кислый привкус во рту: лечение и устранение проблемы

  • Проблемы с зубами. Кариес, заболевание десен или коронки, которые необходимо менять. Общее самочувствие отличное.
  • Нарушение работы желчевыводящих путей. Кроме неприятного привкуса появляются болезненные ощущения в правом подреберье.
  • Простуда. Это особенно качается заболеваний горла.
  • Некоторые лекарственные препараты. Неправильно подобранные медикаменты вызывают кислый привкус.
  • Дисбактериоз. Неприятное ощущение на языке, вздутие, отсутствие аппетита, головные боли, постоянная усталость, упадок сил.
  • Нарушение обменных процессов. Если нет никаких других симптомов, то это может указывать на нарушение работы эндокринной системы. Например, гиперфункция щитовидной железы или сахарный диабет.

Появляться гадкое чувство во рту может одноразово. Это связано с продуктами питания. Например, после приема кисломолочных продуктов.

Как победить неприятный запах во рту?

Самое первое, с чего начинается лечение неприятного привкуса во рту – это нахождение и устранение причины проявления нарушения. Существует несколько народных рецептов, которые способны устранить следствие. Хорошо помогают специальные отвары и соблюдение правил личной гигиены.

Зубы чистить не два раза в день как положено, а после каждого приема пищи. То есть не реже трех раз в день.

Очень хорошо помогает, если запарить семена льна. Здесь читайте рецепт.

При беременности так, как прием таблеток запрещен, можно спасаться долькой грейпфрута. Хорошо также поджарить семечки арбуза и их употреблять во второй половине дня.

В первый триместр беременности для уменьшения или устранения кислого привкуса можно жевать мятную жвачку. Но есть побочное действие — в таком случае можно заработать гастрит или язву желудка. Попробуйте заменить их мятными конфетами.

Хорошо помогает принимать пищу 8 раз в день маленькими порциями. То есть, то, что вы съедали за 3 раза нужно разделить на несколько частей.

Для людей у кого есть нарушения работы желудочно-кишечного тракта, хорошо помогает прием щелочной воды. Ее можно покупать в супермаркете или в аптеке. Внимательно прочитайте этикетку с составом воды. Она может быть как газированная, так и без газа.

Также такую воду можно приготовить в домашних условиях.

Возьмите чистую негазированную воду и добавьте в нее соды. Хорошо размешайте. Пейте утром на голодный желудок, а потом – перед каждым приемом пищи. Приблизительно нужно выпивать 1 стакан воды. Лучше организм будет усваивать воду, которая была предварительно заморожена, а потом доведена до комнатной температуры.

Кушать правильно. Завтрак желательно начинать с овсянки. Готовят ее с вечера. Заливают горячим молоком и нужно добавить мед по вкусу.

Кислый привкус во рту: лечение и устранение проблемы

Кушайте побольше натуральных продуктов. Овощи и фрукты желательно покупать домашние. Тогда и отрыжки тухлыми яйцами не случится — желудок буде здоровым.

В день необходимо принимать много чистой воды. Приблизительно суточную норму высчитать в расчете 300 грамм воды на 10 килограмм веса.

После каждого приема пищи, а также перед трапезой применяют специальный отвар. Для этого соединяют шалфей или ромашку соединяют с содой или со специальным раствором. Также хорошо применять отвар перед и после сна.

Дробное питание. Каждая порция еды должна помещаться в стакан. Это хорошее лечение при заболеваниях работы желудочно-кишечного тракта или при беременности.

Диета. Это может быть лично ваша диета или разработана профессиональным диетолом. В первую очередь стоит отказаться от кофе, острого, перченого, соленого.

Полный отказ от вредных привычек. Это и употребление алкогольных напитков или табакокурение.

Использование после употребление пищи зубной нити. Она помогает вычистить остатки еды в труднодоступных местах.

Пересмотреть все лекарственные препараты, которые употребляете. Медикаменты, которые не имеют должного качества или просто человек имеет индивидуальную непереносимость. Также необходимо пересмотреть все биологические добавки и витамины.

Применять после еды специальные жевательные резинки по устранению запаха. Это, конечно, не поможет устранить проблему. А является только средством для устранения неприятного запаха. Но никогда не берите для устранения привкуса неприятного или запаха жевательные резинки с запахом ментола. Он наоборот только усилит отрицательное явление.

Самое главное правило, которые вы должны помнить – это то, что самое эффективное лечение начинается с устранение причины. Можно устранить эту проблему раз и навсегда, но скорее всего понадобится помощь специалиста.

Категории