КАРДИЯ ЗИЯЕТ, ЧТО ЭТО - Что такое недостаточность кардии желудка, Базовый рефлекс

Нижний пищеводный сфинктер, или Кардия желудкаНедостаточность кардии в эндоскопической практике встречается у 9,6% исследуемых пациентов. Эзофагиты чаще наблюдаются в нижней части пищевода. Более того, рентгенологическое исследование в положении Тренделенбурга позволяет более достоверно выявить и желудочно-пищеводный рефлюкс, как следствие недостаточности кардии.

Функциональное предназначение заключается в блокировки обратного заброса пищевого комка из желудка в пищевод. В физиологическом состоянии кардия желудка обладает способностью с минимальным уровнем давления пропускать пищевой комок только в одном направлении — в полость желудка.

Хронический гастрит эта патология вызывает примерно в половине всех диагностируемых случаев. Комплексное лечение недостаточности кардии следует начинать с выявления причины, которая её спровоцировала. Постоянная изжога может быть также связана с опухолью слизистой оболочки желудка. В настоящее время имеется большое число теорий и экспериментальных данных, объясняющих возникновение рефлюкс-эзофагита. Следует отметить, что еще в 1786 г. G. Hunter связывал изменения слизистой оболочки пищевода с обратным забросом желудочного содержимого.

Нижний пищеводный сфинктер, или Кардия желудка

По данным этого автора, эвакуация из желудка замедлена примерно у 50 % больных с рефлюксом. Растяжение желудка увеличивает объем желудочного содержимого и, следовательно, способствует рефлюксу. Однако комбинация НС1, желчных кислот и пепсина особенно опасна в этом отношении. В настоящее время трудно сказать, как тесно взаимодействуют при этом нервная и гормональная система. В норме пищевод соединяется с желудком под острым углом (угол Гиса), которому изнутри соответствует складка слизистой оболочки — клапан Губарева.

Таким образом, в настоящее время общепринято, что в основе патогенеза рефлюкс-эзофагита лежит нарушение сложного механизма деятельности кардии, в частности клапанного компонента ее замыкания. Таким образом, совпадение макроскопических признаков и клинической симптоматики эзофагита имело место у 58,3% подростков, в то время как у остальных (41,7%) отсутствовали клинические симптомы.

Причины недостаточности кардии пищевода

Этим объясняется необходимость проведения в ряде случаев целенаправленного рентгенологического исследования. Гистологические критерии рефлюкс-эзофагита наиболее четко определены В. X. Василенко и I. Kosugai. Возможность развития изолированной недостаточности кардии без грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, в частности у больных язвой двенадцатиперстной кишки, отмечена в работах И. В Кабковой.

Уровень кислотообразующей функции желудка, несомненно, играет важную роль в развитии рефлюкс-эзофагита. При пептическом эзофагите слизистая сглажена, лаково-красного цвета. В просвете пищевода виден рефлюксат из содержимого желудка. Для характеристики изменений в пищеводе при рефлюкс-эзофагите пользуются классификацией степеней изменения.

Нижний пищеводный сфинктер, или Кардия желудка

Доброкачественные опухоли пищевода

Научный термин, который обозначает этот состояние — халазия. С течением времени халазия вызывает рефлюкс эзофагит с поражением слизистой оболочки пищевода. В тяжелых случаях происходит пептическое разрушение слизистой оболочки и развивается язва входного отверстия.

Лечение недостаточности желудочной кардии

Также существует природный механизм предохранения входного сфинктера от перерастяжения под разницей давления в брюшной полости и за диафрагмальным пространством. Она поддерживает сфинктер в тонусе. Остальные случаи связаны с погрешностями в режиме питания и неправильным образом жизни больного.

Это состояние не возникает само по себе. Также как изжога может быть симптомом опухоли гастриномы. Принимаю участие в конгрессах и слетах врачей, посещаю семинары и курсы повышения квалификации. Особенно актуальны изучение частоты, клинических особенностей, а также диагностика и лечение рефлюкс-эзофагита на ранней стадии его развития, в частности у подростков.

Нижний пищеводный сфинктер, или Кардия желудка

Заброс желудочного содержимого в пищевод может увеличиваться по ряду причин. При этом задерживается эвакуация только твердой пищи, что предполагает нарушение моторной функции привратника. Таким образом, в генезе кардиоэзофагеального рефлюкса играет роль ряд факторов. Блуждающий нерв ответствен за расслабление нижнего сфинктера пищевода во время глотания и его тонус, поэтому вовлечение в процесс блуждающего нерва не может не сказаться на моторике пищевода.

Симптомы патологии кардии

Как показали исследования S. Christensen, различия в функциональной деятельности пищевода и эзофагеального сфинктера определяются особенностями структуры мышц и степенью иннервации. Л. Д. Витебский и Г. Н. Суэтин различают абсолютную (анатомическую) и относительную (функциональную) недостаточность «клапанных» аппаратов органов пищеварения.

В норме нижний сфинктер пищевода распространяется на 1-3 см ниже и 1-2 см выше диафрагмального отверстия. Любое увеличение давления в брюшной полости распространяется на все органы, включая и брюшной отдел пищевода. Несомненно, давление в области сфинктера зависит также от нервных и гормональных влияний.

Степень (тяжелая форма): резкая гиперемия и отек слизистой в средней и нижней 1/3 пищевода

W. Liphutz экспериментальными работами показал влияние на тонус нижнего сфинктера пищевода гастрина и секретина, a J. Behar — мотилина и глюкагона. Стимулируя выделение хлористоводородной кислоты, гастрин в то же время способствует повышению тонуса и давления в нижнем сфинктере пищевода, препятствуя ее забросу в пищевод.

Ряд исследователей показали, что у лиц с рефлюкс-эзофагитом угол Гиса всегда более 90°, т. е. тупой, а складки Губарева выражены слабо или отсутствуют. В соответствии с классификацией В. X. Василенко, в основе которой лежат клинико-морфологические исследования, различают 3 степени хронического эзофагита: легкую, средней тяжести и тяжелую. В зависимости от изменения положения тела изжога может усиливаться или уменьшаться.

Легко кровоточит слизистая пищевода в зоне эзофагита при контакте с эндоскопом, кардия зияет, гастро-ззофагеальный рефлюкс. Чередующиеся расширение и спазм в зоне эзофагита, постоянно зияющая кардия. Также при недостаточности на слизистую оболочку пищевода могут попадать соляная кислота и желудочный сок. Это вызывает эрозии и изъязвления.

Категории