КАК разжижать желчь

Одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения считается холецистит – воспаление желчного пузыря. Хронический бескаменный холецистит вызывается условно-патогенной микрофлорой, которая проникает в желчный пузырь из 12-ти перстной кишки через протоковую систему, лимфу и кровь. В местах воспаления стенка желчного пузыря претерпевает склеротические изменения, которые нарушают его моторную функцию. Результатом данного процесса становится нарушение оттока желчи. ее застой и загущение.

Как разжижать желчь в желчном пузыре – советы и рекомендации специалистов

Вам понадобится

  • - танацехол, берберин, сибектан, хофитол, гепабене;
  • - пижма, барбарис, зверобой, расторопша, дымянка;
  • - сорбит, ксилит, оливковое масло.

Инструкция

В первую очередь необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу или терапевту для установления диагноза. Как правило, назначается УЗИ желчного пузыря на наличие камней или признаков воспаления в нем. Также возможна холеграфия – рентгенологическое обследование желчного пузыря, которое не выполняют при обострении болезни и во время беременности. Обязательно назначается биохимический и общий анализ крови, позволяющий выявить характерные признаки воспаления желчного пузыря и печени. Для больных с холециститом обязательным является анализ кала на наличие паразитов (лямблий и аскарид).

После установления точного диагноза на основе всех вышеперечисленных анализов, в зависимости от фазы болезни, назначается лечение, проводимое под контролем врача-гастроэнтеролога.

При обострении хронического холецистита необходим 3-5-дневный постельный режим, соблюдение жесткой диеты в течение 1-3 суток, которая включает в себя ежедневный прием 5-6 стаканов теплой сладковатой жидкости (компот, чай и т.д.) и несколько штук сухарей. По мере нормализации состояния (2-3 день) диету можно дополнить приемом каши на воде, нежирного творога, отварной рыбы. Пищу нужно принимать не спеша, маленькими порциями.

После выхода больного из состояния обострения заболевания рекомендуется соблюдение диеты, которая исключает жирную, жаренную, соленую и острую пищу, свежую сдобную выпечку, алкогольные и газированные напитки. Рекомендуются растительные масла, свежие овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки, хлеб из муки грубого помола. Эти продукты способствуют разжижению желчи и нормализации ее оттока.

Дальнейшее лечение направлено на устранение болей приемом лекарств обезболивающего и спазмолитического действия (таблетки «Но-шпы», «Баралгина»), противорвотных средств (мотилиум, церукал), антибиотиков для подавления патогенной микрофлоры, явившейся причиной заболевания (ампициллин, эритромицин, рифампицин), которые назначаются только лечащим врачом.

Только после снятия острых симптомов заболевания назначаются желчегонные средства – холеретики, которые облегчают выделение желчи из желчных путей и желчного пузыря, разжижают ее и способствуют выводу избытка желчных кислот и холестерина из организма. К ним относятся – танацехол, берберин, сибектан, хофитол, гепабене и др.

Для разжижения желчи широко используются лекарственные травы типа пижмы, зверобоя, расторопши, барбариса, дымянки, которые можно применять как одиночно, так и в сборе из 3-5 трав.

Особая роль в разжижении желчи отводится тюбажу – это очищение желчного пузыря сорбитом, ксилитом или оливковым маслом.

Застой желчи, ее загущение, несвоевременный отток – это симптомы, которые сами не исчезнут. Их необходимо принять к сведению и провести комплексное лечение. В противном случае – встреча с хирургом по поводу удаления камней, перфорации желчного пузыря и других серьезных осложнений может оказаться очень скорой.

И, конечно, рекомендуется лечебная физкультура. При выполнении несложных упражнений – «велосипеда», наклонов, поворотов, «ножниц», ходьбы и махов руками и ногами, происходит улучшение кровообращения и работы желчного пузыря, изменения мышечного тонуса, что способствует своевременному оттоку желчи.

Related News

Категории