Бурлит в животе причины, лечение и профилактика

Многие сталкиваются с неприятным чувством, когда бурлит в животе. Но, несмотря на такой довольно ярко выраженный симптом, не каждый придаёт этому серьёзное значение, пуская все на самотёк, выпив несколько таблеток активированного угля. Если бурлит в животе – причины этому могут быть самые разнообразные и, безусловно, каждый случай требует особого внимания.

Перед тем как приниматься за устранение проблемы, нужно разобраться в её образовании. Так, отчего же зависит этот процесс?

Причины дискомфорта в области живота

Бурление в области живота после еды: причины и лечение патологии

Главная причина неприятного бурления в животе – это неправильное питание. Возможно, какая-то группа продуктов усиливает газообразование или попросту неправильно сочетаются блюда. От организации процесса потребления пищи зависит многое.

Также бурление может быть вызвано приёмом пищи в движении, при разговоре или всухомятку. Сюда же можно отнести потребление тяжёлой пищи, фаст-фуда, алкогольных напитков, газировки и прочего.

Также за процесс бурления могут быть ответственны продукты:

Распространенные причины бурления в животе:

  1. Возможно, бурление из-за попадания большого количества воздуха. Довольно распространено это у младенцев. У взрослых виной тому становится жевательная резинка. Выработка желудочного сока и излишнее количество воздуха создают настоящий ураган в животе.
  2. На бурление в животе часто жалуются девушки в положении.
  3. Также влияет на этот процесс нервное перенапряжение и стрессовые ситуации.
  4. Нередко отмечается бурление при пустом желудке.
  5. Кроме того, причиной бурлящего процесса может быть заболевание пищеварительного тракта. Но при этом могут наблюдаться и другие симптомы, среди которых выделяются: нарушение стула, неприятный запах изо рта, тошнота и налёт на языке.
  6. Не стоит забывать о том, что на диагноз может влиять место сосредоточения дискомфорта. Если наблюдается бурление в верхней части живота, которое периодически перераспределяется налево или направо, то это может свидетельствовать о сбое функционирования желудка, жёлчного пузыря или двенадцатипёрстной кишки. Если дискомфорт сосредоточен в нижней части живота с правой стороны – это может свидетельствовать о проблемах в области сигмовидной кишки.

Бурление в животе у ребёнка: причины и лечение

Бурление в области живота после еды: причины и лечение патологии

Почему бурлит в животе у маленького ребёнка? Связано это с процессом кормления. Вполне вероятно, что напор молока слишком сильный и ребёнку приходится быстро глотать. При этом с молоком в животик попадает слишком много воздуха. Проблема может заключаться в неправильном положении малыша к груди или в потреблении мамой пищи отвечающей за газообразование.

Конечно, не стоит исключать и другие варианты. Нередко бурление сигнализирует о лактозной недостаточности, означающей о не восприятии организмом ребёнка материнского молока. В любом случае не стоит рисковать здоровьем ребёнка, а немедленно обратиться за консультацией к врачу.

Главными симптомами бурления у малыша служат так называемые колики. При этом может отмечаться капризность, кряхтение, потуги и попытки поджимания ножек к животу. В основном симптомы проявляются в ночное время суток.

Итак, чтобы избавиться от бурления в животе у ребёнка, родителям необходимо:

  1. Обязательно нужно делать ребёнку массаж живота. Движения следует уточнить у специалиста. При этом выводятся из кишечника лишние газы.
  2. После каждого приёма пищи малыш должен срыгнуть.
  3. До принятия пищи, на голодный желудок, ребёнка нужно укладывать на живот. Таким образом, кишечник начинает работать активней.
  4. Детские каши и молочные смеси должны правильно подаваться. Для этого нужно правильно подобрать соску.
  5. Важно помнить, что бурление может быть вызвано кормление сразу после продолжительного и громкого плача.

Причины бурления в животе у беременных

Бурление в области живота после еды: причины и лечение патологии

В этот период у женщины происходит перестройка организма, которая может повлечь за собой ощущение дискомфорта. За счёт того, что матка увеличивается, осуществляется усиление давления на окружающие органы, то есть и на кишечник. Вместе с бурлением этот процесс может сопровождаться вздутием, запором и коликами. Нередко наблюдаются и другие симптомы: головные и сердечные боли.

Этот процесс может негативно отразиться и на развитии малыша. За счёт переносимых болей будущая мама может неправильно питаться, а это отражается на питании развивающегося плода.

В первую очередь, что должна сделать беременная женщина с бурлением в животе – это обратится за помощью к специалисту. При этом назначаются соответствующие анализы на выявление причин бурления и возможные параллельно протекающие заболевания. В этом случае обязательной является диета. Она подразумевает исключение таких продуктов, как свежие овощи, кислая капуста и бобовые.

Что делать если бурлит в животе

Бурление в области живота после еды: причины и лечение патологии

Если другие симптомы отсутствуют, само по себе бурление не вызывает неприятных ощущений, но это не значит, что поход к врачу можно отложить. Вполне вероятно, что дискомфорт в животе может свидетельствовать о патологии внутренних органов.

При частом бурлении специалисты рекомендуют внимательнее отнестись к питанию. Причём совершенно все:

Кроме того, лучше всего воздержаться от употребления жидкости во время еды или до неё. После питья лучше выдержать паузу в 30 минут. Иначе может быть нарушен процесс пищеварения.

Поскольку если бурлит в животе, причины могут быть самые разнообразные, для некоторых вполне применима народная медицина.

Отличным средством является отвар из тмина. Для этого потребуется 4 чайные ложки тмина и пол-литра кипятка. После нескольких часов под накрытой крышкой отвар готов к употреблению. Принимать его нужно раз в 40 минут по 50 мл до тех пор, пока симптомы не исчезнут.

Не менее действующим средством является настой на семенах моркови. Для этого большую ложку семян нужно залить стаканом кипятка и настаивать на протяжении ночи. Употребляется средство 3 раза в сутки по 80 мл.

Правила питания для предотвращения излишнего газообразования

  1. пища должна тщательно пережёвываться;
  2. лучше не употреблять во время еды жидкость;
  3. пить воду за 30 минут до приёма пищи для активизации образования желудочного сока;
  4. следует исключить из меню продукты, провоцирующие процесс брожения: груши, виноград и прочее;
  5. лучше не употреблять в период восстановления молоко, сдобу, картофель и сладкое.

Категории