Микроклизмы при беременности: инструкция, противопоказания

Одной из самых частых проблем, с которыми сталкиваются женщины в период беременности – это сложности с опорожнением кишечника. Запоры сопровождают более 60% женщин на ранних и поздних сроках. Быстро и эффективно избавиться от тяжести в кишечнике помогает клизма при беременности на ранних сроках и более поздних, однако для такой манипуляции существует определенный список запретов.

Клизма: польза и вред

На первый взгляд клизма кажется тем спасательным кругом, который поможет при деликатной ситуации, и избавит от мучительного дискомфорта. В некоторой мере это так и есть, так как очистительные клизмы размягчают каловые массы, мягко освобождают от них кишечник и предотвращают отравление организма токсинами и шлаками.

Клизма при беременности, экстренное очищениеОднако такая процедура является экстренным методом в решение задачи, только временной мерой, которая не решает основную проблему. Если клизма проводится по назначению врача, тогда можно ожидать положительных результатов. Те, кто злоупотребляет клизмированием, могут столкнуться с такими проблемами:

  • Развивается синдром «ленивого кишечника», который теряет способность самостоятельно выталкивать каловые массы.
  • Клизма не только очищает, но и вымывает полезные бактерии, в результате чего развивается дисбактериоз.
  • Под воздействием клизмы ослабляются мышцы и растягиваются стенки кишечника, на восстановление которых потребуется немало времени.

Польза и вред клизмы полностью зависят от частоты проведения манипуляции. Если к данному мероприятию подходить разумно, тогда риск осложнений и побочных реакций максимально снижается.

Общие причины запора при беременности

Одной из главных причин, по которой беременные женщины сталкиваются с запорами, являются гормоны, помогающие кишечнику сокращаться. С началом беременности такая особенность снижается, так как матка и кишечник имеют общую систему. Благодаря тому, что кишечник перестает активно сокращаться, матка перестает стимулироваться и угроза выкидыша сводится к минимуму. Данное природное явление полезно для сохранения беременности, но имеет побочный эффект, а именно запоры.

Клизма при беременности, экстренное очищение

Причиной запора являются гормональные перестройки и усиленная выработка прогестерона, который способствует замедлению пищеварительного процесса. Также гинекологи отмечают, что трудностям со стулом подвержены эмоционально неустойчивые женщины, испытывающие страхи, волнения и тревоги.

В период беременности происходят не только гормональные метаморфозы. Обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы также способствуют развитию запоров.

Если запоры случаются не часто, можно применять микроклизмы при беременности, которые были прописаны гинекологом. Наибольший вред несут клизмы на первом триместре. так как могут привести к прерыванию беременности. На последних неделях вынашивания, проводить очистительные мероприятия можно только по назначению врача.

Запор на ранних и поздних сроках беременности

Запором называется затрудненная дефекация, которая происходит не чаще 2-х раз в неделю.

Застойные явления доставляют массу неудобств и дискомфорт будущей маме. Чтобы начать решать проблему, важно определить причину, по которой происходит запор на ранних и поздних сроках:

  • Токсикоз на ранних сроках сопровождает отказ от пищи, рвота частично обезвоживает организм, а тошнота лишает аппетита. Последствия данного явления приводят к тому, что в организме формируется недостаточное количество каловых масс.
  • Профилактическая медикаментозная терапия приводит к тому, что кал становится более твердым. Причиной тому витамины с железом и кальцием.
  • С началом второго триместра женщины начинают меньше двигаться, ощущают частую усталость, сонливость и лень. Все эти причины снижают моторику и приводят к запорам.
  • Несбалансированное питание, где отсутствует клетчатка, влечет за собой застойные явления.
  • Если беременная имеет сильную отечность, ей противопоказано избыточное потребление жидкости, а это в свою очередь уплотняет кал.

Рекомендуем также прочитать:

Микроклизмы при беременности: показания и противопоказания

Ответить однозначно, можно ли применять клизму в период беременности сложно, так как каждая женщина имеет свои особенности организма и индивидуальное течение беременности. Большую опасность представляет собой клизмирование до двенадцатой недели. так как процедура может спровоцировать сокращение матки, и привести к потере плода. На поздних сроках очистительная процедура имеет такой же эффект, и может стать причиной преждевременных родов.Клизма при беременности, экстренное очищение

Абсолютными противопоказаниями к клизме являются такие факторы:

  • угроза выкидыша на любых сроках;
  • матка в тонусе;
  • токсикоз, тяжесть в желудке;
  • боли в животе;
  • обострение хронических недугов;
  • геморрой на любой стадии;
  • повышенное давление, головокружения.

Специалисты настоятельно не рекомендуют использовать данный метод для постоянного очищения кишечника. Для нормализации процесса дефекации лучше выбирать более щадящие методы, такие как микроклизма Микролакс при беременности.

Как безопасно сделать клизму при беременности

На первый взгляд процедура клизмирования кажется простой и безопасной. Однако женщине в интересном положении необходимо детально ознакомиться с правилами, которые предостерегают от нежелательных последствий. Для клизмы можно брать травяной отвар или кипяченую воду 22°С. Если прописаны масляные растворы, тогда температура будет несколько другой. При беременности применяют минимальный объем жидкости, которую набирают в грушу-спринцовку 500 мл. Наконечник груши необходимо предварительно обдать кипятком, а затем смазать вазелиновым маслом. Порядок действий такой:

  • Для процедуры стоит выбирать место недалеко от туалетной комнаты, так как процесс опорожнения кишечника не заставит долго себя ждать. Расположиться можно на кровати, предварительно постелив на нее клеенку.
  • Вводить клизму удобней всего на боку, мышцы живота должны быть максимально расслабленными.
  • При введении не должно ощущаться никаких болевых ощущений и дискомфорта. Если такие наблюдаются, манипуляцию нужно прекратить.
  • Наконечник груши аккуратно ставится, и медленно вводится жидкость. Если сразу после наполнения кишечника ощущаются позывы, нужно принять позу, при которой колени будут немного выше головы.
  • Желательно не спешить сразу в туалет, а выждать 15-20 минут. После опорожнения кишечника следует принять душ, и смазать задний проход кремом.

Любая клизма не только очищает кишечник, но и вымывает полезные бактерии, на восстановление которых потребуется время.

Какие клизмы при беременности можно делать

В некоторых случаях клизма может быть назначена не с целью очищения, а с целью профилактики глистов. Самыми эффективными являются содовая и чесночная, которые отлично справляются с острицами.

  • Дольку чеснока нужно измельчить, и залить на ночь кипяченной водой. После пробуждения настой процеживается, подогревается до нужной температуры и вводится в кишку. Проводится процедура только по утрам.
  • 2 дольки чеснока измельчить, залить 1000 мл кипятка и добавить 3 десертные ложки пижмы. Настой должен постоять 30 минут, затем его охлаждают до 22°С, и клизмируют.

Клизма при беременности, экстренное очищениеСодовые растворы отлично справляются с паразитами, хорошо избавляют от запора, помогают при интоксикации и зашлакованности. Особенность содового раствора в том, что он не создает спазмы кишечника, а значит риск прервать беременность минимален.

Рецепт : На стакан кипяченной, охлажденной воды разводится 0.5 ч.л соды. Содержимое хорошо перемешивают и ставят клизму.

Масляные составы применяются при различных заболеваниях, геморрое, воспалении геморроидальных узлов и очищения кишечника. Для процедуры можно брать облепиховое, оливковое или подсолнечное очищенное масло. Температура масла должна на момент введения составлять 36°С. Количество не превышает 100 мл. Действует клизма из масла не сразу, а только лишь через 2-3 часа.

Микроклизма при беременности

Многие будущие мамы интересуются: можно ли при беременности ставить клизму, и какие альтернативные методы существуют. Одним из наиболее эффективных и безопасных является микроклизма Микролакс, которая помогает быстро и легко снять тяжесть с кишечника и избавиться от накоплений.

Препарат представляет собой небольшой тюбик, объемом 5 мл, где активным веществом выступает цитрат натрия. Эффект при использовании:Клизма при беременности, экстренное очищение

  • Стимулируется поступление жидкости в кишечник.
  • Каловые массы разжижаются и размягчаются.
  • От стенок кишечника отделяются застоявшиеся массы.
  • Перистальтика стенок активизируется.
  • Кишечник опорожняется легко, без боли и дискомфорта.

Состав препарата совершенно безопасен для беременных и может применяться во время кормления. Никаких побочных эффектов не наблюдается, так как активные вещества работают на местном уровне и не всасываются в кровоток. Однако несмотря на такие утешительные показания, медикамент не стоит использовать, как единственное средство для очищения кишечника. Не рекомендуется применять препарат без рекомендации гинеколога.

Как использовать Микролакс

Перед тем как поставить микроклизму, необходимо принять душ, и хорошо вымыть руки. На тюбике есть небольшая пломба, которая легко вскрывается. Область анального отверстия нужно смазать вазелиновым маслом, а затем аккуратно ввести наконечник и выдавить содержимое тубы. За один раз используется только один тюбик. Эффект происходит достаточно быстро, приблизительно через 15 минут. В редких случаях очищение происходит через 30-40 минут.Клизма при беременности, экстренное очищение

Микролакс: побочные эффекты

После применения Микролакса только у небольшого процента беременных наблюдалась реакция в виде зуда и жжения. Чаще всего такие проявления происходят у беременных, которым был поставлен диагноз геморрой, трещины прямой кишки, колит и прочие. Особых противопоказаний при Микролаксе нет, его назначают грудным детям.

Запоры – извечная проблема большинства женщин ожидающих малыша. Постоянный дискомфорт, боль в животе и прочие неприятности не приносят радости, и заставляют будущих мам искать пути спасения. Самыми верными, эффективными и действенными способами являются те, о которых много пишут и говорят, а именно: нормализация питания, больше клетчатки и меньше простых углеводов, прогулки на свежем воздухе, гимнастика для беременных, и прием назначенных медикаментов.

Все эти простые правила помогут избавиться от запора, наполнят организм силой, витаминами и полезными микроэлементами, что обязательно положительно скажется на родоразрешении.

Микролакс подробная инструкция

Всем известно, что запор – это проблема, с которой очень сложно бороться. Но несмотря на это от него можно избавиться, а также предотвратить появление запора. Женщинам во время беременности специалисты советуют заниматься спортом и делать утреннюю зарядку, то есть – побольше двигаться. Также специалисты рекомендуют есть побольше легкоусвояемых продуктов. Среди них можно выделить кефир, курагу, морковь, чернослив, свёклу и киви.

Но, к сожалению, несмотря на все старания женщин, во время беременности им не удаётся защитить организм от запора. В этом случае будущим мама помогут лекарственные препараты, которые предназначены специально для избавления от данной проблемы. Одним из таких лекарств является Микролакс.

Инструкция применения Микролакса для женщин во время беременности

Этот препарат содержится в специальном тюбике объёмом 5 мл. Содержимое тюбика необходимо вводить в прямую кишку для избавления от застоявшихся в ней экскрементов. Микролакс применяют для избавления от запора и энкопреза. Также лекарственное средство показано перед проведением рентгена, ректоскопии и других процедур.

Препарат содержит в себе следующие активные ингредиенты: раствор сорбита – 70 %, цитрат натрия, лаурилсульфоацетат натрия – 70 %. Благодаря своему составу Микролакс может:

  • смягчать содержимое кишечного тракта, тем самым облегчая пищеварение и вывод каловых масс;
  • стимулировать поступление жидкости в кишечник;
  • увеличивать объём каловых масс;
  • ускорять опорожнение кишечника;
  • активизировать перистальтику стенок прямой кишки.

Стоит отметить, что данное лекарственное средство может действовать только в просвете прямой кишки.

Применять Микролакс очень легко и удобно. После совершения туалета необходимо помыть руки и взять в руки тюбик. Далее убираем пломбу, которая находится на самой вершине тюбика и слегка надавливаем на него. После того, как в отверстии появился раствор (небольшая капля), вводим наконечник клизмы в прямую кишку. Делаем это медленно и аккуратно. После введения надавливаем на тюбик для того, чтобы раствор проник в прямую кишку. Затем аккуратно извлекаем тюбик из анального отверстия. Обратите внимание, что во время вывода тюбика не нужно отпускать стенки клизмы. Это необходимо для удобного и безболезненного извлечения.

Микролакс начинает свое действие уже через 5-10 минут после применения. В большинстве случаев время наступления эффекта зависит от различных особенностей организма женщины.

Применение Микролакса беременными женщинами

Несмотря на то, что в данном лекарственном средстве содержатся некоторые вещества, имеющие синтетическое происхождение, это никак не вредит здоровью человека и, соответственно, не ограничивает применение Микролакса беременным женщинам. Также препарат не имеет возрастных ограничений, его можно применять в период лактации. В отличие от других лекарств для избавления от запора Микролакс не приводит к тонусу мышц матки и не всасывается в кровоток. Поэтому применять его можно независимо от срока беременности. Специалисты рекомендуют использование Микролакса непосредственно перед родами. Это помогает в короткие сроки освободить прямую кишку от застоявшихся каловых масс.

Однако как и все другие препараты Микролакс имеет свои побочные эффекты и меры предосторожности. Так, не нужно применять лекарственное средство многократно, на своё усмотрение и без консультации врача. Хоть состав лекарства не вредит организму женщины, некоторые его свойства не изучены до конца. В связи с этим нужно быть осторожным при использовании Микролакса. А перед применением рекомендуется обязательно пройти консультацию у врача.

Применение Микролакса может вызвать некоторые побочные эффекты. Например, после его использования может появиться жжение в ректальной области. Поэтому беременным женщинам, нужно быть предельно осторожными во время обращения к данному лекарственному средству. Ещё среди противопоказаний можно отметить индивидуальную непереносимость организма к некоторым компонентам Микролакса.

Частота использования Микролакса во время беременности

Стоит отметить, что лекарственных препаратов, предназначенных для лечения запора, которые могут принимать женщины в период беременности, не так уж и много. Поэтому Микролакс по праву является одним из лучших средств, разрешённых для применения беременным. Но это не значит, что нужно прибегать к его применению сразу после того, как у Вас появился запор. На самом деле Микролакс избавляет человека от застоявшихся каловых масс, и действует он временно. То есть лекарство не способно навсегда избавить Вас от запора. Он может только временно облегчить организм и способствовать опорожнению прямой кишки. К тому же многократное и бесконтрольное применение Микролакса может вызвать привыкание.

Лучше всего добиться избавление от запора естественным путем. Например, побольше двигаться, заниматься спортом и есть побольше легкоусвояемой пищи.

Клизма при беременности, экстренное очищение

Комментарии

О микроклизмах я только слышала, потому что ни разу ими не пользовалась. Ситуация изменилась после того, как я забеременела. Запор наступил где-то на 3-4 день моего пребывания в роддоме. Приходилось сидеть в туалете минут 20. Я так боялась их. Но ситуацию надо было исправлять. Обычные клизмы не для меня. Я через них однажды проходила. Врач назначил Микролакс. Инструкция подсказала, как и что надо сделать. Его действие оказалось очень быстрым. Максимум 5-6 минут. И потом пришлось бежать в туалет. У Микролакса есть свои преимущества, за которые я его и полюбила. Его могут использовать беременные, от него нет аллергии. Но больше всего я уважаю его за то, что он действует, как бы правильнее сказать, локально. То есть если у беременной скрепление, а у её ребенка наоборот, раскрепление. Когда женщине нужно употреблять что-то вроде свеклы, а для ребенка нужен рис. Еще Микролакс выгодно отличается от, допустим, глицериновых свечей. Он действует быстрее, намного быстрее. Микролакс – это препарат такого себе ударного действия, когда необходимо быстро добиться результата. А глицериновые свечи в моем представлении просто обычная смазка, которая хоть и действует, но медленно.

На своём опыте скажу, что во время беременности делать микроклизмы можно. Что касается большой, так сказать полноценной клизмы, то ее лучше сделать перед родами. Я рекомендую сделать ее, потому как во время родов женщина не всегда может держать под контролем процесс дефекации. Родовые пути могут загрязниться, а это уже представляет угрозу для здоровья ребенка. При родах часто появляются трещины, разрывы, их скрепляют швами. В эти места могут попасть отработанные организмом и выведенные через прямую кишку остатки продуктов и вызвать воспалительный процесс. Естественно, все хотят избежать подобного. Еще после родов мне было очень сложно напрячь брюшную стенку, точнее ее переднюю часть. Поэтому хождение в туалет, особенно если еще и швы имеются, будет сложным мучительным занятием. Несколько дней можно потерпеть, но потом наступит сильный запор. Поэтому лучше всего подержать кишечник пустым, этого будет достаточно для нескольких дней восстановления. Хотя взять меня – перед первыми родами мне сделали клизму, наложили швы. А в туалет сходить не получилось. Тогда мне опять сделали клизму, и примерно через неделю стало лучше.

Категории