Полипы в прямой кишке: симптомы и лечение без операции

Полипы в прямой кишке: лечение заболевания разными методами

Полипы в прямой кишке – это доброкачественные образования, которые возникает в результате патологического разрастания слизистой оболочки внутри органа. В силу доброкачественного характера, такое новообразование не обладает высокой вероятностью перерождения в раковые заболевания, однако риск этого все же имеется. Поэтому крайне важно вовремя реагировать на первые признаки заболевания и обратиться к врачу.

Причины развития заболевания

Причины, по которым образуются полипы в прямой кишке человеческого организма, досконально не изучены. К основным факторам, провоцирующим полипоз прямой кишки, относятся:

  • наследственная предрасположенность к нарушениям в строении и развитии эпителия;
  • воспалительные процессы в результате травмы или заболевания;
  • инфекционные заболевания;
  • гормональный сбой в организме (нарушение в работе яичников, надпочечников);
  • ослабление иммунной системы организма;
  • высокий уровень повседневного стресса.

Исходя из перечисленных выше факторов, становится понятно, что существует категория пациентов, более других подверженная риску развития полипов в прямой кишке. В такую категорию входят люди со степенью ожирения, с сахарным диабетом, женщины преклонного возраста или вынашивающие ребенка. Особенностью данного новообразования является то, что полип прямой кишки обнаруживается у детей, в отличие от прочих типов заболевания.

Симптомы проявления полипов

Как и в случае с образованием полипов в другой области организма, начальная стадия заболевания в прямой кишке никак не проявляется. Пациент не ощущает никакого дискомфорта или болей.

Поздние симптомы опухоли типа полип в прямой кишке, включают:

  • периодические боли в заднем проходе;
  • боль при дефекации;
  • наличие в кале кровянистых выделений;
  • нарушение стула (запоры при больших размерах полипа).

Распознать симптомы того, что полипы в прямой кишке развиваются у детей сложнее. Это связано с тем, что анальные кровотечения могут быть признаком ряда заболеваний. Поэтому, без помощи врача решать вопрос о характере недуга не стоит. Только педиатр, объединив данные анализов и признаки полипов в прямой кишке, сможет поставить диагноз и назначить корректное лечение.

Классификация образований

В зависимости от гистологического строения новообразований, полипы классифицируются на несколько групп. Выделяют аденоматозный, ворсинчатый и фиброзный типы полипов прямой кишки.

Аденоматозный полип прямой кишки представляет собой образование высокого уровня плотности округлой формы. При этом такое новообразование никак не выделяется от здоровой слизистой оболочки ни цветом, ни сосудистым рисунком.

Ворсинчатый полип прямой кишки располагается на широком основании и отличается обильным кровотечением при малейшем на него воздействии. Структура такого полипа схожа с дольчатой губкой. Это наиболее опасный в плане перерождения в злокачественную опухоль тип образований.

Фиброзный полип прямой кишки состоит из клеток соединительной ткани. Такое образование развивается из геморроидального узла. Данный тип полипа легко обнаруживается при достижении им значительных размеров и выпадении геморроидального узла из анального канала.

Диагностика заболевания

Основным методом диагностирования полипов прямой кишки является колоноскопия. Колоноскопия представляет собой исследование пораженных участков кишечника при помощи эндоскопа, вводимого через задний проход.

Стоит упомянуть, что, в качестве предупреждения развития заболевания, в силу его особенностей передаваться по наследству, члены семьи пациента подвергаются данной процедуре. Это поможет избежать развития заболевания до запущенного состояния.

Лечение полипа прямой кишки

Пациенты, столкнувшиеся с данной проблемой, интересуются, как лечить и вылечить полипы в прямой кишке. Отвечая на вопрос о том, может ли исчезнуть самостоятельно полип в прямой кишке, врачи едины во мнении — нет.

В том, что касается новообразования полипы в прямой кишке, лечение подразумевает проведение операции по удалению полипа.

Полипы в прямой кишке: лечение заболевания разными методами

Оперативные методы лечения

Удаление полипа прямой кишки проводится при любых размерах образования. В целях профилактики развития онкологических заболеваний, сразу же после обнаружения новообразования, оно должно быть устранено.

Операция по удалению полипа проходит с применением эндоскопического оборудования. Во время проведения процедуры, в задний проход пациента вводится эндоскоп. В отличие от проведения колоноскопии, в данном случае прибор оснащен специальным петлевым электродом, который позволяет захватить, пережать и срезать ножку полипа. Если размеры полипа превышают средние, его удаление происходит по частям в несколько этапов.

Чтобы после проведения операции рубец не стал причиной воспаления или инфекции, его прижигают. Для этого используется метод электрокоагуляции.

Описанный выше способ устранения полипов отлично переносится пациентами, не требует обезболивания или наркоза. Травмирование тканей прямой кишки при этом минимально, рубец после операции крайне мал.

В зависимости от того, какие проявляются симптомы заболевания, лечение полипа в прямой кишке будет усложняться. В тех случаях, когда у больного полипоз прямой кишки, операция по удалению выглядит несколько сложнее. В данной ситуации необходимо проводить резекцию полипов вместе с пораженной частью толстой кишки. Такая операция проводится под полным наркозом и может длиться достаточно долго. Это необходимо для предотвращения дальнейшего роста новообразований.

После такого проведения операции следует длительный восстановительный период. Он включает прием комплекса противовоспалительных и антибактериальных препаратов, специальную диету.

Диета при полипах прямой кишки необходима пациентам в любом случае. Ведь неправильное питание спровоцирует новые повреждения кишечника, что приведет к развитию полипа. Рацион после операции должен включать обильное количество жидкой и полужидкой пищи, максимальное ограничение мучной продукции и употребления специй.

В меню больного, перенесшего операцию по удалению полипа прямой кишки в изобилии должны содержаться продукты богатые клетчаткой (овощи, фрукты). Рекомендовано обильное питье и полное исключение употребление алкогольных напитков, продуктов с содержанием кофеина.

Консервативные методы лечения

Каждому пациенту необходимо знать, что лечение без операции образования полип в прямой кишке подразумевает только избавление от ряда симптомов, но не от самого заболевания. Другими словами, лечение полипов в прямой кишке какими либо народными средствами или прочими консервативными методами до полной победы над недугом невозможно.

В борьбе с болезненными симптомами заболевания, используются специальные мази от полипов прямой кишки. Их основная функция заключается в том, чтобы снимать болезненные ощущения и оперативно заживлять поверхность поврежденного полипа.

Лечение заболевания полипы прямой кишки народными средствами, снимает симптомы болезни применением отваров и мазей на основе целебных трав. Так, распространено лечение полипов прямой кишки чистотелом (настой, мазь). Целебные свойства данного растения заживляют поверхность образования, подсушивают опухоль и уменьшают в размерах.

Профилактика заболевания

Необходимым условием по предотвращению развития полипов является регулярное посещение врача. Для контроля повторного возникновения полипа прямой кишки, в течение последующих шести месяцев после операции, необходимо ежемесячное проведение колоноскопии. В случае успешного протекания послеоперационного периода, интервал между проведением обязательных обследований увеличивается до полугода-года.

Поэтому столь важную роль играет ответственное отношение к состоянию своего здоровья. При первых же проявлениях симптомов болезни необходимо немедленно обратиться к врачу.

Упорное непринятие существования проблемы приведет пациента только к серьезным осложнениям и опасным для жизни и здоровья последствиям. Своевременное же обращение к врачу при проявлении симптомов заболевания поможет избежать опасных осложнений. Корректно назначенное и оперативно проведенное лечение обеспечит полное избавление от полипов в кратчайшие сроки.

Категории