Можно ли давать имодиум детям

Важно! Можно ли давать Имодиум детям?

Важно! Можно ли давать Имодиум детям?Очень часто практически у каждого человека наступает проблемы с желудком, которые выражаются в его расстройстве. Это приносит массу негативных эмоций, так как никому это понравится не может. Такой препарат как Имодиум зарекомендовал себя с положительной стороны и помог многим в борьбе с диареей. В его состав входит лоперамид, который борется с расстройством желудка. Имодиум можно встретить в виде капсул, в виде таблеток, которые нужно рассасывать, и таблеток лиофилизованных. Для маленьких детей нет в продаже имодиума в виде суспензии. Попытаемся выяснить какое влияние несет лоперамид на организм человека, также узнаем разрешено ли давать ребенку имодиум.
Содержание:

Принцип воздействия имодиума

Главная функция лоперамида – это блокировка некоторых рецепторов в организме человека, которые связаны с пищеварением. Благодаря его воздействию уменьшается моторная работа желудка, вследствие его увеличивается тонус сфинктера анального отверстия и прямой кишки. В результате применения данного препарата вся пища, съеденная человеком, задерживается на более длительный срок в кишечнике, а позывы к опорожнению заметно уменьшаются. Процессы, происходящие в организме человека, после приема описываемого лекарства:

  • Уменьшение выделения слизи.
  • Устанавливается нормальный ритм деятельности мышц кишечника.
  • Снижается боль, которая возникала при спазмах кишечника.
  • Употребление соли и воды достигает нужного баланса.

После приема имодиума можно заметить улучшения уже через 1 ас, а спустя 5-6 часов приходит максимальный эффект, наступает выздоровление.

Важно! Можно ли давать Имодиум детям?

Какие противопоказания имеет имодиум?

Запрещено применение имодиума в таких случаях:

  1. язвенный колит в острой форме и другие формы колита;
  2. любые инфекционные поражения желудочно-кишечного тракта, в частности, дизентерия в острой форме, если это сопровождается повешенной температурой тела и наличием следов крови при испражнении;
  3. грудное вскармливание;
  4. беременность, особенно в первый и последний триместры. В конце беременности иногда разрешено применение данного препарата, но в разумных пределах и с осторожностью;
  5. при наличии кишечной непроходимости;
  6. при наличии особой чувствительности к составляющим компонентам этого лекарственного вещества;
  7. маленькие дети до 12 лет;
  8. проблемы со стороны работы печени.

Читайте: Подготовка больного к плановой операции: как проводится

Как правило, в инструкции к препарату имодиум есть указания по возрасту детей до 6 лет.

Запрещено давать это лекарство ребенку до 1 года жизни, так как это может привести к смертельному исходу вследствие того, что такое влияние на мускулатуру детского кишечника очень вредно.

Вся еда, съеденная малышом, задерживается в кишечнике. В результате этого может возникнуть паралич мышц кишечника. Если это новорожденный малыш или ребенок пару месяцев от роду, то у таких детей еще может наступить отек брюшной полости, это также может привести к смертельному исходу. Подводя вывод вышесказанному, следует начинать прием имодиума у детей не ранее наступления 12 лет.

Какие особенные показания имеет имодиум?
  1. Если стало заметно, что вздутие живота и запор увеличиваются и усиливаются, то прием этого лекарственного вещества следует незамедлительно прекратить.
    Так как прием имодиума происходит не регулярно, а только по случаю, то рекомендуется вместе с ним применять какие-либо этиотропные средства.
  2. Так как при приеме имодиума, как правило, уменьшается количество солей в организме и иногда возникает гиповолемия, особенно это заметно у маленьких детей, то рекомендуется в таких ситуациях принимать заместительную терапию, чтобы пополнить баланс жидкости в организме и увеличить количество электролитов.
  3. Если диарея носит острый характер и длится уже более 2 суток, рекомендуется прекратить прием имодиума. Следует обязательно исключить инфекционный генез данного расстройства.
  4. Запрещено применение имодиума, если в стуле обнаружена кровь или же имеется повышенная температура тела.
  5. Если человек болен СПИДом, то при малейшем вздутии живота прием данного препарата следует обязательно прекратить.
  6. Если же этого не сделать и продолжить применение имодиума, то может возникнуть расширение толстой кишки на фоне такого токсикоза. Особенно это относится к тем, кто страдает вирусными и бактериальными колитами.
  7. Если у человека есть проблемы с печенью, то обязательным является его наблюдение, чтобы вовремя смочь выявить признаки токсического поражения центральной нервной системы.
  8. Когда происходит прием имодиума, рекомендуется придерживаться определенной диеты и пить много воды.

Читайте: Когда нужна томография желудка и что она может показать?

Разрешено ли применение имодиума для маленьких детей?

Если ребенку уже есть 6 лет, то можно давать ему сразу по 2 мг этого лекарства, а далее дозу можно немного увеличить и давать такое количество препарата после каждого акта дефекации.
По своей сути имодиум не является очень подходящим лекарством из-за наличия в его составе лоперамида. Благодаря последнему многие токсины просто задерживаются в организме, в результате того может наступить ухудшение, особенно это касается детей. Для ребенка рекомендуется использовать, например, смекту или энтеросгель. Также малыша нужно подержать какое-то время на диете. В рацион следует включить куриный бульон, кашу рисовую на воде, кисель, сухари, различные отвары, соки, фрукты. Всегда рекомендуется обратиться за консультацией к доктору, а не заниматься самолечением!


Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью социальных кнопок. Спасибо!

Вместе с этой статьей читают:

  • Важно! Можно ли давать Имодиум детям? Имодиум: показания к применению -
  • Важно! Можно ли давать Имодиум детям? Как правильно принимать Фортранс,
  • Важно! Можно ли давать Имодиум детям? Как принимать лоперамид эффективно,
  • Важно! Можно ли давать Имодиум детям? Клацид: показания, применения,

Имодиум для детей – нельзя применять без назначения

У взрослых людей такое подавление происходит временно, и перистальтика кишечника подавляется частично. У детей же, особенно, у маленьких, имодиум может вызывать парез кишечника и кишечную непроходимость.

Так как одновременно происходит спазм анального сфинктера (круговой мышцы, расположенной в области заднего прохода), каловые массы не удаляются из кишечника, токсические продукты всасываются в кровь, вызывая различные изменения в организме ребенка, в том числе отек тканей брюшной полости. Вместе с непроходимостью кишечника это состояние часто является причиной гибели ребенка.

Назначение имодиума детям старше шести лет

После шести лет имодиум назначают детям при острой и хронической диарее (поносе) неинфекционного происхождения.

Отличить диарею неинфекционного происхождения от кишечной инфекции, которая также часто сопровождается поносами, может только врач.

Чаще всего кишечная инфекция у ребенка протекает с высокой температурой, общими признаками интоксикации (головными болями, общим недомоганием и так далее), появлением в кале слизи и крови. Но иногда течение может быть стертым и назначение имодиума может усилить интоксикацию.

Возможно также присоединение инфекции к диарее неинфекционного характера, так как в кишечнике содержится много микроорганизмов, способных вызвать заболевание при определенных условиях (условно-патогенной микрофлоры).

В связи с этим детям и после шести лет имодиум может назначать только врач. Иногда детям назначают имодиум при хронической диарее, которая в детском возрасте чаще всего развивается на фоне врожденной ферментативной недостаточности и при некоторых других нарушениях пищеварения. И в этом случае имодиум назначает врач, он же подбирает дозу препарата, которая позволяет снизить число актов дефекации до одного-двух в сутки. Врач должен наблюдать за состоянием больного, так как и в этом случае не исключена возможность присоединения инфекции.

Каким детям имодиум противопоказан

Имодиум противопоказан в возрасте до шести лет всем детям. После шести лет его нельзя принимать при повышенной чувствительности организма ребенка к компонентам этого препарата, эрозивно-язвенных процессах в кишечнике (например, язвенном колите), а также при псевдомембранозном энтероколите, развивающемся при длительном и необоснованном приеме антибиотиков – и в том, и в другом случае переполнение кишечника каловыми массами может вызвать его перфорацию (разрыв). К перфорации может привести применение имодиума у ребенка с врожденным дивертикулезом кишечника – выпячиваниях в стенке кишечника с одновременным ее истончением.

С большой осторожностью следует назначать имодиум детям с заболеваниями печени, которые сопровождаются снижением функции этого органа. В результате снижения функции печени (в ней препарат разлагается на нетоксичные продукты обмена) в крови может скапливаться повышенная концентрация имодиума, что вызывает тяжелые нарушения со стороны центральной нервной системы (ЦНС).

Побочные эффекты имодиума у детей

У детей самым тяжелым побочным эффектом является кишечная непроходимость, вызванная запорами, вздутием живота в результате скопления повышенного количества газов, жидкости и спастическими сокращениями кишечника.

Побочные эффекты могут развиваться и со стороны ЦНС, проявляются они в виде вялости и сонливости. Но если произойдет передозировка препарата (например, на фоне снижения функции печени), возможны тяжелые нарушения деятельности ЦНС с помрачением сознанием и поражением дыхательного центра вплоть до остановки дыхания.

Имодиум ребенку может назначать только врач.

Имодиум для детей

Важно! Можно ли давать Имодиум детям?

С проблемами желудочно-кишечного тракта хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. И всем известно, что расстройство желудка доставляет массу неприятных моментов. Многие уже знают, что одним из самых быстрых и эффективных препаратов против диареи считается имодиум, основным составляющим компонентом в котором является лоперамид.

Выпускается он в разных формах: лиофилизованные таблетки, таблетки для рассасывания, капсулы. Не выпускается имодиум только в виде суспензии для детей.

Из этой статьи узнаете, как действует лоперамид на организм человека и можно ли имодиум давать детям.

Имодиум: принцип действия

Благодаря влиянию лоперамида, основного действующего компонента имодиума, как блокатора на определенные рецепторы расположенные в органах пищеварения, происходит уменьшение моторной функции кишечника (повышение тонуса анального сфинктера и прямой кишки). Вследствие чего, непереваренная еда дольше остается в желудочно-кишечном тракте и количество позывов уменьшается. Что происходит после приема лекарства:

  • нормализуется работа мышц кишечника;
  • уменьшается выделение жидкости (слизи) в кишечник;
  • балансируется поглощение воды и солей;
  • уменьшаются болевые ощущения при спазмах гладкой мускулатуры кишечника.

Действие препарата начинается примерно через час после его приема, а наибольший эффект наступает через 4-6 часов.

Имодиум: противопоказания

Применение имодиума противопоказано при таких диагнозах и ситуациях как:

  • острая дизентерия и другие инфекции желудочно-кишечного тракта, особенно при стуле с кровью или повышении температуры тела;
  • бактериальный энтероколит, острый язвенный колит и псевдомембранозный колит;
  • при кишечной непроходимости;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • кормление грудью;
  • первый триместр беременности, применение на более поздних сроках возможно, но тоже не желательно;
  • сбои в работе печени;
  • возраст детей до 12 лет.

Если внимательно прочитать инструкцию к этому лекарству, то там очень часто указано ограничение по возрасту 6 лет. Но для детей, особенно до года, имодиум в любых дозировках смертельно опасен, так как прямое воздействие на гладкую мускулатуру кишечника, для задержания пищи там, вызывает паралич кишечных мышц. У совсем маленьких детей кроме этого происходит развитие тяжелого отека брюшной полости, что может привести в смерти. Исходя из этого, чтобы не допустить таких последствий, лучше начинать использовать имодиум для лечения детей постарше, т.е. лет с 12.

Имодиум: побочные действия

Несмотря на эффективную помощь при диарее, но чаще всего при длительном приеме имодиума, появляется большое количество побочных действий:

  • в пищеварительной системе: запор, вздутие живота, кишечная колика, боль или дискомфорт в животе, рвота, сухость во рту, очень редко - кишечная непроходимость и искажение вкуса;
  • в нервной системе: утомляемость, головокружение и сонливость;
  • в обмене веществ: гиповолемия и уменьшение содержания солей; Важно! Можно ли давать Имодиум детям?
  • аллергические реакции в виде кожных сыпей, крапивницы и зуда.

Категории