Колит под правым ребром? Что делать?

Боль под правым ребром – синдром, имеющий место не только при болезнях органов, локализующихся в болезненном месте, но и характеризующий ряд других заболеваний. Болезненные ощущения могут распространяться в подреберье из органов малого таза, сердца, позвоночника, а также свидетельствовать о гинекологических, хирургических, паразитарных патологиях.

Что это может быть: колит справа под ребром?

Почему колит бок под рёбрами справа?

Колющая боль в боку справа не обязательно указывает на наличие заболевания. При интенсивных занятиях бегом боли вызывает растяжение печеночной капсулы. Тем не менее, следует обратить на них внимание. Такую симптоматику может спровоцировать недостаточная подготовка, неправильное дыхание или плохая разминка, но в ряде случаев имеют место хронические заболевания.

В других обстоятельствах болезненность в правой стороне под ребрами говорит о патологическом процессе.

Причины болей в правой стороне

Что это может быть: колит справа под ребром?

Рассматриваемый симптом вероятен при поражении следующих органов:

  • желчного пузыря (желчнокаменная болезнь, холецистит);
  • желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка);
  • поджелудочной железы (панкреатит);
  • печени (цирроз, гепатиты, описторхоз);
  • почек (пиелонефрит);
  • сердца (стенокардия, инфаркт);
  • диафрагмы (грыжа, опухоль);
  • правого легкого (рак, пневмония).

Причиной могут стать также травматические повреждения органов и суставные болезни (остеохондроз).

Как правило, острая колющая резь подразумевает острую стадию заболевания, при тупых ноющих болях имеет место хроническое течение.

Как вести себя при болях в боку?

Если симптом возник при занятиях бегом, не обязательно обращаться за помощью к врачу. Необходимо плавно уменьшить темп и перестроиться на шаг, начать глубоко дышать и расслабить руки. При регулярных занятиях следует помнить о необходимости разминки перед бегом, правильного дыхания (брюшной тип дыхания и глубокие вдохи), выборе оптимальной нагрузки.

В случае, если этиология болей под правым ребром неясна, стоит попасть на прием к врачу как можно скорее. Самолечение в виде компрессов, а также употребление обезболивающих способно только ухудшить самочувствие и затруднить диагностику заболевания.

При указанном описании боли обязателен немедленный звонок в скорую:

  • острая, внезапно появившаяся ;
  • ноющая, не проходящая длительностью час и более;
  • колющая, спровоцированная движением длительностью полчаса.

Если наряду с тупой болью в правом краю живота имеет место тошнота и рвота, в этот же день желательно проконсультироваться с врачом.

Лечение при патологии в правом подреберье

Что это может быть: колит справа под ребром?

Во избежание развития осложнений лечить заболевание самостоятельно приемом анальгетиков категорически нельзя. Достоверно определит болезнь и назначит лечение врач, ведь болезненность – всего лишь симптом.

В зависимости от поставленного диагноза в лечении вышеуказанных заболеваний используются следующие методы:

  • соблюдение строгой диеты (от исключения из рациона определенных продуктов до временного голодания);
  • прием лекарственных препаратов (антибиотики, противовирусные средства, обезболивающие в составе комплексной терапии и др.);
  • хирургические операции (при скорых процессах, требующих безотлагательного вмешательства).

При любом характере дискомфортных ощущений под правым ребром (колющие, ноющие, тупые) нужно немедленно обращаться к специалисту.

Причины болезненности под правым ребром в зависимости от ее расположения

Что это может быть: колит справа под ребром?

В зависимости от локализации боли можно определить, в каком органе происходит патологический процесс.

Локализация боли – спереди

Болезни желчного пузыря – основной источник анальгезии под ребром в правой стороне. В печени формируется желчь, после чего она переносится в желчный пузырь, где и скапливается. Для нормализации пищеварения после еды организмом вырабатываются желчные кислоты.

Сужение или закупорка протока желчного пузыря вызывают боли после приема жирной пищи в связи с необходимостью для ее переваривания большего количества желчных кислот.

Сосредоточение болезненного чувства спереди характеризуют такие заболевания, как желчнокаменная болезнь, изменение химического состава желчи, холецистит.

При наличии камней в желчном пузыре характер страданий зависит от их размеров: если камни крупные, боль присутствует постоянно и при изменении положения тела становится сильнее.

При заболеваниях печени в связи с ее увеличением болезненность также ощущается спереди и иррадиирует до подмышек.

Локализация боли – позади

При заднем размещении болей в области спины диагностируются заболевания желчного пузыря или легочные болезни. Разграничить по характеру ощущений их довольно сложно. В правом подреберье ноет как при пневмонии, так и при болезнях желчного пузыря. Боль в обоих состояниях усиливается при дыхании. Однако поражения легких не сопровождает болевой синдром после еды.

Еще одна группа патологических состояний, при которой болезненность ощущается сзади – заболевания почек. Схожая болевая реакция вызвана расположением правой почки, как и желчного пузыря – под печенью.

Частой причиной болевых ощущений справа под ребром со спины у женщин является воспаление придатков (маточных труб и яичников), в случае если его вызывают ЗППП. Воспаление, провоцируемое бактериальными инфекциями, затрагивает печеночную капсулу.

Нечастые случаи болезненности в правом подреберье

Что это может быть: колит справа под ребром?

С меньшей частотой под ребром справа дискомфорт возникает при болезнях ЖКТ. Паразитарные заболевания (описторхоз, лямблиоз) вызывают рези в связи с закупоркой желчных протоков плоскими червями и простейшими. Усиление или ослабление болевого синдрома при поражении органов глистами зависит от периода их жизни.

Закупоривание желчных протоков происходит при увеличении числа особей. При эхинококкозе ощущения усиливаются при поражении достаточной площади печеночной ткани.

Рассматриваемый синдром может также свидетельствовать об остром аппендиците или осложнениях после него.

Болевой печеночный синдром

Это медицинское обозначение периодически возникающей острой боли в правом подреберье при физической нагрузке и занятиях спортом.

Этиология такой боли у спортсменов заключается в быстром распаде гликогена в печени, который возникает при нехватке энергии организмом. Благодаря этому человек способен продолжать некоторое время двигательную активность.

Подреберная боль у женщин репродуктивного возраста

Кратковременные колющие ощущения у женщин в репродуктивном возрасте могут возникать в период овуляции. Это объясняется тем, что вместе с появлением яйцеклетки в брюшине накапливается фолликулярная жидкость, которая вызывает раздражение, что сопровождается болевым синдромом.

Болезненность может проявляться также при различных гинекологических заболеваниях и при предменструальном синдроме.

Мнение врачей – чем лечить?

Что это может быть: колит справа под ребром?

При появлении подреберной анальгезии под правым ребром без понятных причин (таких как, физическая нагрузка или предменструальный синдром) мнение врачей едино – обращаться за помощью к специалисту. Только обследование и точный диагноз помогут сформировать грамотное направление лечения и сведут к минимуму негативные последствия.

Итак, боль в правом подреберье иногда может возникать на фоне естественных физиологических процессов, а может свидетельствовать о патологических процессах. Если причина болевого синдрома не понятна, обязательна консультация врача, так как без диагностики разобраться самостоятельно в многочисленных заболеваниях, имеющих в симптомах боль в правом подреберье, невозможно.

Категории