Карсил от аллергии отзывы

Состав

Драже

1 драже содержит активное вещество сухой экстракт плодов расторопши пятнистой — 35 мг, и вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал пшеничный, повидон, магния стеарат, тальк, декстрозы моногидрат, сорбитол, натрия гидрокарбонат.

Оболочка драже содержит: целлацефат, диэтилфталат, сахароза, акации камедь, желатин, тальк, титана диоксид, макрогол, краска Браун Опалюкс, глицерол.

Капсулы

1 капсула содержит активное вещество: сухой экстракт плодов расторопши пятнистой 163,6—225 мг (эквивалентно 90 мг силимарина), и вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, МКЦ, крахмал пшеничный, повидон, полисорбат 80, кремния диоксид коллоидный безводный, маннитол, кросповидон, натрия гидрокарбонат, магния стеарат.

Описание

Драже в оболочке коричневого цвета, на изломе — содержимое от светло-желтого до светло-коричневого цвета. Расфасовывается в блистер по 10 драже, 8 блистеров в картонную пачку.

Твердые желатиновые капсулы светло-коричневого цвета, внутри — порошок от светло-желтого до желто-коричневого цвета с вкраплениями агломератов из частиц. Расфасовываются в блистер по 6 капсул, по 5 блистеров в картонную пачку.

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Механизм действия активного вещества Карсила — силимарина — окончательно не выяснен. Установлено, что препараты силимарина оказывают комплексное воздействие на функции печени, в том числе антиоксидантное, мембраностимулирующее, регенерирующее, а также улучшают процессы метаболизма, микроциркуляции, клеточной регуляции, обмена и синтеза веществ.

В частности, под влиянием Карсила нормализуется синтез белков и фосфолипидов, ускоряется регенерация гепатоцитов, улучшаются лабораторные показатели, нормализуется общее состояние пациента, снижаются или полностью исчезают субъективные жалобы.

Показания к применению

Препарат применяют как один из компонентов комплексного лечения:

  • для лечения и профилактики токсических повреждений печени на фоне алкоголизма, химической и лекарственной интоксикации;
  • при состояниях после острого гепатита;
  • при хроническом гепатите;
  • при циррозе печени ;
  • при дистрофии печени;
  • при жировой инфильтрации печени;

с целью коррекции нарушений липидного обмена.

Противопоказания

  • реакция повышенной чувствительность к активному веществу Карсила или любому из вспомогательных веществ;
  • лактазная недостаточность;
  • галактоземия;
  • синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;
  • целиакия;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью Карсил назначают пациентам с гормональными нарушениями и гормонально-зависимыми опухолями, в то числе с эндометриозом, миомой матки, карциномой молочной железы, яичников и матки, аденокарциномой предстательной железы.

Препарат не рекомендуется назначать женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Карсил принимают внутрь, до еды, запивая достаточным количеством воды.

Драже

С профилактической целью и в качестве поддерживающей терапии — по 1 драже 2-3 раза в день. С лечебной целью по 1 драже 3 раза в день в случае легких заболеваний, по 4 драже 3 раза в день в тяжелых случаях.

Капсулы

С профилактической целью и в качестве поддерживающей терапии — по 1 капсуле 1-2 раза в день. С лечебной целью по 1 капсуле 1-2 раза в день в случае легких заболеваний, по 1 капсуле 3 раза в день в тяжелых случаях.

Оптимальный курс лечения — не менее 3 мес.

Побочное действие

Обычно Карсил хорошо переносится. В редких случаях возможны:

  • аллергические реакции;
  • расстройство стула (диарея);
  • тошнота;

аллергические кожные реакции — зуд, сыпь, алопеция;

При появлении побочных действий рекомендуется уменьшить дозу либо отказаться от использования препарата.

Передозировка

Данных о передозировке нет. При необходимости проводится промывание желудка, даются энтеросорбенты, проводится симптоматическая терапия.

Особые указания

Препарат может снизить эффективность пероральных контрацептивов и препаратов гормональной заместительной терапии.

Карсил может усилить действие диазепама, алпразолама, кетоконазола, ловастатина, винбластина, что может потребовать коррекции их дозы.

Не оказывает влияния на способность управлять автотранспортными средствами и механизмами.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Отзывы

Борис, 28 лет, Саратов.

Пью Карсил курсами по два раза в год — мой давний гепатит даже не напоминает о себе, хотя меня предупреждали, что печень теперь «не та» и нужна строгая диета и прочие ограничения. А оказывается регулярный прием Карсила делает чудо!

Анна, 36 лет, Волхов.

Мой муж пьет. Не то чтобы он алкоголик, но запои пару-тройку раз в год бывают, особенно если начинается с пьянки «по поводу». Его всегда после выпивки тошнит, сестра сказала, что это печень не переносит спиртное, и посоветовала давать Карсил — и во время запоя и между ними, по паре месяцев. Я так делаю уже второй год, на печень муж стал жаловаться меньше. Значит, помогает Карсил.

Дмитрий, 31 год, Киев.

Лечусь от алкоголизма. Препараты серьезные, требуется поддержка организма. И врач наряду с витаминами назначил мне Карсил. По словам врача, он оказывает поддержку печени и не дает развиться осложнениям, которые дает спиртное. Я понимаю, конечно, что печень свою здорово «посадил» выпивками, но очень надеюсь, что восстановлюсь!

Татьяна, 42 года, Краснодар.

Сына лечили Карсилом (не только им, были еще два препарата). Такой диареи я еще никогда не видела. Аж шатало парня, как будто холера! Поначалу подумала, что это от антибиотика, не может быть такого от Карсила, препарат же растительный. Отменили, все нормализовалось. Через полгода снова назначили Карсил по другому поводу — и снова та же история с диарей. Теперь-то уж понятно, что это именно на Карсил реакция.

Цена

Средние цены на препарат: драже от 240 рублей до 300 рублей, капсулы — от 250 до 370 рублей.

В интернет-аптеках препарат можно купить по цене от 200 рублей.

Аналоги

Гепалекс, Дарсил, Легалон 140, Легалон 70, ЛИВ-52, Росилимарин, Силегон, Силибинин, Силибор, Силимар, Сибектан.

Препарат Карсил Форте - эффективная новинка известного восточно-европейского фармпроизводителя «Софарма», которая расширяет линейку популярного в России гепатопротекторного средства для лечения и защиты печени препарата Карсил.

Лечиться при помощи Карсил Фортестанет комфортнее. поскольку в отличие от своего предшественника, Карсил Форте содержит больше действующего веществав одной капсуле (90 мг в пересчёте на силимарин против 35 мг у «прежнего» Карсила). Это позволяет оптимизировать приём препарата: ранее для лечения средних и тяжёлых поражений печени следовало принимать по 12 драже в сутки, а теперь в этих случаях достаточно принимать по 3 капсулы в день. Также Карсил Форте обладает большей биодоступностью. В комплексе все эти факторы повышают эффективность лечения печени препаратом Карсил Форте и делают прием лекарства более удобным для пациентов. Новая современная упаковка делает препарат Карсил Форте более узнаваемым и запоминаемым.

Основные векторы действия препарата Карсил Форте – восстановление мембран гепатоцитов за счет стимуляции синтеза структурных белков и фосфолипидов, а также конкуренция с токсинами за связывание с рецепторами на поверхности клеток печени. Это препятствует разрушению оболочек гепатоцитов и вторжению в их цитоплазму вирусов и ядовитых соединений. Фармакодинамика Карсил Форте. Препарат относится к группе гепатопротекторных лекарственных средств. Силимарин - растительная активная часть препаратов Карсил и Карсил Форте, выделенная из плодов расторопши пятнистой. Препарат оказывает гепатопротекторное и антитоксическое действие.

Силимарин стимулирует синтез белков и фосфолипидов в пораженных клетках печени, нормализуя липидный обмен, стабилизирует клеточные мембраны, связывает свободные радикалы, осуществляя антиоксидантное действие и предохраняя клетки печени от вредных влияний, способствуя их восстановлению. Благодаря этому замедляется развитие стеатоза и фиброза печени. Установлено, что гепатопротекторное действие силимарина обусловлено его конкурирующим взаимодействием с рецепторами к соответствующим токсинам на мембране гепатоцитов, проявляя мембрано стабилизирующее действие.

ВНИМАНИЕ: Карсил Форте является безрецептурным препаратом и находится в свободной продаже без предъявления рецепта. Информация для врачей и пациентов.

Проблема выбора: Карсил или Эссенциале

Проблема выбора: Карсил или Эссенциале

Достаточно часто перед человеком, который принял важное решение – «оздоровить» печень или провести профилактическое действие с помощью гепатопротекторов. постает вопрос правильного выбора средства. Реклама и врачи играют в этом процессе не самую последнюю роль. Но можно ли самостоятельно сделать выбор в пользу таких препаратов как Карсил или Эссенциале? Зная характеристики средств, детально изучив инструкцию – можно прояснить главные отличия между препаратами, но их механизм действия и состав значительно отличаются.

Содержание:

Характеристика и фармакологическое действие Карсила

Проблема выбора: Карсил или Эссенциале

Для современного человека одним из самых актуальных вопросов является поиск средств эффективной защиты печени – органа, который выполняет функции своеобразной химической лаборатории. С этой целью множество фармацевтических компаний занимаются разработкой и выпуском гепатопротекторов различного происхождения. Сюда относится и Карсил.

Карсил – гепатопротектор, имеющий в своем составе активное вещество силимарин, который смягчает действие токсических веществ на клетки печени и восстанавливает поврежденные участки.

Препарат назначают в случаях:

  1. Стеатоза ;
  2. Перенесенного гепатита ;
  3. Токсического поражения ;
  4. Циррозе ;
  5. Хроническом гепатите невирусного происхождения;
  6. Замещение печеночной ткани соединительными и жировыми клетками;
  7. Для профилактики после долгого периода употребления алкоголя, медикаментов и хронической интоксикации.

Врачи рекомендуют употреблять Карсил до приема еды, запивая необходимым количеством воды. Длительность терапевтического курса -3 месяца.

Основная информация о дозировке Карсила
  1. Взрослым и детям от 12 лет при тяжелых поражениях печени приписывают суточную норму в 420 г, то есть 4 таблетки по 3 раза в день.
  2. При легких формах заболевании печени или в качестве дополнительного лечения – 2 драже 3 раза в день.
  3. С целью профилактики – 2 драже 1 раз в день.

Читайте: Свечи Натальсид. Избавляемся от деликатных проблем

Абсолютно противопоказан Карсил беременным и кормящим женщинам, людям с повышенной чувствительностью к силимарину, детям до 12 лет.

Свойства и влияние на печень Эссенциале

Проблема выбора: Карсил или Эссенциале

Эссенциале – регенерирующий препарат. основная составляющая которого – дилинолеоилфосфатидилхолин. Фосфолипиды данного средства по своей структуре напоминают эндогенные мембраны, принимающие участие в делении и регенерации клеток. За счет этого они обеспечивают нормальную работу и жизнеспособность клеток печени.

Эссенциале назначают при:

Курс лечения Эссенциале состоит свыше 3 месяцев. При этом препарат принимают как в виде драже, так и в виде инъекций.

Дозировка в драже:
  1. Первоначальная доза – 2 капсулы/3 раза в день;
  2. При средней степени тяжести заболевания – 3 капсулы/3 раза в сутки.
  3. Поддерживающая доза – 1 капсула/3 раза в день.

Принимать средство рекомендуют во время приёма еды, методом глотания, запивая небольшим количеством жидкости.

Дозировка инъекций:
  1. Взрослым и детям – 5 – 10 мл в сутки;
  2. При тяжелых случаях – 10 – 20 мл в день.
Противопоказания препарата:
  1. Индивидуальная чувствительность к компонентам Эссенциале;
  2. Не рекомендуют использовать новорождённым и недоношенным детям.
Побочные эффекты:

Нежелательные процессы в организме человека после приема Эссенциале возникают в случае применения высоких доз препарата и сопровождаются следующими симптомами:

Главные отличия препаратов Эссенциале и Карсил

Проблема выбора: Карсил или Эссенциале

Невзирая на то, что препараты относятся к одной и той же группе медикаментов и разработаны на основе натуральных компонентов. они имею ряд существенных отличий.

  1. Первое и главное отличие лекарственных средств заключается в их применении. Карсил рекомендуют использовать при токсическом поражении печени разной степени до еды. В этом случаи препарат будет более эффективный, нежели Эссенциале, которое стоит использовать при множественном поражении печени, жировом гепатозе. Здесь препарат будет более чем уместен, так как он ускорить процесс восстановления клеток печени.
  2. Второе отличие заключается в дозировке и временных рамках курса лечения. Карсил стоит применять в течение 3 месяцев по несколько драже в день. Курс Эссенциале длится до 6 месяцев, но количество антибиотиков значительно меньше, нежели при Карсиле.
  3. Третье отличие – противопоказани я. Прием Карсила запрещен беременным, в период лактации, детям до 12 лет, больным с тяжелой степенью поражения печени. Эссенциале наоборот более безопасный для детей, матерей и благотворно влияет на печень.
  4. Четвертое отличие – цена. Карсил стоит намного дешевле, нежели второй препарат. К тому же в продаже есть аналог Эссенциале – усовершенствованный Карсил Форте.
  5. Пятое отличие – срок действия на организм. Поскольку Эссенциале имеет фармакологическую форму инъекций и драже, то в отличие от Карсила значительно быстрее активизирует действие полезных веществ на очаги поражения.

Категории