КАТАРАЛЬНЫЙ ДИСТАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Причины, классификация, симптомы, диагностика и лечение дистального эзофагитаЭзофагит – это болезнь, при которой наблюдается воспаление пищевода. Основной причиной эзофагита у детей, как и у взрослых, является желудочно-пищеводный рефлюкс. Катаральный эзофагит — это воспаление слизистой оболочки пищевода. Клиническая картина катарального эзофагита характеризуется тупыми болями различной интенсивности по ходу пищевода после еды или при глотании, жжением за грудиной, изжогой и отрыжкой, иногда рвотой.

Что особенного в развитии такого воспаления слизистой пищевода? Эзофагит возникает при воздействии какого-либо раздражающего вещества на пищевод. Заболевания пищевода в большинстве случаев протекают длительно, а нередко и бессимптомно, переходя в хроническое течение.

Что это такое? Это воспаление дистального (нижнего) отдела пищевода, в развитии которого чередуются этапы обострения и ремиссии. Когда сфинктер ослаблен происходит обратный заброс содержимого желудка в пищевод — рефлюкс.

Причины, классификация, симптомы, диагностика и лечение дистального эзофагита

Лечение эзофагита

В развитии этой болезни не последнюю роль играют заболевания желудка, при которых повышается уровень соляной кислоты, действующей на пищевод. Встречаются классификации эзофагита пищевода, которые характеризуют заболевание по локализации, течению, клинической форме, наличию осложнений. Дистальный катаральный эзофагит, что это такое? В этом случае воспаление слизистой оболочки протекает с выраженной местной реакцией в виде отёка тканей и гиперемии (покраснение).

Катаральный эзофагит

Причина заключается в поражении пищевода соляной кислотой желудка из-за проблем с нижним пищеводным сфинктером. Когда сочетается эрозивное поражение нижнего отдела пищевода с ослаблением нижней круглой мышцы говорят о дистальном эрозивном рефлюкс-эзофагите. При ослабленном иммунитете и воздействии на организм тяжелейшей инфекции может возникнуть крайне редкий вариант воспаления пищевода — некротический эзофагит.

Катаральный рефлюкс эзофагит: лечение симптомы

Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит, развившийся в результате перенесения вирусного заболевания, требует назначения иммуностимулирующих веществ и противовирусных препаратов. Возникновение, проявление и лечение слизистой оболочки дистального отдела пищевода мало чем отличается от обычного воспаления этого органа. Это хронический процесс, который возникает чаще при проблемах с желудком и нижним пищеводным сфинктером.

Причины, классификация, симптомы, диагностика и лечение дистального эзофагита

Симптомы острого эзофагита

На приеме у врача или из медицинской литературы вы можете узнать различные названия (термины) относящие к эзофагиту. Термин «хронический» означает, что данная форма эзофагита развивается в течение многих лет и постепенно приводит к необратимым изменениям в структуре и работе пищевода. Рефлюкс эзофагит – означает, что воспаление пищевода развилось из-за постоянного желудочно-пищеводного рефлюкса. Катаральный (поверхностный) эзофагит – означает, что слизистая оболочка пищевода воспалена не сильно, только на поверхности и без значительного разрушения тканей.

Дистальный эзофагит – означает, что воспалению подвергся нижний конец пищевода, соединяющийся с желудком (дистальный – означает удаленный). Обычно причиной рефлюкса является переполнение желудка пищей или слабость клапана, перекрывающего переход из желудка в пищевод. Реже, эзофагит возникает в результате воспаления пищевода на фоне хронического злоупотребления спиртным или после попытки выпить едкий химический раствор.

Дрожжевой (кандидозный) эзофагит является следствием распространения на пищевод грибковой инфекции. Эзофагит и сопутвующая ему изжога довольно часто наблюдаются у беременных женщин.

Кратковременные приступы эзофагита вызванного, например, желудочно-пищеводным рефлюксом, требуют минимального лечения. Ни в коем случае не пытайтесь лечить частые эпизоды эзофагита и изжоги самостоятельно. Лечение хронического или инфекционного эзофагита зависит от точной причины болезни и заключается в устранении факторов, спровоцировавших развитие болезни (например, лечение кандидоза). Эти лекарства уменьшают выработку кислоты в желудке и тем самым способствуют ускорению заживления поврежденных участков нижней части пищевода.

Хронический эзофагит, который, теоретически, может служить основанием для освобождения от службы в армии, на самом деле очень редко наблюдается у юношей призывного возраста. Информация, опубликованная на этом сайте, предназначена только для общего ознакомления с вопросами медицины и здоровья и не может быть использована для диагностики или лечения. Проявлениями эзофагита могут служить жгучая боль за грудиной, нарушения глотания, изжога, повышенная саливация.

Эзофагиты могут быть следствием различного рода повреждений слизистой пищевода или развиться вследствие инфекционного поражения, гастрита, заброса желудочного сока (иногда с желчью) из желудка. Эзофагит вследствие рефлюкса (заброса) желудочного содержимого выделяется как отдельное заболевание – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Катаральный и отечный эзофагит (наиболее часто встречающиеся формы) ограничиваются гиперемией слизистой и ее отеком.

При тяжелом течении инфекции нередко происходит развитие некротической формы. Геморрагический эзофагит сопровождается кровоизлияниями в стенку пищевода. При псевдомембранозной форме фиброзный экссудат не сращен с подслизистой тканью в отличие от эксфолиативного эзофагита.

Классификация эзофагита по степени поражения имеет различия для острого и хронического течения заболевания. В патогенезе инфекционного эзофагита основным фактором развития воспаления считается снижение иммунных свойств организма. В качестве отдельного заболевания выделяют пептический, или рефлюкс-эзофагит. Он развивается вследствие гастроэзофагеального рефлюкса (заброса желудочного содержимого в пищевод).

Выраженность симптоматики при остром эзофагите имеет прямую зависимость от выраженности воспалительного процесса в слизистой пищевода. При рефлюкс-эзофагите основным клиническим проявлением является изжога (жжение в области эпигастрия и за грудиной). Хронический эзофагит может протекать с болями за грудиной в районе мечевидного отростка, иррадиирующими в спину и шею. Для хронического эзофагита характерна умеренная выраженность болевого симптома.

Эзофагит – воспалительное заболевание стенки пищевода острого или хронического течения. Подробное описание симптомов и принципов лечения кандидозного эзофагита представлено в статье Кандидоз. Профилактика хронического эзофагита – регулярное диспансерное обследование у гастроэнтеролога и при необходимости – лечение. Эзофагит — поражение слизистой оболочки пищевода воспалительного характера.

Категории