Уплотнение возле пупка: причины, симптомы, лечение, Кожные болезни

Уплотнение возле пупка человек может обнаружить самостоятельно или узнать о нем при посещении врача. В области живота находится брюшная полость, в которой располагаются органы пищеварительной и выделительной системы. Появление уплотнения может быть вызвано напряжением мышц, наличием новообразований на коже или внутренних органах. В любом случае эту проблему не стоит оставлять без внимания.

Липома

Липома представляет собой доброкачественное образование, состоящее из скопления жировых клеток. Оно развивается в подкожной ткани в результате закупорки сальной железы и может достигать огромных размеров. К причинам появления липомы относят:

  • Нарушение обмена веществ;
  • Неправильное питание;
  • Наследственную предрасположенность;
  • Частые стрессы;

Липома мягкая на ощупь и может легко перемещаться под кожей. Она не вызывает болезненных ощущений и в большинстве случаев не требует лечения. Растет опухоль очень медленно и в том случае если достигает больших размеров, ее удаляют хирургическим путем.

Атерома

Атерома появляется в результате закупорки сальной железы. Она представляет собой кисту, размеры которой могут достигать 3 см. На ощупь атерома плотная, упругая и спаянная с кожей. На верхушке образования можно наблюдать темную точку (закупоренную железу).

В отличие от липомы, атерома растет гораздо быстрее и часто воспаляется. В этом случае она быстро увеличивается и появляется болезненное уплотнение возле пупка. Атерому устраняют хирургическим путем, под местным наркозом.

Дерматофибросаркома

Дерматофибросаркома представляет собой злокачественную опухоль. Она появляется у молодых людей в возрасте 20 – 40 лет. Причины развития новообразования до конца не выяснены. Размер опухоли может составлять от 2 мм до 15 см. В большинстве случае это единичное образование.

Изначально опухоль напоминает липому или рубец с гладкой или слегка бугристой поверхностью красного или коричневого цвета. В начальной стадии она подвижна и безболезненна. В дальнейшем кожные покровы над образованием становятся напряженными и атрофируются, а поверхность их покрывается эрозиями или корками. Опухоль не дает метастазов, но прорастая, может поражать внутренние органы. Дерматофибросаркому устраняют хирургическим путем.

Фото уплотнения возле пупка

Уплотнение в области желудкаУплотнение в области желудкаУплотнение в области желудкаУплотнение в области желудка

Дивертикулит

Дивертикулы – это выпячивания в стенах кишки напоминающие грыжу. В них накапливается содержимое кишечника, в результате чего развивается воспалительный процесс – дивертикулит. Причиной заболевания становятся:

  1. Неправильное питание.
  2. Наследственная предрасположенность.
  3. Воспалительные процессы в кишечнике.
  4. Глистные инвазии.
  5. Возрастное нарушение тонуса мышц.

При дивертикулите в области воспаленного участка прощупывается крупное болезненное уплотнение. Заболевание сопровождается болью в животе, расстройством стула, повышением температуры и наличием крови в каловых массах. Дивертикулит лечится с помощью антибиотиков, но в некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Пупочная грыжа

Уплотнение в области пупка может являться пупочной грыжей. Это болезнь, при которой внутренние органы выходят через пупочное кольцо за пределы брюшной стенки. Причиной возникновения заболевания являются:

  • Дефекты брюшной полости.
  • Физические нагрузки.
  • Ожирение.
  • Хронические запоры.

Определить пупочную грыжу можно в том случае если при натуживании в области пупка возникает овальное или круглое уплотнение. Недуг может сопровождаться болями в животе или тошнотой. Устраняют пупочную грыжу хирургическим путем.

Аневризма брюшной аорты

Уплотнение возле пупка у мужчин может стать симптомом аневризмы брюшной аорты. Заболевание представляет собой ее расширение и выпячивание стенки наружу. В большинстве случаев болезнь проявляется у лиц мужского пола. Причиной недуга становятся:

  1. Атеросклероз.
  2. Артериальная гипертензия.
  3. Травмы.
  4. Инфекционные заболевания.
  5. Вредные привычки.

Болезнь может сопровождаться ноющими тупыми болями, слева отдающими в поясницу. Если размер аневризмы менее 5 см используют консервативные методы лечения, препараты из группы бета-блокаторов, ингибиторы АПФ и антагонисты кальция. В других случаях показано хирургическое вмешательство.

Гидронефроз

Гидронефроз представляет собой заболевание, при котором в лоханках почек скапливается моча. В результате эти органы атрофируются. Причиной заболевания могут стать гинекологические проблемы у женщин, аденома предстательной железы у мужчин, мочекаменная болезнь или злокачественные новообразования.

При гидронефрозе появляется уплотнение в области пупка справа или слева, в зависимости от того с какой стороны находится пораженная почка. Болезнь сопровождается уменьшением количества мочи, повышением артериального давления, болями в пояснице, высокой температурой. Основной метод лечения недуга – хирургический.

Метастазы рака желудка

Рак желудка – это опасное злокачественное заболевание дающее метастазы практически в 90% случаев. Причины его до конца не установлены, но к факторам, провоцирующим заболевание, относят вредные привычки, погрешности в питании, язвы.

На поздних стадиях заболевания рак желудка может давать метастазы в область пупка. Они представляют собой мелкие безболезненные узелки плотной структуры с неровными краями. Лечение болезни проводят хирургическим путем.

Гинекологические проблемы

Уплотнение в области пупка у женщин могут возникнуть в результате следующих патологий:

  • Перекрут придатков матки. Чаще всего возникает у женщин с большим количеством спаек. Проявляется как уплотнение возле пупка слева или справа. Сопровождается сильными болями в области живота, тошнотой и рвотой. Лечится хирургическим путем.
  • Киста яичника. В том случае если опухоль достигает больших размеров, она может прощупываться в виде уплотнения. Сопровождается болями в животе и нарушением менструального цикла. В зависимости от типа новообразование лечение может проводиться, как консервативным, так и хирургическим путем.

При обнаружении уплотнения в области пупка, даже в том случае если оно не вызывает болевых ощущений нужно обратиться к врачу.

Категории