Первые симптомы рака пищевода: когда стоит посетить врача

Развитие и стадии рака пищевода Рак пищевода редко диагностируют на ранних стадиях, поскольку его первые проявления настолько слабо выражены, что ничуть не смущают больного. Перед тем как обратиться к врачу, человек обычно испытывает дискомфорт при проглатывании пищи, который усиливается по мере развития патологии. У мужчин карциному пищевода выявляют чаще, чем у женщин.

Сущность заболевания

Пищевод является одним из звеньев пищеварительной системы. Если через этот орган проходит слишком холодная или чересчур горячая пища, то в дальнейшем это может привести к развитию опухоли. Доброкачественные новообразования не представляют опасности для жизни и здоровья человека. Другое дело, если речь идет об атипичных клетках.

Как правило, онкологические заболевания плохо поддаются диагностике на ранних стадиях, поскольку в это время практически никак себя не проявляют. Пациент, страдающий от рака пищевода, может долгое время не обращаться к специалисту, что приводит к росту опухоли. Обычно она дает о себе знать после того, как поразит данный орган наполовину.

У мужчин рак пищевода встречается в четыре раза чаще, чем у женщин. Группу риска составляют лица в возрасте от пятидесяти до шестидесяти лет. Атипичные клетки поражают орган неравномерно. В количестве 50 % они локализуются в его нижней части. По мере развития заболевания у человека возникает дискомфорт, из-за которого он и обращается к врачу.

Основные причины патологии

Патология может возникнуть по следующим причинам: Развитие и стадии рака пищевода

  1. Нарушение температурного режима питания (употребление слишком холодной или чересчур горячей пищи, очень острых блюд, а также спиртных напитков и их суррогатов).
  2. Место проживания. Жители некоторых районов Китая, Средней Азии и Ирана чаще других страдают от рака пищевода, поскольку едят плесневые грибы, маринованные и слишком горячие блюда.
  3. Авитаминоз. Недостаток ретинола и аскорбиновой кислоты может спровоцировать развитие онкологической патологии.
  4. Злоупотребление спиртными напитками. Этот фактор повышает вероятность развития карциномы пищевода в 12 раз.
  5. Химические ожоги органа (могут привести к возникновению заболевания даже спустя несколько лет).
  6. Некоторые патологии, например, ахалазия пищевода.

Первые симптомы карциномы пищевода

Раннее выявление заболевания повышает шансы на благоприятный прогноз в отношении жизни и здоровья пациента. Последняя стадия может закончиться ранней смертью больного, особенно при отсутствии лечения. Чтобы приостановить развитие рака, необходимо вовремя обнаружить его первые симптомы и обратиться к врачу.

Стоит обратить внимание на трудности с проглатыванием пищи. Если у человека во время еды постоянно возникает ощущение, что в горле находится инородный предмет, который препятствует нормальному прохождению еды, то медлить с визитом к специалисту не стоит. Чтобы снизить дискомфорт, перед тем, как проглатывать пищу, ее необходимо тщательно пережевывать.

Развитие и стадии рака пищевода Если карциному не лечить, то последствия могут быть весьма серьезными. Со временем человеку станет трудно проглатывать не только еду, но и жидкость, в том числе собственную слюну. Стоит отметить, что почти все стадии патологии (кроме начальных) сопровождаются необычными и неприятными ощущениями в пищеводе.

Признаки рака пищевода

Как правило, при карциноме пищевода возникают болевые ощущения. Характер боли может быть острым или тупым. При этом человек ощущает дискомфорт не в самом горле, а в шее, области нижней челюсти или между лопаток. Локализация боли часто сбивает больного с толку, вынуждая искать другие проблемы со здоровьем.

Иногда на рак пищевода указывает отрыжка. С этим явлением знакомы многие здоровые люди, поэтому при его появлении не стоит впадать в панику. Когда отрыжка возникает нечасто после плотного обеда или употребления острых блюд, то это нормально. Если же рефлюкс беспокоит человека вне зависимости от внешних факторов и постоянно, то следует обратиться к врачу.

Разрастание опухоли провоцирует тошноту и даже рвоту. Насторожить должны кровянистые включения в рвотных массах. Данное явление обусловлено появлением ран и язв в пищеводе вследствие прогрессирования опухоли. Часть крови может выходить со рвотными массами, часть — попадать в желудок, а затем и в фекалии пациента.

Карцинома пищевода нередко сопровождается повышенным слюноотделением, поскольку человеку становится трудно проглатывать слюну и она скапливается в полости рта. Воздух с трудом проходит через пораженный орган, что провоцирует частую икоту.

Усталость и снижение массы тела являются распространенными признаками рака. Пациент жалуется на упадок сил, потерю веса, иногда — и на повышение температуры тела. Снижение массы тела и усталость объясняются недостаточным поступлением витаминов из-за трудностей с проглатыванием пищи.

Ослабление защитных сил организма — далеко не первый симптом заболевания. Данное явление обусловлено истощением организма. Больной может жаловаться, что к нему постоянно «прилипают» инфекции, которые иногда сопровождаются повышением температуры тела.

Развитие и стадии рака пищевода Симптомом рака пищевода является изменение тембра голоса и кашель. Это обусловлено проникновением метастазов в бронхи и гортань. Голос пациента становится хриплым, как при респираторном заболевании. Могут возникнуть болевые ощущения в голосовых связках.

Запах изо рта не является первым симптомом рака. Иногда наблюдается увеличение лимфатических узлов, что свидетельствует об их поражении атипичными клетками. Запах гнили из ротовой полости указывает на разложение раковой опухоли.

Первые признаки рака пищевода у женщин ничем не отличаются от таковых у мужчин. Различна лишь локализация процесса. Так, у женщин онкологическая патология обычно зарождается верхней части пищевода, а у мужчин — начинается у самой кардии, постепенно переходя на желудок, и на границе средней и нижней трети пищевода.

Стадии и осложнения заболевания

Рак пищевода проходит четыре стадии:

  1. Первая стадия сопровождается дискомфортом при прохождении через пораженный орган твердой и волокнистой еды (хлеба, мяса, некоторых фруктов и овощей). Трудности с проглатыванием пищи возникают периодически.
  2. Вторая стадия доставляет человеку немало неудобств. Ему становится тяжело глотать густые каши и пюре. Как правило, больной обращает внимание на этот неприятный симптом. Развитие и стадии рака пищевода
  3. На третьей стадии возникают трудности с прохождением через пищевод жидкости. Этот симптом настолько очевиден, что заставляет пациентов бить тревогу.
  4. Четвертая стадия проявляет себя полной непроходимостью пищевода. Не заметить, что атипичные клетки максимально поразили орган, невозможно.

Осложнениями карциномы являются:

  1. Пищеводное кровотечение. Данное явление со временем может спровоцировать черный стул у больного. После обнаружения данного симптома необходимо срочно обратиться к врачу.
  2. Перфорация опухоли. Вследствие основной патологии может образоваться дырка в пищеводе, а затем и воспалительный процесс в средостении. Такое состояние сопровождается повышенной температурой тела и общей интоксикацией организма.

Рак пищевода — опасная и распространенная онкологическая патология, первые симптомы которой обнаружить достаточно сложно. Некоторые люди, страдающие от трудностей с проглатыванием пищи, долгое время не обращаются к врачу, что приводит к развитию заболевания.



Для лечения рака существует много способов, которые агрессивно действуют на человека. Щадящим методом является лечение рака пищевода народными средствами.

Развитие и стадии рака пищевода

Диагностика рака пищевода позволяет выявить болезнь на ранних этапах. А самое главное, позволяет назначить правильное лечение

Развитие и стадии рака пищевода

Пятилетняя выживаемость при раке пищевода составляет лишь 10-15% пациентов. В большинстве случаев, это связано с поздним обращением к врачу.

Развитие и стадии рака пищевода

Многие сталкиваются с раком пищевода и этот диагноз может полностью изменить жизнь человека. Как лечить рак пищевода и вновь вернуться.

Развитие и стадии рака пищевода

Рак пищевода и желудка является очень опасным для жизни человека заболеванием и характеризуется образованием злокачественных опухолей.

Развитие и стадии рака пищевода

Рак пищевода представляет собой злокачественное новообразование, которое развивается в пищеводе из его эпителиальной оболочки.

Развитие и стадии рака пищевода

Рак пищевода является злокачественным новообразованием, составляющими элементами которого становится разросшийся и переродившийся эпителий стенки пищевода.

Категории