Сигмовидная кишка: воспаление и лечение сигмовидной кишки

Расположена кишка между прямой и нисходящей ободочной кишками на уровне левого подвздошного гребня. Длина её варьируется от 15 до 67 сантиметров, а диаметр составляет от 4 до 6 сантиметров. Сигмовидная кишка принимает активное участие в пищеварительном процессе, насыщая человеческий организм водой, впитывая её.

Сигмовидная кишка воспаление

Чаще всего кишка воспаляется на фоне проктита. Наиболее частой причиной воспаления этого небольшого отдела кишечника является застой в нём каловых масс. Другими причинами воспаления могут быть кишечные инфекции, дисбактериоз кишечника, болезнь Крона, недостаточное кровообращение в кишечнике. Случаи самостоятельных воспалений сигмовидной кишки крайне редки, но очень опасны, поскольку приводят к большим сбоям в работе всей пищеварительной системы.

Боли в сигмовидной кишке: причины и лечении патологииВыделяют эрозивный, катаральный, геморрагический, перисигмоидит и язвенный сигмоидит. Сигмоидит – воспаление сигмовидной кишки – может носить острый или хронический характер и определяется по следующим признакам:

Для острой формы характерны сильные спазматические боли в нижней левой части живота, отдающие в левую ногу и поясницу, вздутие и урчание в животе, повышение температуры тела, изменение цвета стула и его количества, тошнота и рвота, больной худеет и слабеет. Дефекация сопровождается слизистыми, гнойными или кровяными выделениями и зловонным запахом. Иногда острый сигмоидит ошибочно принимают за левосторонний аппендицит. Такие признаки аппендицита как усиление боли при движении и боль в правой части живота (кишка иногда смещается вверх или вправо) также характерны при остром сигмоидите.

При хроническом воспалении сигмовидной кишки во время дефекации возникает боль, понос сменяется запором. В области живота появляется чувство распирания и боль, отдающая в промежность. Наблюдаются плохой сон, повышенная мнительность, утомляемость и раздражительность.

Сигмовидная кишка лечение

Длялечения воспалительного процесса в сигмовидной кишке применяют антибактериальные препараты, ректальные свечи, микроклизмы с крахмалом, метилурацилом, ромашкой, кортикостероидами, жирами и витамином «А». Для устранения болевых ощущений используют обезболивающие и спазмолитические препараты, а также вяжущие и обволакивающие седативные средства. Во время лечения сигмовидной кишки больной должен находиться в покое и придерживаться определённой диеты (№4, 4б, 4в). После полного прояснения причин и картины заболевания врач делает индивидуальные назначения. Самолечение при сигмоидите недопустимо!

Боли в сигмовидной кишке: причины и лечении патологии Говоря о диете более подробно, следует отметить, что для улучшения процесса опорожнения кишечника рекомендуется приём в пищу свежих овощей, однако, здесь есть исключения. Так, наиболее полезны при данном заболевании помидоры и зелёный салат, а также тыква. А, например, репа и редис, а также грибы и редьку не следует включать в рацион из-за вероятности повышенного газообразования. По этой же причине нужно прекратить приём в пищу консервированные овощи и прочие консервы, копчёности, жареные блюда. Из напитков негативное влияние на процесс пищеварения могут оказать газированные напитки. Диета в лечении данного заболевания крайне важна, так как при важно избежать напряжения органов желудочно-кишечного тракта.

Опухоль сигмовидной кишки симптомы

Развитие опухоли сигмовидной кишки протекает невыразительно. Формированию данной патологии предшествуют наследственная предрасположенность, язвенный колит и полипы в толстом кишечнике. Симптомы опухоли сигмовидной кишки схожи с проявлениями сигмоидита: общая слабость, бледность, снижение аппетита, частая утомляемость, снижение веса, схваткообразные и тупые боли, вздутие живота, чередование жидкого стула и запора. На более поздних стадиях – развитие кишечной непроходимости, выделения гноя, крови или слизи во время дефекации, жёлто-серый цвет кожных покровов, увеличение печени, нагноение кишечника. Болевые ощущения могут быть как локализованными, так и общими, при этом сложно определить источник боли. Так, в некоторых случаях болевой синдром проявляется в пояснице или отдаёт в ногу. Нередко эти симптомы напоминают общую картину протекания воспаления аппендикса. В результате некоторого смещения сигмовидной кишки боль также может изменить локализацию, что значительно усложняет процесс постановки точного диагноза медицинским работником.


Категории