Слабительное для детей: детские средства для детей 2, 3 лет, средства при запорах и свечи быстрого действия

Запоры у детей – явление довольно частое. Это связано с тем, что пищеварительная система малыша и кишечник, как и многие другие органы и системы, еще не до конца сформированы. Микрофлора кишечника новорожденного далека от идеальной. Ей предстоит совершенствоваться в течение нескольких ближайших лет, и никто не даст вам никаких гарантий, что это становление будет легким.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Давайте попробуем вместе разобраться в том, как помочь ребенку преодолеть физиологические проблемы с кишечником. Как облегчить его состояния при запоре? Какие аптечные слабительные средства могут прийти на помощь родителям и есть ли у них народные аналоги?

Норма и патология

При запоре малыш нередко жалуется на боли в животе, не может самостоятельно опорожнить кишечник, становится капризным, чаще плачет, у него проявляются признаки интоксикации организма – слабость, вялость, головные боли.

В туалет все ходят по-разному – одни дети чаще, другие – реже, и чтобы судить о запоре как о недуге, нужно знать средние нормы частоты стула в разном возрасте. А они таковы:

  • Новорожденные. Малыши от 0 до 4 месяцев могут ходить в туалет «по-большому» до 8 раз в сутки. Причем нормой будет считаться, если ребенок покакает один раз, и если он это сделает 8 раз. Каловые массы не сформированы, довольно жидкие
  • Дети до 2 лет. В этом возрасте считается нормой, если ребенок опорожняет кишечник от 1 до 3 раз в сутки. Кал формируется, уже имеет более плотную консистенцию, появляется специфический запах.
  • Дети в возрасте от 2 до 4 лет. Такие малыши в идеале должны какать 1–2 раза в день. Каловые массы полностью оформлены, процесс становления функции кишечника практически завершен.
  • Дети от 4 до 6 лет. В этом возрасте мальчики и девочки могут ходить в туалет «по-большому» как 1–2 раза в день, так и 1 раз в два дня. И то, и другое будет считаться вариантами нормы.

Таким образом, о запоре можно говорить, если частота стула у ребенка отличается от нормы как минимум на сутки – двое.

О причинах запора у детей и методах их устранения рассказывает в видео доктор Е.О. Комаровский:

Причины

Запоры у детей могут возникать по разным причинам. Самая безобидная из них – особенности питания крохи. К сожалению, трудности с дефекацией иногда указывают и на более серьезные нарушения – на аномалии строения кишечника, дисбактериоз, нарушение обмена веществ, острые воспалительные процессы, проблемы, требующие оперативного вмешательства опытных хирургов.

Именно по этой причине при повторяющихся запорах обязательно нужно показать ребенка врачу.

Запомните, что «тревожные звоночки» – это часто повторяющиеся запоры, болевые ощущения при дефекации, резкий неприятный запах фекалий, наличие в них посторонних примесей – гноя, крови, кусочков не переработанной пищи, появление тошноты и рвоты.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Принцип действия

Слабительные для детей могут быть двух видов – это синтетические медикаменты или фитопрепараты, призванные устранить нарушения в работе кишечника. Они вовсе не безобидны, хотя продаются в любой аптеке без рецепта. Слабительные лекарства имеют свои показания к применению и противопоказания.

Слабительные средства по принципу действия можно разделить на несколько групп:

  • Лекарства, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Действовать такие препараты начинают максимум через 2 часа после приема таблетки. Они стимулируют вывод каловых масс, скопившихся в кишечнике.
  • Препараты, которые выполняют функцию наполнителей. Попадая в кишечник, они увеличиваются в объеме, насыщают пищеварительный тракт жидкостью, в результате кал быстрее выходит из организма.
  • Медикаменты, которые задерживают воду в кишечнике. Через стенку кишечника эти препараты вытягивают воду из организма и аккумулируют ее в кишке. Жидкость размягчает каловые массы и способствует дефекации.
  • Препараты, действующие в тонком кишечнике. Они, как правило, содержат масло (вазелиновое, фенхелевое, жидкий парафин и т. д.) Эти вещества обеспечивают увеличение скольжения содержимого кишечника к выходу. Действуют через 3–5 часов после приема.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Требования

Идеальное детское слабительное должно быть нетоксичным, действующим наиболее мягко, желательно растительного происхождения.

Средство при запорах для детей не должно вызывать привыкания и способствовать развитию синдрома «ленивой кишки», когда при частом применении, ребенок вообще перестает опорожняться самостоятельно, без медикаментов. Этот синдром может значительно осложнить положение, поскольку могут начаться дегенеративные изменения в рецепторах кишечника.

Под описание слабительных, рекомендуемых детям, как нельзя лучше подходят препараты, размягчающие каловые массы и средства на основе натуральных масел. Грудным детям и малышам, которым едва исполнился 1 год, рекомендованы препараты на основе лактулозы. Они помимо решения основной проблемы, способствуют формированию собственной нормальной микрофлоры кишечника, что позволит ребенку в будущем забыть о такой деликатной проблеме, как запоры.

Детские формы слабительных лекарств почти ничем не отличаются от взрослых – это капли, сиропы, ректальные свечи, таблетки и порошки. Твердая форма медикамента подразумевает более старший возраст ребенка. Малышам до 4–5 лет желательно давать слабительное в форме сиропа, капель, свечей. Таблетированная форма препарата – для детей 7–9 лет. Начиная с 10–12 лет ребенку можно давать капсулы.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Учтите, что свечи действуют быстрее, чем таблетки, поэтому если нужно добиться быстрого эффекта, лучше отдать предпочтение препаратам местного действия. Если выбор стоит между сиропом или таблеткой, более быстрым действием будет обладать сироп.

Слабительные средства нельзя давать ребенку, если запор у него вызван острыми заболеваниями кишечника, порой требующими оперативного вмешательства (аппендицит, к примеру). Еще одна важная деталь: все слабительные средства устраняют лишь следствие, но не лечат причину запора. Именно поэтому важно обязательно обследовать малыша, и при необходимости начать комплексное лечение.

О причинах запора у детей можно узнать, посмотрев запись вебинара, который провел Приворотский Валерий Феликсович, Д.м.н. заведующий отделением абдоминальной патологии СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей»:

Перечень препаратов и инструкция по применению

Дюфалак

Это прозрачный и очень вязкий сироп, созданный из веществ-наполнителей на основе настоящих пищевых волокон. Лактулоза действует в толстом кишечнике, улучшая его перистальтику, удерживая воду и увеличивая объем каловых масс, параллельно размягчая их. Помогает восстанавливать микрофлору кишечника, противостоять дисбактериозу. Назначается даже новорожденным и грудным детям. Препарат практически не всасывается в организм, быстро достигает кишечника и выводится. Противопоказания – кишечная непроходимость, а в некоторых случаях сахарный диабет. Сироп следует давать ребенку один раз в сутки, желательно утром вместе с приемом пищи.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Сульфат натрия

Как и все солевые слабительные, сульфат натрия должен быть одобрен врачом, иначе это может закончиться печально. Соль довольно агрессивно воздействует на рецепторы внутри кишечника, вытягивая воду из организма и аккумулируя ее в кишечнике. За счет этого достигается размягчение каловых масс. У маленьких детей при бесконтрольном приеме может наступить обезвоживание. В отличие от растительных препаратов, натриевая соль серной кислоты очищает кишечник на всей его протяженности. Детям дозировку рассчитывают по формуле «1 грамм соли на 1 год жизни». Затем ее разводят теплой водой и дают выпить. Эффект ожидается примерно через 5 часов. Противопоказания – воспалительные процессы в кишечнике (аппендицит), воспаление брюшины.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Сульфат магния

С магниевой солью серной кислоты ситуация такая же, как и с описанной выше натриевой. Это слабительное, которое должно применяться только по назначению врача. Магнезия – довольно быстродействующее средство. Его действие наступает через 2-3 часа после приема. Принимают порошок, разбавленный теплой водой натощак, утром, один раз в сутки. Длительный прием солевых слабительных не предусмотрен, они являются препаратами «быстрого реагирования», предназначенными для разового применения. При хроническом запоре этот порошок можно использовать в клизмах. Детям до 6 лет магнезия не рекомендуется. С 6 до 12 лет – разовая однократная доза – 5-10 гр. Порошка. С 12 до 15 лет ее можно увеличить до 15 гр.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Нормазе

Мягкое слабительное на основе лактулозы с дополнительной функцией пробиотика – «Нормазе» стимулирует в кишечнике рост полезных лактобацилл, бифидобактерий. Благодаря им кал становится более мягким и запор прекращается. Противопоказание-непроходимость кишечника и воспалительные процессы в нем. Препарат конфликтует с антибиотиками, которые способны уменьшить его действие, поэтому не стоит принимать «Нормазе» одновременно с антимикробными средствами.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Сироп «Нормазе» – безопасное детское средство, отзывы о котором исключительно положительные. Идеально для новорожденных. Доза для детей до 1 года-5 мл.сиропа в день. Малышам от 1 до 6 лет доза увеличивается до 5-10 мл. От 6 лет и старше лекарство можно давать в дозировке 10-15 мл. «Нормазе» допустимо смешивать с компотом или соком, его эффективность от такой «маскировки» не изменится.

Форлакс

Это слабительное, которое действует как наполнитель. В кишечнике препарат разбухает, увеличивается в объеме. Кишечник реагирует на это повышенной перистальтикой, это позволяет в короткие сроки решить проблему запора. Лекарство продается в виде порошков с вкусными фруктовыми ароматами. В домашних условиях из таких порошков легко готовится раствор для питья. Среди противопоказаний – непроходимость кишечника, воспаления тракта, подозрения на патологии, которые нужно устранять хирургическим путем. Препарат нельзя принимать детям до 8 лет. Детям старше 8 лет раз в сутки прописывают 10 гр. Порошка, при неэффективности такой дозы разрешается увеличить ее до 20 гр.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Помогуша слабительный

Это сироп, созданный специально для легкого решения деликатных детских проблем. В его составе лактулоза, плоды фенхеля, листья земляники, плоды аниса, тмина и вишни. Дополнительно в состав введены основные необходимые детскому организму витамины С, группы В, РР. Препарат предназначен для детей старше 3 лет. Малышам от 3 до 7 лет рекомендуется доза в 15 мл, от 7 до до 14 лет - 20 мл. Препарат можно принимать курсом до двух недель. Сироп вкусный, прекрасно смешивается с напитками – соком, водой, чаем. Поэтому им легко и просто можно напоить даже очень капризного малыша, который категорически отказывается принимать лекарства. Противопоказаний у сиропа не много, поскольку это натуральное природное средство.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Микролакс

Этот слабительный препарат выпускается в виде маленьких капсул с раствором для ректального применения. Жидкость с сорбитолом внутри капсул эффективно разжижает каловые массы, способствует быстрой и мягкой дефекации. Поскольку противопоказания у «Микролакса» практически отсутствуют, так микроклизмы можно делать детям с самого рождения. Действуют они уже через 10-15 минут после того, как микрокапсулу аккуратно вводят в прямую кишку и выдавливают ее содержимое. Чтобы не ошибиться с дозировкой, на наконечнике микрокапсулы есть специальная отметка, до которой нужно вводить капсулу. Трехлеткам и старше ее вводят целиком, детям младше – до обозначенной отметки.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Прелакс

Мягкое послабляющее средство, которые выпускается в форме жидкости для приема внутрь для взрослых, для детей «Прелакс-бэби» и в форме порошка для приготовления раствора «Прелакс-Лайт». Детскую форму лекарства можно давать детям с самого рождения. Начальная доза для малышей до 1 года-10 мл. Детям от 1 года до 6 лет дают 15 мл. раствора, детям от 6 лет-25-30 мл. В первые дни приема препарата возможно повышенное газообразование, неприятные ощущения проходят сами и дополнительного лечения не требуют. Препарат нельзя давать ребенку, если запор у него сопровождается тошнотой и рвотой. Антибиотики снижают эффект «Прелакса», поэтому принимать их одновременно с этим слабительным не рекомендуется.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Регулакс

Препарат, раздражающе действующий на стенки кишечника. За счет этого происходят сокращения тракта, и запор удается преодолеть. После приема лекарства нужного эффекта удается достичь после 10-12 часов. В аптеках продается в форме капель и кубиков для разжевывания. Начальная доза детям от 4 лет- 4-8 капель. Кубики предназначены для детей старше 12 лет и взрослых. Малышам до 4 лет «Регулакс» не назначается.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Глицерол

Препарат с содержанием глицерина в форме ректальных свечей. Глицерин оказывает мягкое действие на стенки кишечника, разжижает каловые массы. Максимальная доза - 1 ректальная свеча в день. Использовать препарат можно с самого рождения. Для самых маленьких пациентов дозировку должен определять врач. Для постоянного применения свечи «Глицерола» не подходят, их рекомендуют применять для облегчения состояния при остром запоре.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Бисакодил

Это лекарство, действующее на уровне тонкого кишечника. Доступно в таблетках, драже и ректальных свечах. Детям рекомендуется с двухлетнего возраста, один раз в сутки. Доза для детей от 2 до 7 лет – одна таблетка в день или половинка ректальной свечи. От 2 до 14 лет детям дают либо 2 таблетки, либо целую свечу вводят ректально. Препарат не предназначен для длительного и систематического приема.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Сенаде

Это недорогие слабительные таблетки, которые сделаны из растительных веществ-листьев остролистной сенны. Такие таблетки можно применять довольно длительно, они относятся к препаратам, не вызывающим привыкания. Действуют примерно через 7 часов после приема. Рекомендованы для детей старше 6 лет. Довольно редко, но все-таки порой назначаются детям от 3 до 6 лет. Такое решение принимает исключительно врач. Доза для детей от 6 до 12 лет – половинка таблетки в сутки. Если нужного эффекта нет, дозу можно увеличить еще на полтаблетки. Детям старше 12 лет стартовая доза составит 1 таблетку, при необходимости можно дозу увеличить до 2 таблеток. Принимать их надо один раз в сутки.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Гутталакс

Препарат раздражает кишечник, аккумулируя в его просвете жидкость для облегчения дефекации. В аптеках у провизоров средство существует в форме капель с сорбитолом для приема внутрь и в таблетках. «Гутталакс» не предназначен для детей младше 4 лет. Детям до 10 лет можно дать выпить до 10 капель препарата, смешав их с водой или другим напитком. Детям старше 10 лет максимальная доза - 20 капель. У этого лекарства есть один интересный нюанс – чтобы ребенок сходил в туалет утром, капли надо дать вечером, перед сном.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Клизма

Этот способ помочь ребенку при запоре известен давно, и практикуется по сей день. При проблемах с дефекацией клизмы детям ставят с добавлением масел – вазелинового, касторового, миндального, а также с добавлением глицерина.

Клизма хороша только в качестве «скорой помощи», делать эту процедуру ежедневной – настоящее преступление против здоровья малыша, поскольку такой принудительный способ дефекации очень пагубно отражается на способности крохи ходить в туалет самостоятельно.

Именно поэтому к клизме врачи рекомендуют прибегать лишь в самом крайнем случае, если ребенку по каким-то причинам не помогли народные фитосредства и традиционные медикаменты.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Народные средства

Прежде чем прибегать к слабительным медикаментам, можно попробовать помочь ребенку справиться с запором народными средствами. Они действуют довольно эффективно, и в большинстве случаев после приема растительных средств необходимость в таблетках и сиропах отпадает.

Наиболее известный «борец с запорами» обычный и всем доступный укроп. Можно приготовить из него отвар и дать ребенку в виде фиточая. Эффект должен наступить примерно через 5-6 часов. Если ребенок уже научился есть твердую пищу сам, предложите ему съесть 3-4 штуки чернослива. Это мягкое природное слабительное средство, после которого облегчения малышу останется ждать 4-6 часов.

Чтобы добиться более быстрого эффекта можно дать малышу выпить ложку касторового масла. Безусловно, это противно, но действует безотказно –проверено поколениями!

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

Питание

Если ребенок склонен к запорам, родителям необходимо обязательно пересмотреть его рацион. Если речь о грудничке, находящемся на естественном вскармливании, нужно позаботиться о том, чтобы мама питалась правильно, не кушала блюд, способствующих закреплению каловых масс. К таким «коварным» продуктам относятся кондитерские изделия, белый хлеб, картофель, капуста. Молодой маме стоит остановить свое внимание на кашах, овощном рагу, печеных яблоках (в небольшом количестве), важно выпивать в день не менее полутора литров жидкости.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, нужно тщательно соблюдать дозировку и пропорции адаптированной молочной смеси. Если запоры случаются часто, несмотря на то, что питание готовится правильно, можно добавлять в бутылочку чуть меньше положенного количества сухой смеси, и дополнительно почаще поить малыша питьевой водой.

Детские слабительные средства: как помочь малышу справиться с запором

В рационе детей от 3 лет не должно быть продуктов, которые способствуют запорам – много шоколада, выпечки, газированных напитков, риса, мяса, куриных яиц. Запорам способствуют макароны, груши, гранат, копчености. А если запоры случаются часто, нужно давать ребенку фрукты и овощи со слабительным эффектом – капусту, тыкву, свеклу и свекольный сок, кабачки, отруби, сливу, персик.

Питание при запоре не должно быть обильным, жирным. Лучше покормить ребенка меньшими порциями, но в два подхода, чем сразу скормить ему целую тарелку каши или рагу. В рационе ребенка со склонностью к запорам обязательно должны быть кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов, шиповника, чай на основе трав.

Отличной профилактикой запоров у ребенка станет не только правильное и сбалансированное питание, но и подвижный образ жизни. У детей, которые много гуляют и занимаются спортом проблем с кишечником значительно меньше.

Посмотрите видео, в котором даны рекомендации по организации питания крохи при проблемах со стулом:

Категории